Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5321588

Имеется болгарка 125 мм с регулятором оборотов. Нужно раскроить крашеный профлист. Планирую убрать обороты до максимума и резать отрезным диском. Пишут, что лучше использовать спец. диск по алюминию ,чтобы не перегревать металл. Ни разу таких не видел. Поделитесь, кто что использует в таких случаях? Я так понимаю, что диск должен быть не абразивный, а с мелким зубом, так?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

На линию среза наклейте малярный скотч. Обильно смочите скотч губкой с водой и режьте болгаркой, обычный диск 125х1мм. Небольшими касаниями. В процессе резки смачивайте скотч водой. Прошлом году крыл крышу профлистом, правда оцинковка 35 профиль. Резал так же. Нормально. На скотче можно рисовать линию среза карандашом. Эту технологию видел несколько лет назад на одной из строек. Резали крашенную металочерепицу.

Попробую, спасибо!

Профлист металлочерепицу и прочие оцинкованные листы болгаркой резать нельзя.
Выгорает цинк и он начинает гнить со стороны резаных краёв. Можно резать либо ножницами, либо лобзиком с пилкой по металлу.

Есть диски по алюминию, правда, дорогие они и не во всех магазинах есть. Но я где-то видел. Их еще используют для резки плотного тяжелого пластика.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

А если так:

Регистрация: 16.08.2015 Калининград Сообщений: 2

резать профлист болгаркой это за гранью добра, зла и безопасности
используйте ножницы по металлу, либо циркулярку с многозубым диском (это более дешевый вариант)

грохотайло написал :
Профлист металлочерепицу и прочие оцинкованные листы болгаркой резать нельзя.
Выгорает цинк и он начинает гнить со стороны резаных краёв. Можно резать либо ножницами, либо лобзиком с пилкой по металлу.

не понимаю.....

  1. цинк выгорает при >900С. что мешает охлаждать?
  2. по технологии работ можно раскроить так, чтобы резаная часть закрывалась следующим листом, с напуском. даже если через сто лет она сгниет на сантиметр -что в этом страшного????

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

У нас армяне на стройках алмазным кругом резали, как они объясняли не выгорает цинк и краска, правда я не присматривался

Регистрация: 17.09.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Резал профиль на забор диском по металлу 125*1 пять лет назад, за эти годы ни миллиметра ржавчины на срезе нет

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Sayr написал :
Резал профиль на забор диском по металлу 125*1 пять лет назад, за эти годы ни миллиметра ржавчины на срезе нет

Аналогично. Уже больше 5 лет даже.

Стоит забор из профлиста оцинкованного лет7-8 проблем с ржавчиной нигде не обнаруживается,резал болгаркой с диском отрезным на 150,так же рядом заборы из цветного китайского профлиста,одному 4 года,другому 2,так же резали болгаркой,ржи не видно.

Александр12 написал :
Стоит забор из профлиста оцинкованного лет7-8 проблем с ржавчиной нигде не обнаруживается,резал болгаркой с диском отрезным на 150,так же рядом заборы из цветного китайского профлиста,одному 4 года,другому 2,так же резали болгаркой,ржи не видно.

Дебилоиды режут оцинковку турбинкой, если нет высечных ножниц, можно резать лобзиком, ну в ручную ножницами, ржавеет резаный по "горячему"профлист однозначно

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219


Тоже года четыре назад резал профлист на ворота болгаркой 1мм диском. С тех пор с интересом наблюдаю за краем с выгоревшим цинком и гранью добра и зла. Может цинк и выгорел, так же допускаю, что грань варварски пересечена, но на кромке реза это никаким боком не отразилось.

Алмазным диском (125) очень не плохо получается

Sergey125 написал :
Алмазным диском (125) очень не плохо получается

Зачем?! Обычный абразивный отрезной диск:

Specky написал :
1мм

толщиной.
Потом срезаю заусенец с помощью ножа сделанного из полотна мех.пилы по металлу.

dmitro+ написал :
Дебилоиды режут оцинковку турбинкой, если нет высечных ножниц, можно резать лобзиком, ну в ручную ножницами, ржавеет резаный по "горячему"профлист однозначно


Стоит забор с 2006 года. Оцинкованный профлист резанный болгаркой. Никакой ржавчины не распространяется. Однако,один лист придется поменять. Дело в том,что рядом стояла будка кобеля,так этот негодяй за два-три года про...ал оцинковку почти насквозь

Болгаркой с тонким диском.
Все советы про ножницы, лобзик и т.п. бред- от диванных мастеров, которые ничего в своей жизни не делали сами.
Во-первых, это долго, трудно и неудобно, а главное- ничего не выгорает и не ржавеет после болгарки.
Предлагаю тему закрыть раз и навсегда. Т.к. всё режется замечательно болгаркой.

п.с. Маленький пример в качестве подтверждения моих слов. После "резания" ножницами, отрезанный край становится волной и куда потом его девать, как состыковывать? Хотя этот вопрос вас не волнует...

Михалыч написал :
Маленький пример в качестве подтверждения моих слов. После "резания" ножницами, отрезанный край становится волной и куда потом его девать, как состыковывать? Хотя этот вопрос вас не волнует...

На днях обшивал балкон, резал ножницами прямо в комнате (вдоль волны). До этого всегда резал
болгаркой. Ножницы нужно брать пеликаны прямого реза. Небольшая волна действительно
образуется. Но во первых она закрывается следующим листом а во вторых если после основного
реза отрезать двух миллиметровую полоску волна полностью исчезает.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Маяк написал :
Потом срезаю заусенец с помощью ножа

Точно, я для этих целей пользовался напильником со сплошной насечкой, проведя им по заусенцам - слезает такая тоненькая стружка.

Михалыч написал :
Предлагаю тему закрыть

Да ну зачем это? Немного позитива лишним не будет.

dmitro+ написал :
Дебилоиды режут оцинковку турбинкой, если нет высечных ножниц, можно резать лобзиком, ну в ручную ножницами, ржавеет резаный по "горячему"профлист однозначно

Не прочитав тему так бы и не узнал Ху есть Ху.
Без каких либо замысловатостей просто резал болгаркой. Лет 5 точно стоит без явных следов вандализма со стороны ржавчины. Правда лист Рукки.
Бывает так что возникает сомнение после порезки и желание типа мазнуть рез лаком. Но лень искать лак и вымазываться выше. Остается так как есть.

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Вставлю свои "пять копеек"
Универсальный диск или для бетона практически не греет метал. Проверял. А вот немногочисленные искры портят покрытие, едва заметная коррозия появилась уже через неделю. Нужно следить куда летят искры. Лобзик тоже не нагревает, но дольше и можно поцарапать метал подошвой лобзика - сильная вибрация. Все из своего опыта.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Как вы эту консерву лобзиком умудряетесь резать?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я пробовал сабельной пилой: С оглушительным, душераздирающим скрежетом Хотя режет даже быстрей болгарки, особенно вдоль.
Лобзиком сложно - волны мешают, а поперек и вообще никак. И подставку надо городить, в то время как болгаркой просто на положенной доске..

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Specky написал :
Как вы эту консерву лобзиком умудряетесь резать?

Прямые участки легко, более волнистые -как получится :-)
Бообще я за пробивные ножниц, но не нашел где купить когда было актуально

Регистрация: 10.11.2014 Красногорск Сообщений: 83

режу профлист аккумуляторной циркуляркой с диском по металлу. Очень быстно но опилки очень опасные - обязательно в маске, в кожу втыкаются.

Михалыч написал :
Все советы про ножницы, лобзик и т.п. бред- от диванных мастеров, которые ничего в своей жизни не делали сами.
Во-первых, это долго, трудно и неудобно, а главное- ничего не выгорает и не ржавеет после болгарки.

А в третьих есть мастера, которым тяп-ляп полегче, бабло срубил и уехал в родной Хохлостан. А сгниёт, не сгниёт, его уже не волнует. Совесть чиста, деньги получены.
Рекомендации не резать оцинкованный лист болгарками придуманы не мной. Если доберусь до дачи в ближайший выходной, покажу разницу между двумя листами - один у соседей, резаный болгаркой и стоящий два года, другой мой стоящий шесть лет и распиленый лобзиком. Сравните разницу и подумаете ещё разок прежде чем вредные советы давать.

Однозначно резать болгаркой нельзя,металл на профлисте полюбому нагреется и сгниет,только ножницами по металлу.Из личного опыта взято.Но и многое зависит от качества профнастила,тоже есть свои нюансы.

грохотайло написал:

Михалыч написал :
Все советы про ножницы, лобзик и т.п. бред- от диванных мастеров, которые ничего в своей жизни не делали сами.
Во-первых, это долго, трудно и неудобно, а главное- ничего не выгорает и не ржавеет после болгарки.

А в третьих есть мастера, которым тяп-ляп полегче, бабло срубил и уехал в родной Хохлостан. А сгниёт, не сгниёт, его уже не волнует. Совесть чиста, деньги получены.
Рекомендации не резать оцинкованный лист болгарками придуманы не мной. Если доберусь до дачи в ближайший выходной, покажу разницу между двумя листами - один у соседей, резаный болгаркой и стоящий два года, другой мой стоящий шесть лет и распиленый лобзиком. Сравните разницу и подумаете ещё разок прежде чем вредные советы давать.

Ты че на наш хохлостан бухтишь? , спец по монтажу профлиста, ты лобзиком всю краску поцарапаешь пока покроишь лист, есть высечные ножницы, у меня в хохлостане есть, на крайняк обычными ручными ножницами аккуратно можно разрезать

Михалыч написал:
Болгаркой с тонким диском.
Все советы про ножницы, лобзик и т.п. бред- от диванных мастеров, которые ничего в своей жизни не делали сами.
Во-первых, это долго, трудно и неудобно, а главное- ничего не выгорает и не ржавеет после болгарки.
Предлагаю тему закрыть раз и навсегда. Т.к. всё режется замечательно болгаркой.

п.с. Маленький пример в качестве подтверждения моих слов. После "резания" ножницами, отрезанный край становится волной и куда потом его девать, как состыковывать? Хотя этот вопрос вас не волнует...

Оцинкованое покрытие при горячем резе выгорает, да и для краски искры от абразива пользы не приносят, а по поводу все глупые, а ты умный, скажу, дом 4 эт, 1870 м2 профлиста не считая мелких объектов профлистом зашил, и про то что не ржавеет детя своим раскажи, коррозия на резаном краю абразивом появляеться через неделю если влажная погода

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Резать! Наберите в поиске: "гильотина за пять минут"