Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5335001

после ремонта осталось три 25 кг мешка плиточного клея.
Как его можно еще использовать кроме как клеить плитку? К примеру насколько он может выполнить роль цемента, чтобы забутовать пару столбов для ворот на даче?
Я понимаю, что это будет дороговато заливать плиточный клей в опалубку, но всеж более эффективно, чем просто выбросить

andrei186 написал :
насколько он может выполнить роль цемента, чтобы забутовать пару столбов для ворот на даче?

Нормально, только песка и щебня добавить

Викторыч, ну, щебень, понятно. А песок в какой пропорции? как в цемент? И потом, Вы пробовали или теоретически предполагаете?

andrei186 написал :
А песок в какой пропорции? как в цемент?

Я бы так и сделал, плиточный клей, по сути, и есть цемент

andrei186 написал :
Вы пробовали или теоретически предполагаете?

Кое-какой опыт не целевого использования плиточного клея у меня есть, но именно бетон я из него не делал.Хотя кто Вам мешает попробовать? Замешайте пол ведра с песком и пол ведра без и сравните результат

Викторыч, насчет замешать и посмотреть - у меня вычещенные из ведра остатки затвердели, как бетон - отсюда и возник вопрос нецелевого использования. Вопрос, как поведет себя этот материал после, скажем, года пребывания в земле. Можно конечно поставить эксперимент, зарыть в землю и через год посмотреть, но к тому времени клей выйдет из срока хранения

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Плиточный клей - это не цемент, а ЦПС (цементно-песчаная смесь) с клеющими, водоудерживающими и пр. добавками. Добавив туда немного крупного песка (если клей "жирный") и примерно вдвое больше, чем объём клея, гравия (ещё лучше, если это будет смесь мелкого и крупного гравия, тогда мелкий будет занимать места в пустотах крупного), получится вполне нормальный бетон с клеющими свойствами, для столбов очень даже.

Это если клей для наружных работ - Вы забыли уточнить его водо морозо стойкость.
Сделайте пробный замес, через неделю засуньте в воду, неделю мокнуть тогда и пробуйте на прочность.
А состав смеси Вам уже подсказали.
.
Я чего так - напоролся на Церезит СМ-11 (не подделка), через неделю для снятия мочил и убирал шпателем как слипшийся песочек.
Вызвал представителя изготовителя, составили Акт обследования, взяли образцы, увезли на анализы, вообщем я сам виноват.
Итог - 4 мешка содрал с пола и в утиль, 4 мешка просто отдал плиточникам.
.
Лучше проверьте, чтоб не переделывать.
.
Кстати, добавляя плиточный клей получается обалденная по удобству работы цементно-песчаная штукатурка

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Можно и себя избавить от сомнений и людей выручить, подайте объявление на Avito и продайте. Сейчас чего только не продают и обрезки обоев и битую плитку, а уж целые мешки да с хорошим дисконтом уйдут без проблем.

maximus7 написал :
Можно и себя избавить от сомнений и людей выручить, подайте объявление на Avito и продайте. Сейчас чего только не продают и обрезки обоев и битую плитку, а уж целые мешки да с хорошим дисконтом уйдут без проблем.

Что в самом деле кто-то купит?
я сужу людей по себе, а я не стал бы на барахолке покупать плиточный клей даже с дисконтом, бо может оказаться, что коту под хвост пойдет не только это клей, но и плитка и часы работы. Бо неизвестно, сколько этому клею лет, как он хранился, и вообще клей ли это, может там от Церезита одни мешки

andrei186, Клей можно использовать как добавку в любой цементный раствор. Для забутовки Вам подсказали уже. Я бы еще чуть цемента добавил в раствор для забутовки, т.к. неизвестны характеристики клея.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

andrei186,
Есть люди готовые и за копейку удавиться, а есть и те у кого реально напряг с деньгами, так что покупатели найдутся. А по поводу клея , мешки запечатаны, на них должна стоять маркировка с датой выпуска, так что какие проблемы, если уж захотят обмануть, могут обмануть и в магазине. У меня после ремонта осталось 2 коробки плитки, подал обьявление, продал тетке, она оказывается уже по трем обьявлениям покупает такую плитку и почти набрала на маленькую ванну. И тетке приятно и мне хорошо.