Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#281341

Вот сижу, читаю, как детектив. Примериваю разные советы к ситуации. Я думаю, что придти с участковым и нашим электриком, под покровом темноты и проверить, идет ли ток по второму проводу. Если ток идет, то составить акт и протокол о воровстве. Это сделать можно. Но вот хотелось, чтобы и из Энергонадзора инспектор был. Чтобы и он насчитал штраф и по видимым электроприборам. Сумма-то будет большая, мы согласны часть отдать на "оплату" услуг данных должностных лиц. Попробую договориться. А уж потом ставить отдельные счетчики. Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Biryukow
А вы, собственно, про что сейчас спросили или попытались сами же и ответить? ))
Например я нигде здесь не увидел ни словечка о том, что хозяином садоводческого ввода(если он таковой есть вообще) является это самое товарищество...
Если ввод принадлежит товариществу, то при чем здесь разборки и сношения с внешним миром, упомянутые в вашем сообщении?
Не суть важно что и кому принадлежит - важно то, что они НИЧЕГО не знают и не умеют.
У них нет четких правил, границ, етс...
А когда нет правил, начинает бесправие - вакханалия, в которой зачастую сами же и гибнут...
И вот у людей подвернулся подходящий вариант - навести наконец порядок, разобраться кто что и кому должен и обязан... Либо так и остаться во власти самовольства каждого к каждому...

Biryukow написал :
По-большому счету у вопрошающего только одна проблема: это отсуствие нормального управления.

Именно. Никто не знает что он должен и обязан. А отсюда и все остальные беды...

2Snoop
Ничего не будет - надзирающие и проверяющие органы сейчас бездействуют, если дело не пахнет крупняком. Со всей мелочевкой они посылают в суд. Т.е. ты сам должен начать инициацию скандала, а они так..., стипа с боку припеку...
А в данной ситуации - когда снаб получил причитающиеся ему деньги с потребителя в полном объеме(а потребителем, судя по всему, здесь выступает товарищество, как единое целое), ему до лампочки все внутрение нарушения и разборки.

2DMC

DMC написал :
Ничего не будет - надзирающие и проверяющие органы сейчас бездействуют, если дело не пахнет крупняком. Со всей мелочевкой они посылают в суд.

Надзирающим и проверяющим органам, с которыми мне приходится общаться регулярно, могут быть интересны любые дела, мелкие или крупные, по разным причинам. Понятно, что госорган - птица гордая пока не пнешь, не полетит. Никто и не говорил, что будет легко. Для того, что решить проблему, ею надо заниматься, причем иметь нацеленность на результат, а не на трату времени.

DMC написал :
Т.е. ты сам должен начать инициацию скандала

А как же еще? Если сам пострадавший не хочет оторвать пятую точку от стула, то за него никто бегать не будет.
И это правильно.
Защита своих прав - личное дело каждого, хочешь, борись, не хочешь - скупой платит дважды, лох - всегда!

Вы меня про хозяина СТ спашиваете, но я не председатель и не хозяин. Я помогаю, как могу. У нас всех одна беда - никто не хочет быть председателем. Ну я же за всех не могу отвечать. Я помогаю в меру сил: готова съездить куда-надо, у вас вот совета спрашиваю. Я согласна, что бардак, что никто не хочет ничего делать и отсюда многие беды. Но вот я хоть что-то вношу, стараюсь. По мере сил буду менять что-то, опираясь на ваши советы и примеры. Но не все сразу. Не упрекайте меня в бардаке, я и стараюсь начать какие-то перемены, но до весны ничего не измениться. Мне вот эту ситуацию если показательно разрулить, то и другие "мелкие" воришки попритихнут. Вот и первая ступенька для перемен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Snoop

Т.е. сперва подать в суд на гос. орган, т.к. он не желает выполнять свои обязанности?
Так что ли? Или пнуть его, чтобы он начал выполнять свои обязанности, можно как-то иначе?

Snoop написал :
А как же еще? Если сам пострадавший не хочет оторвать пятую точку от стула, то за него никто бегать не будет.

Извини - не мое дело подавать в суд на индивида, который косвенно ущемляет мои права, но нарушает законодательство, а те, кто должен за этим следить, палец о палец не удараяют.
Если ты заметил изъян - ты сообщаешь об этом в соответствующую службу. Дальше уже они обязаны заниматься - в суды подавать на нарушителей, етс...
Дело в том, что если ты взвалишь на себя такую задачку - тебе придется стать сыном миллионера, бросить работу, окончить курсы юристов в данной области, и заниматься только вот этим самым делом. Иначе у тебя просто физически не хватит времени и здоровья. В результате ты либо не добьешся чего хотел, либо тебя уволят за систематические прогулы.
Именно для этого и есть разделение власти и полномочий - чтобы каждый занимался своим делом... Это если при нормальной власти...

Как юрист:
Все переговоры и переписка в письменном виде и под роспись (уведомление о вручении), оформление должно соответствовать (вх №, от имени товарищества и т.д.). Это касается гос органов и вора (он потом скажет что ему не говорили).
Готовим доказательную базу: переписка (см. выше), документы об оплате по договору, документы об оплате членами СТ, схемы, поланы и т.д.

Bp
Он ничего не подписывает. Мы ему предписание приносили о втором проводе и использовании трехфазного напряжения без разрешения. Он не подписал. Только мы все подписали: пред., электрик и еще 2 чел. Сфотографировали. С уведомлением нужно на его домашний адрес, а он у нас живет, сюда почта не ходит. Это нужно самому на почту идти, по другому нельзя ничего получить. У нас же не деревня, а СТ. Он не пойдет.

Chen написал :
С уведомлением

Насколько помню, можно проще: принесли - не подписывает - двое присутствующих пишут сверху, что такой-то отказался расписываться в получении - всё, документ...

Chen написал :
Я думаю, что придти с участковым и нашим электриком, под покровом темноты и проверить, идет ли ток по второму проводу.

Да и без второго провода есть неопечатанный счетчик, который всегда можно отключить и питаться напрямую, пока никого нет....
Провод - это так, мелочи.... срезать его и всё - тк его не должно быть....
Пусть на вас в суд подаёт...

Chen написал :
Я согласна, что бардак, что никто не хочет ничего делать и отсюда многие беды.

Тут два выхода, или обьединяться и выбирать эффективного председателя (и платить ему денег за его работу), или платить наглецу.... право выбора за коллективом...
Пока вы (сад. товарищество) ничего не делаете, и будет соответствующее отношение.

Chen написал :
Не упрекайте меня в бардаке,

Вас никто не упрекает (не обращайте внимания, что кажется что вас, тк вы являетесь "голосом" этой ситуации) - здесь скорее обращение через вас кл всем членам вашего товарищества.

PS Может вам стоит отредактировать и распечатать, то что здесь написано и раздать всем остальным садоводам, чтобы задумались?

У них ведь самая большая беда в том, что они не знают, что делать и как делать, и думают, что решение свалится как манна небесная в виде какого-то инспектора, который пригрозит пальцем вашему нахалу....

2Snoop
Насчет насоветовали: У них договор с энергокомпанией заключен один на всех. По закону все оплачиваются расходы в складчину. Насчет пропорций по оплате - как договоряться между собой. И если один отказывается платить, то все остальные обязаны заплатить за него.
Участковый и суд не сможет заставить заплатить, т.к. для этого должны быть должным образом составлены внутренние документы, в которых прописаны все действия членов товарищества/кооператива.
Самое простое - это расторгнуть прежний коллективный договор с Облэнерго и пусть каждый в индивидуальном порядке заключает свой персональный договор.
А то бывается что за спиной основного "вора" электричества скрывается еще 5-6 помельче.

А можно ли просто выйти из товарищества и заключить свой договор со снабжающей организацией ?

Nicholaj написал :
А то бывается что за спиной основного "вора" электричества скрывается еще 5-6 помельче.

Да так и есть наверняка. Но важно само наказание, что кара будет всем ворам!
Для меня ситуация прояснилась немного. Буду действовать. О результатах сообщу. А ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!!!

Nicholaj написал :
Самое простое - это расторгнуть прежний коллективный договор с Облэнерго и пусть каждый в индивидуальном порядке заключает свой персональный договор.

Да, но останется еще освещение на столбах, на которые можно накинуть провод и тырить....
Как с освещением при индивидуальных жоговорах - кто знает?

Да, и еще могут быть потери на проводах от счетчика, но в зимний период думаю они не велики при нескольких потребителях...

DMC написал :
Т.е. сперва подать в суд на гос. орган, т.к. он не желает выполнять свои обязанности?
Так что ли? Или пнуть его, чтобы он начал выполнять свои обязанности, можно как-то иначе?

Конечно, можно. Можно и через суд признать бездействие незаконным, но это долго, хотя и надежно.
К тому же быть однозначно увереным в бездействии нельзя.

DMC написал :
не мое дело подавать в суд на индивида, который косвенно ущемляет мои права

Блеск! Сделайте мне красиво, а то мне с дивана вставать лень!
Могу только повториться - сам не сделаешь, никто за тебя бегать не будет.
Объяснить почему не получится и даже пробовать не стоит, может каждый. Вы дельное что-нибудь по существу ситуации предложить можете?

DMC написал :
Дело в том, что если ты взвалишь на себя такую задачку - тебе придется стать сыном миллионера, бросить работу, окончить курсы юристов в данной области, и заниматься только вот этим самым делом.

Ничего подобного, лет 12 назад какой-то рабочий (шахтер, кажется) не взлюбил старый трудовой кодекс. Что-то ему там жутко не нравилось, и заявление в КС РФ послал. Статью в КЗоТ признали неконституционной. О как бывает.
Свои проблемы самому решать надо.

2Nicholaj

Nicholaj написал :
У них договор с энергокомпанией заключен один на всех. По закону все оплачиваются расходы в складчину.

Возможно и так. это Chen должна сказать.

Nicholaj написал :
суд не сможет заставить заплатить,

Заставить только суд и может.

Nicholaj написал :
Самое простое - это расторгнуть прежний коллективный договор с Облэнерго и пусть каждый в индивидуальном порядке заключает свой персональный договор

Вполне возможно, здравая мысль. Если противоречия с законом о садоводческих объединениях нет. Позволит решить такие проблемы в будущем.

Snoop написал :
Возможно и так. это Chen должна сказать.

и так всё ясно из темы.

Мне очень нравиться мысль о личных договорах с Облэнерго. Причем в соседних СТ так и есть. Но до лета этого не сделать, т.к. нужно провести собрание, выяснить "цену вопроса", получить согласие большинства. А пока козлик наш тырит свет. Договор у нас заключен на СТ, внутри все платят по счетчикам + "членские взносы" из которых и погашается дельта. Всегда членских взносов хватало и на другие цели, а теперь только гасим эл-во.

Блин, Вы как дети, честное слово. Ну клал он на закон, вор Ваш. Ну залезте на столб и рубаните ему провода топором. Пусть доказывает через суд, что это Вы сделали. Докажет, заплатите штраф за хулиганку. Полезет на столб, зовите ментов. Он Вас достал, ну достаньте Вы его. Неужели мало способов?

Chen написал :
У нас всегда было все хорошо, пока этот гад не купил у нас участок.

Понимаю Вас. У нас на дачах то же самое :-(

Проблема эта- всей нашей страны многострадальной, и сделать ничего с этим нашествием нельзя, ибо власть у нас такая продажная и непатриотичная. В общем- реально только либо на киллера сброситься либо пусть всему товариществу свет отключат за неуплату. А тому, кто этот свет потребляет круглый год будет хуже чем вам, тк он там живет.
Наберитесь терпения и дождитесь, пока ему холодно станет!
На суд не надейтесь, это не тот случай. даже при наличии определения суда никто заставлять исполнять его не станет

Сообщение отредактировано модератором.

2BV
что касается уличных осветительных приборов, так несложно подсчитать потребляемую мощность всех лампочек и поставить автомат на вводе именно на эту мощность. Тогда "вору" прежде чем подключить у себя в доме отопление придется выкрутить все лампочки на всех столбах.

2Chen
Цену вопроса перехода на индивидуальные договора как раз лучше узнавать сейчас. Когда все узнают сколько им надо будет доплатить за электричество Вы смогли предоставить альтернативный проект. мол давайте еще по N тысяч заплатим и тогда в следующем году больше не придется платить за себя и за того парня.

старыймастер написал :
Этим чуркам ничего объяснить нельзя, они только по плохому понимают.

Вот верите, начинаю с этим соглашаться. Какого хрена он у нас жирует? Надо выключить свет. А когда он уедет - включить для сигнализаций (скажу сторожу). А как он будет приезжать - пусть сторож опять выключает: скажет перебои с эл-вом! Так до лета можно дотянуть! УРА!!! ПРИДУМАЛА!!! А к лету проработаю вопрос про отдельные договора с Облэнерго. СПАСИБКИ БОЛЬШУЩЕЕ!

В наших краях особо достойным делается выборочная реконструкция ввода с принятием разных мер против воровства, в простейшем случае - замена счётчика на электронный, в частном секторе - вынос счётчика из здания. Если вина доказана - за счёт субъекта после оплаты штрафов, если просто подозрение - под видом плановой реконструкции, плановой замены\проверки счётчика и т.д. за счёт фирмы.

P.s. Неопечатанный счётчик открывает простор для мухлежа, а ваш грузин - дурак, поцепил ещё провод, как тряпку для быка. Если у вас все счётчики неопечатаны, то, возможно, он и вы - двое самых честных людей в посёлке, а воруют все остальные, понемножку. По решению собрания (тема собрания - поиски утечек электричества) пройдитесь комиссией по всем без исключения счётчикам, снимите показания, ну и за компанию проверьте правильность подключения и поцепите новые пломбы. Всё. Никаких судов, наёмных юристов\хулиганов\киллеров, никакой дорогостоящей реконструкции, перезаключения всяких договоров... расходы - 2 цента\дом (свинцовая пломба) + 3$ пломбиратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Snoop
Дык я про то и говорю - надо бросать работу и заниматься только этими тяжбами. А если это не место твоего постоянного проживания, то вообще труба...

Snoop написал :
Блеск! Сделайте мне красиво, а то мне с дивана вставать лень!
Могу только повториться - сам не сделаешь, никто за тебя бегать не будет.
Объяснить почему не получится и даже пробовать не стоит, может каждый. Вы дельное что-нибудь по существу ситуации предложить можете?

Это не блеск - это реалии нашего гимора.
А вы можете?
Я выше предложил - только к юристу.

Snoop написал :
Ничего подобного, лет 12 назад какой-то рабочий (шахтер, кажется) не взлюбил старый трудовой кодекс. Что-то ему там жутко не нравилось, и заявление в КС РФ послал. Статью в КЗоТ признали неконституционной. О как бывает.
Свои проблемы самому решать надо.

Это извращенное понимание. Да ты должен заниматься, но не сменять род деятельности.
Про шахтера не все так просто. Когда у тебя не будет работы, не будет денег и останется только помереть - ты и не такую бучу поднимешь. Т.к. заниматься кроме как сидеть под дверьми кабинетов с очередной бумажкой, тебе будет нечем.

2Chen
Прежде чем чего-то придумывать, обратитесь к юристу - проникнитесь всей сложностью вопроса хотя бы для начала...
А то может получиться так, что вы сейчас будете сами в мыле, да еще народ затормошите, а в результате окажется что ваши действия противопровны.
Ну а первым делом вам надо устав товарищества привести к нормам, учтя имеющиеся на данный момент недостатки. И только потом принимать какие-то меры по отношению...
Т.е. делать все планомерно и последовательно, а не сразу за несколько дел браться.
Просто поверьте - когда не знаешь в какую дверь постучаться и чего там спросить, уходит куча времени и нервов, в виду того, что ВЫ, в этих кабинетах, на фиг никому не нужны... И будете вы мачиком для пингпонга прыгать из одного кабинета в другой, а оттуда обратно...

Платите по минимуму, если придут с расчетом электроэн. проверят и его обязательно, вот там и всплывут все эти провода и счетчики,и трехфазка.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Ak-47 ничего подобного, отключат просто всё снт им глубоко пох, почему нет оплаты, а для обратного подключения нужно будет покрыть долги, оплатить работы по отключению и по включению, что поверьте не дешевле, у нас в соседнем снт было такое действо

по делу:

я сам являюсь членом правления в снт нашем, у нас тоже перерасход приличный эл-ва, но таких очевидных багов ессно нет, если выявляем такого умника, то предписание о погашении долга в двухкратном размере, если нет поступления денег, отключение евойных проводов от столба, вывешивание фотографии с указанием участка и проезда к нему к позорному столбу на въезде, для желающих высказать фи, ну кто-то поболее хочет высказать, для неплательщиков взносов и целевых, просто не пропускается транспорт на территорию

возможно что-то не очень законно, ну и плевать, есть постановление собрания, пусть потом суд разбюирается, если кто-то захочет права качать, толком адекватных законов нет для снт, поэтому, наверное судьи, если они сами адекватные будут на стороне снт

ну а что бы не продавали землю чуркам, надо было следить в оба, эта саранча быстро размножается как раковая опухоль

отмудохайте этих гостей с кавказа - реальный способ воздействия

успехов!

за это и посадить могут,что не дешевле...

Ler написал :
ну а что бы не продавали землю чуркам, надо было следить в оба, эта саранча быстро размножается как раковая опухоль

А у нас дачу продал генерал в отствке, нач архива МО милой русской женщине.

А заселился туда ее муж ( вроде даже гражданский) сам -хачик, да еще с бандой каких-то узбеков ( они все из Ташкента) и даже один чеченец.
Открыли прямо на участке автосервис, чтобы зимой краденые тачки разбирать. Сервис через пару лет удалось прикрыть, но физически сним расправиться сложно,тк один из этих уже отсидел за поножовщину и досрочно вышел. Им гадам терять особо нечего, а вокруг- мирные садоводы. И что с ними сделаешь? И кто знал, когда милой русской женщине все продавалось?

А потом их земляк приехал, типа беженец, сторожем работал, пасть не открывал, потом в лесхоз устроился, землю хапнул рядом с садовым товариществом. И ...откуда что взялось: сын с невесткой- лавочники, домину построили, отапливаться электричеством тоже стали, в поселке лавки открыли. Вот тогда он овечью шкуру и сбросил, стал пальцы гнуть. Сейчас подыхает от рака, тк бог-не фраер.

Я все подробно пишу так. потому что во-первых не надо никогда беженцев жалеть, сейчас не 1941 год, когда эвакуированных по хатам размещали. Сейчас ты их по дурости пожалеешь, а они тебя сожрут.

А во вторых никогда не угадаешь, кому продаешь, тк они тоже не дураки. Они и квартиры на подставных снимают, и лавки открывают.

forest7272 написал :
Советую обратиться именно в организацию с которой заключен договор на поставку электроэнергии, и хотя они действительно не интересуются более чем основным счетчиком, но у них есть свой юрист, который сможет помочь, это вполне нормальная практика, а он "заточен" именно под эту тематику и легко все поможет сделать, если не бесплатно, хотя знаю что советы и дельные можно получить именно даром, то за собранные на собрании деньги. Прикиньте сколько вы оплатили уже за соседа и подумайте что выгоднее. А грузин он или нет неважно, он просто дерьмовенький видно человечек, вот и все, таких везде хватает.

Уважаемые СНТ-вцы,из всего сказанного выделяю ,на мой взгляд. самый ПРАВИЛЬНЫЙ совет,
от forest7272 !!!!

Сама хлебаю "мудрость садоводческую" очень много лет по полной программе
У нас все наоборот: мудрое правление "добирает" с садоводов себе на карман!!!
То за воду снимет,как будто мы за лето по тройке бассейнов МОСКВА налили на участках,
то за мифические трубы,дороги и столбы....
Я не плачу принципиально за гастарбайтеров (живут в летних домиках даже зимой!!!),
которых пустили наши бабульки-садоводки и которых покрывает наше правление
(есно,имеет с них за это).
Я четко знаю,что у меня все правильно и счетчик опечатан,оплата строго по нему.
Зимой "меня там не бывает"... пусть докажут,за что я должна им доплачивать !!!
У двоих соседей срезали (за то что неизвестные убытки не покрывали и платили
не налом в правление а в сбербанке по квитанции),люди обратились в прокуратуру...
Пришел участковый милиционер с электриком,проверили показания счетчика,квитанции по оплате:все совпало и электрик ПОДКЛЮЧИЛ провод!!!

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Ak-47 на каждую хитрую ..... наёйдётся .... с винтом, у них у самих рыло в пуху

2старыймастер да, бывает и так, к сожалению, но тем не менее, меры нужно принимать какие-то, хотя не всё так и просто, нужно по мету ориентироваться

2Talex если всё правильно, кто же говорит, разговор о неправильном, хотя перерасход элекстричества имеется и отследить невозможно абсолютно чётко, ессно приходится вытаскивать деньги из членских, что бы гасить перерасход, 2Talex как вы считаете в таком случае вы бы участвовали в покрытиии расходов, точнее перерасходов, ессно с учётом того, что если не оплатить в электросети, то они это отключат на раз-два-три и вы же останетесь без эл-ва, а если не платить, то откуда брать деньги на оплату?

слава Богу, у нас чурок не живёт, в т.ч. и зимой и я, как постоянный обитатель, всё отслеживаю чётко, но трудно отследить всякие левые подключения на 160 участках, я лично плачу около $1500 за год за эл-во, т.к. у меня все на нём + членские в размере 5 тыс. руб. из которых уже какая-то часть перекрывает перерасход, у нас сторожа сидят на электричестве, которое мы оплачиваем, хорошо, что ещё печка у них есть + уличное освещение

конечно былдо бы здорово, если электросети, вели непосредственно с каждым расчёты и всё остальное, но, к сожалению, это практически невозможно на данных законах или будет стоить просто немерянно, поэтому, приходится жить по общественным законам