Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5333573

Мои пять копеек ))
В 2007 году наша контора приводила в божеский вид чиновничьи насесты в местном БД. Зак предъявил журнал с желаемым видом потолка. Прикинув, сказал что сделаю, хотя было стрёмно в первый раз такое делать. Естественно, работал не один, втроём, но спрашивали с меня как с троих
После демонтажа старой отделки кабинета имеем следующее


Сначала сделали, естественно, стены. Там всё просто, обычная облицовка по мет.каркасу. Потом начался сам потолок.




Центр пустой, т.к. там будет натяжной потолок. На тот момент у меня не было такого опыта в таких вещах как сейчас, посему было допущено множество косяков и ошибок. Да и сам технологический процесс сборки каркаса был далеко не лучшим...



Под направляйки НП были установлены закладные из ПП 27*60 с шагом 150 мм. Будущий потолок начал обретать свою форму.
Поскольку работали мы набором инструмента "Юный джамшут", то и первоначальный результат был не айс. На фото можно видеть "недолёт" молдинга до первого уровня ГКЛ. Потом это всё доводилось до ума шпаклей. На всю малярку у меня ушёл месяц. Пришлось доводить геометрию шпаклёвкой. После базового слоя появились трещины на стыках "кессонов", соответственно расшивал, заделывал уже не базовой шпаклей, а гипсухой. Серпянки ушло немеряно
В итоге получилось следующее






Впоследствии, лет через 5 заходил посмотреть что и как. Трещин не появилось, по крайней мере явных. Молдинг по углам тоже цел.
Сейчас, при наличии опыта, более прямых рук, профинструмента, естественно, сделал бы иначе. А тогда из всего инструма был китайский перф, простенький шурик, обычный уровень, руки и желание сделать этот объект.
Из материалов нормальным был только профиль и ГКЛ. Шпакли все бюджетные и мало подходящие для таких работ. Про "паутинку", кажется, я тогда и не знал. Молдинг - обычный, из экструдированного пенопласта. Краска тоже бюджетная.
С тех пор конструкций, схожих по сложности, более не встречалось в моей практике.

Регистрация: 05.06.2012 Краснодар Сообщений: 9

Master111,На кессоны в Краснодаре последние два года бум прям.От криволинейного отказываются потихоньку.Мода.

Upakovan, Эскиз был из журнала, фото потолка в особняке. Только на фото он был весь кессонный, а здесь центр ровный.
Мне самому было интересно, сделаю или как
Сейчас уже такого не предлагают, обмельчали Заки в плане дизайна