Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325643

Всем привет!
Начинаю ремонт студии, некоторые вещи буду делать сам, на некоторые буду нанимать мастеров.

Насмотревшись роликов в интернете, решил попробовать положить стены санузла из пгп самостоятельно, но сразу возник вопрос. Под пгп плиты в моем случае, как я понял, необходимо делать мини стяжку, т.к. Перепад высот чуть более 2х см в разных концах стены.
Помимо этого в местах стояков застройщик оставил торчащую параллельно полу арматуру, впритирочку прилегающую к полу.
Собственно вопросы:

  • из чего можно сделать стяжку? Подойдет например Пескобетон М300 "Каменный цветок"?
  • какой минимальный слой такой стяжки необходимо положить? Какая минимальная ширина стяжки под пгп?
  • срезать ли арматуру или заложить ее стяжкой?

Заранее спасибо!

alex5656,
а флорплан (план по полу) у вас уже есть? как стены (новые перегородки) собираетесь привязывать? у вас уже есть стяжка на полу или голый бетон?

alex5656, ремонт начинается с установки входной двери. Если она уже стоит, то выравниваем пол под высоту пола на площадке перед входной дверью, не забывая учесть толщину финишного покрытия в квартире. Если начать с этих шагов, то Ваш вопрос станет не актуален.
Не поленитесь, сделайте проект и распишите поэтапность работ. Многие вопросы разрешатся сами собой.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Друзья, план расположения есть.
Стяжки еще нет, только голый бетон. На форуме читал, что правильнее сначала ставить перегородки из пгп, а уж потом делать стяжку.
Мой вопрос сейчас не про основную стяжку ( по ней тоже будут вопросы), а про выравнивающую стяжку для перегородок, про которую говориться в ролике от Волма.

Форумчане, прошу помочь в моих вопросах

alex5656, стяжки пока нет- это хорошо. После перегородок- выравнивайте их и стены. После- разводите электрику по полу. Только после этого- делайте стяжку пола.

alex5656, а для начала- читайте нужные темы на форуме...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alex5656 написал :
На форуме читал, что правильнее сначала ставить перегородки из пгп, а уж потом делать стяжку.

Да. И именно на эту работу надо профессионала, хотя найти будет трудно.

AndyMirror написал :
И именно на эту работу надо профессионала,

Поставит он стенки так, что не потребует штукатурки, а что делать илектрикам - они привыкли после штукатурки работать

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :

AndyMirror написал :
И именно на эту работу надо профессионала,

Поставит он стенки так, что не потребует штукатурки, а что делать илектрикам - они привыкли после штукатурки работать

Ничего, электрики что-нибудь придумают.

jekasus написал :

AndyMirror написал :
И именно на эту работу надо профессионала,

Поставит он стенки так, что не потребует штукатурки, а что делать илектрикам - они привыкли после штукатурки работать

методом прокола пусть тянут

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
методом прокола пусть тянут

ну не тебе решать такие вопросы )

alex5656 написал :
Начинаю ремонт студии, некоторые вещи буду делать сам, на некоторые буду нанимать мастеров.
Насмотревшись роликов в интернете, решил попробовать положить стены санузла из пгп самостоятельно, но сразу возник вопрос. Под пгп плиты в моем случае, как я понял, необходимо делать мини стяжку, т.к. Перепад высот чуть более 2х см в разных концах стены.
Помимо этого в местах стояков застройщик оставил торчащую параллельно полу арматуру, впритирочку прилегающую к полу.
Собственно вопросы:
из чего можно сделать стяжку? Подойдет например Пескобетон М300 "Каменный цветок"?
какой минимальный слой такой стяжки необходимо положить? Какая минимальная ширина стяжки под пгп?
срезать ли арматуру или заложить ее стяжкой?

Изначально арматуру надо срезать, как минимум на высоту, которая будет выходить из-под чистовой стяжки. Мусор и пыль убрать. Делать стяжку сразу на высоту под укладку чистового пола, не вижу смысла заливать по 2 раза. Оптимально в таком случае будет взять Кнауф Трибон самовыравнивающуюся смесь. Работать с ней можно по стяжкам до 50-60 мм, 1 раз зальешь и будет очень прочный пол, под перегородки то что нужно. Мне еще нравится, что Трибон быстро застывает, около 6 часов, а нагружать уже можно через сутки.

yawa31, спасибо! Собственно это и спрашивал!