Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279523

Вводная. Ремонт закончили полгода назад.
Развели ТВ розетки. Розетки - Легранд Валена. Покупал сам. Все вроде как оконечные. От щитка разводка - в каждую комнату по кабелю. А уже в комнате либо 1, либо 2 розетки. Так как телевизора не было, не проверили.
Подключили Акадо. По рекламации ремонтники переделали одну из розеток (самую плохую) - стало немного лучше. В субботу приходили монтажники Акадо. поменяли КРАБ, переделали обжимку у краба.
Сказали. что нужно в розетки лезти и выкидывать внутренности, ставить ответвители.
Поскольку проводка скрытая вопрос - можно ли будет ответвители запихать в подрозетники с сохранением Валеновской крышки?
Если ли спецы (контора или частники), кто все это сможет сделать?
По резултатам замера на входе в квартиру сигнал 78, на выходе с краба - 70, на выходе из розетки - 40.
Ловит каналов 20, но некоторые со снегом (на одной из точек).
Кто сталкивался с подобной проблемой и что можно сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

у леграна по новому каталогу 3 модификации тв розеток - оконечная(-1,5db), сеть-звезда(-10db), проходная(-15db?). т.е. могли попасть на -10db . у меня такая же ситуация год назад.

есть дешевое решение - берется заглушка у леграна - сверлом ее посередине и f-разъем с гайкой прикрутить или обычный антенный. сзади провод, снаружи аккуратный разъем

deep написал :
у леграна по новому каталогу 3 модификации тв розеток - оконечная(-1,5db), сеть-звезда(-10db), проходная(-15db?). т.е. могли попасть на -10db . у меня такая же ситуация год назад.

есть дешевое решение - берется заглушка у леграна - сверлом ее посередине и f-разъем с гайкой прикрутить или обычный антенный. сзади провод, снаружи аккуратный разъем

Вариант живой, проблема тогда в другом - как разводить, если розетка все же проходная? я брал сеть-звезду. Каким образом оформить отвод в подрозетнике?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

если розетка проходная то у нее 2 входа быстроразъемных и не нужно городить огород. если проблема в том что местанет в подрозетнике - то поменять подрозетник.

Судя по потерям на ТАПе, сигнал делится на 4 точки? Можно конечно и розетки поковырять, но Ленгранда у нас я не видел (все Вико да Макел, иногда Тесла попадаются), а не проще ли усилитель поставить? 20 дБ - как раз хватит.

Salty_Ears написал :
Судя по потерям на ТАПе, сигнал делится на 4 точки? Можно конечно и розетки поковырять, но Ленгранда у нас я не видел (все Вико да Макел, иногда Тесла попадаются), а не проще ли усилитель поставить? 20 дБ - как раз хватит.

Просто там еще интернет идет. А 20 дБ на КРАБе дадут ли 20 дБ на розетках?
Пока как дешевый вариант еще хочу поменять кабель от ТВ к розетке

На вход ТВ должно поступать 55-65 дБ. Если их добавить до "краба", то они автоматически добавятся и на розетках. Если конечно исключить вероятные повреждения (замыкание, заломы и тп) кабеля. Есть еще одна возможная проблема. Если на квартиру приходит 78 дБ - это самый слабый канал? - если так то усилитель запросто можен перегрузится более сильным., смотря какой перекос в кабельной сети.

допуск для телевизора по госту вроде 63-83дб.
для усилителя надо смотреть максимальный уровень, есть 95 и 120 например, отсюда и выводы про перегруз. а в розетки надо залезть, на входе и штекере мерить, может просто кабель заломлен.
антеннщик разберётся.

В общем разобрался.
Поменял розетки на проходные и оконечные. В результате - все ОК
Все телевизоры честно показывают по 23 канала. На 20" проблем в изображении ни на одной розетки не обнаружил!
Так что проходные и оконечные розетки - это вещь!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

секунду - а почему звезда не вещь? -5 дб... если отдельным кабелем к каждой розетке?

В конструктиве розетки все одинаковые, что оконечные, что проходные, нужно сносить децибельник который там стоит. Если расмотреть вариант Viko, столкнулся с проблемой слабого сигнала.
Шаги:

  1. Снял розетку
  2. раскрутил ее до основания
  3. На плате розетки обнаружил резисторы номиналы не помню, давно это было
  4. снес резисторы и закоротил на прямую
    В результате из розетки -16 Дб, получили меньше 1
    Качество сигнала ощутимо улучшилось.

Wasik написал :
для усилителя надо смотреть максимальный уровень, есть 95 и 120 например,.

При 23 каналах, и 120 -прокатит. А если их 70?, не больше 100. А если усилитель "типа квартирный", то максимальный урровень не более 90дб. Вообще, при нормальной ТВ разводке, больше 15 дб не требуеться. При входном уровне 65-70дб. Это при соединении "звездой" усилении 20дб, и делении на 24! (двадцать четыре) телевизора. Дом можно подключить.

как вы все любите усиливать, а ведь с усилением помимо усиления полезного сигнала вы усиливаете и шумы.

ну дом легче развести порой чем отдельно взятую квартиру с розетками в каждом углу, поставленные электриками-малярами.
а выкусывание сопротивлений есть стандартная после-евро-ремонтная процедура по нуждам клиента.

А зачем эти резисторы вообще ставят то? А то у меня тоже тв-розетки (Анам) и 1 канал плоховато бывает видно, может тоже стоит чего-нибудь раскурочить?

если кабель никуда из розетки не идёт больше (и не нада) то надо проверить есть ли что там курочить.

Кабель идет от щитка к каждой телерозетке отдельный, что курочить в них явно есть (какие то металлические коробочки с входным и выходным штекерами).