Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279852

Здравствуйте посоветуйте кто пользовался какую снегоуборочную машину выбрать для дачи участок 12 соток на участке дорожки по 65 см в ширину + подъезд к даче 300 метров шириной в 1,5 метра + площадка перед гаражом 3x3 метра.
Хочется взять надежную, качественную машину пока что присмотрел Хускварну 8024, Ярдмэн 6170 DE, Ариенс 8524Е.
Поделитесь опытом эксплуатации.

5 лет пользуюсь Mtd 615. проблем пока нет.
неудобства - задний ход медленный, фары нет.
В этом году, судя по погоде, вообще не понадобится .

С нынешней зимой, я думаю, тема не актуальна. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

А может, автору-то актуально? Лю-ю-юди-и-и-и... а где-то снег дают

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мне актуально.
Снегу на улице по пояс.
Машину в садовом обществе приходиться оставлять на главной дороге и метров 100 топать по сугробам.
На соседней улице работали чемто ненашенским-снег выбрасываеться вверх метро на пять тонкой струей и направляеться куда надо.
Посмотрел ролик на прицепной снегоуборщик к Неве-Луч и проч.-снег летит сбоку веером,а на узкой улице это проблематично-засыпешь народу крыльцо,расчищеный проход -скандал однако.
Интересует практика работы-куда и как бросает снег.Можно ли грызть проход там где уплотненого снега снега сантиметров 60?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Алексейй написал :
Посмотрел ролик на прицепной снегоуборщик к Неве-Луч и проч.-снег летит сбоку веером,а на узкой улице это проблематично-засыпешь народу крыльцо,расчищеный проход -скандал однако.

Точно так же, как и ВСЕХ других - куда раструб повернешь, туда и полетит.

Алексейй написал :
Интересует практика работы-куда и как бросает снег.

Это, как в той поговорке..., главное, не против ветра... :-)

Алексейй написал :
Можно ли грызть проход там где уплотненого снега снега сантиметров 60?

Можно, но не просто... :-( Я сначала "пробиваю" проход шириной в "колею" (что самое сложное), а затем, потихоньку расширяю...

Vik2140 написал :
Точно так же, как и ВСЕХ других - куда раструб повернешь, туда и полетит.
Это, как в той поговорке..., главное, не против ветра... :-)
.

ну не совсем также . на иномарках рычаг поворота раструба рядом расположен.
можно оперативно поменять направление,
Не неве с другой стороны мотоблока.
специально вчера посмотрел в Леруа.
там распродажа снегоуборщиков МТД.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2alex_k Я, вообще-то, говорил о другом... :-)

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

serget написал :
Хочется взять надежную, качественную машину пока что присмотрел Хускварну 8024, Ярдмэн 6170 DE, Ариенс 8524Е.
Поделитесь опытом эксплуатации.

2 года пользую Ярдмэн -нет проблем.
Достойный во всех отношениях аппарат, свежий снег метет меров на 10-12.
Слипшийся убирать сложнее, колеса наровят забраться на сугроб. Лед при попадании грызет на раз.
Мелкие камни вытреливает как и пушки.
Наибольшее удовольствие по периметру участка тропу бить 15 соток-15минут.
Не очень удобно чистить большие ограниченные площади, требуется выбрать оптимальную траекторию.

Инфрормационную статью по выбору снегоуборочной машины можно прочитать здесь:

В целом все три модели очень похожи по опциям и характеристикам. Обратите внимание на материал желоба выброса снега: у Ярдмэн 6170 DE он пластиковый, а пластик становится хрупкий на морозе, да и мокрый снег липнет к нему сильнее! "Ярдмэн" слабее по мощности, но легче на 30-35 кг своих конкурентов!

Пользовался для уборки снега моделью Хускварна 8024. Ощущения от работы аналогичные:

boston написал :
Достойный во всех отношениях аппарат, свежий снег метет меров на 10-12.
Слипшийся убирать сложнее. Лед при попадании грызет на раз.
Мелкие камни вытреливает как из пушки.
Наибольшее удовольствие по периметру участка тропу бить 15 соток-15минут.
Не очень удобно чистить большие ограниченные площади, требуется выбрать оптимальную траекторию.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина www.gardenhouse.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Роман,
прочитал статью, не могу не возразить.

  1. По поводу шнеков - со свежевыпавшим снегом вполне успешно справляются и гладкие шнеки. Так что рекомендацию сразу отказаться от покупки таких машин понять не могу. Получается, весь модельный ряд MTD, включая ярдманы, ни на что не годится? Нелогично. Плотный и слежавшийся снег - там да, проявляется разница между гладкими и зубастыми шнеками. Но он должен быть действительно плотным. Кстати, и у Хонды есть модели с относительно гладкими шнеками. Ну и плюс еще пара марок, не столь распространенных, типа Murray.
  2. Пластиковую крыльчатку еще ни разу не видел. Правда, я последние 2 года и не присматривался. Не могли бы Вы назвать, у каких моделей ротор из пластика?
  3. По поводу желоба и хрупкой от мороза пластмассы. По словам сотрудников фирмы "Дом и Сад", официального представителя MTD, они с подобными ситуациями не сталкивались. Можно предположить, конечно, что подобные случаи бывают, но вряд ли они носят массовый характер, иначе весь интернет был бы завален упоминаниями таких случаев. У пластиковых желобов другая проблема - забиваются, но об этом ни слова не сказано.
  4. Про систему управления ни слова не сказано. А там различий больше всего.
  5. Нет никакой привязки к конкретным задачам, стоящим перед пользователем. А ведь если регулярно чистить не очень большую площадь, то и несложной бюджетной машины MTD вполне достаточно будет.

Правда, в такой ситуации, что описана в первой теме ветки, я бы тоже советовал брать не самую дешевую машину с гладкими шнеками, а что-то более серьезное. Кстати, рекомендую обратить внимание на снегоуборщики Partner - то же самое, что и Husqvarna, только другого цвета, но по цене может оказаться выгоднее. Есть еще машины McCulloch, третий брат-близнец.

Алексей, хочу уточнить, что статья носит рекомендательный характер и указывает на конструктивные особенности снегоуборочной техники. Подписаться под каждым словом в ней я не могу, но в целом, убежден, что на каждый пункт следует обратить внимание.
Теперь отвечу детально:

AVM написал :

  1. По поводу шнеков - со свежевыпавшим снегом вполне успешно справляются и гладкие шнеки. Так что рекомендацию сразу отказаться от покупки таких машин понять не могу. Получается, весь модельный ряд MTD, включая ярдманы, ни на что не годится? Нелогично. Плотный и слежавшийся снег - там да, проявляется разница между гладкими и зубастыми шнеками. Но он должен быть действительно плотным. Кстати, и у Хонды есть модели с относительно гладкими шнеками. Ну и плюс еще пара марок, не столь распространенных, типа Murray.

"Сразу отказаться" - формулировка неправильная! Но, по-моему, зубчатый шнек универсальнее! Гладкие шнеки с резиновыми вставками хорошо очищают поверхность и не повреждают дорожное покрытие.

AVM написал :

  1. Пластиковую крыльчатку еще ни разу не видел. Правда, я последние 2 года и не присматривался. Не могли бы Вы назвать, у каких моделей ротор из пластика?

Я тоже не видел. Спрошу у автора статьи.

AVM написал :

  1. По поводу желоба и хрупкой от мороза пластмассы. По словам сотрудников фирмы "Дом и Сад", официального представителя MTD, они с подобными ситуациями не сталкивались. Можно предположить, конечно, что подобные случаи бывают, но вряд ли они носят массовый характер, иначе весь интернет был бы завален упоминаниями таких случаев. У пластиковых желобов другая проблема - забиваются, но об этом ни слова не сказано.

Пластиковый желоб может дать трещину при выбросе камней. Для защиты от камней ставится отсекатель, но он не всегда спасает (информация от потребителей). Он же и затрудняет выброс мокрого снега.

AVM написал :

  1. Про систему управления ни слова не сказано. А там различий больше всего.

Система управления трудно поддается описанию. Лучше потрогать или посмотреть фото.

AVM написал :

  1. Нет никакой привязки к конкретным задачам, стоящим перед пользователем. А ведь если регулярно чистить не очень большую площадь, то и несложной бюджетной машины MTD вполне достаточно будет.

Согласен.

AVM написал :
Правда, в такой ситуации, что описана в первой теме ветки, я бы тоже советовал брать не самую дешевую машину с гладкими шнеками, а что-то более серьезное. Кстати, рекомендую обратить внимание на снегоуборщики Partner - то же самое, что и Husqvarna, только другого цвета, но по цене может оказаться выгоднее. Есть еще машины McCulloch, третий брат-близнец.

Согласен. Например: Partner SB 270.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина www.GardenHouse.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Роман,
это понятно, что рекомендательная Но опять таки, у меня еще пять копеек есть в продолжение разговора

Но, по-моему, зубчатый шнек универсальнее! Гладкие шнеки с резиновыми вставками хорошо очищают поверхность и не повреждают дорожное покрытие.

Гладкие шнеки с резиновыми вставками - это вообще отдельная тема. Это одноступенчатые снегоуборщики, без ротора. Правда, в статье не сказано, о моделях какого типа идет речь, но судя по упоминанию ротора, о двухступенчатых. А среди них обрезиненные шнеки не встречаются. Зато попадаются гладкие с небольшими "намеками" на зубья - это вся линейка MTD. Вот если их сравнивать - то пожалуй да, зубчатый универсальнее. Но и на цене это сказывается - баланс соблюден.

По поводу пластикового желоба - согласен. Не зря те же MTD спецпалками комплектуют, забитые желоба чистить

Насчет системы управления - это да, трудно. Пытался...

Правда, в этой статье тоже не без ошибок. Писал бы я ее сейчас, наверняка бы кое-что подправил. Информацию насчет развесовки отметил для себя - при возможности проверю. С подогревом карбюратора интересно - не обращал внимания.
Вот, собственно говоря. Копейки кончились

Алексей, рад что пришли к единому мнению!

avm написал :
Гладкие шнеки с резиновыми вставками - это вообще отдельная тема. Это одноступенчатые снегоуборщики, без ротора.

Действительно - тема отдельная. Но общественность должна знать о их существовании.

С уважением, Роман.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

roland написал :
статья носит рекомендательный характер и указывает на конструктивные особенности снегоуборочной техники

Кстати, насчёт "веса на колёса".

исходная статья написал :
6) [...] Другими словами весь вес снегоуборщика должен приходиться на колеса, а не на ковш [...]

Смущают меня утверждения про "весь".

Если весь вес придётся на колёса, то это значит что центр тяжести прямо над осью колёс.

А сие приведёт к тому что при старте колёса бодренько уедут вперёд и агрегат завалится в сторону противоположную движению.

Если это будет движение вперёд, то завалится он прямо на оператора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Ну он все равно весь на колеса не приходится. Чтобы задрать морду, нужно усилие на рукоятки приложить, правда, не такое уж большое. Или это для меня оно небольшое? не знаю...
Мне кажется, что тут теоретически истину не установить. И так, и эдак можно - в разных условиях выгоднее окажется вес на нос или на ось.

Пора, пора тест снегоуборщиков проводить. Но вот же незадача - снег выключили
"Коммунальщики в шоке - зима неожиданно не наступила" :d

Цитата из статьи написал :
Другими словами весь вес снегоуборщика должен приходиться на колеса, а не на ковш...

Прошу прощения за автора статьи, здесь лексическая ошибка. Они есть даже у Пушкина: "шипенье пенистых бокалов..."

Вместо "вес снегоуборщика" читать "вес двигателя".

С уважением, Роман.

AVM написал :
Пора, пора тест снегоуборщиков проводить. Но вот же незадача - снег выключили
"Коммунальщики в шоке - зима неожиданно не наступила" :d

предлагаю открыть отдельную тему по снеговым пушкам- генераторам снега.
тогда будет что убирать.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

AVM написал :
Роман,
прочитал статью, не могу не возразить.

  1. По поводу шнеков - со свежевыпавшим снегом вполне успешно справляются и гладкие шнеки. Так что рекомендацию сразу отказаться от покупки таких машин понять не могу. Получается, весь модельный ряд MTD, включая ярдманы, ни на что не годится? Нелогично.

Простите не понял почему это у Ярдменов гладкий шнек на моем вполне зубастый
При попадании льда грызет с характерным скрежетом и сосульки с крыши падающие.

AVM написал :
Кстати, рекомендую обратить внимание на снегоуборщики Partner - то же самое, что и Husqvarna, только другого цвета, но по цене может оказаться выгоднее. Есть еще машины McCulloch, третий брат-близнец.

Партнер рассматривался как вариант при анализе номенклатуры снегоуборщиков, но по конструктиву и удобству управления выбор был сделан в пользу Ярдмена.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

AVM написал :
"Коммунальщики в шоке - зима неожиданно не наступила" :d

А коммунальщики не в шоке они от дурной спячки придумывают прожекты, что шипованые шины им портят дороги и предлагают запретить использование шипованных шин "до возникновения устойчивого зимнего покрова"