Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279873

собираюсь ставить в санузле накопительный нагреватель. рабочие предлагают замуровать его в стену, с люком, естественно.
Но меня смущает один момент - если он сломается, то придется часть стены сносить и потом непонятно где брать такую же плитку (ну ине хранить же мне пару коробочек на балконе прозапас?).
Что посоветуете?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Бойлер так или иначе - требует осмотра , чистки и замены в конце концов.....Если бойлер с электротенами - то накипь - однозначно появится....через год - два...Придётся стенку ломать?А электрочасть - может накрыться в любой момент....

спасибо что подтвердили мои опасения...
просто я подумала, что, может, есть какой-то секрет, котрый знают хозяева замурованных бойлеров

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Секрет простой - стенку сделать на петлях или съёмную от угла и до угла, чтобы швов не было. Швы затереть и забыть про неё, пока не понадобится вскрыть (раз в 5-7 лет обычно). Тогда стенка снимается, ставится обратно и щели затираются заново без ущерба плитке. Есть заморочки и посложнее, но это если часто туда лазить, а для таких случаев нет смысла выкладываться покруче.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ну допустим про 5-7 лет - это вы загнули....Недавно - лично чистил бойлер - который сам чистил однажды два года назад - так - за два года - ведро кальцевых отложений (практичесски - камней) вымыл.....А анод(модельс анодом) - подчти - расстаял....Тэны заросшие были - аж растянуло распёрло их...Почистил заодно...Иначе - перегорят от перегрева...Так что - максимум - каждые 2 года - прошу на чистку....Накипь - она и в Иерусалиме - накипь? или у вас - иначе?А съёмную стенку - обязательно...вообщем - возможность снятия - надо учитывать.....

2parsjukin - Чем чистили?

А зачем столько тире? ;Р

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Wazawai - тире - это вроде заикаюсь.. ;-) не заметил сам - просто тиренулось...наверное Тирет ...??? Чистить бойлер - просто механически.. Тэны и анод..Отвёрточка и может щёточка по металлу.Внутри бойлер просто промывать...А промывать - мой вариант - ставите бойлер на подставку - типа табуретки две - чтобы отверстие бойлера было посредине и со щланга - сильной струёй воды смывать камни , чтоб они сразу вываливались вниз...Идеально - на природе - вариант - в ванне с закрытой канализацией или сеткой.Так как эти осадки - кальций - нерастворится в канализации и в сифоне...забьёт намертво.

Руфь написал :
рабочие предлагают замуровать его в стену, с люком, естественно.

В настоящее время нетрудно найти бойлер, который даже может служить украшением ванной. Сейчас уже делают их плоскими, хромированными, с цифровыми дисплеями и тд

Бойлер достаточно тяжелый, и его демонтаж- в стесненных условиях может быть сильно затруднен и чреват повреждениями как самого бойлера, так и стенок ниши в ванной

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

parsjukin написал :
Ну допустим про 5-7 лет - это вы загнули.... максимум - каждые 2 года - прошу на чистку....Накипь - она и в Иерусалиме - накипь? или у вас - иначе?

_ У нас ужасная вода. Намного хуже, чем была в Беларуси. Но, тем не менее, вполне достаточно чистить раз в пять лет. И отвёрточкой чистить не спешите советовать - эмалевое покрытие некоторых бойлеров может не выдержать - поцарапаться, а через полгода-год и бак потечёт в этом месте.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Валена конечно - отвёрточкой шкрябать только тэны..Сам корпус изнутри - вообще только промывать.Ну а накипь она образовывается везде где есть температура..и чем выше - тем быстрее.В основном - даже тэны разжимает так что - не вытащить через техотверстие...Приходится овёрточкой - рушить сталагтиты и потихоньку подгибать до размера оверстия....

Был на днях в Бауклотце. Видел люки(точнее механизмы, по другому их назвать не могу), специально для таких случаев. Видимо делал какой-то военный завод, нержавеющие, очень прочные на вид трубки. на аргоновой сварке. И цены вроде гуманные, хотя магазинчик то имхо не из дешевых. Выдержит любые по весу дверцы, в т.ч. и с плиткой, очень хорошо закрываются, размеров -штук пятнадцать. Честное слово, слюнки потекли, ведь обычно на хлипеньких магнитиках или пластиковые дорогущие(для простейшей конструкции) люки, которые никакой плитки не выдержат. Некоторым образом гордость взяла, ведь можем, если захотим. На стенде закреплен люк с приклеенной плиткой в стене, так шов практически незаметен. Посмотрите, может Вам и подойдет, в крайнем случае, поставите два. Забыл сказать - стационарных ручек нет, какие-то специальные, на присосках. Успехов.

Old_Navy, я разговаривала со знакомым сантехником и предложила ему такой вариант. Он говорит, что любая большая дверца с плиткой со временем провиснет

2Руфь. ......... Пока я не увидел эту конструкцию, тоже так считал. Нержавейка в палец толщиной, пространственные конструкции, короче это надо видеть. Да и с чего вы взяли, что там дверца на весу? Швов не видно, там затирка по шву! Вы хоть раз видели, чтобы затирку выдавило? Да и опирается там дверца на металлическую окантовку. Вашему сантехнику лень возиться, съездите сами посмотрите. Сейфовая дверь в миниатюре. и открывается как-то хитро, можно открыть полностью, как дверцу в кухонном гарнитуре. Успехов.

моему сантехнику не лень возиться, он вообще к моему ремонту отношение не имеет! не стоит делать выводы не зная ситуации. а сколько стоит это счастье?

Ребята а о том что в нише появится влажность (начиная от банального конденсата и заканчивая подтеканием соединения) никто не упоминает,а 200 в этой влажности ведет себя очень плохо ,если не сказать что может произойти,поэтому если и затирать швы то только по бокам сверху и снизу для вентиляции и контроля протечки оставить без затирки!!!

Наберите в Яндексе Бауклотц Москва, там наверняка есть телефоны для справок. Для себя помню -цены достаточно гуманные, а так - я же ими не торгую, в данный момент они мне не нужны. Успехов.

Привет, Руфь от Alex-13

  1. Через 2 месяца пользования сгорел термостат, поменять 2 минуты, но снимать было приключением. Не сделал специальную систему для спуска воды, поэтому пришлось снимать полным - 50 литров воды внутри. То еще удовольствие. И это притом, что висел он октрыто на стенке.

2 . Водогреи бывают разные. У меня например тены не соприкасаются с водой, а находятся в каком-то специальном мешке, который уже нагревает воду - AEG

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

да возьмите вы встраиваемую модель, обеспечте доступ для проведения обслуживания и некоторую венитляцию, сделайте грамотное подключение и радуйтесь жизни

или на кухне под мойку воткните.