Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279416

Добрый день! Просветите чайника - для чего нужны бакелитовые отрезные круги по камню, если есть алмазные? Надо было на даче порезать 10 шт. шифера. Купил лужские 125 мм, примерно по 25 руб. НА лист уходил один диск (стачивался до редуктора), с трудом порезал 2 листа. Купил алмазный no name за 250 руб. Остальные 8 порезал за 15 минут, диск остался в работоспособном состоянии. Арифметика: 25 х 10 = 250 руб (10 абразивных кругов, в мусор) или сразу 250 руб (алмазный диск, остается в работоспособном состоянии). Собственно, вопрос - есть ли какие-то виды работ/материалы, для которых лучше использовать бакелитовые диски, или все дело только в цене?

Может быть, для разовых работ ?
Я тоже сначала брал бакелитовые, по быстро понял, что тротуарную плитку резать ими - не напасешься. Купил алмазный - и все ОК!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sansan21 написал :
Просветите чайника - для чего нужны бакелитовые отрезные круги по камню, если есть алмазные?

Когда нужно одну плитку отрезать.
А потом алмазный за 250 - это тоже лотерея большая, ну шифер такой материал, что его можно просто стальным диском резать, а с плиткой - алмазные бывает засаливаются, надо чистить наждаком либо брать за полторы штуки брендовый...

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sansan21 написал :
Купил лужские 125 мм, примерно по 25 руб.

Дорого нынче Луга в Москве. У нас по 9 р....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня болгарка 150 мм. Когда летом возводил на даче печку, пришлось резать кирпич, не такое уж малое количество. Укатал 7 кругов, у нас они рублей по 15 (тогда были, во всяком случае), итого стольник. Китайский алмазный брать страшновато - неизвестно как там с балансом и прочностью, а нормальный брендовый стоит штуку минимум.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Юбер написал :
А что делать? К вам ехать?

Могу к Новому году прислать Вам пару штук в подарок.

Serg написал :
для чего нужны бакелитовые отрезные круги по камню, если есть алмазные?

раньше алмазные круги были дорогие и професионально стойкие ( как вещи из валютных березок).

Благодаря китайцам алмазный инструмент стал доступным для всех. Бакелитовые или фибровые круги по камню на практике применяются сейчас редко из-за быстрого расходования и чрезмерной пыльности, но раньше им не было альтернативы из-за эксклюзивности алмазных кругов. Производятся же они по инерции, и возможно, их производство будет совсем прекращено.

2IS Какая прочность? Это же стальной диск, а не стеклоткань, пропитанная бакелитом! Самое страшное, ИМХО, слезет или безнадежно засалится алмазное покрытие. Кстати, тем же диском резал и кирпич - надо было нарезать пластинки по 2-3 см. Сначала придерживал кирпич ногой, потом для эксперимента ногу снял (НЕ ПОВТОРЯТЬ!). Так вот, кирпич даже не шелохнулся, когда я его резал - т.е. услие резание практически нулевое! Так что пришел к выводу - лучше алмазный китаец, чем родной бакелит :-)

2 SanSan21: Где Вы лужские круги за ТАКИЕ деньги купили (125мм - 25 руб), у меня они по 9 руб.!!!

2Flint Надо же, Вы второй, кто этой цене удивился... :-(. Покупал в магазине, в выходные на даче проверю... Может, и не лужские, но г-но адназначна!
Кстати, вот табличка из старого ИВД. Еще раз подтверждает преимущество алмаза (по бетону).

Тип круга (диаметр 230 мм) Цена круга, $ Ресурс, м2 Стоимость 1 м2, $
Абразивный круг 0,6 0,05 12,0
Алмазный круг "турбо" 38 13 2,9
Алмазный круг сегментный 95 25 3,8

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Liverpool написал :
Дорого нынче Луга в Москве. У нас по 9 р....

Дело не в Москве.... Магазин не правильный видимо.

Резал отрезными Луга по металлу 8-ми волновый шифер. Круг 200 закончился на полутора листах. Купил по камню - расход уменьшился раз в 5-7. Так что не знаю...

sansan21 написал :
Купил алмазный no name за 250 руб.

А я SHARP, но честно написано Made in China, за 52руб, кто дешевле ?
А Лужские сейчас активно подделывают, так что сравнивать сложно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andy52280 написал :
Купил по камню - расход уменьшился раз в 5-7.

Так и должно быть - поскольку именно разная прочность связующего и отличает эти круги.

Там, по ходу, не только связующее. Круг для металла пылил безбожно и резал медленнее. Это я конкретно про шифер говорю. Т.е. асбесто-цементный лист. Резал так же блоки из чего-то вроде керамзито-бетона. Тоже меньше пыли и быстрее рез. Из чистого интереса сравнил...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andy52280 написал :
Там, по ходу, не только связующее.

Не только связующее - разумеется, еще и абразив есть, но именно безбожное пыление и указывает на более низкую прочность бакелита в круге по металлу.

Странно, я распилил Интерскол УШМ-150 диском по камню АТАКА ~ 25 столбов 100 мм.
На диске даже минимального износа небыло.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Думаю, что бакелитовые и алмазные круги предназначены для резки разных материалов. Никто не пробовал резать не камень (плитку, кирпич, бетон и т.д.), а асфальт? Попробуйте! Что-то я не встречал алмазных дисков по полметра диаметром у дорожников.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

darkstar написал :
Думаю, что бакелитовые и алмазные круги предназначены для резки разных материалов. Никто не пробовал резать не камень (плитку, кирпич, бетон и т.д.), а асфальт? Попробуйте! Что-то я не встречал алмазных дисков по полметра диаметром у дорожников.

как минимум у боша есть для асфальта.
вот тут есть которые МОГУТ асфальт резать, но вроде как в каталоге есть и именно для асфальта Например вот . Прошу прощения за размер, всеже ПДФка

Удачи,
АНдрей

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

И мне не понятно, что за круги у автора темы. Я 2 года назад пилил плоский шифер 125-м лужским диском по камню - примерно 17-20 листов, общая длина реза метров 50-60 (с подачей воды для связывания пыли). Износ диска (по радиусу) не превысил 1 см.

2AVL Да я и сам уже озадачился - в выходные посмотрю точно. Но от алмаза уже не откажусь никогда. Тем более, что оказывается и за 52 руб. есть :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

darkstar написал :
Что-то я не встречал алмазных дисков по полметра диаметром у дорожников.

Смеетесь? Только алмазные, бакелитовые они не любят.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

darkstar написал :
Попробуйте! Что-то я не встречал алмазных дисков по полметра диаметром у дорожников.

Исключительно алмазные! Других у дорожников не видел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Liverpool написал :
Дорого нынче Луга в Москве. У нас по 9 р....

Сегодня заходил в магазин: Луга 125мм по металлу - 10р, по камню - 12р.

Прошлым летом крыли крышу шифером-так рабочие поставили в болгарку не разбираясь круг по металлу и угробили их 3 штуки,порезав всего несколько листов.Я им принес Лугу180 по комню и его хватило листов на20 еще и осталось.

to all Как автор темы, каюсь - это была не Луга, а какие-то круги типа "из бывшей Югославии". Расцветка очень похожа на Лугу, это меня и сбило. Олнако, "не было бы счастья, дп несчастье помогло" - я бы иначе и не узнал прелести работы алмазом по сравнению с абразивом. Так что, Луга, прости и прощай...:-)

Ага, Луга не причём оказалась, но "прости и прощай". Гы.

2Techred Так я же перед ней извинился :-)