Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279136

Уважаемые коллеги,

Никогда не было шуруповерта, но нужно выровнить гипроком потолок... Денег есть до 3тыр. Работа разовая, но, возможно, буду использовать шурик для мебели. Пощупал я сегодня хорошие шурики (Милуоки, Хитачи, АЕГ), мда, вещь! Ощущения обалденные! Понимаю, что за такие смешные деньги ничего приличного не купишь, но для пока разовой работы покупать что-либо дороже не вижу смысла. Поэтому выбор между Интерсколом 12В (выбирать с пристрастием, если визжит и трещетка не работает, отставить), Freud FBD1215, Makita 6824 - до 3тыр лучших 12В и выше шуриков я не знаю. Последний шуруповерт сетевой, соответственно, у него ограничение по глубине. Хочется узнать, какая регулировка лучше, т.к. качество этой Макиты однозначно выше двух других?
Где-то на форуме пробегало (никак не могу найти поиском), что ограничение по глубине для некоторых работ лучше. Может подскажете для каких? Лично я пока считаю, что для любых работ лучше ограничение по глубине (я так понимаю, что в любом материале, если шуруп завернут к примеру заподлицо, то шурик мгновенно останавливается), т.к:

  1. Дерево имеет различную плотность и при установки ограничения момента, шурупы будут недо/перекручены.
  2. То же самое для крепления гипрока к профилю. Если шуруп ушел чуть под углом, момент уже изменился.
    Так почему же почти все считают регулировку по глубине не удобной? Буду рад, если просветите в вопросе, т.к. поиском нашел только два недостатка сетевых шуруповертов:
  3. Шнур
  4. Высокие обороты = опасность прокрутить шуруп.
    Но, если есть регулировка по глубине за п.2 опасаться не стоит, не так ли? Сколько-нибудь ясных доказательств превосходства моментной регулировки супротив глубинной я не нашел...

Заранее благодарю всех за дельные советы и пояснения!

Еще есть сетевой шурик Hitachi W6V4 за теже деньги, но ручка установлена под боольшим углом

я может ошибаюсь, но аккумуляторные шурики все моментные

Ну и что, все тупа берут аккумуляторные шурики, потому что "так принято"... Кто-нибудь может внятно объяснить плюсы и минусы?

Do Home Yourself,

Вы уж простите, но, честно говоря, не понял, к чему Вы это сказали Типа Земля вертится вокруг Солнца... Еще раз извините великодушно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ImerKhan написал :
Кто-нибудь может внятно объяснить плюсы и минусы?

Ну а зачем Вам все полюсы и минусы? Гипсокартон прекрасно можно крутить как шупуровертом с ограничением момента, так и шуруповертом с ограничением глубины погружения. А можно и дрелью с регулятором оборотов (поскольку он и момент регулирует).

2ImerKhan
зато бесплатно
тему опять же поднял

ImerKhan написал :
Денег есть до 3тыр. Работа разовая, но, возможно, буду использовать шурик для мебели.

вы скока миллионов шурупов вкрутить в потолок хотите?
я дрелью с регулятором оборотов тыщи три закрутил и не жужжу
в гвл
а акк шуриком мне не очень понравилось (хитачи ds12dvb) - легкий
весь кайф у него именно в отсутсвии шнура
и патрон у шурика (моего) чёткий, не радолбайка у дрели

надеюсь еще раз помог

Господа,

Вы можете ОБЪЯСНИТЬ плюсы и минусы обоих регулировок? Как я уже писал, мне нужен максимально универсальный шуруповерт, т.к. гипсокартонный потолок я буду делать один раз...
Я так понял, что сетевые шуруповерты не покупают, т.к. боятся высоких оборотов, вернее, невозможности точно дозировать скорость курком. И якобы из-за высокой скорости волокна древесины расщепляются и собрать мебель таким инструментом невозможно.
Как насчет низкооборотных сетевых шуриков ДеВольт с регулировкой глубины? Фирма позиционирует их как универсальные, чем не решение проблемы?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ImerKhan

Немного не так, аккумуляторный шуруповерт с регулятором момента - универсальный инструмент, им можно и пол настелить, и потолок гипсокартоном обшить и много чего еще... а сетевой высокоскоростной шуруповерт по гипсокартону - узкоспециализированный инструмент, скорость высокая - момент маленький. Ну потолок удобнее аккумуляторным инструментом собирать.

ImerKhan написал :
Как насчет низкооборотных сетевых шуриков ДеВольт с регулировкой глубины?

Хороший инструмент.

ImerKhan написал :
Я так понял, что сетевые шуруповерты не покупают, т.к. боятся высоких оборотов, вернее, невозможности точно дозировать скорость курком.

у большинства кто задумывается о покупке шуруповерта (проф не рассматриваем) - сетевая дрель уже есть
зачем еще сетевой шурик?
мне так кажется

Do Home Yourself написал :
у большинства кто задумывается о покупке шуруповерта (проф не рассматриваем) - сетевая дрель уже есть
зачем еще сетевой шурик?
мне так кажется

Как я понимаю, для односкоростной дрели средней мощности типичное значение крутящего момента около 5 НМ. ИМХО, этого хватит только для небольших шурупов и/или в мягкий материал. Для шуруповетрта - 30-40 и более. Ну и нет муфты, тормоза.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Лично я предпочитаю универсальный инструмент, поэтому ограничение момента по сравнению с ограничением глубины для меня предпочтительнее. Тонкое сверло или метчик меньше вероятность сломать, когда есть ограничитель момента. Если выбирать между сетевым и аккумуляторным инструментом, то для работы на потолке аккумуляторный - вне конкуренции. Иначе замучаешься с проводом, который постоянно заматывается за стремянку. Цена также веский аргумент, она у аккумуляторных шуруповертов в разы ниже. "Биты" для работы с гипсокартоном уже имеют ограничитель глубины. Кстати, после закрутки пары сотен шурупов в ГКЛ уже пересаешь замечать, какая бита стоит - с ограничителем или нет. Руки сами отключают шуруповерт, когда шуруп вкручен на нужную глубину.

У меня Фиолент сетевой с ограничением глубины. Но муфта не мгновенно срабатывает.
При работе с твердым деревом на борьших оборотах "слизывается" шуруп.
Снимаю ограничитель и "ловлю момент". А гипсокартон мягкий (работать не приходилось),
по видимому, чуть довернет и все. Кстати, он и позиционируется как для гипсокартона.

2kuza
а вы попробуйте
дрель на полкиловата (у меня 700вт первая скорость сломана, кручу сразу на второй) и шуруповерт 12в

kuza написал :
Как я понимаю, для односкоростной дрели средней мощности типичное значение крутящего момента около 5 НМ.

это значение для 3.6-4.8вольтовой акк отвертки

kuza написал :
Для шуруповетрта - 30-40 и более.

Это когда муфта стоит на значке сверление, а так регулировка муфты всреднем 1-6 НМ для 12 В.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
а так регулировка муфты всреднем 1-6 НМ для 12 В.

Ну уж так и 1-6...
1-20 - соглашусь.

Serg написал :
Ну уж так и 1-6...
1-20 - соглашусь.

Неа. Именно 1-5..6. У Боша 2-10. Максимум видел (по паспорту) у Хилти 2-12. Но большинство таких данных вообще не приводят, гады.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh

Причем для всех шуриков, от 12 до 24 вольтовых в паспорте указан один диапазон регулировки 2-10. Непонятно, если работать с муфтой, то какое преимущество по моменту 24 перед 12. Или я что-то не так понимаю?

Да, для меня это тоже загадка. Но на самом деле, момент 10 Нм - это уже достаточно много. В руках удержать шурик при срабатывании муфты на таком моменте довольно тяжело. Такие моменты затяжки - уже прерогатива глухарей с 6-гранной головкой и гаечных ключей. Так что может оно больше и не надо... А преимущества по моменту 24В перед 12В реализуются, я думаю, только при сверлении больших отверстий.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

А ведь люди покупают шурики с бОльшим вольтажем, думая, что и момент на муфте у них больше (по логике должно быть так). И переплачивют.

OlegCh написал :
Да, для меня это тоже загадка. Но на самом деле, момент 10 Нм - это уже достаточно много. В руках удержать шурик при срабатывании муфты на таком моменте довольно тяжело. Такие моменты затяжки - уже прерогатива глухарей с 6-гранной головкой и гаечных ключей. Так что может оно больше и не надо... А преимущества по моменту 24В перед 12В реализуются, я думаю, только при сверлении больших отверстий.

Сильно спорить не буду, так как сам момент не мерял, не у дрели, не у шурика

Однако, по данным производителя, например:
Или вот:
У дрели 560 ватт - 5 нм, у 710 - 6 нм (на первой скорости).

А вот здесь данные теста обычных отверток (на этом сайте):
Судя по нему, предел человека с отверткой лежит где-то в пределах 15-20 нм. Просто мне показалось спорным утверждение, что на 10 нм сложно удержать шурик... его все-таки проще держать, чем отвертку крутить... ИМХО.

Хотя...
Сейчас одел перчатку и попробовал "задавить" свою сетевую дрель (Интерскол ДУ-780ЭР). Получилось, но момент довольно приличный. Если это 5-6 нм, то 10 - довольно много...
Да и у моего шурика "по паспорту" диаппазон регулировки 1-10:

Все же мне не совсем непонятно, что есть мягкий и жесткий моменты: вот для него написано - диаппазон регулировки 1-10, макс. мягкий - 11, макс. жесткий - 30?

И шурик я сейчас попробовал давить интересно все ж
Судя по ошушениям, дрель соответствует муфте где-то в районе положений 17-19 из 25. На 25 задавить удалось с превеликим трудом, ладонь, блин горит сейчас, хоть и перчатку одевал
На режиме сверления - осилить не могу, если только перчатку получше искать, потолще, да что бы патрон не скользил

kuza написал :
На режиме сверления - осилить не могу, если только перчатку получше искать, потолще, да что бы патрон не скользил

Оставь в покое инструмент, сожжёшь ведь...

2kuza
неее, я на шурупах тренировался
грубо
дрель в два листа гипсоволокна шляпку шурупа глубже заворачивает

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

OlegCh написал :
Неа. Именно 1-5..6.

У меня другая информация.

2kuza

По моему мнению, мягкий момент-это статический момент. Жесткий-к мягкому моменту добавляется момент вращающихся масс (патрон, ротор двигателя, шестерни), который проявляется, например, при заворачивании шурупа в металл, когда шляпка упирается в поверхность.

Serg написал :
1-20 - соглашусь.

Пример ?

Товарищи!

Все же давайте придерживаться тематики вопроса, заданного автором
Так мы и не выяснили, почему ограничение по моменту лучше. Что лучше - это выяснили, но почему - никто объяснить не может. Более конкретно, вот такой сетевой шурик - . Обороты до 2000 Об/мин, момент 18Нм, ограничение по глубине - чем плох в качестве универсального???
Вот еще Бош универсальный -

2ImerKhan

Шуруповерт с ограничением по глубине не универсальный, а узкоспециализированный. Универсальный- это с муфтой ограничения момента. Имею оба вида шуриков. "Гипсокартонником" пользуюсь редко.

Дмитрий Т написал :
2ImerKhan

Шуруповерт с ограничением по глубине не универсальный, а узкоспециализированный. Универсальный- это с муфтой ограничения момента. Имею оба вида шуриков. "Гипсокартонником" пользуюсь редко.

Опять те же ... только в профиль Я согласен, что ограничение по моменту универсальнее, что аккумуляторные шурики удобнее, мощнее, надежнее, круче и т.д. и т.п. и у них вообще нет недостатков... А теперь можете мне объяснить, в чем состоит неуниверсальность ограничения по глубине? Буду весьма признателен!