Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5355515

анрі13 написал :
Одно только "но"-я не пользуюсь(почти) минералкой.

Я и не настаиваю.

Андрей6319 написал :
Почему-то фотки не вставились.

Вариант внесения удобрений "под корень" очень хорошая в плане еффективности и экономии удобрений.Одно только "но"-я не пользуюсь(почти) минералкой.В моем случае надо мастырить еще один бункер для компоста

Владимир С. написал :
Нормально получается, удачи в испытаниях и его работе.

Только когда поставил на место, понял что забыл сделать крышку. Это просак)))

Андрей6319 написал :
Почему-то фотки не вставились.

Нормально получается, удачи в испытаниях и его работе.

CAIMAN340

Почему-то фотки не вставились.

Льет дождь, работать неохота, от безделья, по совету умных людей пошел в гараж, покрасил, поставил на место, занимаюсь регулятором и автоматикой вкл-выкл.

Андрей6319 написал :
надо попробовать поставить моторредуктор от ваз классики, у него обороты процентов на 30 - 40 побольше чем у этого.

На заборе "хрен" написано))) У него практически такие же обороты, так что увеличивать дозу удобрений( прошу некоторых не путать с дозой водяры))) придется увеличением размера деталей. Нашел другую пружину, толщина проволоки на 0,5 мм больше, наружный диаметр 26 мм. Трубку под эту пружину взял с внутренним диаметром 29 мм( детали от какой-то кровати).
Переходную втулку для привода пружины точить не стал, практика показала что при вращении пружина обжимает втулку тем сильнее, чем больше нагрузка, так что там совсем не нужна наружная резьба.Попался кусок дюрали наружным диаметром 22 мм( внутренний диаметр пружины 21 мм). По оси просверлил отверстие под резьбу м8 и заход диаметром 10 мм под вал моторредуктора. Пружина "навернута" на эту деталь и ничем не закреплена.
Пока думаю что не буду делать отдельный сошник на сажалке( чтоб удобрения были несколько глубже клубня и между ними была прослойка земли), не думаю что будет какой нибудь криминал от того, что несколько гранул удобрения будут иметь контакт с клубнем.
Дозатор максимально высыпает 470 гр в минуту, бункер примерно на 3 кг удобрений. Завтра покрашу и заброшу в дальний угол, начну заниматься электроникой.

VTS написал :
Тут интерес в другом, че там по сравнению с рядками без удобрения ...., удобрение кажись - нитрофоска.

Нитрофоской иногда пользуюсь-эффект заметен,особенно на постном грунте.Я в этом году купил что-то похожее на нитрофоску,но бодяжена не 3-мя,а 5-тью компонентами.2 добавленых уже не помню

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
Отпишитесь тогда. Конечно для полноты картины еще бы хоть примерно сколько внесли, на вскидку по памяти.

Пакетик длинной с человеческую руку и толщиной с кулак (не помню развесовку, может с полкило, может кило) рассыпал (ну нафиг по чайной ложке к картофелине бросать, я ж не в ямки а в ряд садил картоху то), по борозде, как раз пакета на рядок и хватило (ряд - метров 30-35ть, та не измерял я его никогда...) .
Тут интерес в другом, че там по сравнению с рядками без удобрения ...., удобрение кажись - нитрофоска.По визуальным признакам, ботва картошки была более темная и более крепкая.
Надеюсь через неделю таки доберусь до огорода....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
, а я весной вручную (на "глаз" в двух рядах удобрение перед посадкой картофеля порассыпал

Сажалка блин. С ней только два варианта: руками перед фрезеровкой или посадкой, либо городить что-то для внесения в грядку.

VTS написал :
но пока до огорода доехать не могу (еще где-то с неделю...), что бы "увидеть" результат при копке

Отпишитесь тогда. Конечно для полноты картины еще бы хоть примерно сколько внесли, на вскидку по памяти.

VTS написал :
а Вы молодец

Спасибо))

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал :
Сегодня собрал в кучу кусок трубки, пружину и моторредуктор стеклоочистителя от чего-то. Получилось что дозатор высыпает 350 гр. удобрений в минуту.

, а я весной вручную (на "глаз") в двух рядах удобрение перед посадкой картофеля порассыпал (в красной и белой картохе), но пока до огорода доехать не могу (еще где-то с неделю...), что бы "увидеть" результат при копке, а то и удобрения дорогие , и "гамнецо" коровье тоже (боюсь даже на селе цену спрашивать :sorry и с высевкой сидератов (из-за задержки выкопки картошки, да и из-за погоды) похоже "пролетаю"....

Андрей6319, - а Вы молодец, постоянно в "движняке" в перед к облегчению собственного труда.И поучительно....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Павел-61 написал :
я правильно понял, что пружина своими витками потихоньку сдвигает гранулы к краю и там ссыпает?

Ну да. Сначала хотел использовать шнек от мясорубки, но подумал что там все жестко получается, есть вероятность заклинивания. Пружина помягче в работе будет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, я правильно понял, что пружина своими витками потихоньку сдвигает гранулы к краю и там ссыпает?

анрі13 написал :
Я бы не против видео посмотреть-все-таки фотки-это одно

Кина не будет - киньщик заболел)))
Климат потихоньку меняется, осени становятся сухими, с сидератами на участке под картоху засада третий год. Весной купил пару мешочков по 5 кг каких-то комплексных удобрений, по норме нужно было 5 кг на сотку, внес примерно половину дозы и примерно треть участка осталась без удобрения. Разница ощутима и по количеству, и по размеру. Вспомнились старые, добрые, навозные времена)))
Не понравилось одновременное увеличение бурьяна к осени. Вырос он пятнами, очень похожими на то, как растет сидерат. Так как разбрасывал удобрение тем же методом что и разбрасываю семена сидерата, решил что бурьян вырос на моих удобрениях. Пришел к выводу, что надо делать какую нибудь приспособу и вносить удобрения строго в грядку. Хотя хз, может и этот бурьян тогда просто мигрирует с междурядий в грядки, а общее количество не уменьшится.
С дозами пока не совсем все понятно. На мешке написано что либо 50 гр на м2, либо чайную ложку в лунку. Тех удобрений не осталось, осталось какое-то коричневое дерьмо для помидоров, огурцов и пр.( подозреваю что дельцы смешали удобрения пополам с землей, так доход больше), пока буду считать что по весу они схожи и в чайной ложке получилось 6 гр. Грядка у меня длиной 30 м, а расстояние по центрам клубней около 30 см, т.е. грубо можно считать что на грядке 100 клубней. Получается 600 гр. на грядку. При моей длине грядок, расстоянии между ними в 70 см, на двух сотках получается примерно 10 грядок. На эти 10 грядок надо внести 6 кг, получается что при внесении удобрений в грядки, доза уменьшается примерно вдвое. Пока буду исходить из этого.
При посадке я прохожу грядку в среднем за минуту, значит мне надо высыпать за эту минуту максимум 500 - 600 грамм удобрений для полной дозы, или 250 - 300 гр. для половинчатой.
Сегодня собрал в кучу кусок трубки, пружину и моторредуктор стеклоочистителя от чего-то. Получилось что дозатор высыпает 350 гр. удобрений в минуту. В принципе попадаю, но, чтоб был запас, надо попробовать поставить моторредуктор от ваз классики, у него обороты процентов на 30 - 40 побольше чем у этого.
Трубка внутренним диаметром 25 мм, пружина - наружный 20 мм.

анрі13 написал :

Pavel003 написал :
не будем не по теме. Я не буду.

Согласен.Тема хорошая.Я бы не против видео посмотреть-все-таки фотки-это одно.По ним трудно представить возможности МТ Андрей6319.Есть здесь доля эксклюзива,как ни как...

Меня ни МТ ни адептер, ни многое другое в чистом виде не интересует. Отвечаю на то что резануло по глазам. А захожу на разные темы не только от скуки (такое тоже имеет место), а и потому, что пусть и не часто зерно интересное Для Меня попадается.
Будет видео посмотрю.

Pavel003 написал :
не будем не по теме. Я не буду.

Согласен.Тема хорошая.Я бы не против видео посмотреть-все-таки фотки-это одно.По ним трудно представить возможности МТ Андрей6319.Есть здесь доля эксклюзива,как ни как...

Марош написал :
Как ты, например, свои помидоры. Вырастил, а девать некуда.

Ну умные это да. Но с помидорами не совсем так. Там был выбор пару тысяч за салат или 500 за помидоры. Ну а потом они просто погорели. Уже нечем было торговать. Вообще мы ветку уже загадили. Вот так надо выращивать, и в больших объемах. Это не в смысле как я хорошо вырастил (на самом деле это не ухоженные помидоры) это имеется ввиду, что нужен закрытый грунт. Это фото 27 августа. И фото на огороде дней на пару раньше.
Давай извинимся перед ТС и больше не будем не по теме. Я не буду.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Только 1000 лет не Россия на Еуропу лезет войной, а сраная Еуропа хочет (но не может) завоевать Россию.

Теперь люди умные. Не надо уже никого воевать. Уже научились делать так, что сами отдают свои богатства да еще и просятся, что бы взяли. Как ты, например, свои помидоры. Вырастил, а девать некуда. У меня раньше такая же была проблема с яблоками, с картофелем да и со всем. Растишь, растишь, а потом голову ломаешь, как сбыть. Так и с богатством России. Сама Россия голову ломает, куда свои природные богатства сплавить, что бы доллары заработать.

анрі13 написал :
Не к тебе обращался

Не ко мне это когда в личку. А так, это ко всем обращался.

анрі13 написал :
Понял-о себе судишь.

А ты почитай о чем Я пишу, и что ТЫ отвечаешь. Можешь считать, что я сужу по себе.

анрі13 написал :
А тебя эти "мертвецы" видно дороги очень.Вот и воспринимаешь,как личную боль потери совка.

Ну скажем мертвецы это Мы, подписавшие ассоциацию. А БАМ, Цнлина и много еще чего живет и будет жить, когда о нас и помнить не будут.

Pavel003 написал :
Он на вопрос Где ты был? Отвечает Вчера.

Понял-о себе судишь.

Pavel003 написал :
. Это ТЫ про пост о Лесополосах приплел Отца Народов, БАМ, Целину, Коллективизацию, ЦК КПСС и еще черте что.....

Не к тебе обращался и надеялся,что собеседник не зацыклен на политике.А тебя эти "мертвецы" видно дороги очень.Вот и воспринимаешь,как личную боль потери совка.