Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2015 Дальнегорск Сообщений: 6
#5319068

Всем доброго времени суток! Являюсь счастливым обладателем душевой системы с термостатом Ecostat Comfort, но возникла одна проблема. Как я понимаю работу термостата, он должен постоянно поддерживать выбранную температуру вне зависимости от давления входящей горячей или холодной воды и ее температуры. Однако у меня происходит интересная ситуация. Если я открыл верхний душ на максимум и выбрал нужную мне температуру, то уменьшая напор воды у меня меняется температура исходящей воды, в частности она становится горячее. Чем меньше напор, тем горячее вода и наоборот. Насколько я понимаю такого быть не должно? И еще, установив температуру воды для верхнего душа и переключив подачу воды на ручной рассеиватель, в нем вода идет намного холоднее, чем из верхнего душа. Подскажите пожалуйста из-за чего такое может быть. Давление воды в системе высокое, насосная прямо рядом с домом, не далее 300 метров. В дом подается только холодная вода и стоит накопительный водонагреватель Аристон, с которого берется горячая вода. Температура воды на выходе титана максимум 80 градусов. Буду очень благодарен за помощь, ибо у нас городок маленький и нет специализированных сервисов, которые могли бы помочь, а техподдержка фирмы Hansgrohe все обращения игнорирует.

И правильно игнорирует. Давление измеряется в цифрах, а не в близости к дому. При скачках давления термостат не сможет за 0.3 секунды смешать воду.

AppolloRussi, какие ещё "скачки" вы увидели в описании топикстартера?

Hellzone написал :
Как я понимаю работу термостата, он должен постоянно поддерживать выбранную температуру вне зависимости от давления входящей горячей или холодной воды и ее температуры.

Вероятно не правильно понимаете работу термостата. Регулировка зависит от всех факторов, в том числе, от давления на входе, разности температур и сопротивления на выходе. А качество регулировки зависит от системы регулировки, возможно другой термосмеситель при таких вводных вас бы уже обжигал, а этот справляется требуя незначительно корректировки ручки термостата.

_ _

Аналогичная тема (где изменились вводные для термосмесителя, вместо двух стояков ХВС и ГВС со своими давлениями и температурами, один ХВС и бойлер):

_ _

На мой скромный взгляд, удобство термостата заключается в регулировки температуры одной ручкой, но температуру подбираем по ощущениям, т.к. она может несколько плавать в зависимости от модели термостата, вводных и выходных параметров.

ser000, всё он правильно понимает.
Исправный термостат поддерживает неизменную температуру при регулировке напора или переключении выходов.
А то что ТС имеет сейчас - это даже хуже, чем однорычажный смеситель, который ни одной из описанных проблем не страдает.

Mazayac написал :
это даже хуже, чем однорычажный смеситель, который ни одной из описанных проблем не страдает.

Не сказал бы, стоял однорычажный до термосмесителя, но из-за колeбания температуры и давления на входе, а так же в зависимости от сопротивления на выходе из смесителя менялась и температура выходящей воды. Например, из излива нормальная температура воды, а при переключении на душ уже другая. С термостатом стало проще регулировать температуру, но она всё равно плавает, когда комфортно 35 по шкале термостата, а когда и 38 до перехода в горячий режим ещё не особо горячо. Термосмеситель не дорогой LeMark, давление и температура в стояках не постоянны.

_ _ _

Почему-то форум цензурит слово колEбания и превращает его в нецензурное [b]кол****ия[/b]

ser000, у ТС давление ГВС и ХВС идентично, перечитайте первое сообщение.
Поэтому даже с однорычажным смесителем переключение "душ-излив" не привело бы к перепаду температуры.

Регистрация: 05.08.2015 Дальнегорск Сообщений: 6

Немного проясню ситуацию. В дом приходит всего одна труба, ХВС. Дальше стоит накопительный водонагреватель Аристон на 100 литров с настройкой температуры воды на выходе 80 градусов, и от него идут труба на термостат. Разницы давлений по холодной и горячей воде в данном случае, как я понимаю, глобальной быть не может, разве что за счет гидравлического сопротивления в самом нагревателе, но думаю, что им можно пренебречь. Про расстояние до насосной сказал только для того, что бы было ясно, что давление не низкое (какое конкретно попробую узнать сегодня). Да и при таком расстоянии от насосной не может быть никаких глобальных скачков по давлению. Опять же, если скачок и будет, то он будет по ХВС, а потом, соответственно, упадет давление и в нагревателе, т.е. в ГВС. Как я понимаю работу термостата, то если давление в магистрали соответствует рабочим характеристикам термостата, то установив температуру скажем на 35 градусов я ее должен получить на выходе как при открытии "заслонки" на 20%, на 50% и на 100%. У меня же получается что при установленной температуре 35 градусов при открытии заслонки, скажем на 20% вода будет 35, а если открыть на 100%, то будет 25 градусов. Сдается мне, что это неправильная работа термостата, вот только не могу понять почему.

получил сдержанный ответ от ТП Hansgrohe. Суть, нормальная работа термостата гарантируется при температуре горячей воды ДО 65 градусов (хотя везде в характеристиках встречал до 80, а реально выдает 76 и ниже). Почему-то написали, (какова мощность водонагревателя? мы гарантируем корректную работу при мощности от 24 кВт). От такого я пришел просто в ужас, ибо сам энергетик и если сделать нагреватель на 24 кВт, то ток будет порядка 120 А, это промышленные нагревательные установки.

В общем запутали они меня еще больше.

Жду мнения профессионалов. Ошибки прошу игнорировать, ибо учился на энергетика.

Так какие ещё мнения? Неисправен Ваш термостат.
"Компетентность" техподдержки просто поражает.

Ну Вы блин даете! Откройте смеситель ,любой простой,питающийся горячей водой из накопителя, в положении "горячая вода",подождите десять минут и померейте температуру.У любого термостата крыша поедет когда он получает по магистрали одинаково холодную воду.Или он должен ее нагревать,по Вашему?

Hellzone, а как давно у вас этот смеситель? фильтры на входе в квартиру какие-нибудь стоят?

у меня Hansgrohe Ecostat (а вот чего дальше - комфорт, аль ещё чего - не помню) после трёх лет эксплуатации работает как-то также... всё никак не соберусь открутить его, посмотреть чего там на сеточках на входе - стомикронники промывные хоть и стоят, но и через них почемуйто кака бывает и пролетает...

имхо у хансгрое термоголовки (по крайней мере у самой дешёвой серии) на самом деле такие хреновые и техподдержка просто "сливает" обращения клиентов(((

AppolloRussi написал :
Ну Вы блин даете! Откройте смеситель ,любой простой,питающийся горячей водой из накопителя, в положении "горячая вода",подождите десять минут и померейте температуру.У любого термостата крыша поедет когда он получает по магистрали одинаково холодную воду.Или он должен ее нагревать,по Вашему?

Вы термостатом хоть раз в жизни пользовались? Очень похоже, что нет.
Итак, как работает исправный термостат:

  1. Открываем вентилем термостата воду, в подводке ГВС остывшая вода.
  2. Специально делаем довольно тонкую струйку, из крана при этом течёт холодная вода.
  3. По мере того, как до термоклапана начинает доходить горячая вода из стояка ГВС/бойлера, он начинает регулировать температуру, перекрывая поток холодной воды.
  4. По окончании процесса из крана течёт вообще микроскопическая струйка (холодный поток термостат "придушил", а горячий остался прежним, как приоткрыли кран), но заданной температуры.

Вот,всю жизнь жду этого и объясняю:
1.термостаты везде,грое и хайбахайба,которая frap;
2.как нагревается бойлер ТС?за часа полтора,если полностью;
3.что происходит при расходе горячей воды из бойлера?она подмешивается холодной,следовательно, при постоянном напоре холодной температура горячей понижается;
4.что происходит с остывшей горячей водой? Она поступает в термостат,но уже тёплой, что исключено в магистралях.вопрос-что там может течь тоненькой струйкой?

Ваш поток мыслей невозможно понять.
Чего сказать-то хотели? Что описанная ТС проблема - норма для термостата? Так это нифига не так.
И судя по ещё одному отметившемуся - проблема именно у Hansgrohe, и возможно у конкретной серии.

Что хотел сказать: для моментального нагрева такого объёма надо не меньше чем 20 кВткВт тэн

Итак, как работает исправный термостат:....

яб сказал "как хотелось-бы, чтоб работал термостат" всёж-таки от конкретных реальных условий очень много зависит... учитывая ещё и то, что термостаты эти очень любят, чтоб в воде "песка" и прочего мусора не было!

Да им то как раз песок не мешает.

да? а зачем тогда эти смесители комплектуются прокладками с сеткой на входе? и сама термоголовка с сеткой, которая, если забъётся мусором, нифига для смесителя хорошо не будет!

Регистрация: 05.08.2015 Дальнегорск Сообщений: 6

AppolloRussi написал :
Ну Вы блин даете! Откройте смеситель ,любой простой,питающийся горячей водой из накопителя, в положении "горячая вода",подождите десять минут и померейте температуру.У любого термостата крыша поедет когда он получает по магистрали одинаково холодную воду.Или он должен ее нагревать,по Вашему?

Скорость изменения температуры будет смешная в данном случае. Если термостат не может компенсировать такое падение, то ему грош цена. Значит и при скачках давления и температуры в в подающей магистрали будет "тупить"? Так что ли? А зачем он тогда нужен?

Регистрация: 05.08.2015 Дальнегорск Сообщений: 6

Marozoff, Термостат работает неделю, до этого лежал в коробке, ждал своего часа. Стоит магистральный фильтр , абсолютно новый.

Регистрация: 05.08.2015 Дальнегорск Сообщений: 6

Честно говоря я не понимаю, что тода термостату надо, идеальное давление и идеальную температуру в магистралях? Так если она такая будет, то зачем он мне, я руками покручу вентили. Как мне кажется работа термостата в том и состоит, что бы выдать на выходе что-то стабильное, когда на входе меняются параметры. А читая некоторых авторов я в этом начинаю сомневаться. И нагревать бойлер ТЭНом в 24 кВт это уже абсурд. У бойлера на 100 литров воды хватает вымыться двоим человекам без проблем. Что-то тут не то... Кстати, узнал, что у нас давление ХВС 4,5 кг. Наверное многовато для системы, редуктор придется ставить?

ну, я сегодня с градусником проверил - при открытом "на всю катушку" 38 градусов, при максимально прикрытом (насколько позволяет регулировка) 44 градуса (это при одинаковом положении ручки регулировки температуры). Но у меня давление 1,4 холодная и 2,8 горячая - как оно может быть у этого смесителя при одинаковом давлении в трубах сказать не могу - при жизни этого термостата такого не было... Другой термостат (грое) таким макаром с градусником не проверял, но, по ощущениям, там такого нет! И "логика работы" у моих термостатов разная - хансгрое при регулировке температуры "в минус" температуру на выходе сначала повышает, а грое сразу понижает...

Marozoff написал :

Итак, как работает исправный термостат:....

яб сказал "как хотелось-бы, чтоб работал термостат"

Я всегда стараюсь быть точным в формулировках. Это не благие пожелания, именно так и работает мой Oras.
На досуге сниму зависимости выходной температуры от разницы входных давлений и температур. Благо начинка сантехшкафа позволяет.

Регистрация: 05.08.2015 Дальнегорск Сообщений: 6

еще одну интересную вещь заметил сегодня. открываю кран расхода примерно наполовину или чуть меньше, регулятор температуры стоит на самом холодном положении, но течет горячая вода. Резко кручу регулятор до ограничителя 38 градусов и тут же назад, на самое холодное положение и ура, начинает течь холодная вода. В общем все больше склоняюсь к тому, что неисправен сам регулятор. Вопрос, можно ли в него залезть, что бы как-то исправить или надо искать новый. А если искать новый, то где?

Вопрос, можно ли в него залезть, что бы как-то исправить или надо искать новый. А если искать новый, то где?

а гарантия?

кстати вчера проверил с термометром и грое - всё примерно также - у грое есть фиксированное положение ручки расхода, в нём 38 градусов, если крутить расход на увеличение температура падает до 35 градусов, если уменьшать то до 40 градусов повышается(но уменьшать получается совсем немного - почти сразу течь перестаёт, хотя ручка градусов на 30 (угол) поворачивается).

и ещё один эксперимент провёл - на обычном кране открыл полностью оба вентиля, температура 38. смыл бачёк унитаза в туалете - температура повысилась до 43 и стало некомфортно (обжигает ). Тоже самое и с обоими термостатами - на обоих после смыва температура изменилась с 38 до 40, дискомфорта нет (субъективно). Работало оно так "с нуля" или стало так работать со временем после эксплуатации - понятия не имею! Но делаю вывод, что термостаты (по крайней мере дешёвых серий, что есть у меня) "добавляют комфорта" при небольших изменениях давления/температуры и отсекают подачу воды совсем при отсутвии её в одной из труб - больше ничего!
имхо!!!

У меня следующая схема подключения душевой системы: Термосмеситель -> Запорный вентиль -> Переключающий вентиль на три потребителя.
В термосмесителе два входа (холодная и горячая вода) и два выхода. По схемам из инструкции, нужно в один из выходов ibox заглушить, со второго идёт всё разводка дальше. Но ведь при этом получается что возможный получаемый поток воды заужается одним отверстием. Может стоить объединить два выхода и с них подать воду дальше на запорный вентиль? Подобная схема есть для переключающего вентиля Квад в режиме работы с двумя потребителями. А вот к термосмесителю такой вариант не нарисован.
На фото сравнение выходного отверстия с 22 мм медной трубой, аналог 3/4".

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

После таких тем наводит на размышление... А стоят-ли эти Grohe и Hansgrohe таких денег???

Картинки (кто-то видит?)

Проверьте :
1) Наличие обратного клапана на входе бойлера. Возможно, когда термостат перекрывает горячую воду, она идет в холодную трассу. Если его нет - поставить обязательно.
2) Давление в холодной и горячей трассах. Для нормальной работы термостата давление должно быть достаточно близким. Если в холодной 3 атмосферы а в горячей 10 атмосфер, то он не сможет корректно ее отрегулировать. Решение - поставить гидроредукторы и настроить на одинаковое давление.
3) Корректность работы термостата проверяйте не на максимальном напоре, а на 20-30% от максимального. Только тогда есть шанс убедиться в его работе в ситуации с перекосом давления. Но не в ситуации с отсутствием ОК на бойлере.

Marozoff написал:

Вопрос, можно ли в него залезть, что бы как-то исправить или надо искать новый. А если искать новый, то где?

а гарантия?

кстати вчера проверил с термометром и грое - всё примерно также - у грое есть фиксированное положение ручки расхода, в нём 38 градусов, если крутить расход на увеличение температура падает до 35 градусов, если уменьшать то до 40 градусов повышается(но уменьшать получается совсем немного - почти сразу течь перестаёт, хотя ручка градусов на 30 (угол) поворачивается).

и ещё один эксперимент провёл - на обычном кране открыл полностью оба вентиля, температура 38. смыл бачёк унитаза в туалете - температура повысилась до 43 и стало некомфортно (обжигает ). Тоже самое и с обоими термостатами - на обоих после смыва температура изменилась с 38 до 40, дискомфорта нет (субъективно). Работало оно так "с нуля" или стало так работать со временем после эксплуатации - понятия не имею! Но делаю вывод, что термостаты (по крайней мере дешёвых серий, что есть у меня) "добавляют комфорта" при небольших изменениях давления/температуры и отсекают подачу воды совсем при отсутвии её в одной из труб - больше ничего!
имхо!!!

Marozoff, вот то, что я и сказал выше - давление скачет, у термостата не хватает ресурсов для регулировки - достаточного потока холодной воды. Только редуктор спасет.
Т.к. здесь обе руки левые не у термостата а скорее всего у того, кто делал трассу - скорее всего и трасса и на унитаз идет 1/2. А чтоб не было, трасса должна быть хотя бы 3/4 а к потребителям 1/2 или гибкую подводку.