Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42
#5698324

Это, как, если бы вместо задней бабки у токарного станка, использовать второй вращающийся патрон. Зачем???

Павел-61 написал:
детали изготавливать типа втулок без токарного станка.

Ну значит ты неправильно понял. Втулку не изготовить без токарного станка. Ее даже на очень хорошем станке и очень хороший токарь делает с одной установки. А мы видели просто процесс сверления. И всё. Ни каким сверлом сверлили, ни какое получили отверстие мы не слышали. Так выеживание автора и не более того.

Павел-61 написал:
то почему бы и не облегчить работу?

Так они не облегчают, а усложняют работу. Реально усложняют. Выше есть мои фото. Под сверлом лежит патрон на 250 мм, он просто лежит, я в нем болт просверлю с такой же точностью, что и автор с вращающейся делительной головкой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
делительная головка.

Я в ней не понимаю, человек про неё написал и ладно, я не зацикливался, не моё.

Pavel003 написал:
вопрос ЗАЧЕМ это делать?

Что я понял, на то и ответил сразу- детали изготавливать типа втулок без токарного станка. Больше только автор скажет. Никого за идиота не держу, у нас тут интересные народности есть, вот я как они, что вижу о том и пою. Можно и без этих прибамбасов работать, но если они есть, то почему бы и не облегчить работу?

Павел-61 написал:
Видимо, человеку надо, он и сделал. Не лишнее в хозяйстве.

Павел-61 написал:
Ну а нижний, токарный патрон, думаю, у автора уже отцентрован давно.

С этим никто не спорил. Да и не спорил никто и не с чем. Я просто не видел такого и безо всяких задрочек спросил зачем это надо? Я не просил философствовать что и как, я это сам умею. Я попросил ответить на вопрос ЗАЧЕМ? Как всегда получил вместо ответа толстый х ...в обе руки.
....Ты, наверное, как и автор темы не представляете себе что у человека может быть ПРОСТО ИНТЕРЕС, а не желание повыебы...живаться. Меряться письками надо в другом месте, нет желания отвечать, не надо. Но объяснять прописные истины вряд ли надо.
....Ты наверное думаешь, что здесь дураки и не понимают, что патрон отцентрован. Но его отцентровать надо в двух плоскостях. И тут же встает старый вопрос ЗАЧЕМ это делать? И какой в этом смысл. И, что самое интересное, НАХРЕНА для этого нужен поворотный стол, то есть фактически делительная головка.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
А сделать два вращения просто?

Видимо, человеку надо, он и сделал. Не лишнее в хозяйстве.

Pavel003 написал:
Ну и вообще то чисто для примера покажите где так делают?

На днях выберусь, попробую просверлить болт по центру, покажу хоть удачный хоть неудачный вариант, ну что выйдет... Болт вставлю в патрон сверлильного, сверло в тиски на столе, никаких центровочных приспособ использовать не буду.
Ну а нижний, токарный патрон, думаю, у автора уже отцентрован давно.

Павел-61 написал:

umnyi написал:
Я не очень понял, зачем крутить болт для того что бы просверлить по его центру отверстие ?!

Потому что это-

umnyi написал:
Но то же самое Я делал, найдя в шляпке центр и точно его забазировав, по отношении к сверлу.

сделать намного сложнее.

Павел-61, А сделать два вращения просто? Или при двух вращения центровать не надо? Или поворотный стол сам деталь ставит точкой, которую надо сверлить (центровать в смысле), под центр сверла?
....Ну и вообще то чисто для примера покажите где так делают?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

umnyi написал:
Я не очень понял, зачем крутить болт для того что бы просверлить по его центру отверстие ?!

Потому что это-

umnyi написал:
Но то же самое Я делал, найдя в шляпке центр и точно его забазировав, по отношении к сверлу.

сделать намного сложнее.

umnyi написал:
Я не очень понял, зачем крутить

Та не переживайте, ну не очень понимаете и не очень понимаете. Забейте и наслаждайтесь жизнью, земля ведь не оквадратится от того, что Вы что-то не очень понимаете, как говорит один крупный "ИНЖЕНЕР"

umnyi написал:
Я на полноценный минитрактор с полным фаршем имея такой арсенал, замахнулся бы сразу.

Я бы мог его уже иметь, если бы он мне был нужен. Я уже не раз писал Текучка заедает хуже вшей. Втулку некогда выточить на приемную звездочку цепного редуктора для фрезы. Надеюсь, что сделаю ракетную печь в мастерскую и, Бог даст,зимой что то сделаю.
Да, еще погода, возраст, здоровье все против.

umnyi написал:
найдя в шляпке центр и точно его забазировав,

Если болт или болванка соосны со шпинделем, просто центровочным сверлом центруем и дальше сверлим. Если все соосно и сверло не мной заточено, все идет как надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Андрей6319 написал:
сверлил болт М8 сверлом Ф5,5 мм.

Я не очень понял, зачем крутить болт для того что бы просверлить по его центру отверстие ?! Неее, понятно что так проще.
Но то же самое Я делал, на простеньком китайце, найдя в шляпке центр и точно его забазировав, по отношении к сверлу.
А за парк станочный, конечно уважуха.
Pavel003, А есть кому все это передать потом ?
Я на полноценный минитрактор с полным фаршем имея такой арсенал, замахнулся бы сразу.

Из-за дождей пришлось вернуться к идее гребнеобразователя, подойдя с другой стороны))) За фрезой просто поставил окучники и увеличил обороты.
После посадки картохи раза 4 - 5 проходил бороной( в том числе и по всходам), потом один раз фрезой между грядок( на повышенных оборотах фрезы) и сегодня окучил. Тяпкой практически не работали, так, кое-где порубили осот.

Павел-61 написал:
Не, тут выбор появился-вращение детали или сверла. При изготовлении втулок точнее получается, когда деталь крутишь.

Именно так. Да и центруется быстрей и точней, и в сторону не уходит при глубоком сверлении. Павел-61, болт просто как пример, бывают железки покрупнее)))
Выше, в моем посте, на первом фото синий двигатель сверлильного, он в блоке с вариатором, так что сверло стопорится.
В догонку по инструменту. Фото недавнего приобретения. Это пневмогравер "Калибр", покупал исключительно для разрезать каленую втулку в таком месте, куда не подлезть болгаркой, но оказалось что довольно мощный, компактный и удобный инструмент. Тем, у кого есть компрессор с необходимой производительностью - рекомендую.

Павел-61 написал:

Pavel003 написал:
на видео два вращения

И-ИЛИ.

Павел-61, Я понимаю что краткость сестра......Но не надо людей за идиотов держать. Я понимаю как можно включить два мотора....И что такое элементная база по Делюкину отнюдь, не, или. Я про видео по ссылке, где идет сверление, а не демонстрация как включать моторы можно....Посмотри....За много буков прошу прощения....
....Ну и, еще раз - шпиндель станка если не стопорится, как сверлить, если сверло не вращается? Может ответишь? Можно кратко, можно развернуто.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
на видео два вращения

И-ИЛИ.

Павел-61 написал:
Не, тут выбор появился-вращение детали или сверла. При изготовлении втулок точнее получается, когда деталь крутишь.

Нету там выбора. Шпиндель сверлильного станка не стопорится. Во всяком случае на видео два вращения.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
зачем два вращения при сверлении?

Не, тут выбор появился-вращение детали или сверла. При изготовлении втулок точнее получается, когда деталь крутишь.

Андрей6319 написал:
сверлил болт М8 сверлом Ф5,5 мм

Я болт зажимаю в патрон, сверло в тиски, получается ровно.

Марош написал:
Ты все правильно делал. Все равно выбросили бы.

Я покупал у людей. Не выбросили бы. Да и не окрысился. А просто сказал, что надо понимать что и как пишешь. А то тут есть один в засаде, так он даже знает откуда у меня полные сараи. Не люблю я ЯСНОВИДЯЩИХ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
А то, что ты когда-то прихватизировал,

Я тебе уже писал, ну не равняй всех по себе. Что значит ПРИХВАТИЗИРОВАЛ? Я на этом не сидел, не работал, не заведовал этим. Я это все КУПИЛ. Цену устанавливал не я, а такие ЗНАТОКИ законов развития общества и экономики как ТЫ. Еще раз, я НИЧЕГО и НИГДЕ НЕ ВОРОВАЛ. Я вообще НЕ ВОРУЮ.

Pavel003,
Ну и какого ты черта окрысился? Я, что тебя, вором обозвал? Да и у кого ты мог воровать, если все было наше. Ты только взял свое ну и тот, на ком это числилось, поделился с тобой то же своим. Не грузи себе нервы, все пучком. Ты все правильно делал. Все равно выбросили бы.

Марош написал:
А то, что ты когда-то прихватизировал,

Я тебе уже писал, ну не равняй всех по себе. Что значит ПРИХВАТИЗИРОВАЛ? Я на этом не сидел, не работал, не заведовал этим. Я это все КУПИЛ. Цену устанавливал не я, а такие ЗНАТОКИ законов развития общества и экономики как ТЫ. Еще раз, я НИЧЕГО и НИГДЕ НЕ ВОРОВАЛ. Я вообще НЕ ВОРУЮ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Посмотрел на твои снимки и скажу так, что для мужиков, после 30 лет, надо ввести закон по всему Земному шару, запрещающий прием спиртного под страхом смерти или бесплатное принудительное кодирование. А то, что ты когда-то прихватизировал, так тебе за это б-о-о-льшой плюс. У многих были такие возможности, но остались только одни воспоминания об упущенных возможностях. Все равно все на металлолом шло.