Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552
#279275

Уложил немного плитки. Основание гладкое, но слой клея пришлось сделать толстый, так как есть одиночные бугры на основании. На первый взгляд красиво, швы ровные, но при направлении взгляда по касательной к поверхности плитка пляшет по уровню - противно. Теперь я ее быстро снял. Кто нибудь знает секреты укладки ровно? Помогите приобрести опыт. Плитка 10 на 10 см, а укладывать еще много.
Может нужно выровнять основание тем же клеем (церезит 9) - всеравно он на части поверхности у меня еще остался -, потом укладывать, каким нить другим, тонкослойным клеем?

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Укладка по уровню, и т.д
Для пола:
Например у двери в комнату (ванну) уложите 1 плитку на требуемую высоту по уровню, затем в другом конце комнаты, или на растоянии длины уровня еще 1 плитку (ровняя ее по уровню первой - нужен для точности длинный уровень). Далее между этими плитками натягиваете нить и закладываете пространство не забывая при этом пользоваться уровнем.
Для стен:
Конечно нужно ровнять основание, сбить данные бугры.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Sasha L написал :
слой клея пришлось сделать толстый, так как есть ОДИНОЧНЫЕ бугры на основании

Ну и лень их предварительно содрать? Работать будет куда как приятней, проще и качественней на ровной (возможно с мелкими впадинами) стене. Слой при этом выставлять по зубатке. Лично мне это очень помогло.

Renegat написал :
Далее между этими плитками натягиваете нить и закладываете пространство не забывая при этом пользоваться уровнем.

Я вообще все стены по отвесу, гидро и просто уровню разрисовывал шахматной сеткой 50х50см, чтобы всегда иметь недалекий ориентир перед глазами.

Sasha L написал :
Плитка 10 на 10 см

Это уже не поправишь, но для непрофи - очень сложно. Это ж в 6 раз больше работы, чем 20х30.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Renegat написал :
Например у двери в комнату (ванну) уложите 1 плитку на требуемую высоту по уровню, затем в другом конце комнаты, или на растоянии длины уровня еще 1 плитку (ровняя ее по уровню первой - нужен для точности длинный уровень). Далее между этими плитками натягиваете нить и закладываете пространство не забывая при этом пользоваться уровнем.

Так точно денех не заработаешь,особенно учитывая размер плитки 10 на 10.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Mals написал :
Это уже не поправишь, но для непрофи - очень сложно. Это ж в 6 раз больше работы, чем 20х30.

Считаю, что непрофи лучше начинать с укладки именно мелкой плитки. Особенно если основание не очень ровное и приходится много играть количеством наносимого клея.
Да, маленьких плиток будет больше, но маленькие плитки намного проще выстовлять по уровню выдавливая излишки клея.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Denis B. написал :
Считаю, что непрофи лучше начинать с укладки именно мелкой плитки. Особенно если основание не очень ровное и приходится много играть количеством наносимого клея.
Да, маленьких плиток будет больше, но маленькие плитки намного проще выстовлять по уровню выдавливая излишки клея.

Играть с количеством клея не надо,надо пол выравнивать,что-бы плитку укладывать под гребенку

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

DoCa написал :
Играть с количеством клея не надо,надо пол выравнивать,что-бы плитку укладывать под гребенку

даже в этом случае маленькие плитки укладывать проще.
В итоге получается медленнее, но не пропорционально площади плитки.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Проще? Хм....пожалуй я за день квадратов 50 плитки 33на 33 кину,а вот 10на 10 намного меньше.Это реальность.Крупную проще,однозначно

По моему укладвать плитку 10X10 намного проще чем 20x30. Так как есть много стыков и на этих стыках не видно неровностей укладки. Я ложил плитку второй раз (первый раз ванная плитка 20X30 горького опыта прибавила) получилось очень хорошо. Я бы не постеснялся деньги просить за такую работу.
Самое главное нужно подготовить стену, проштукатурить. Потом зубчатым шпательем наносил Ceregit CM30 сразу на метр на метр. И сразу укладывал плитку по 4 листа 2 на 2. Правда плитка у меня уже продовалась на сетке. 4X3 штуки. Швы лень было чистить сразу, потом почистил болгаркой. Хорошо получилось (плитка была без глазури Важно!).

Еще укладыал плитку 28X44 тоже легче в укадке чем 20X30 и смотрится богато. Ложил светлую плитку и шов 4 мм. Опыта в ремонтах нет (работаю программистом).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Arpan написал :
По моему укладвать плитку 10X10 намного проще чем 20x30. Так как есть много стыков и на этих стыках не видно неровностей укладки. Я ложил плитку второй раз (первый раз ванная плитка 20X30 горького опыта прибавила) получилось очень хорошо. Я бы не постеснялся деньги просить за такую работу.
Самое главное нужно подготовить стену, проштукатурить. Потом зубчатым шпательем наносил Ceregit CM30 сразу на метр на метр. И сразу укладывал плитку по 4 листа 2 на 2. Правда плитка у меня уже продовалась на сетке. 4X3 штуки. Швы лень было чистить сразу, потом почистил болгаркой. Хорошо получилось (плитка была без глазури Важно!).

Еще укладыал плитку 28X44 тоже легче в укадке чем 20X30 и смотрится богато. Ложил светлую плитку и шов 4 мм. Опыта в ремонтах нет (работаю программистом).

Это мнение обывателя,руководствоваться ни в коем случае не стоит.Почти всегда проще укладывать крупную плитку. Болгаркой чистить швы это варварство и только от безнадежности

Я не спорю. С удовольствием почитаю то чем стоит руководствоваться.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Есть отработанные технологии и изобретать велосипед заново я не вижу смысла,скорее это вредно,так как изобретение может обернуться против заказчика работ. Выравниваются полы под ноль,гребёнкой наносится клей,укладывается плитка,в более мелкие подробности углубляться не буду

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Arpan написал :
Правда плитка у меня уже продовалась на сетке. 4X3 штуки.

Мозаика на сетке - вещь знакомая. А эти, что, нормально на сетке держатся? Просветите, пожалуйста.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Итак, вырвниваю стену с допуском почти 0 мм вспомощью плиточного клея и цементной штукатурки. Думаю, если слой клея будет даже 1 мм, все равно напартачу - клей церезит цм 9 с крупным песком не очень пластичный. Более тонкослойный клей использовать?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Sasha L написал :
Думаю, если слой клея будет даже 1 мм, все равно напартачу

Не думайте - делайте. Опыт - это то, что получаешь, когда не получешь того, что хотел.

Sasha L написал :
не очень пластичный. Более тонкослойный клей использовать

Умные люди скажут - придерживайтесь инструкций, но на первый раз можно и поэкспериментировать, чуток посильнее разбодяжить, чтобы попластичнее был.

Если будете менять клей - лично у меня никаких претензий к 11 и особенно уважаю Флизенклебер. Цена, качество - все на уровне.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Mals написал :
Умные люди скажут - придерживайтесь инструкций

Церезит 9 по инструкции можно использовать для кладки кирпича! Песок такой крупный что в самый раз. Использовать буду только для выравнивания основания: тоже есть в инструкции такое применение. А 11-й мелкий?

У себя в ванной клал плитку. Одну стену выложил сам. на 3 других нанял плиточника. Во-первых, у меня это шло очень долго. Во-вторых, был не очень удовлетворен качеством кладки. Вроде все по уровню. Вроде все в плоскости. Вроде зазоры по крестикам. А вот нет ощущения идеальной стены, когда стоишь перед ней.
Вот что я усвоил из укладки плитки в ванной на стены:

  1. Выкинуть нафиг зубчатый шпатель
  2. Не наносить плиточный клей на стену
  3. Клей мой мастер наносил тремя валиками на плитку.
  4. Плитка прикладывается к стене и небольшими круговыми движениями утапливается на нужную глубину. Валики под плиткой свободно расплющиваются, а лишний клей не вылазит наружу
  5. Выставляется первая плитка по уровню и в плоскости. Остальные плитки после вдавливания рукой, додавливаются уровнем до достижения ей вертикали и одной плоскости с плитками горизонтального ряда. То есть уровень поочередно прикладывется вертикально-горизонтально-по одной диагонали по другой. Те финишное положение плитки задается не руками, а нажимом уровня.

Когда я клал плитку, то начитавшись новомодных статей про кладку плитки, купил зубчатый шпатель, нанес клей на стену. стал его ровнять. "Приляпывал" и ровнял каждую плитку руками. Уровнем конечно контролировал. А когда под плиткой сплошной слой клея, пусть и разравненный гребенкой, то плитку не так легко утапливать на нужную глубину. Иногда промахивался с толшиной клея - приходилось отрывать плитку и докладывать клей. В итоге низкая скорость, бОльший расход клея, руки по локоть в плиточном клее. И неудовлетворительный результат.
Плиточник же ни разу(!) не отмывал руки от клея. Из инструмента только угловой (почему-то?) шпатель для укладки клея на плитку, метровый пластикоый уровень, ножовочное полотно и клей для резки и приклеивания пластиковых уголков. Еще мой угольник пригодился. Швы практически не запачканы клеем. Еще у него увидел очень грамотную вещь - наряду с крестиками он использовал маленькие клинышки (какой-то пластик резиноподобный).

В свое время искал информацию в инете про укладку плитки. Везде общие рекомендации типа провесить стену (найти отклонения от плоскости, вериткали), как расположить на стене плитку, использовать зубчатый шпатель, не наносить клей сразу на большую площадь, чтобы поверность не заветрило. Все это на примере укладки трех плиток в чистом поле (на ровной стене). И ни где(!) не нашел информации как же "приляпывать" каждую плитку, как ее выравнивать.

В итоге заплатил плиточнику не только за работу, но и за бесценный опыт.
Параллельно с плиточником укладывал напольную плитку в коридоре. Вот там действительно клал сплошной слой клея на пол и разравнивал зубчатым шпателем. На всякий случай уточнил у плиточника, правильно ли я делаю Он подтвердил, что напольная плитка кладется на сплошной слой. Хотя был в их бригаде "одно чудо"(с), который клал напольную плитку на 5 точек.

И еще используйте крестики 1.5. Не надо больше. Я же по незнанию выбрал для стен 3мм, для пола 4мм.

Но, несмотря на широкие швы, результатом доволен.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Тореро,в принципе результат хороший,если не брать в расчет внутренние уголки и большое количество внешних уголков. У а по сути,ваши советы ни в коем случае нельзя рассматривать как руководство к действию,иначе впечатлительные люди по незнанию подумают что так и нужно делать.Профессионалы так не работают,не наши это методы,для дешевого ремонта сойдет,не более.
Для плиточника гребенка это основной инструмент,иначе это и не профессионал-плиточник,а так,ученик-самоучка.Впечатлил и набор ващего "спеца",видимо настолько мало зарабатывает,что не в состоянии купить себе достойного инструмента.Из этого можно сделать вывод,самоучка непрофессионал

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Torero написал :
Клей мой мастер наносил тремя валиками на плитку.

  1. Плитка прикладывается к стене и небольшими круговыми движениями утапливается на нужную глубину. Валики под плиткой свободно расплющиваются, а лишний клей не вылазит наружу

А можно на этом месте поподробнее!? Что за валики такие, первый раз слышу о таком

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

DoCa написал :
Проще? Хм....пожалуй я за день квадратов 50 плитки 33на 33 кину,а вот 10на 10 намного меньше.Это реальность.Крупную проще,однозначно

Неужели не положите за день 50 плиток 10 на 10?

Arpan написал :
Швы лень было чистить сразу, потом почистил болгаркой. Хорошо получилось (плитка была без глазури Важно!).

А поподробнее можно? А то у меня плиточник на пол в кухне положил плитку и швы не прочистил. Я не обратил внимания сначала, а теперь самому надо их прочистить и затереть. Вручную долго получается... Тоже про болгарку подумал ))) Так что опыт мне интересен. Диск какой использовали?

2DoCa
Именно так и нужно понимать мой пост.
Я отвечал на поставленный вопрос. Все, что я зецепил в тексте и на фотках, не касающееся темы можно вычеркнуть, тк это мой субъективный взгляд на вещи.
Раз уж мои детали так зацепили поясню некторые моменты:
1) клей наносится валиком - имеется ввиду форма клея на плитке в виде валика. Те полоска клея в виде валика на верхней части плитки, по центру и на нижней. Уже после от товарища узнал, что их еще в школе на УПК учили класть на 5 точек. Мое поколение уже не застало УПК.
2) ремонт действительно эконом. это мой первый самостоятельный ремонт(да и не самостоятельный тоже).
3) плиточник был поставлен перед фактом начатой работы. Сразу увидел все косяки. Мне об этом сказал. Меня это не особо огорчило - я был рад, что он взялся доделать.
4) насчет квалификации судить трудно. решения все мои, дилетантские. он просто исполнитель по укладке плитки.
5) про внутренние уголки и сам пожалел потом. еще внутренние для стен купил. но потом передумал их ставить. напольную плитку уж больно размашисто от стены отодвинул - щель только уголком и закрывалась

Человек, задавший вопрос, как я понял, тоже самостоятельно пытается положить плитку не имея опыта. Надеюсь он сможет в моем посте выделить главное.

И, естественно, все что я пишу на этом форуме - мой личный опыт, которым я делюсь.
Так же и я, читая форум, выделяю для себя информацию по существу интересующего меня вопроса, делая поправку на личные предпочтения авторов.

Mals написал :
Мозаика на сетке - вещь знакомая. А эти, что, нормально на сетке держатся? Просветите, пожалуйста.

Плитка 10x10 соединена чем то вроде белого селикона или очень мягкой не застывшей резины. Наляпано с зади на плитку по две перемычки на сторону. Держит расстояние (между плитками) очень хорошо, даже если сверху еще один лист ложить на незастыший цемент. Короче очень удобно было работать.

wall_design написал :
А поподробнее можно? А то у меня плиточник на пол в кухне положил плитку и швы не прочистил. Я не обратил внимания сначала, а теперь самому надо их прочистить и затереть. Вручную долго получается... Тоже про болгарку подумал ))) Так что опыт мне интересен. Диск какой использовали?

У плитки есть фаска по краям и если чистить болгаркой то этой фаски не будет. А без фаски это будет выглядеть ужасно, да и руки можно порезать об острые края. Я чистил болгаркой потому что у меня небыло глазури на плитке (как это обычно) и швы были довольно чистые и широкие 2.5 мм. Чистил диском по камню 180мм ширина там 2 мм (по моему) Чистил так, вставил диск в зазор между плитками и слегка придерживия болгарку прошелся по швам по одному разу. (болгарка сама катится по шву) Ну и глубоко не резал.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Denis B. написал :
Неужели не положите за день 50 плиток 10 на 10?

Что за глупые вопросы?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Тореро,я понял,но хочу добавить,что всё же лучше отработанных технологий не существуетюМожно как угодно класть плитку,некоторые даже додумались класть сверху вниз,это их право,главное не советовать так делать другим,ведь люди по незнанию учтут этот совет и результат будет не хорошим

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Тореро,для вас скажу,вы не советуете наносить клей на стену,а я вот наоборот скажу,необходимо наносить на стену столько клея,сколько вы успеете уложить плитки в течении 20 минут.Я наношу как правило на всю стену сразу клей гребенкой и в течении 15-20 минут закладываю всю стену плиткой.Порядка 5 квадратов за такое время это нормально,а вы сможете так сделать? или ваш плиточник сможет? Кстати,вместо крестиков спецы пользуются веревкой

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2DoCa А какие у Вас допуски при этом? Неплоскостность, отклонения ширины зазора и тп. За двадцать минут пять квадратов я наверное только на ковре разложу, разумеется не приклеивая и не гарантирую что ровно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Sasha L написал :
2DoCa А какие у Вас допуски при этом? Неплоскостность, отклонения ширины зазора и тп. За двадцать минут пять квадратов я наверное только на ковре разложу, разумеется не приклеивая и не гарантирую что ровно.

Согласно СНиПам или по нашему RYL где все допуски указаны согласно классу отделки.На ковре раскладывать не надо,для этого компьютер есть или на крайний случай лист бумаги.

Doca, а можно про веревку поподробнее? Ну, допустим, при укладке горизонтального ряда понятно, а при укладке вертикального? И вообще, если нетрудно: это какя-то спец. веревка, кроме толщины есть к ней ещё какие-то требования? А то хобби у меня такое - ремонт делать. И люблю делать максимально профессионально, насколько это возможно.