Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279306

Логическое продолжение темы "бензопила при пилке заваливает рез".
Несмотря на дешевый и доступный сервис заточки пильных цепей он мне почему-то не по душе. Во-первых, после заточки (там, куда я один раз отдавал цепь) не снимались заусеницы (т.е. не делалась "доводка"), во-вторых, пережигались концы у зубьев и, в-третьих, заточка велась на максимальную (как говорится "от души") глубину там, где сам бы заточил бы "стока, скока надо".
Естественно возникает вопрос, чем точить? Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц, да и не продаются у нас (надо заказывать специально). Напильником? Вроде бы, как-то несерьезно, поскольку им, не напрягаясь, можно делать только доводку (чиркнуть один-два раза) цепи, чтобы не блестели режущие кромки. А вот глубокую заточку..., это надо попотеть! Попробовал приспособить напильник в дрель. Вроде получше, но все равно напрягает. Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?

Не могу понять, чем Вам не нравиться напильник, сам точу напильником без проблем. Но тем не менее вот что могу сказать про камушек в дрель: есть у Oregon такой станочек, он 12-ти вольтовый с крокодилами на аккумулятор. Используются в нем как раз такие камни, они есть разного диаметра. Цена станочка такого около 800-1000 р. камни эти можно купить отдельно.

svic2 написал :
Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?

подробно о станках есть только в PDF каталоге.

LM написал :
Не могу понять, чем Вам не нравиться напильник, сам точу напильником без проблем. Но тем не менее вот что могу сказать про камушек в дрель: есть у Oregon такой станочек, он 12-ти вольтовый с крокодилами на аккумулятор. Используются в нем как раз такие камни, они есть разного диаметра. Цена станочка такого около 800-1000 р. камни эти можно купить отдельно.

ну, за 1000р можно и купить, если так, только сдается мне, если смотреть картинку по ссылке Алекса, дороже они стоят. Где вы видели такие цены? Ссылку в студию!

То alex_k: не могу найти ПДФы по вашей ссылке, только картинка станка. Кстати, там станочек с мотором переводится, как "цепная дробилка" - chain grinder: это что, цепи резать (а что, похоже)? Или точить? Все остальное только "в рукопашку"! Можете поподробнее?

2svic2
ну гдеж ее взять-то! это все по памяти. их так особо никто не пиарит, надо специально спрашивать, в сети инфы практически нет. Информация о цене годовой давности, но я думаю кардинально вряд ли что-то поменялось. в этом каталоге на 8-й странице можно посмотреть в лицо этому станочку, правда там инфы не много

А на картинке по ссылке там дорогой станок на 220v. в основном их встречается два варианта один около 5000, другой около 9000, ну это такие стационарные, а тот 12v-й он с ладошку размером.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

svic2 написал :
Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц

А вы подправляйте через каждые 1-2 моточаса работы цепи и не заморачивайтесь про станки. При пилении всякого старья вообще полезно осматривать после каждого реза.
У меня вообще привычка перед каждым заводом пилы пальцем пару зубьев потрогать.

go написал :
А вы подправляйте через каждые 1-2 моточаса работы цепи и не заморачивайтесь про станки. При пилении всякого старья вообще полезно осматривать после каждого реза.
У меня вообще привычка перед каждым заводом пилы пальцем пару зубьев потрогать.

Ну, допустим, пила, это не топор, который действительно можно и надо поправить каждый раз перед работой. Во-первых, это секундное дело - пару раз махнуть бруском по лезвию. А, во-вторых, это - ручной инструмент, которым, чем острей, тем легче работать. А вот пила... Тут все с точностью наоборот. И поправить каждый зуб - не раз минут истратишь: тут и фиксировать шинку где-то надо, и напильником не вжик-вжик, а только в одну сторону. Короче, время идет - работа стоит, не потеешь - денег не получаешь. Да и физики прикладываешь меньше: пила-то железная, сама пилит. Вот и терпишь с заточкой цепи до упора, пока упор упираться начинает. Ну, а там, уже не правка, а полная заточка требуется. И напильником-то уж точно не навжикаешься

svic2 написал :
Вот и терпишь с заточкой цепи до упора, пока упор упираться начинает. Ну, а там, уже не правка, а полная заточка требуется. И напильником-то уж точно не навжикаешься

А вот это неправильно.
Я купил набор- шаблон + напильники (380 руб), и точу всегда перед каждой работой.
Вжикать там нечего - цепи точится прямо на шине, 10 минут тратишь, зато потом работа в удовольствие. Точу, вернее "подтачиваю" - "каждый бак". и цепь все время острая. Пусть, возможно и не идеально. Но зато - не запущенно-тупая.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

svic2 написал :
Ну, допустим, пила, это не топор, который действительно можно и надо поправить каждый раз перед работой.

Вот оно где повальное заблуждение ! Тупым топором хоть дрова можно колоть, а тупой пилой ничего не сделать. _Любой_ тупой инструмент есть зло во всех отношениях.

svic2 написал :
Да и физики прикладываешь меньше: пила-то железная, сама пилит.

Да нихрена она не пилит, такое-же мучение как тупым рубанком или посаженой пилкой лобзика или уводит или цепь аж шипит .Вы ведь только что рассказывали всем о своих мучениях с цепью. 5-10 мин занимает правка цепи. В лесу на день мне хватает 2 цепи с лихвой. У Вас, как я помню теперь 3 цепи, их за день не убить без гвоздей. Так как 3 цепи по 2 часа это 6 часов непрерывной работы, такое только профессиональные пильщики осилят, но и они в мастерскую точить не бегают и станков у них я на делянке не замечал, точат себе на пеньке или вечером.

PS: Помню грамотный продавец мне в свое время сказал:"Начинайте осваивать технику со слабых пил, это приучит к аккуратности и осторожности, если вам сразу дать 66го Штиля, то первое-же дерево вы смахнете кому-нибудь на голову хоть он вообще без цепи"

2svic2 Правильно вам народ говорит - цепь надо править, а не точить.
ЗЫ grinder [ ] 1) а) точильщик; шлифовщик б) человек, мелящий что-л. на мельнице 2) а) кофейная мельница; дробилка б) шлифовальный станок; точильный камень 3) жернов

Время дороже!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

svic2 написал :
Время дороже!

Да Вы здесь батонов на десяток цепей уже надавили Често говоря надоело годами объяснять очевидное любителям тупых пил. Ну пилите как Вам нравиться.

Да здесь я на отдыхе. Расслабляюсь. Заодно и цепку наточил между делом. Ближе к субботе, банный день. Мож дровишек попилю, вот там цепку и буду править хоть после каждого пила: отдых, спешить некуда! А вот, как дело до работы дойдет, там не до жатия батонов и правки цепей будет. Время дорого, подельники суровы, железки дешевы.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

svic2 написал :
А вот, как дело до работы дойдет, там не до жатия батонов и правки цепей будет. Время дорого, подельники суровы, железки дешевы.

А! Так Вы професcионал, ну так-бы сразу и сказали. Стереотип он пожизенно, по ГЖУшным сантехникам сужу.....
PS: Это шутка

Три года назад купил такую штуку. Очень быстро появился люфт в направляющей. Конструкция неудобная, но цепь можно вымучить хорошо. Варианты шаблончиков и наждачков заточку давали всегда хуже, но иногда легче!

vadim 08355 написал :
Три года назад купил такую штуку. Очень быстро появился люфт в направляющей. Конструкция неудобная, но цепь можно вымучить хорошо. Варианты шаблончиков и наждачков заточку давали всегда хуже, но иногда легче!

И у меня такая штуковина прибарахлилась. Но когда покупал долго в руках вертел - чувствовал, точно через десяток точений люфтить будет. Потому насалидолил от души (там наверху есть такая как-бы впадина, где верхняя направляющая проходит). Точить легко, но база в 40мм для этой направляющей, да при такой нагрузке... какой-то не совсем умный изубретатель изобрел. Хоть бы уже не из пластмассы эту деталь сделали, может жила бы дольше..

2vadim 08355
Этот станок смутно навевает мысли о лучковой пиле. Может, сразу начать ею пилить? Ну ее, эту заточку...

svic2 написал :
Этот станок смутно навевает мысли о лучковой пиле. Может, сразу начать ею пилить?

Ага! Можно вековые дубы кряжить с точностью +-5 градусов по углу и 0.5мм по длине! Или там сосны у комля аккуратно торцевать.
А бензопилой тогда эту самую лучковую править

svic2 написал :
Ну ее, эту заточку...

Нет, ну хотя бы раз на 50 литров нужно напильничком все-таки по цепи поерзать. Для порядку.

Уважаемый baum. С хоном всё на глазок. Но надо учесть, что глазок видел разные поверхности. К примеру, у 956 хон равномерный матовый (цвет серый) и плотную сеточку структуры. При контакте с пальцем возникает ощущение, что поверхность полированная. Глаз видит хон, а рука его не ощущает.
А у приобретённой 962 головы в хоне просматриваются все цвета радуги. Он состоит из большого числа царапин. Нет тактильного ощущения полированной поверхности. Там и другие признаки есть грубоватого исполнения, но не хочу сейчас к 962 придираться. С полутора бачков выработанной смеси на поверхности цилиндра обозначилась зона контакта с поршнем с верху и до самого низу.
Кстати с цилиндрами я заметил такую штуку: ЦПГ Mahle имеют мелкую структуру хона. Но вся их рабочая поверхность приобретает зеркальный блеск куда быстрее, чем хромированные(никелированные) поверхности от других производителей.
Я понимаю, что несу чушь( никасил прочнее и я это знаю из рекламы), но вижу именно зеркало, просто невооружённым глазом. Цвет зеркала, как у ножей полированных из стали 95Х18. Темный, благородный оттенок. Как такое понимать? Подсвечиваю фонариком в никасиловый цилиндр, волочу поршень в нижнюю точку стартером, и вижу как масло собирается в маленькие ручейки и стекает именно так. Ручейками! Я не хочу ни на кого батон крошить, но вот бы мне кто объяснил, сей прикол!? На хроме я такого не вижу. Там вся поверхность мокрая и всё.

Простите, люди добрые! Я не в ту лунку мячик бросил. Но baum, думаю отышет.

vadim 08355 написал :
Простите, люди добрые! Я не в ту лунку мячик бросил. Но baum, думаю отышет.

Нашел... У нас тут лунки уже раздолбаны, просматриваются с любой точки.

А есть в природе что-нибудь цилиндрическое, на основе алмазной крошки, чтоб диаметр 5.5мм имело?
Когда цепь в масле, напильник берет плохо, сильно нажимать приходится. На Орегоне это особенно заметно.

Гы. Расскажу историю. Видел МЭНа, эксплуатирующего в хвост и в гриву пилу партнёр. У него 6 цепей. Которые он куда-то регулярно носил точить. Как-то ему понадобился ещё и я -прочистить кусок под ЛЭП помочь, за дровишки... Взял я свой штиль, который слабее партнёра кстати, напильнички, ёмкости - ну прибыли на место, моя скромная задача для начала была на верёвке стоять дабы пара берёз не упали в совсем ненужном направлении. Утрахался стоять. Замёрз. Одну берёзу всё-таки уронили - МЭН в процессе пиления ВСЕ цепи применил. Сидим курим. Взял я от нечего делать да и для сугреву напильнички и за 5 минут наточил цепь на партнёре - по каждому зубу чиркал раза по три, в правильную сторону есс-но. Ну и ограничители подспилил - торчали сильно. Мэн закончил курить (в процессе он очень сокрушался, что цепи стали из гуана, пила плохая ну и т.д.). Взял свой партнёр, завёл, ну и пошёл множить лежачую берёзку начиная от комля. Приспособился, газанул, надавил - а она как в масло пошла... Он аж перепугался, что полное гнильё свалили... Короче подарил я ему комплект напильничков с шаблонами.... Очень рад МЭН стал...Больше кстати он в заточку цепи не отдаёт... И седьмую цепь так и не купил пока...

Old major написал :
У него 6 цепей. ... И седьмую цепь так и не купил пока...

Он те шесть на шину сажал как-бы по кругу; типа как носки, когда стирать неохота?.

Запущенную цепь наточить действительно проблем. Лучше после каждых 2 бачков - и пила отдохнет и самому не в напряг.

baum написал :
Он те шесть на шину сажал как-бы по кругу; типа как носки, когда стирать неохота?.

Он брал ВСЕ цепи, нёс их в заточку (30 руб.цепь). Далее ставил первую, она очень быстро тупилась, ставил вторую, третью и т.д. В тот день у него все цепи были "ИЗ ЗАТОЧКИ", сначала стояла первая цепь, и он их последовательно менял... Шестой он берёзу всё-таки завалил. Я её и наточил...

baum написал :
Запущенную цепь наточить действительно проблем. Лучше после каждых 2 бачков - и пила отдохнет и самому не в напряг.

Кстати не очень убитая и сточенная цепь была - где-то 50процентов остаточного профиля зуба...

Видели бы болты натяжки цепи, снятия кожуха да и тормоз цепи от таких частых замен....

М-да. Я когда-то давно в первый раз тоже отдал точить "специалисту". Думал он мне там углы повыводит и пр. ...
Счас только сам точу. Главное не запускать.
Переставляю только когда шину снимаю, а еще фламастером стрелку на шине ставлю, чтоб правильно перевернуть - иногда перерывы долгими бывают, забывается.

2larson
то, что доктор прописал!

Кто такой пользовал? А как цепь перемещать на заданный шаг? И чему там весить 2.2 кило? Цепь жгёт?

А почему у всех есть запрещающий знак, а у меня нет? Мне тоже надо.

2vadim 08355 Какой запрещающий знак?