Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5323207

Хочу посоветоваться по поводу установки инфракрасного обогревателя на теплую лоджию.
На лоджии будет рабочее место, ну и куда деваться - белье сушиться ))

Вопросы:

1- Есть ли какие-либо минусы у ИК обогревателей? Типа клетки мутируют, тепловые удары случаются, вещи выцветают-разрушаются, еще какая-нибудь гадость )

2- Как лучше установить, чтобы минимально грел улицу? Если подвесить по центру потолка нагревательной поверхностью вниз, предполагаю что часть излучения будет уходить в окна. Правда не знаю, на какие углы расходится излучение - может это и не будет проблемой.

И предполагаю, что лучше расположить не над столом, чтобы не грел вещи на нем (компьютер и т.п.), но при этом нужно чтобы грел меня за столом - насколько его сдвинуть? По сути тоже вопрос про углы расхождения излучения.

Пока думаю подвесить у стены с оконным блоком, но направить не вниз, а под углом в помещение. И отодвинув от края стола сантиметров на 30.

3- Какую мощность взять? Лоджия после обшивки будет шириной порядка метра, длиной метра три.

4- Есть ли смысл в режимах работы, возможности программирования и т.п.? В основном вижу модели без этого.

5- Какую модель посоветуете взять? Не нашел соответствующих тем на форуме, если были - буду благодарен за ссылки.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если нет крайней фобии к шумам, я бы выбрал что-нибудь .
Конвекция ускоряет сушку белья.
Ниже пожарная опасность.
Полезное регулирование мощности нагрева.
Обогревающий эффект равномернее, чем от рефлектора, при этом тепловой комфорт наступает сразу после включения.

Из недостатков: шум слышен, но это же напоминает о присутствии включенного электроприбора.

Есть такие тепловентиляторы с размерами 200х250х200 мм, мощность 600 - 1500 Вт, вес - 2 - 3 кг, регулировка мощности и оборотов вентилятора, при покупке можно выбрать с малыми шумами. Намного удобней чем УФ, безопасней, кислород не выжигает, легко чистится от пыли, быстрей прогревает. На лето убрать в кладовку.
А вот при сушке белья нужно приоткрывать окна, иначе по ним течет конденсат.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

kjr11 написал :
Есть ли какие-либо минусы у ИК обогревателей?

Есть. Довелось работать в мастерской с такими обогревателями.Висели на потолке. Не возможно с ними работать. Если стоишь под ними- очень сильно напекает голову. Чуть ушел в сторону- холодно. Греет только в зоне излучения и нагрев сильно зависит от расстояния от нагревателя. Вообщем неудачная вещь. Тепловентилятор намного лучше- потом купили его( похожий на внутренний блок кондиционера) - небо и земля. С пульта регулируется, не шумит, температуру показывает и стоит не дорого.

ИК нагрев оправдан для больших, высоких, трудноотапливаемых помещений. Тогда тот самый градиент температур (от расстояния до обогревателя) не так сказывается. И меньше потери на отопление: не надо прогревать все помещение. У нас в цехах такие стоят.

У меня на лоджии рабочее место. Висит под окном такой конвектор
Если любите сидеть босиком, то под ноги можно положить кусок тёплого пола, электрический коврик и т.п. Я обошёлся тёплыми тапочками

Спасибо за советы! Видимо и правда ИК для балкона не лучший вариант.
Возьму конвектор, только наверно не NOBO, а Noirot, чтониб типа Spot E-3 500 - читал рекомендации в пользу этого бренда. А 500 Вт на балкон думаю будет более чем.

**kjr11 [написал] Noirot, чтониб типа Spot E-3 500 - читал рекомендации в пользу этого бренда. А 500 Вт на балкон думаю будет более чем.

Noirot очень понравился, я покупал его ранее.
при подборе, для 1м2 грубо надо 100Вт, в вашем случае просится киловаттник.