Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286559

Не везде шуриком с ограничением глубины можно подлезть. Допустим вам надо будет открутить/закрутить винт или саморез, сильно утопленный относительно поверхности, ну или угловую насадку использовать... А как с ограничением глубины шурик работает как дрель? Я просто не знаю...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

У большинства шуруповертов насадка для регулировки глубины легко снимается.

2ImerKhan

Если Вы будете работать без насадки, Вам нужно быть виртуозом, что бы вовремя ослабить давление на шурик или отпустить кнопку (шурики с ограничением высокооборотистые до 3000-4500 об/мин против 400-450 с муфтой). Практически, без насадки, шурик превращается в обыкновенную дрель без патрона. К тому же, такие шурики не расчитаны на заворачивание больших шурупов, как правило не более 6 мм. Повторю, уже в который раз, что шуруповерт с ограничением глубины, инструмент узкоспециализированный, расчитанный на работу с мягким листовым материалом. Что касается Serg, спросите у него, каким шуриком он пользуется сам. К тому же, как отметил OlegCh, шурик с муфтой можно использовать в качестве дрели, т. к. он имеет быстрозажимной патрон и вторую скорость, а некоторые и третью. И, наконец, последнее. Как я уже говорил, я имею шурики и с ограничителем (Kress 500 TBS) и с муфтой (Bosch GSR 12 VE-2 и Bosch GSR 10,8 V-Li), так вот, крессом я пользуюсь очень редко, приворачивал им сухую штукатурку, фанеру (он и предназначен для этого, для скоростного заворачивания, можно вообще заблокировать кнопку и только успевай насаживать шурупы) . А вот бошами пользуюсь постоянно (идет ремонт в квартире).
Уж и не знаю, чем еще обосновывать.

2ImerKhan

Еще дополню. Как и любой специализированный инструмент, шурик с ограничителем отлично выполняет свою работу, для которой предназначен, но только и всего. Шурик с моментом делает все, но как и любой универсальный инструмент, делает это удовлетворительно. Пример. При заворачивании шурупов в гипсокартон в деревянное основание, шурик с ограничителем все шурупы будет закручивать заподлицо с поверхностью совершенно одинаково, несмотря на неоднородность основы и делать это будет быстро. Шурик же с муфтой будет реагировать на эту неоднородность и закручивать шурупы на разную глубину, вплоть до прорыва картона или недокручивать. Именно поэтому я и купил шурик с ограничителем (гипсокартонник). В осталных же случаях, шурик с муфтой рулит.
Вот и решайте сами: или качественно и быстро прикрутить гипрок и положить шурик на полку (с ограничителем), или помучившись с этим, затем пользоваться шуриком регулярно (с муфтой).
Уже разжевал так, что дальше некуда. Надеюсь, доказательство состоялось?

Касательно шурика ФИОЛЕНТ.
Муфта входит в зацепление при ДАВЛЕНИИ!!! на биту. При упоре ограничителя бита начинает выходить из шлица, а муфта не мгновенно срабатывает. Если материал твердый "слизывается" шлиц. Останавливать можно только сбросом оборотов.

Дмитрий Т написал :
2ImerKhan Уже разжевал так, что дальше некуда. Надеюсь, доказательство состоялось?

Шутите? Нет, конечно. Вы каждый раз как заклинание произносите: "аккумуляторные шурики лучше...аккумуляторные шурики лучше...аккумуляторные шурики лучше...лучше...лучше" Но Вы ни разу не объяснили ЧЕМ. Поймите, я не спорю, что они лучше. То, что сетевой шурик лежит у Вас на полке подтверждает этот факт.
В двух ваших постах выше Вы рассматриваете очень частные случаи использования, а именно:

  1. Со снятым ограничителем глубины для заворачивания или откручивания глубоко утопленных шурупов,
  2. Использование шуруповерта в качестве дрели.
    Оба эти случая для меня не интересны, т.к. уверен, что с глубоко утопленными шурупами мне работать если и придется, то в единичных объемах. Что касается дрели, собираюсь использовать шурик только по прямому назначению, т.к. просто шикарная дрель у меня уже есть.
    Давайте еще раз попытаемся объяснить, ЧЕМ акк. шурик лучше и сделаем это конкретно, на примере Вашего последего поста. Объясните, пожалуйста, две Ваши фразы:
  3. "Шурик с моментом делает все" Что все?
  4. "В осталных же случаях, шурик с муфтой рулит" В каких остальных?
    Подытоживая, хотелось бы получить от Вас четкий ответ на вопрос какие именно (конкретно, по пунктам) работы может делать акк. шуруповерт, которые не может делать или делает хуже сетевой? Если еще ответите ПОЧЕМУ, то я просто буду в экстазе Вы, похоже, единственный здесь человек у которого сразу два типа шуриков, поэтому прошу Вас немного напрячься и не оставлять без внимания два моих вопроса.

2ImerKhan Паранойя какая-то... Ну купите себе с ограничением глубины и успокойтесь, наконец.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Продолжительный момент, мягкий момент, статический момент-это все при заблокированной муфте.

Позволю себе с Вами не согласится - продолжительный момент - значит шуруповерт выдает его какое-то достаточно продолжительное время, а если заблокировать двигатель и держать его включенным - он довольно быстро выйдет из строя - такова природа коллекторных двигателей.
Так что отнести продолжительный момент к жесткому или мягкому моменту я не могу - это третья характеристика. А максимальное ограничение момента муфтой - четвертая.

Дмитрий Т написал :
И если у Боша муфта ограничена 10 н/м, то не думаю, что у DeWalt он будет под макс. возможный.

Запросто будет разный. Думаете 12В - это определяющая характеристика? Есть еще и потребляемый ток, он может быть разный. То, что Вы говорите для автомобильной области прозвучало бы примерно так - у двигателя с рабочим объемом полтора литра мощность может быть 70 л.с. и все остальное невозможно.

Dr.NO написал :
Вы так и не выяснили как они это меряют ?

Нет.
Молчат как партизаны в гестапо
Круговая порука какая-то

Kvost написал :
В течении какого временного периода?

Пока не пойдет дым и есть достаточный заряд в аккумуляторе. Возражения?

2ImerKhan

Диалог с Вами напоминает мне рассказ Антон Палыча Чехова "Беззащитное существо".

2Serg

Вот же, вроде я уже плюнул на это, однако Вы мне не даете забыть и растереть.

Значит у DW 981 при макс. моменте в 45 н/м на муфте будет 44? Можете подтвердить? То, что у бошей серии хеви дьюти макс. момент на муфте 10 н/м могу подтвердить документально, а Вы?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Значит у Dw 981 при макс. моменте в 45 н/м на муфте будет 44? Можете подтвердить?

Это - Ваши слова. Я сказал, что на первой скорости на положении муфты, соответствующем максимальному моменту, ограничение будет срабатывать при моменте, намного большем, чем 10Нм.
Проверял - заворачивая саморезы. Точного значения нет, не проверял. Да и Вы, тоже ведь не проверяли? или у Вас торк-тестер есть?

2Serg

Возразить нечего...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дмитрий Т

Так что насчет торк-тестера? 10Нм - можно развить рукой при желании.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ImerKhan написал :
Шутите? Нет, конечно. Вы каждый раз как заклинание произносите: "аккумуляторные шурики лучше...аккумуляторные шурики лучше...аккумуляторные шурики лучше...лучше...лучше" Но Вы ни разу не объяснили ЧЕМ. Поймите, я не спорю, что они лучше. То, что сетевой шурик лежит у Вас на полке подтверждает этот факт.
В двух ваших постах выше Вы рассматриваете очень частные случаи использования, а именно:

  1. Со снятым ограничителем глубины для заворачивания или откручивания глубоко утопленных шурупов,
  2. Использование шуруповерта в качестве дрели.
    Оба эти случая для меня не интересны, т.к. уверен, что с глубоко утопленными шурупами мне работать если и придется, то в единичных объемах. Что касается дрели, собираюсь использовать шурик только по прямому назначению, т.к. просто шикарная дрель у меня уже есть.
    Давайте еще раз попытаемся объяснить, ЧЕМ акк. шурик лучше и сделаем это конкретно, на примере Вашего последего поста. Объясните, пожалуйста, две Ваши фразы:
  3. "Шурик с моментом делает все" Что все?
  4. "В осталных же случаях, шурик с муфтой рулит" В каких остальных?
    Подытоживая, хотелось бы получить от Вас четкий ответ на вопрос какие именно (конкретно, по пунктам) работы может делать акк. шуруповерт, которые не может делать или делает хуже сетевой? Если еще ответите ПОЧЕМУ, то я просто буду в экстазе Вы, похоже, единственный здесь человек у которого сразу два типа шуриков, поэтому прошу Вас немного напрячься и не оставлять без внимания два моих вопроса.

Уважаемый, Вам шуруповерт нужен, или доказательства?
Для Ваших объёмов, купите коловорот. см.фото. И можете ограничивать и момент и глубину заворачивания. Заворачивает 6х200 в сосну без засверливания, глухарь 8х200 с засверливанием.

2Dr.NO
2Kvost

Т.с. для общей эрудиции подскажите марки-модели шуриков с муфтой после движка?

2Дмитрий Т

2Dr.NO

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
марки-модели шуриков с муфтой после движка?

То есть шпиндель-редуктор-муфта-движок? DeWalt 981

2Dr.NO

Что ж Вы так пугаете-то?! Только сейчас отошел... ПеРдупеРждать надо, мол, как заходишь на страницу...не смотрите на таблицу...

2Serg

А Хвост говорит, что ДВ имеет традиционную конструкцию...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
А Хвост говорит

Где?

2Serg

Пост #57.

Alex___dr написал :
Есть аккумуляторники с ограничением глубины:
BOSCH GSR 12 VET
DeWALT DW 979 K2

[QUOTE=OlegCh]Паранойя какая-то... Ну купите себе с ограничением глубины и успокойтесь, наконец.предлагаю : купите себе шикарнейший шуруповёрт аккумуляторный и с ограничением по глубине.что б все от зависти померли.а именно: HILTI SF4000A.ЧТО СЛАБО? БОНК

сообщение с цитированием,но вопрос "СЛАБО?" был задан ИМЕРХАНУ.

2Serg
Охотно верю Вам, но запутался. Что такое пункт 5 на рис. С остальным вроде понятно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Пост #57.

Поглядел. Ну - вопрос открытый, что в его понимании традиционная кинематическая схема.
Я, собственно, в данной ситуации говорю как пользователь шуруповерта 981 - при переключении скорости цена деления у муфты ограничения момента меняется пропорционально изменению скорости.
Например, на первой скорости даже на первом делении крепить гипсокартон к профилям нельзя - продавливает, оказалось, что это нормально можно делать на третьей скорости на втором положении муфты. Да и в инструкции написано, что ограничение момента зависит от скорости. Как это может быть если муфта не стоит между двигателем и редуктором? Отвечу - никак.

2Dr.NO

А пес его знает, это же Ваш рисунок - по идее редуктор, но может он совмещен с муфтой? В общем - часть ответа Дмитрию чуть выше предназначена и для Вас, прочтите, плз - извините, что не стал повторяться еще раз.

Bonk написал :
сообщение с цитированием,но вопрос "СЛАБО?" был задан ИМЕРХАНУ.

Потрындеть хочется? Я Вас прошу, не загаживайте ветку своими сообщениями, не несущими смысловой нагрузки. Спасибо!

Если у Вас есть соображения чем конкретно аккумуляторный шурик лучше сетевого и Вы их можете письменно сформулировать, прочитаю их с благодарностью.

2Serg

Serg написал :
это же Ваш рисунок

Вы мне льстите, я не очень хорошо рисую. Это рем. схема Вашего 981, взятая с сервис сайта Девальта.

Serg написал :
А пес его знает

Действительно
Но я разобрался в кинематике данного процесса. Попробую объяснить если получится.
То что стоит между двигателем и редуктором (5), это действительно муфта расцепительная/защитная (называйте как угодно) настроенная на один момент, что дает возможность прокручиваться двигателю при достижении определенного момента.
Далее, регулировочная муфта стоит спереди (16,23) и прижимает шпиндель, дает как бы дополнительную нагрузку (шунт/баласт). Т.е. когда Вы ставите момент на мин., рег. муфта прижимает шпиндель (заодно и редуктор) сильнее, на макс. отпускает шпиндель (заодно и редуктор). Момент срабатывания расцепительной муфты (5) равен усилию на саморез + доп нагрузки рег. муфты.
Действительно такая кампановка дает возможность иметь на каждой скорости свой диапазон регулировки, соответственно чем выше скорость (1,2 или 3) тем диапазон меньше.
ИМХО: Минус во всем этом постоянная нагрузка на редуктор, несмотря какой момент выставлен на рег. муфте, кроме положения сверления. Остается надеятся что редуктор там большой, тяжелый и сделан из металла. И расчитан на постоянную нагрузку рег. муфты. Вес наверное от этого тоже прибавился "немножко". Плюс в том, что двигатель защищен расцепительной муфтой и шурик имеет разные диапазоны момента на разных скоростях.
У фестула регулировочная она же расцепительная муфта стоит между двигателем и редуктором, что видимо дало возможность также защитить движок и сделать редуктор не такой громоздкий и тяжелый.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Далее, регулировочная муфта стоит спереди (16,23) и прижимает шпиндель, дает как бы дополнительную нагрузку (шунт/баласт). Т.е. когда Вы ставите момент на мин., рег. муфта прижимает шпиндель (заодно и редуктор) сильнее, на макс. отпускает шпиндель (заодно и редуктор). Момент срабатывания расцепительной муфты (5) равен усилию на саморез + доп нагрузки рег. муфты.
Действительно такая кампановка дает возможность иметь на каждой скорости свой диапазон регулировки, соответственно чем выше скорость (1,2 или 3) тем диапазон меньше.

Можете понятнее объяснить, как в данной ситуации момент меняется обратно пропорционально скорости? Вот выставил я муфту, поменял скорость - отчего она будет сильнее прижимать шпиндель?

2Sergm*v^2

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
То есть шпиндель-редуктор-муфта-движок? DeWalt 981

Что Вы говорите!

Dr.NO написал :
Что такое пункт 5 на рис.

Редуктор в сборе. Да-да, шестерни именно в пластике

Dr.NO написал :
Но я разобрался в кинематике данного процесса. Попробую объяснить если получится.
То что стоит между двигателем и редуктором (5), это действительно муфта расцепительная/защитная (называйте как угодно) настроенная на один момент, что дает возможность прокручиваться двигателю при достижении определенного момента.

Остапа понесло... Разберите - увидите

in my humble opinion