Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5699838

Павел-61 написал:
Выбрался...

А мне как раз нужно что-то похожее сделать и токарь уволился. Попробую своими силами в домашних условиях может дрелью получится. Лайк.

Не очень хорошо знаком с металлообработкой, все больше с деревом. Но если сделать аналогию, порой приходится делать немыслимые устройства, чтобы обеспечить необходимое качество и скорость изготовления той или иной детали. На мой взгляд, если надо было построить вышеописанный станок, значит он Был нужен.

CAIMAN340

Павел-61 написал:
Не нужно, как видишь.

Я много раз писал, прочти чужой пост. Подумай и отвечай. Я что писал, что без центровочного сверла никак? Я писал КАК Я ДЕЛАЮ. И никого не призывал делать также.
Не нужно значит не нужно центровочное сверло. Но у меня шпиндель самопальный. Конус Морзе 3 приварен к старому шпинделю. Есть биение, хоть и небольшое но есть. А это не айс. То есть не будет у меня хорошей соосности. На тачку или петлю (навес) сойдет.
.....Да, обидно, что тиски у тебя не могут вращаться. Было бы еще лучше. Как у Высоцкого.....эх наклон на вираже, бетон у щек - краше некуда уже, а он еще....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
болт просто как пример

Ну и я не стал выдумывать, болт м8.

umnyi написал:
Я не очень понял, зачем крутить болт для того что бы просверлить по его центру отверстие ?!
Но то же самое Я делал, на простеньком китайце, найдя в шляпке центр и точно его забазировав, по отношении к сверлу.

Сравнивайте процесс центровки (станок убитый, практически безхозный).

Pavel003 написал:
просто центровочным сверлом центруем

Не нужно, как видишь.

Павел-61 написал:
На днях выберусь, попробую просверлить болт по центру

Выбрался...

Sans написал:
Вообще про эту тему пора завязывать, пустой разговор получается.

Правильно пора. Если на простой вопрос вместо ответа начинается понос, надо завязывать.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Pavel003 написал:
смысла в двух движениях не много, тем более что это сверлильный станок

Тоже не понял, хотя и имею вроде как понятие. (Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты.0501 специальность). Хреново, когда слесарь, токарь, сварщик будут пытаться учить инженера. Инженера учит ВУЗ. (Вначале, а потом самообразование). Вообще про эту тему пора завязывать, пустой разговор получается.

Sans написал:
Там сосок гибкий,синий имеется для СОЖ...

Синее видел, для чего оно, естественно не знаю, но вроде чтоб лилось не видел. Второй раз смотреть не хочется. Но что для чего теперь понятно.
Но думаю, что в нашем случае смысла в двух движениях не много, тем более что это сверлильный станок. Ну нельзя, просто физически невозможно совместить ось сверла с осью втулки. То есть на 100%, а для наших механизмов пройдет и просто вращение сверла. Ну может конечно у ТС требования другие.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Pavel003 написал:
На видео я ее не видел.

Там сосок гибкий,синий имеется для СОЖ...

Sans написал:
А так разговор пошел - лишь бы потрепаться...

Я спросил одно зачем. Нормальный ответ две строчки занял бы. Но если есть желание повыдрачиваться, разговора вообще не получается. Дураку с умными очень тяжело. Ну так вот получается. Да, дурак это я, само собой.

Андрей6319 написал:
А Вы хорошо чувствуете сверла Ф 0,8 мм штурвалом?

Я сверлом 0,8 и в ручною не стану сверлить. Задачки ты задаёшь, я и не посмотрел на диаметр 0,8. Я думаю такие отверстия на такою глубину это типа к тем кто волос в длину на 1 метр сверлит. Товарищ у меня форсунки делал с такого порядка отверстиями, под 200 атмосфер давление. Но там надо был не больше 1,5 мм сквозное отверстие сверлить ну а диаметр примерно 0,8-0,6. Да и штук не много надо было. Делал он станком. Естественно ломал сверла. Потом в бабку (в пиноль) еще типа бабку ставил и пальцами мог чувствовать что сверлит. У него железа море. Но почти все типа чтобы было. Но столько всего, что я худею при виде всего этого. У меня с десяток сверел было меньше 1 мм. Сейчас если есть одно это хорошо. и то я рассверливал типа примусные форсунки. Может пару рассверлил. Сверла поломал почти все.

Sans написал:
Смазочно Охлаждающая Жидкость.

На видео я ее не видел. Я в качестве СОЖ применяю сало.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Pavel003 написал:
Да и не надо матюкаться, я не знаю что такое СОЖ,

Смазочно Охлаждающая Жидкость. А так разговор пошел - лишь бы потрепаться...

Pavel003 написал:
Долго потому шо сверлить.

Как всегда пальцем в небо. Сколько раз надо вывести сверло из детали, при глубине сверления 48 мм, для удаления стружки? Это сколько надо крутить штурвал бабки? А Вы хорошо чувствуете сверла Ф 0,8 мм штурвалом?

Марош написал:
В чем?

Если ты имеешь в виду станок токарный или сверлильный, то в токарном всегда, а в сверлильном по мере необходимости. То есть, если кернение не обеспечивает то что мне надо, то центровочное сверло. Ну болт, втулку я просто сверлю в токарном. На втором и первом снимках (выше есть) виден патрон дрели над поворотным столом а в нем центровочное сверло. Это не станок, это вообще приспособление для дрели, типа станок получается. Фактически керню центровочным сверлом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:
Про сверла и начало сверления. Я не знаю какая это истина, но засверливание я делаю центровочным сверлом...

В чем?

Андрей6319 написал:
СПЕЦИАЛИСТ" поймете и на словах. В детали надо просверлить строго по оси отверстие Ф3,2 мм, на глубину 48 мм( Павел, на какую глубину по отношению к диаметру сверла, сверление считается глубоким?) и на глубину 5 мм сверлом Ф 0,8 мм( получается что-то типа форсунки). Как Вы думаете, почему токарь взялся точить и фрезеровать эти детальки, а сверлить их, 120 шт, отказался даже за цену, большую чем цена токарной и фрезерной работ?

Не имею понятие.

Андрей6319 написал:
задумайтесь о том, что человек может не сидеть сутками перед компом, как Вы, а заниматься делами и у него банально нет времени разжовывать Вам, "ИНЖЕНЕРУ и СПЕЦИАЛИСТУ" с высшим образованием, прописные истины. Или спорить с Вами. Вот появилось время - объяснил. Правда зачем это Вам нужно?
Удачи, Павлик

Долго потому шо сверлить.
Ну нашлось время протрепаться шо это прописные истины. Вот только для кого прописные? Мне если надо сверлить на глубину 100 мм я беру и сверлю. Не зная это глубокое сверление или сверхглубокое.
.....Про сверла и начало сверления. Я не знаю какая это истина, но засверливание я делаю центровочным сверлом. Сверла точить не умею. Но все что у меня просверлено, сверлилось мною заточенными сверлами. Да и не надо матюкаться, я не знаю что такое СОЖ, как то не сложилось. А вдруг это матерное что то.
.....В общем все в одном духе - Нэ так, нэ знаю як, алэ нэ так. Ну або----хто всравсь невистка.....Продолжай...

Pavel003 написал:
не надо людей за идиотов держать.

Pavel003 написал:
Ну типа так - Нэ знаю як, алэ нэ так.

Павел, ну я же не знал что Вы держите себя за идиота. Вы тут всем рассказываете что Вы "ИНЖЕНЕР и СПЕЦИАЛИСТ" с высшим образованием ( да, именно так Вы орете заглавными буквами, это не моя отсебячина)
Смотрю станочников прибавляется и необходимо объяснение.
Итак. Все знают, что просверлить невращающийся болт( правда не знаю, что вы все на нем зациклились, написал ведь что это просто пример) строго по оси можно, но сложно. Если этих же болтов надо несколько штук, то еще сложней. Это связано не только с позиционированием, но и с тем, что сверло, во-первых, может быть не идеально ровно заточено( углубляться в заточку сверел не буду, думаю что все умеют это делать), а во вторых, оно банально тупится в процессе сверления.
Просверлить по оси ваш болт неподвижным сверлом проще, но, во-первых, тяжело контролировать начало сверления, болт то зажат в патрон сверлильного станка и... ну вы сами подумайте, как туда заглянуть? Во-вторых, СОЖ то как вы туда будете подавать? Станочники с высшим образованием.
Существует и третий способ сверления, при котором вращаются и деталь, и инструмент. Ниже дам первую попавшуюся мне ссылку, там немного про это есть, сами почитаете.
Ну и напоследок вопрос нашему Павлу003. Нет перед собой чертежа, но думаю Вы, как "ИНЖЕНЕР и СПЕЦИАЛИСТ" поймете и на словах. В детали надо просверлить строго по оси отверстие Ф3,2 мм, на глубину 48 мм( Павел, на какую глубину по отношению к диаметру сверла, сверление считается глубоким?) и на глубину 5 мм сверлом Ф 0,8 мм( получается что-то типа форсунки). Как Вы думаете, почему токарь взялся точить и фрезеровать эти детальки, а сверлить их, 120 шт, отказался даже за цену, большую чем цена токарной и фрезерной работ?

Павел003, хотел бы заметить Вам, что прежде чем устраивать очередной срач на форуме, задумайтесь о том, что человек может не сидеть сутками перед компом, как Вы, а заниматься делами и у него банально нет времени разжовывать Вам, "ИНЖЕНЕРУ и СПЕЦИАЛИСТУ" с высшим образованием, прописные истины. Или спорить с Вами. Вот появилось время - объяснил. Правда зачем это Вам нужно?
Удачи, Павлик

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Pavel003 написал:

Sans написал:
Это, как, если бы вместо задней бабки у токарного станка, использовать второй вращающийся патрон. Зачем???

Позубоскалить и объявить всех дураками значительно легче.
Ну типа так - Нэ знаю як, алэ нэ так.

Ну, типа, так.

Марош написал:
Думаю, что токарный станок со сверлильным тут нечего сравнивать.

Это хорошо, что ты так думаешь, но мысль неплохо бы развернуть. Что, как, почему. Я даже фрезерный станок с токарным не сравниваю, тем более сверлильный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Sans написал:
Это, как, если бы вместо задней бабки у токарного станка, использовать второй вращающийся патрон. Зачем???

Вот и я это хотел узнать. Ну не царское это дело отвечать на вопросы. Позубоскалить и объявить всех дураками значительно легче.
Ну типа так - Нэ знаю як, алэ нэ так.

Pavel003,
Думаю, что токарный станок со сверлильным тут нечего сравнивать.

Sans написал:
Это, как, если бы вместо задней бабки у токарного станка, использовать второй вращающийся патрон. Зачем???

Вот и я это хотел узнать. Ну не царское это дело отвечать на вопросы. Позубоскалить и объявить всех дураками значительно легче.
Ну типа так - Нэ знаю як, алэ нэ так.