Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279433

Вот он
Подгадил млин в самый сезон, брак внутренняя обойма подшипника прослаблена относительно вала. Так как лабиринт плохой, трава попадает в область между насадкой и подшипником и выдавливает защитную крышку подшипника, подшипник клинит и вал начинает вращатьсяя во внутренней обойме подшипника, как следствие - перегрев... вообщем вылетел вал, вместе с насадкой, сунулся в мастерскую увидел как там обращаются с инструментом - ужас: бросают, теряют, возят в Красноармейск, там кстати ещё 3 лежали и видно давно -стало жалко пасынка ARNETOLI MOTOR, вообщем набросал эскизы, заказал детали из титана и впрерёд сам просверлил, подогнал, лабиринт посложнее, попутно поменял подшипники....Работает целый день, выходная мощность супер, леска 3 мм, вообщем соседям есть на что посмотреть.... так что, кто надумает покупать сначала придёться проверить...

2 Finn-ugr
Вы бы чертежик детали бы опубликовали.

У мнея Sparta 26( бензо), проблемы такие: срывает шпулю из-за набивания травы. Крепление шпули - стопорная шайба в канавке, вал в бронзовой втулке. ВСЕ!! Более ничего шпулю не держит.

Углубил канавку, вроде лучше стало. Но на душе было неспокойно, купил MTD RIoBI с редуктором на конце. Этот - как трактор ( и бензин хавает, как Хаммер), тяжелый. но все ему нипочем. Пользуюсь раз в год, и то, если только траву запустил сильно.

А движок у Спарты вполне достойный. Я сначала в мастерскую тогда по гарантии повез сдуру ее с этой шпульной проблемой, куда-то в р-н ленинского проспекта, меня там так обхамили, что не знал куда деться. Они еще инструмент Casals делают по гарантии. Какой инструмент, такая и гарантия. Но это я так, к слову.

Так что дело не в итальянцах в целом: движки то хорошие. А вот конструкции с гибким валом лучше не покупать

Techred написал :
Вы бы чертежик детали бы опубликовали.

Чертежи анулированы, в связи с переездом...А так как триммер у меня разборный то двигатель дома, а нижняя часть на даче..., так что если только по случаю, поеду то сфоткаю, зимой практически не ездим..., а вам с каким умыслом тоже владеете или надумали приобрести...?

2 старыймастер
Арнетоли позиционирована, как профессиональная коса.
Какая же это профессионалка, если такие бяки вылезают?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2FINN-UGR

Если Вы еще в теме - ответьте плиз на письмо по этой проблеме (отправил Вам на майл).

старыймастер написал :
Углубил канавку, вроде лучше стало.

Надо же 2 года теме

Num написал :
Если Вы еще в теме


старыймастер
Шпули у спарты Г...о (с большой буквы )
Что спасло меня.Вплавил в корпус 2-е V образные проволочки(разнес на 180*),кончики загнул под 90* и припаял паяльником припоем ПОС-61+п.кислота к шайбе.
Головку стер до дыр ,но больше она не срывалась.Купил новую за 90 ру. в Химках...через 2 покоса та же шняга...и опять паяльник в руки
Г...О

2Холостяк
можешь сделать фото ?

SergeyE
Да вроде понятно
Т.е.процесс такой: лудим шайбу в том месте где будет пайка,лудим концы V образных проволочек.
Прессуем шайбу в катушку ,прикладываем проболочки и вплавляем по одной в пластмассу,чтоб кончики легли на шайбу(кончики надо сделать такими чтоб они не выступали сильно за шайбу.
Капаем кислоты и паяем с наплывом олова.
Проволочки делал из сталистой стали,но видимо можно и из скрепок сварганить
Диаметр проволоки ок.1-1,2 мм

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Кхм, ничего не понял.

Все кто ответил - у вас что Арнетоли у всех?

У меня с триммером проблема, которую описал 2FINN-UGR , а именно:

"подшипник клинит и вал начинает вращатьсяя во внутренней обойме подшипника, как следствие - перегрев... вообщем вылетел вал, вместе с насадкой"

Причина проблемы у меня всеж другая была - подшипник заклинило т.ж. из-за перегрева и расплавления пластикового обтюратора (если это так называется - вобщем пластиковых хреновин, закрывающих шарики подшипника с обоих сторон). Перегрев же произошол практически сразу, как я стал использовать неродную триммерную головку (не закрывающую доступ травы в район вала). На вал стала наматываться трава и при трении между подшипником и шайбой возникал сильный нагрев.

Надо было видимо вместо родной, большого внешнего диаметра, шайбы поставить что то другое.
До замены головки все работало отлично.

Так вот вопрос к 2Холостяк :
Вы про какую головку пишите, не про ту ли, в которую леска вставляется?
У меня же вопрос про выпадение нижнего подшипника из штанги.

Num написал :
Вы про какую головку пишите, не про ту ли, в которую леска вставляется?

Про ту ,про которую писал старыймастер

Num написал :
Кхм, ничего не понял.

Все кто ответил - у вас что Арнетоли у всех?

,ИМХО
FINN-UGR давно уже избавился от барахла

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Холостяк

FINN-UGR давно уже избавился от барахла

Абламитесь. Сабж у него по прежднему фунциклирует:

Вот только где его самого с вопросами отловить?

Num написал :
Вот только где его самого с вопросами отловить?

В Л/С ?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Попробую. Пока послал ему мыло - нет ответа.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Мне кстати Арнетоли нравицца. Вот только с "нижним редуктором" у них не все в порядке.
И фильтра, что в мануале, не было.

А самое хреновое, что их вроде бы с производства сняли. Поставщик "Дом и сад" так мне сообщил.

Вот если 2FINN-UGR начнет кустарное производство запчастей - я буду первым за покупкой.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Разобрал нижний узел. Нижний подшипник забит полностью и не вращается. Так и не понял, чем забит - то ли засохшей травой, то ли пластмассой с колечка, закрывающего обтюратор.
Нижний подшипник на оси болтается, верхний сидит плотно.

Странно, что защитные колечки (шайбочки) у нижнего и верхнего подшипника разные. У нижнего с покрытием пластмассой. У верхнего только металл.
Конструкция сделана так, что при заклинивании оси, вставкой штыря (для того, чтобы отвернуть головку), часть травы, прилипшей на корпусе, проталкивается в полость между подшипниками.

Вобщем пока 2FINN-UGR совет еще не дал, попробую оживить нижний подшипник, поменять их местами и нижний укрепить в корпусе нижнего узла подмоткой чего нибудь поверх внешней обоймы подшипника. Думаю подойдет какая нибудь металлическая фольга.

SergeyE написал :
можешь сделать фото ?

Выполнил Вашу просьбу

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Отработал сабжем сезон, с описанной проблемой не сталкивался, тьфу, тьфу, тьфу.
Но угробил 2 защитных кожуха. Первый, родной - наверное по собственной вине, потому что с размаху перешибал фрезой 3-4 см деревца, а у кожуха выступающий вперёд упор - ему наверное тоже доставалось. Купил новый. (Кстати, кожухи бывают правые и левые - для разборной и неразборной модели.) Упор сразу же отрезал на всякий случай. Часов через 6 работы заметил, что кожух болтается - фиксаторы снова стёрлись. Вот думаю теперь просверлить 4 дыры и прикрепить кожух винтами.
Крепление для плечевого ремня при неаккуратном ударе катушкой об землю вываливается. Решается проблема элемантарно - намотал на корпус около крепления пару витков чёрной изоленты.
Лесок перепробовал много, некоторые почему-то спаиваются витками внутри катушки. Больше всего понравилась Oregon 2.4 мм звёздочка - купил сразу целую катушку по 3,80 за метр.
Фрезой пользоваться не буду - по-моему это малопригодный для эксплуатации девайс.
Пластиковый нож оказался удобен для толстенных стеблей ежевики - леска её режет, но расход очень большой.
Сравнивал с другими косами. После Арнетоли всё остальное игрушки - долго, нудно, перегреваются. Альтернативы из электрокос нет.

что в итоге? можно отремонтировать 1800SP? где отремонтировать? купить запчасти?

Регистрация: 02.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 102

Num написал :
Вот только с "нижним редуктором" у них не все в порядке.

Настолько не в порядке, что на днях он просто расплавился, шпуля вместе с втулкой, нижним подшипником редуктора и тросом вывалилась на землю. Задолбало. Купил Stihl FS 310 4-MIX. После Arnetoli это как мерс после самоката.

Спешу сообщить, что триммер SP -1800 не снят с проиизводства, как это заявляет компания "Дом и сад", триммер SP-1800 модифицировался в соответствии с пожеланиями покупателей , и сейчас вышла новая модель SP-1800 F-one с прямой ручкой и головкой 396 F-one, фабрика Арнетоли Мотор не работает больше с компанией "Дом и сад", то что продает фирма "Фамс" ни как не связано с продукцией Арнетоли Мотор. Арнетоли Мотор в настоящий момент ищет новых дистрибьютеров на территории РФ, и готова выйти к российскому покупателю с огромным ассортиментом триммерных головок и лески.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Итальянец написал :
Спешу сообщить, что триммер SP -1800 не снят с проиизводства, как это заявляет компания "Дом и сад", триммер SP-1800 модифицировался в соответствии с пожеланиями покупателей , и сейчас вышла новая модель SP-1800 F-one с прямой ручкой и головкой 396 F-one, фабрика Арнетоли Мотор не работает больше с компанией "Дом и сад", то что продает фирма "Фамс" ни как не связано с продукцией Арнетоли Мотор. Арнетоли Мотор в настоящий момент ищет новых дистрибьютеров на территории РФ, и готова выйти к российскому покупателю с огромным ассортиментом триммерных головок и лески.

Лучшее сообщение было бы - где купить нижний подшипник или весь нижний узел.

Сначала начните чинить то, в чем напартачили.
Нижний подшипник в SP -1800 это явный конструктивный недостаток.
При установке любой головки кроме штатной, подшипник тут же забивается травой.