Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30
#5329285

Здравствуйте.

Так сложилось, что в доме дальней родственницы (бабушка - божий одуванчик) произошёл пожар - выгорел двор (хозяйственный пристрой к дому) и чердак. Мякотка в том, что внутри этого пристроя была баня, где бабуля мылась-стиралась. На картинке я цифрой 1 обозначил как это было - размеры помещения 2,20 на 2,60. Даже раздевалки не было.
После пожара стены двора быстро восстановили - поставили из пенобетонных блоков и накрыли одной с домом крышей, получив таким образом еще и колоссальных размеров чердак (в будущем планируем его под жилые комнаты). В общем, родня всем миром экстренно отремонтировала дом, чтоб хоть дождями не проливало.
И вот мне, как наиболее сведущему в вопросах строительства и единственному относительно регулярно "банящемуся" родственнику поручено восстановить баню.
Рассчитываю выторговать еще метр-полтора, вроде хозяйка не против, увеличить насколько возможно помещение и пристроить хоть какую раздевалку-отдыхалку (на картинке цифра 2). Но поскольку устройства бани никогда не касался есть ряд вопросов:

Пока самые основные:

  1. Утепление. Логичнее представляется утепление изнутри. Нарисовал, как представляю себе пирог утепления стен. Потолок аналогично, только, наверное, утеплитель толще.
    1.1. Запутался во всех этих изоверах, урсах, технониколях. Есть ли принципиальная разница? Есть ли разница между плитами и рулонами?

  2. Печь. Какую печь выбирать для такого помещения? Планируется обложить кирпичом. Желательна возможность протопки с одной зарядки топки.

  3. Вентиляция. Вообще запутался, читая форум. Возможно ли в моём случае организовать вентиляцию "через пол", хоздвор холодный, вентилируется достаточно. Пол пока планируется проливной, под баней налита плита с уклоном и сделан отвод стока (куда - я пока не разобрался). Не замочу ли я при такой вентиляции чердак (над двором потолка нет, чердачный объём общий над двором и домом)?

  4. Внутренние стены планируются из кирпича (в один кирпич), или из того же пенобетона. А можно ли использовать пазогребневую плиту? Санузлы в студиях строил из них, жалоб нет.

Спасибо за ответы.

Регистрация: 01.01.2014 Нижний Новгород Сообщений: 30

Раз разговор про баню, дополню своим вопросом.
Крыша на бане - из профнастила. Там, где печная труба, вырезали отверстие.
Подскажите, как проще закрыть щель между трубой и профнастилом?