Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279789

Халтурщики из ДЭЗа не хотят ломать стену и делать по-человечески, а если кого с улицы позвать - так отвечать придётся самому если что. Посему вопрос - какой вариант приемлемый и вообще есть ли разница. Какие-нибудь тонкости?

конечно а) лучше....

а в чём разница?

в а) больше воды будет попадать в батарею, меньше в байпасс....

т.к. в б):
1) байпасс короче и его сопротивление меньше
2) от байпаса до батареи есть два поворота - сопротивление больше

Думаю так... если не прав - поправьте...

JugglerLKR

Подача точно верхняя?
Между вариантами принципиальной разницы не вижу.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2JugglerLKR
А что значит "Халтурщики из ДЭЗа не хотят ломать стену и делать по-человечески" В проекте что стоит? или самодеятельное переустройство ? замена конвекторов на модный люминь, несертифицированный к применению в ЦО?
перепада давления хватит?

!A_n_d_y!, а что делать, если в доме стоят конвекторы, но Изотерм в Мск не купишь?
сантехник из ДЕЗа сказал, что можно поставить сиру или глобал биметалл..

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Zoychik

сантехник из ДЕЗа сказал, что можно поставить сиру или глобал биметалл

он в письменном виде это зафиксирует ? Или Вы расхлебывать возможные проблемы будете в гордом одиночестве?

но Изотерм в Мск не купишь?

[тут пробовали]( ) ?

конечно ни один сантехник ничего не подпишет! да и медь тоже говорят не живёт у нас..

пробовала, все дилеры возят под заказ, срок - месяц, плюс новый год... итого два

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Zoychik
Медь не живет конкретно на теплой водопроводной воде (коррозия второго типа) конкретно в городе Питере На отоплении живет. А у Вас в столице не живут стальные панельные радиаторы . А с метью вроде хорошо
позвоните на завод напрямую . спросите про наличие нужных Вам моделей. мож помогут. (кроме естественно эКсКлюзива, который только под заказ, но и тут может повезти )
А так - jaga, но и она под заказ . менять конвектор с высоким гидравлическим сопротивлением на другой тип отопительного прибора - в среднем 30-40% успеха. остальное - проблемы ............

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Zoychik вот прямо в тему - к вопросу о процентах успеха - в соседней теме.

Zoychik написал :
что делать

Подача верхняя или нижняя?
Ответ "Не знаю" не принимается - узнавайте.

ВТБ! написал :
Подача верхняя или нижняя?

верхняя, 12 этаж 16-тиэтажки

!A_n_d_y!, вы меня практически убдедили в том, что менять ничего не надо
вопрос второй - бывают ли красивые экраны для радиаторов не по космическим ценам и не совково-офисного дизайна?
нашла или ротанговые по 150уе, или стришные металлические сетки..
или проще самим сделать?

Zoychik написал :
верхняя

Тогда проблем с неравномерным прогревом быть не должно.

ВТБ! написал :
Тогда проблем с неравномерным прогревом быть не должно.

а с временем жизни биметалла? если !A_n_d_y! говорит, что стальные и алюминиевые в Мск не живут, то почему должен жить биметалл? %)

Zoychik

От воды зависит.
У стальных панельных радиаторов точечная коррозия по сварным швам; у биметалла, видимо, такой проблемы нет.

Zoychik написал :
бывают ли красивые экраны для радиаторов

вот это более правильный и НАДЕЖНЫЙ путь...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Zoychik
кстати, об экранах
при выборе или изготовлении учтите нюансы. Мощность имеющегося радиатора при наличии экрана надо разделить на коэф бетта (потери , и только в одном случае, где коэф меньше 1 получим "повышение" теплоотдачи )

то есть наш вариант установки - это последняя, нижняя картинка.

а покраска конвектора в чёрный цвет поможет улучшить теплоотдачу?

Zoychik написал :
покраска конвектора в чёрный цвет поможет улучшить теплоотдачу?

ИМХО не должна. Вернее, может улучшить теплоотдачу излучением, но соответственно ухудшит конвекцию. Я бы не стал - кому как, но мне конвекция приятнее, чем излучение...