Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279509

добрый день,
понадобилось купить стиралку, полноразмерную фронтальную. Выбирал из европейских брендов "среднего класса": бош/сименс, электролюкс. В результате нашел проблемы:
1) электролюкс. присмотрено EWF 1286. очень многие пишут что при пониженном напряжении машинки не работают и ломаются. Живу в старом доме в центре СПб, бывает что и меньше 200, больше 210 вообще не бывает .
2) сименс/бош: можно купить Siemens WXLP 120 AOE (без аквасенсора) или Bosch WFR 2441 (с аквасенсором и доп. датчиками). Но прочитал, что первая моделька набирает воду 3 мин без доп. датчиков, а вторая до 4 мин. Если давление слабое - машинка встает с ошибкой, и требуется ее выкл/вкл, что совсем неудобно. Кроме того сервис дорогой, у боша гарантия 2 г (у сименса 4).
Давление воды действительно дома хреновое - очень нестабильное, старая механическая машинка отлично ждала пока вода не наберется.
В принципе, если бы эти дефекты не требовали ручного вмешательства, так и черт с ним - включил и когда вода/напряжение появились, все доработало. но насколько я понял, так не бывает.
дайте совет, чего покупать. может дешевого корейца и менять почаще? :-)

спасибо,
игорь

Про Electrolux. У меня стиралка и ПММ этого бренда, но напряжение и напор воды в норме. А вот теще подарил стиралку - у нее напряжение хреновое и напор нестабильный.

Она отлично работает при пониженном напряжении. Если меньше 190 В, то она останавливается. Но это происходит в основном при нагреве воды. Проводка тухлая, поэтому большая нагрузка просаживает напряжение с нормальных 190-200 В до 170-180В. После возвращения напряжения в норму стирка сама продолжается с момента останова.
Мое мнение, это режим гораздо лучше, чем тупо работать при пониженном напряжении. Так можно двигатель легко спалить. Напряжение низкое в основном утром и вечером. В остальное время можно стирать, запустив по таймеру.

Насчет слабого напора воды. Если у Вас ведро воды набирается за 5-7 минут, то стирка будет без проблем. В противном случае возможны остановы, но стирку можно продолжить нажатием кнопки.

Выбранная Вами EWF 1286 очень хорошая. У меня похожая, только с управлением через меню (большой дисплей - EWF 1245).

l_andrey написал :
Про Electrolux. У меня стиралка и ПММ этого бренда, но напряжение и напор воды в норме. А вот теще подарил стиралку - у нее напряжение хреновое и напор нестабильный.

Она отлично работает при пониженном напряжении. Если меньше 190 В, то она останавливается. Но это происходит в основном при нагреве воды. Проводка тухлая, поэтому большая нагрузка просаживает напряжение с нормальных 190-200 В до 170-180В. После возвращения напряжения в норму стирка сама продолжается с момента останова.
Мое мнение, это режим гораздо лучше, чем тупо работать при пониженном напряжении. Так можно двигатель легко спалить. Напряжение низкое в основном утром и вечером. В остальное время можно стирать, запустив по таймеру.

Насчет слабого напора воды. Если у Вас ведро воды набирается за 5-7 минут, то стирка будет без проблем. В противном случае возможны остановы, но стирку можно продолжить нажатием кнопки.

Выбранная Вами EWF 1286 очень хорошая. У меня похожая, только с управлением через меню (большой дисплей - EWF 1245).

Большое спасибо за ответ.
Тем не менее хочу именно Вас переспросить по поводу продолжения работы по появлению напряжения. Дело в том, что на ряде форумов пишут совершенно отчетливо, что проблемы начинаются с 208-205В (это конечно не 190-200, которые Вы упомянули). И еще пишут что после возобновления нормального напряжения работа сама не возобновляется. Поэтому мне крайне интересно - это действительно Ваш практический опыт? Напряжение упадет, она встала, затем восстановилось - она пошла греть дальше? Вы уверены? Как называется эта модель?
По поводу бренда - у меня 10 лет отработала маленькая ППМ Сименс, сейчас тоже Люкс, проблем с запуском я не увидел, хотя она работает исключительно ночью, в отложенном режиме.
Касательно типа - я выбирал 1286 только из-за "немецкой сборки", подскажите - довольны ли Вы и Ваша теща моделью 1245? Функционально она интереснее, так что если все ОК, побегу покупать, по сравнению с сименсом/бошью экономия существенная, да и почему-то люксу я субъективно доверяю :-)

2igorc
Прошу прощения за молчание - не заметил Вашего поста.

Отвечаю. У тещи машинка вертикальная Electrolux EWT 1011. Сам ее устанавливал, замерял напряжения при начале эксплуатации (думал, что неисправность), видел как она продолжала работать при поднятии напряжения. Поэтому за все слова отвечаю.

подскажите - довольны ли Вы и Ваша теща моделью 1245?
Теща не может быть довольна 1245 - т.к. у нее другая модель. А я очень доволен своей 1245.
Дисплей нужен в основном для красоты, ну только если время окончания стирки посмотреть. Реально полезная штука - это три "мои" программы. Я сам делаю программу стирки (включаю или отключаю опции стандартной программы), заношу ее в память и дальше выбираю при стирке - больше не надо лазить по меню.

Сборка Италия, серая поставка (по-русски не пишет), но работает 2 года без единого замечания. Очень емкая, красивая и не трясется при отжиме (только легкая вибрация). Качество стирки великолепное, а отжим 1200 самое то (хотел купить 1400 или 1600, т.к. сушить негде).

Но зачем покупать новую, если у Вас уже есть 1286?

l_andrey написал :
2igorc
Отвечаю. У тещи машинка вертикальная Electrolux EWT 1011. Сам ее устанавливал, замерял напряжения при начале эксплуатации (думал, что неисправность), видел как она продолжала работать при поднятии напряжения. Поэтому за все слова отвечаю.
...
Но зачем покупать новую, если у Вас уже есть 1286?

Спасибо за ответ, пойду наверное в магазин :-) Нет, у меня нет 1286, у меня очень старая но оригинальная carma, которой 12 лет и она накрывается. Просто я умудрился ее очередной раз подлечить, но врядли надолго - резина рвется, чинить смысла нет. А выбрать стало сложно - модельные ряды меняются, судя по форумам - новые модели хуже старых :-) Я просто до сих пор не понимал что страшнее - низкое напряжение и люкс (1286 еще можно найти в СПб) или низкое давление + дорогой сервис и сименс/бош (причем выбранные модели WXLS/WXLP 120 или WFR 2441 практически уже не продаются).

Спасибо Вам за очень полезную информацию про напряжение.

2igorc Удачной покупки.

Советую позвонить в представительство Electrolux и узнать ProductNumber той машинки, которую Вы хотите купить. Перед этим рассказать им как вы хотите купить "не серую" технику.
Это позволит избежать подсовывания гарантийных талонов от производителя для серой техники. Я сознательно купил "серую" машинку, т.к. она была дешевле на 4000 руб. Только вот первый интернет-магазин предлагал мне гарантийный талон Electrolux и был послан. Другой (уважаемый мной и имеющий offline-магазины) дал свою гарантию. Она не понадобилась

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

У моих родителей 1230, действительно при низком напряжении останавливается, но и запускается при его повышении сама, но они в основном стирают ночью - и проблем таких нет и электричество дешевле.

У меня тоже Electrolux 1230 - очень ею доволен. Стирает тихо, в соседней комнате слышен только финальный отжим. На напряжение не жалуюсь.

l_andrey написал :
Я сознательно купил "серую" машинку, т.к. она была дешевле на 4000 руб. Только вот первый интернет-магазин предлагал мне гарантийный талон Electrolux и был послан. Другой (уважаемый мной и имеющий offline-магазины) дал свою гарантию. Она не понадобилась
Последний раз редактировалось l_andrey, 12-12-2006 в 10:04.

А можно по-подробнее про гарантийный талон. Ремонт ванной комнаты закончен, осталось купить стиральную машину,склоняюсь к Electrolux , собираюсь покупать в интернет-магазине. Не подозревала , что есть разные гарантийные талоны.

2Кит
Гарантия может быть от производителя (только для "белой" техники) или от магазина. Если Вам привозят явно "серую" машинку, а гарантию дают от производителя, то нужно посылать их обратно.

О "серости" машинки можно судить косвенно (отсутствие русского языка в меню и т.п.) или позвонив в Electrolux. Они для выбранной модели скажут Вам ProductNumber. Только в последний раз я к ним не дозвонился и не дописался. Еще можно позвонить в официальный сервис-центр.

Спасибо! Будем думать, серая или белая машина нам нужна