Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5327395

Добрый день. Подскажите.. при расчете количества материала наплавляемой кровли (бикрост, стеклоизол и т.д.) сколько надо добавлять к реальной площади кровли? У меня крыша 172 м2.

Регистрация: 17.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Павел С, Добрый день! Добавляйте 15% к требуемому объему. В вашем случае получается 197,8 м2.

ГК Невская, На стяжку необходимо праймер нанести. работники хотят взять битум в брикетах и разбавив саляркой использовать как праймер. можно так?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Павел С написал :
работники хотят взять битум в брикетах и разбавив саляркой использовать как праймер. можно так?

Всё продаётся. Стоит недорого. Только купить надо правильно, а то очень широкий ассортимент.
/
Что-то смущают методы ваших работников.

AndyMirror написал :
Всё продаётся

Привыкли к легкому(мы тоже) американцы по горячему битуму укладывают, точнее мексиканцы у них

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал :
американцы по горячему битуму укладывают, точнее мексиканцы у них

Так можно заменить праймер на битум (с саляркой) ? как считаете?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Можно с соляркой. Это практически то же самое, нагрузка на этот материал не велика.

Регистрация: 17.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Павел С, Вообще это может быть бензин, уайт-спирит, керосин. С соляркой как-то странно..

ГК Невская написал :
С соляркой как-то странно.

По жизни соляркой растворяли

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Бензин и уайт-спирит слишком быстро улетят, а ведь материал должен ещё и успеть пропитать основание...

вскрыли старую кровлю. оказалось что на крыше пристройки асфальтом ( с керамзитом) делали основание под кровлю.
можно ли выровнять стяжкой из пескобетона? То есть пескобетон на асфальт положить.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Павел С, у нас, при обустройстве новой кровли, наплавляют на старую существующую. Держится уже лет по 8-10.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Павел С написал :
можно ли выровнять стяжкой из пескобетона?

А надо ли выравнивать? Может, просто пошлифовать, погреть горелкой, подлить асфальтобетоном, прокатать катком...? Оно нужно - увеличивать нагрузку на плиту? Ещё и снег будет... может быть много снега.

psnsergey, прокатать не получится.. хлопотно поднимать на крышу. и асфальт не подать туда.

Скажите пожалуйста какой нахлёст при укладке рулонов необходимо делать?

Регистрация: 17.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Павел С, нахлест 15 см, праймером обрабатывать не забывайте.

Приветствую.
Надо перекрыть крышу гаража наплавляемой кровлей. Стандартный бетонный гараж 3х6м, односкатный, небольшой уклон от ворот, слева-справа соседние гаражи, сейчас покрыт несколькими слоями рубероида. Потолок состоит из 3-х плит 3х2 метра - имеем 2 поперечных шва.
Всё было бы просто, но как всегда есть много всяких НО...

  1. Гараж может пойти под снос практически в любой момент, поэтому делать дорого особого смысла нет
  2. Требуется обеспечить качество покрытия на ближайшие 1-2 года
    Поэтому думаю и взвешиваю стоит ли делать кровлю как положено - в 2 слоя?
    Или ограничиться только "нижним слоем", с возможностью в дальнейшем наплавить "верхний" (такое возможно?), если ситуация со сносом вдруг изменится.
    Или наплавить сразу "верхний" на нынешний рубероид?
    Или строго придерживаться рекомендаций производителей и делать 2 слоя в перпендикулярных направлениях наплавки?
    Кстати, что в данном случае порекомендуете из самих покрытий?
    Линокром, техноэласт , унифлекс - "нижний слой" (без каменной подсыпки), основа ХПП/ЭПП
    Унифлекс-"верхний слой" с каменной подсыпкой основа ЭКП. Техноэласт-"верхний слой" с каменой подсыпкой основа ЭКП. Техноэласт, унифлекс-"верхний слой" с каменной подсыпкой основа ЭКП.
    Ориентируясь только по цене, то самый бюджетный вариант будет:
    нижний слой - основа ХПП (Кого из этих брать - Линокром, техноэласт , унифлекс?)
    верхний слой - Техноэласт, унифлекс-"верхний слой" с каменной подсыпкой основа ЭКП (Кого из этих брать - техноэласт , унифлекс?)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
в 2 слоя?
Или ограничиться только "нижним слоем", с возможностью в дальнейшем напл

Пока достаточно одного слоя.

Pekkonen написал :
Или наплавить сразу "верхний" на нынешний рубероид?

Я бы так и сделал.

Pekkonen написал :
Унифлекс-"верхний слой" с каменной подсыпкой основа ЭКП. Техноэласт-"верхний слой" с каменой подсыпкой

Насколько помню то ХПП основа холст.Рвётся при растяжении. ЭПП там ткань навроде стеклоткани. Выдерживает большие нагрузки на разрыв.
Подзабыл уже многое.Уже лет 15 как бросил работу кровельщика. Огромное количество пансионатов отдыха на побережье ЧМ покрыты моими руками.

Благодарю за ответ!

Микаэл написал :
Пока достаточно одного слоя.

Пока - это как?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Микаэл написал :
Насколько помню то ХПП основа холст.Рвётся при растяжении. ЭПП там ткань навроде стеклоткани. Выдерживает большие нагрузки на разрыв.

Похоже что так, хотя и примерно...

Унифлекс ХПП - кровельный гидроизоляционный наплавляемый материал. Имеет основу стеклохолст. Предназначен для гидроизоляции там, где нет нагрузки на строительные конструкции, кровли.

Унифлекс ЭПП - битумно-полимерный материал, с основой из полиэстера. Используется для устройства нижнего слоя кровли. Полиэстер в основе может растягиваться, и поэтому материал отлично подходит для подвижных и подверженных деформации конструкций

Наверное всё таки буду брать ЭПП, тем более что других вариантов верхнего слоя в этом магазине я и не вижу...

UP
Вернее ЭКП - мне же верхний слой нужен!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Пока - это как?

Сам ведь сказал что определённости с судьбой гаража нет. И затраты нужно минимизировать.

Микаэл,
а рулоны ориентировать по короткой стороне гаража или по длинной?
С точки зрения оптимизации раскроя я бы катал по короткой, но не уверен
Вижу, что полоса на рулонах идет только с длинной стороны, т.е. стыковать куски по короткой стороне не получится!?
Короткими кусками по 5 м получается и понадобится 7 полос (с учетом перехлеста) = 4 рулона (перехлест с соседними гаражами всего по 1м с каждым)
По длинной стороне надо будет 4 куска длиной 6.5м (длина гаража плюс загибы) = 4 рулона (перехлест с соседними гаражами всего по 0.25м с каждым. И 4 обрезка по 3.5м в остатке...)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал :
а рулоны ориентировать по короткой стороне гаража или по длинной?

Крыша то у вас ровная?

Микаэл написал :
Сам ведь сказал что определённости с судьбой гаража нет. И затраты нужно минимизировать

Да.

Pekkonen написал :
Или наплавить сразу "верхний" на нынешний рубероид?

Это смотря в каком состоянии рубероид. Важно чтобы кровлю не сдуло.

AndyMirror написал :
Крыша то у вас ровная?

Да вполне себе ровная

AndyMirror написал :
Это смотря в каком состоянии рубероид.

На бОльшей части крыши лежит ровно и держится прочно.
А вот там, где стыки плит течёт

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Наплавил сегодня в общем.
Всем спасибо за помощь и советы!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов