Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#284049

ImerKhan написал :
Опять те же ... только в профиль Я согласен, что ограничение по моменту универсальнее, что аккумуляторные шурики удобнее, мощнее, надежнее, круче и т.д. и т.п. и у них вообще нет недостатков... А теперь можете мне объяснить, в чем состоит неуниверсальность ограничения по глубине? Буду весьма признателен!

А попробуйте настроить глубину для крепления например дверных петель. Глубина зенковок может плавать, идеально подогнать дно места врезки петли тоже не получится. В результате придется дотягивать вручную.

2ImerKhan

Так что же Вам еще надо?

Alex___dr
По-моему, это очень частный случай и нет ничего страшного, чтобы дозатянуть саморезы. Для профи это может быть критично, но я себе межкомнатные двери уже поставил при помощи простой отвертки... Кроме плинтусов, гипрока, мебели, никаких других массовых домашних работ я не вижу.

Дмитрий Т
Учение Ленина правильно, потому что оно верно! Это не для меня. Мне важно не только знать теорему, но и ее доказательство, не могу тупо покупать инструмент по принципу "большинство пользует"...

ImerKhan написал :
Мне важно не только знать теорему, но и ее доказательство

расскажите пож
когда купите
как прошло доказательство

Do Home Yourself
Обязательно получу "доказательство" до покупки... По Вашему варианту действий пришлось бы покупать два.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
2kuza

По моему мнению, мягкий момент-это статический момент. Жесткий-к мягкому моменту добавляется момент вращающихся масс (патрон, ротор двигателя, шестерни), который проявляется, например, при заворачивании шурупа в металл, когда шляпка упирается в поверхность.

См.фото.

т.ImerKhan! Для разовой работы ни тот, ни другой шуруповёрт не нужен. С гипсокартоном справится любая дрель. Купите за 20 руб. специальную биту для ГК саморезов - у неё вокруг жала такая (как бы это обяснить?) юбка-ограничитель. Через пару десятков шурупов Вы научитесь ей пользоваться и процесс пойдёт быстрее, чем с шуруповёртом. И не надо искать каких-то теоретических доказательств. Просто попробуйте! Как говорится: ничего не узнаешь, пока не попробуешь.

2Alex___dr

Что в лоб, что по лбу...

Брейгель,
Не знаю, не знаю... Вы это ответственно заявляете? Мне нужно обделать... потолок 15м2, это около 200 саморезов (по металлу и ГВЛ). Пробовал обычной дрелью с обычной зажатой в патрон битой сделать две колонны - намучался: держать одной рукой дрель очень неудобно, саморез с биты "спадает" и либо недотягивается (скорость 2), либо пробивает ГВЛ (скорость 3). Я, конечно, попробую потренироваться на обрезках с битой, которую Вы посоветовали, но не знаю, как это будет в реальной работе на потолке. Очень не хотелось бы высунув язык метаться среди работы в поисках аккумуляторного шуруповерта...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Пример ?

DeWalt 981 XRP

Serg написал :
DeWalt 981 XRP

Да нет видимо Вы меня не так поняли, я просил привести пример шурика с регулировкой муфты 1Нм-20Нм, а не муфту где 22 деления

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Do Home Yourself написал :
я может ошибаюсь, но аккумуляторные шурики все моментные

Есть аккумуляторники с ограничением глубины:
BOSCH GSR 12 VET
DeWALT DW 979 K2

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dr.NO

Я и привел.
Или опять вспомним все, что несколько лет здесь обсуждали?

Serg написал :
Я и привел.

А..,значит это я не так понял.

Serg написал :
Или опять вспомним все, что несколько лет здесь обсуждали?

Да, конечно, не хотелось бы воду в ступе, пусть будет по вашему. Но в начале я сказал

Dr.NO написал :
так регулировка муфты всреднем 1-6 НМ для 12 В

хотелось бы пожелать всем что бы всреднем у всех были такие шурики, как Вы привели. Но сдается, что это не так.

2Dr.NO
2Serg

Простите за мою тупость, но я из вашего диалога так и не понял, какой диапазон регулировки муфты у DeWolt? В каталоге такие данные не приводятся. Или здесь что то другое...?

Я тоже ничего не понял...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

И я ничего не понял Только мне пофиг - жду ответа на свой вопрос...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Простите за мою тупость, но я из вашего диалога так и не понял, какой диапазон регулировки муфты у DeWolt?

У какого из них?

ImerKhan написал :
Только мне пофиг - жду ответа на свой вопрос...

Так уж сто раз ответили - подойдет, разумеется.

2Serg

Речь шла о 981-м. Хотя можно о любом.

Serg
Ну где мне ответили в чем универсальность ограничения по моменту и неуниверсальность ограничения по глубине? Забудьте про гипрок, представьте, что инструмент нужен на 90% для дерева.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ImerKhan

Для дерева лучше взять шуруповерт с ограничением по глубине. Дерево - неоднородный материал, если в глубине саморезу встретится сучок - момент сразу возрастет сильно и муфта сработает, в результате саморез будет недокручен.
Понимаете - нет общих рекомендаций что лучше - ограничение глубины погружения или муфта ограничения момента, есть ряд частных решений, в которых они могут быть лучше или хуже.
Для гипрока и дерева (как и для других неоднородных материалов) - лучше иметь ограничение по глубине погружения, собственно, профшуруповерты для них таковыми и являются.

Дмитрий Т написал :
так и не понял, какой диапазон регулировки муфты у DeWolt? В каталоге такие данные не приводятся.

Не приводятся не только у DeWalt, глубина регулировки муфты зависит от многих условий, в свое время я примерно как Вы пытал представительство. Вот ниже ссылка на современную модель, где написано, что максимальный продолжительный момент (для Dr.NO - не мягкий или жесткий, а продолжительный) достигает 48Нм.

2Serg

Ссылка ничего не дает, то же самое что и в каталоге. Продолжительный момент, мягкий момент, статический момент-это все при заблокированной муфте. У всех ведущих брендов шурики имеют примерно равные характеристики. И если у Боша муфта ограничена 10 н/м, то не думаю, что у DeWalt он будет под макс. возможный. Конкуренция этого не допустит. Что-то Dr.NO безмолвствует.
Я не пытаюсь спровоцировать то, что когда-то было, о чем-то, с кем-то и зачем-то . Вы оба о чем-то не договариваете. Поэтому я не буду настаивать на ответе.

2Serg
Вы так и не выяснили как они это меряют ?

2ImerKhan

Ну что Вы все хнычите? Берите шурик с моментом, не пожалеете, поверьте мне... Есть еще один вариант, раз нет веры форуму: возьмите оба девайса в прокат и попробуйте поработать, все поймете сами.

2Дмитрий Т
Жесткий и мягкий тут все понятно. Alex___dr уже приводил картинку, ИМХО из каталога WERA.
Проще говоря, представьте что Вы уперлись в стену, и толкаете ее - мягкий момент.
Затем разбежались и в неё - жесткий момент. Правильно прибавилась Ваша масса и ускорение. Т.е. играет роль вес шурика и скорость закручивания гайки.
С муфтой. Если взять конкретный пример, то легко можно прикинуть момент регулировки муфты.
Допустим шурик на первой скорости 400 об. выдает момент (мягкий) 30нм. Даже при идеальном редукторе момент уменьшится пропорционально росту оборотам (а может и больше). Пусть будет 1300 об. Тогда момент на второй скорости будет около 9,2 нм. Так вот обычно (у брендов) муфта подбирается таким образом что бы шурик мог прокрутить ее на последнем щелчке (не сверление) на второй скорости, что бы не спалить движок т.е.

2Dr.NO

Подтверждаю. Когда сверлю на второй скорости, ставлю муфту на макс. момент (не сверление) и при заклинивании сверла срабатывает муфта. Делаю это именно из за того, что бы не спалить движок. Вы попали в самую точку. Возможно у Dewalt муфта стоит после движка, тогда никакого противоречия нет.
Хотя опять не совсем понятно. Почему у того же Боша шурики с разной мощностью имеют одну муфту 10 ньютонометров. Унификация-удешевление? И если муфта призвана защитить двигатель, зачем режим сверления? А может плюнуть на все это.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Возможно у Dewalt муфта стоит после движка, тогда никакого противоречия нет.

У DW традиционная кинематика.

Дмитрий Т написал :
А может плюнуть на все это.

Именно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вот ниже ссылка на современную модель, где написано, что максимальный продолжительный момент (для Dr.NO - не мягкий или жесткий, а продолжительный) достигает 48Нм.

В течении какого временного периода? Час, два или пока дым не пойдет?

in my humble opinion

2Kvost

Плюнул.

Дмитрий Т написал :
2ImerKhan

Ну что Вы все хнычите? Берите шурик с моментом, не пожалеете, поверьте мне... Есть еще один вариант, раз нет веры форуму: возьмите оба девайса в прокат и попробуйте поработать, все поймете сами.

А-ха-ха Вы советуете с ограничением момента, Serg рекомендует с ограничением по глубине и для дерева и для гипрока... Serg свою позицию обосновал, а Вы можете?