Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#286134

Я имел опыт пиления плоского шифера болгаркой с Лужским диском, и вот что хочется добавить: первые листы я пилил неправильно, спешил, давал большую подачу - обороты падали и диска хватало на
пару листов. Потом скорректировал и стал не пилить - а резать, так чтобы обороты не падали ниже 10000, и результат - диск почти перестал съедаться. Ну, и добавлю напоследок - пилите ацеид в респираторе, 20 рублей не деньги, а здоровье сохраните.

2Serg Если не лень, поподробнее и развернуто про отличие кругов, дисков, и т.д. "по камню" и "по металлу". Весьма интересно.

При ближайшем расмотрении диски "Атака" оказался не галимным китаем :-)
а производства ОАО ИСМА (и почтовый адрес написан)
И тест отрезных дисков по металу на мастерсити
делался в стенах их лаборатории.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2marat_k

Суть в разном абразиве и разном связующем. Абразив выбирается чтобы эффективно резал материал, а связующее - чтобы выносилось быстрее, чем засаливалось.
Например, у фирмачей диски по бетону подразделяются на диски по старому бетону, диски по железобетону, диски по свежему бетону... и т.д. У нас вроде на сайте тесты лежали? И автор их тоже здесь бывает часто.

is написал :
Когда летом возводил на даче печку, пришлось резать кирпич, не такое уж малое количество.

Аналогично ложил на хуторе плиту, только не из керамического кирпича, а из шамотного. Так вот алмазный круг совсем не хотел резать, бакелитовый шел как по маслу.

короче рано ещё хоронить бакелитовые диски по камню.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ralfff написал :
Аналогично ложил на хуторе плиту, только не из керамического кирпича, а из шамотного. Так вот алмазный круг совсем не хотел резать, бакелитовый шел как по маслу.

С точностья до наоборот, на каком-то шамоте ушло 2 лужских диска на кирпич. Купил самый дешовый алмазный и более горя не знал.

Бакелитовый по камню сталь не режет. Режет хорошо огнеупорный кирпич, шифер. На днях пилил старые бетонные шпалы с напряженной арматурой алмазным диском Практика Турбо за 320р - отлично. Десять резов диск еще жив. ( 230 мм)

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Надо было порезать шифер,перелапатил поиск.
В "Оби " хотел купить по камню "немецкий" за 50 руб. диам 115, Но купил Китаезный турбо за 100 руб.
Превзашел все ожидания. Пилит как масло,заодно порезал тратуарную плитку.