Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279413

Добрый день!

Планирую модернизацию ввода в кирпичный деревенский дом.

От вводных изоляторов сразу на чердак идет кабель АВВГ 2х2,5, проходит по деревянному чердаку и спускается вниз на счетчик. Длина - около 5 метров.

Планирую заменить его на ВВГ 2х6, пустив в пластиковой гофре по кирпичной стене снаружи, затем сквозь кирпичную стену внутрь дома, и внутри - по кирпичной стене под гипсокартоном до счетчика.

Знаю, что оптимально было бы разместить вводной автомат прямо около вводных изоляторов.
Знаю, что нарушаю следующие положения:

  1. Вводной автомат ПОСЛЕ счетчика, а не до него.
  2. Длина вводного кабеля более 3 метров.
    Насколько опасны эти нарушения?

Причина этого в том, что не хочу общаться с официальными организациями - до них, во-превых, хрен дозвонишься, а во-вторых, не хочу отвечать на вопросы:

  • зачем мне вводной автомат до счетчика, и почему он на 32 ампера, когда положено 16?
  • где проект?
  • почему около входных клемм счетчика, за панелью, кабель замотан изолентой? (это строители когда-то что-то подключали в обход).

Второй вопрос: легко ли снимается - одевается черная пластмассовая пломба на крышке клеммной колодки счетчика?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Свинцовую и снимал, и одевал; пластиковую - не удавалось (получалось расклепать шлиц у винта). Но многое зависит от инспектора, они, бывает, тоже халтурят (а мы этим пользуемся)

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

altor написал :
Знаю, что нарушаю следующие положения:

  1. Вводной автомат ПОСЛЕ счетчика, а не до него.
  2. Длина вводного кабеля более 3 метров.
    Насколько опасны эти нарушения?

Откуда такие познания?
Вводный автомат должен устанавливаться перед учетом для безопасной замены счетчика.
Длина вводного кабеля никак не регламентируется.

altor написал :
зачем мне вводной автомат до счетчика, и почему он на 32 ампера, когда положено 16

Если по твоему договору вводной автомат 16А, то ставить 32А незаконно ( лишние Квт за бабки приобретают)

altor написал :
пустив в пластиковой гофре

ИМХО я бы в металлической пускал

в пластиковой гофре

Спустя время (не очень большое) она может разложиться на солнце.> в металлической пускал

Спустя большее время может проржаветь.
А сразу нырнуть в стену? Или используйте сантехнический бронерукав от душа, он латунный.

Мне кажется ответвления от ВЛ должны быть не менее 16 мм по Al.

karel написал :
Длина вводного кабеля никак не регламентируется.

"7.1.22.
...
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.
..."

altor написал :
Планирую заменить его на ВВГ 2х6, пустив в пластиковой гофре по кирпичной стене снаружи, затем сквозь кирпичную стену внутрь дома, и внутри - по кирпичной стене под гипсокартоном до счетчика.

Постаьте ВУ со счётчиком сразу после прохождения вводным кабелем кирпичной стены - стальная труба не понадобится. Как планируете перейти с алюминия на медь на улице?

vitaliy 62 написал :
ответвления от ВЛ должны быть не менее 16 мм по Al

Отвод - да, но на изоляторах он заканчивается. Но мне тоже вариант с алюминием 16 кв.мм до ВУ больше нравится, если качественных зажимов нет.

ВТБ! написал :
если качественных зажимов нет.

А что зажимы купить не судьба????

У меня вопрос, я только сейчас поменяла ввод ,сделала его в стальной трубе, и автомт сразу после изоляторов. Автомат надо пломбировать?

kudkudaki написал :
Автомат надо пломбировать?

А что говорит местный энергосбыт?

зажимы купить не судьба????

Откуда мне знать, что там продаётся?

ВТБ! написал :
Постаьте ВУ со счётчиком сразу после прохождения вводным кабелем кирпичной стены - стальная труба не понадобится. Как планируете перейти с алюминия на медь на улице?

После общения с электриками выяснилось, что я могу спокойно снять старую пломбу, все подключить как мне надо, и позвать их опечатывать :-)

В результате схема трансформировалась в следующую:

  1. Переход с алюминия на ВВГ 2х6 с помощью "орешков"
  2. ВВГ 2x6 по наружной кирпичной стене - 4 метра
  3. сквозь стену (1.5 кирпича)
  4. еще полметра по кирпичу внутри дома
  5. сквозь внутреннюю стену (1.5 кирпича),
  6. в ящик ЩУРН-1-12 на вводной автомат.

Поставить ящик сразу после ввода не дают - там эстетика портится, а у меня право принятия решений в том доме пока ограничено :-)

Вопросы, с точки зрения здравого смысла, безопасности, и экономической целесообразности, полное следование ПУЭ не обязательно:

  1. В чем вести по наружной стене? Гофра, металлорукав, стальная труба, пластиковый кабель-канал?
    Как войти кабелем в трубу (гофру) так, чтобы туда не заливалась вода?

3., 5.
Структура стены: полкирпича, засыпка керамзитом или шлаком (толщиной полкирпича), и еще полкирпича. Перфом сверлить нельзя, как я понимаю. Посоветовали пробивать трубой с зазубринами :-) Это правильно?
В чем провести кабель через такую стену, в трубе, или...?

  1. Можно ли провести эти полметра внутри дома по кирпичу (впоследствии закрытому гипсокартоном), без стальной трубы?

  2. Ящик ЩУРН-1-12 имеет место для счетчика, вводного автомата под опечатку и еще 10 позиций под автоматы. Ввод предусмотрен снизу. Допустимо ли просверлить ему отверстие в "спине", и прямо через эту дырку ввести в него кабель из стены? Допустимо ли насверлить отверстий сверху для ввода кабелей сверху ?

altor написал :
Поставить ящик сразу после ввода не дают - там эстетика портится, а у меня право принятия решений в том доме пока ограничено

Поставить ящик на улице возле изоляторов.
А уже оттуда ВВГ 3*6.

  1. Переход с алюминия на ВВГ 2х6 с помощью "орешков"

Орешки (в обычном исполнении во всяком случае) - для помещений, вроде бы.

ВТБ! написал :
Поставить ящик на улице возле изоляторов.
А уже оттуда ВВГ 3*6.

Орешки (в обычном исполнении во всяком случае) - для помещений, вроде бы.

Однако, 1375 рублей стоит ящик типа ЩМП-1 в исполнении Ip54! :-(
А вместо орешков что можно применить? Прокалывающие зажимы можно применять для иных проводов, вместо СИПа?

altor написал :
Однако, 1375 рублей стоит ящик типа ЩМП-1 в исполнении Ip54!

Маленькие ящички можно и недорогие (относительно) найти. Всего-то автомат воткнуть да шину PE.

Прокалывающие зажимы можно применять для иных проводов, вместо СИПа?

Можно, но тут нужны с неизолированного алюминия (или с любых жил) на изолированную медь (или тоже универсальное).
Что-то вроде

ВТБ! написал :
Маленькие ящички можно и недорогие (относительно) найти. Всего-то автомат воткнуть да шину PE.
Можно, но тут нужны с неизолированного алюминия (или с любых жил) на изолированную медь (или тоже универсальное).
Что-то вроде

Насчет зажимов - это хорошо! :-)
А в ящичек никакой PE в моем случае нельзя сувать - сопротивление заземлителя 35 Ом!

altor написал :
сопротивление заземлителя 35 Ом!

А удельное сопротивление грунта? В некоторых случаях допускается десятикратное увеличение сопротивления повторного заземления (с тридцати ом до трёхсот).

ВТБ! написал :
А удельное сопротивление грунта? В некоторых случаях допускается десятикратное увеличение сопротивления повторного заземления (с тридцати ом до трёхсот).

Не знаю, но подключать шину свою доморощенную шину Pe (заземленную через 35 Ом) к месту, где может оказаться фаза (не защищенная УЗО), я боюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2altor Подумайте об установке на вводе не ящичка, а автомата АП-50 в корпусе IP54. Не очень дешево, но практично.

avmal

Меня буковка "П" смущает.
И это автоматически означает ТТ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

Меня буковка "П" смущает.

Меня уже давно не смущает - автоматический пускатель.
Меня больше смущают марки курских автоматов АК-50, АК-63 ... Из названия можно понять, что это более поздние модификации известной продукции АК-47 ... Не иначе по лицензии лепят.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...смущают марки курских автоматов АК-50, АК-63 ... Из названия можно понять, что это более поздние модификации известной продукции АК-47...

А если ряд продолжить? АК-80; АК-100;... 160(где цифра обозначает калибр)


Кстати, что это за чудо: АП50 в исполнении IP54? Ни разу не видел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
А если ряд продолжить? АК-80; АК-100;... 160(где цифра обозначает калибр)


Кстати, что это за чудо: АП50 в исполнении IP54? Ни разу не видел...

Обычная герметичная коробка с толкателями. Специально для серии АП-50. Раньше изготавливалась из силумина, теперь из пластика.

Gleden написал :
Ни разу не видел

avmal

К коробке-то претензий нет, а вот к содержимому...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal
К коробке-то претензий нет, а вот к содержимому...

Содержимое, конечно, не идеально, но сколько лет верой и правдой прослужило человечеству ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010


Специально заехал днем в "ЭТМ", эта коробочка стоит в четыре раза дороже АП-шки! Хотя,если жизнь заставит, и больше заплатишь...