Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25755

Посоветуйте, каким лаком лучше покрыть шпонированные двери в квартире. 2 в комнатах, 1 в ванной и 1 в туалете.
Хочу полачить, т.к. заводское покрытие слишком тонкое - шершавость чувствуется. Лак нужно прозрачный, матовый. Волнует вопрос подготовки поверхности и совместимости со старым покрытием. Двери новые. В ванной требуется естественно влагостойкость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Так какой у вас сейчас лак? :-)

В смысле какой сейчас?
сейчас никакого нет.
если имеется ввиду чем покрыты сейчас двери - не знаю. Двери отечественные.

Dulux Polyurethane Varnish
подойдет для влажных помещений?
не будет ли несовместиомсти со старым лаком?

Лакировал такие двери тиккуриловским лаком Уника Супер . Сам оставлять старый лак побоялся, и удалял механически.
Во время работы, все промазывается смывкой пуфас и очищается циклей для дерева, не острой (чтобы не затрагивать шпон). Затем поверхность протирается тиккуриловским растворителем и слегка обрабатывается мелкой шкурочкой. Лак густой, - нужно разбавлять этим же растворителем. Лучше красить краскопультом. Сдирать лак конечно долго, но потом без сюрпризов. Наконец, хороший лак гораздо лучше выделяет текстуру древесины, чем тот, которым обработаны дешевые двери на заводе. Если мазать по старому, будеть выглядеть не так. Поэтому лучше все-таки чистить.

Можно еще попробовать нанести лак в незаметном месте и посмотреть, что получится (на небольшой площади). Может и сдирать не нужно, если и так устраивает

Кстати хорошая идея проверить на малозаметном куске двери лак. Так я сделаю.

ilya025 написал :
Dulux Polyurethane Varnish
подойдет для влажных помещений?
не будет ли несовместиомсти со старым лаком?

Лак вполне подойдёт. С влагостойкостью проблем не будет т.к. всё таки внутри помещения используется.