Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25851

Подскажите, пожалуйста, ударную дрель для непрофессиональной работы. Так, лениво отремонтировать сталинку 100 квадратов (стены - кирпич). Нужна универсальность: дыры вертеть везде, кроме бетона пожалуй, шурупчики вкручивать.
Выбрал Bosch 750-2 PRE, но их походу перестали возить, а новая линейка вся без установки макс. крутящего момента.
Так и придётся брать Makity фиг знает где сделанную.
По деньгам за 4000 залетать сильно не хочется.
Сверлить по 100 дыр не собираюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2gans_spb, Немого вылезезете за 4тыс но непожалеете! :

Рекомендую , у самого такая. По цене в аккурат не сильно больше 4 тыс. рублей. А если буджетно поищите дрель производства КЗМИ, модель 1515... Стоить будет чуть больше тысячи наших денег. 750 Вт, удар, две механических скорости, импортный регулятор оборотов. Неказистая на вид но совершенно неубиваемая... у меня тоже есть такая...

Обратите внимание на Элмос модель на вскидку не вспомню, класная машинка, как хединшолдерс - три в одном, и с ударом сверлит и практически полноценный шуруповерт с моментной муфтой и цена до четырех тысяч, для дома, думаю, самое то.

to gans_spb
...............................
Лучшая дрель в своем классе
METABO SbE 600 impuls
Возможно использование как шуруповерт

Цена 2700 - 3500руб
Гарантия 3 года

2Anderson,

А мне больше подходит Metabo SBE 850 Impuls с моментной муфтой, но конечно это заметно дороже и качественнее Элмоса.

2RAMBLER,

А что такое Элмос? Очередные китайцы под немецким брэндом?

2gans_spb,
Полностью поддерживаю Liki,не пожалеете.
А как у шуруповерта,у нее вообще нет равных,конечно если не рассматривать аккумуляторники.

2ДОКА,

Да дрелька нравится, крутящий момент впечатляет, но что-то ничего не нашел про моментную муфту.

2Profi550,
Моментную муфту???Это же дрель,с возможностью использования в качестве шуруповерта,а не шурик.Откуда там муфта?

2ДОКА,

А у Metabo SBE 850 Impuls моментная муфта есть, всего 6 положений, но все же. Реализована она правда не как у шуруповертов, а через дополнительное колесико на корпусе.

2Profi550,
А,электронная,ну это не то немного:-)

2ДОКА,
А,электронная,ну это не то немного

Но вполне нормально работает. Мне это даже как-то больше нравится, дрель просто выключается, двигатель не перегревается и никакого треска как от муфты.

Но мало положений,и потом дрель должна быть дрелью,а шуруповерт-шуруповертом.Еще никому не удавалось сделать достойный гибрид.
Ближе всего к идеалу аккумуляторные варианты,но тут уже другие недостатки всплывают.

На мелкую халтуру а вседа беру перф аеговский,протому как и бурить им можно,и сверлить отверстия(даже очень большие),и саморезы крутить.
Как результат-всего один инструмент.
Но не могу сказать,что саморезы удобно крутить перфом,хоть я и легко держу его одной рукой.Когда речь идет о 100-200 шурупах,а не об 5-10,разница очень большая.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

ДОКА написал :
Но мало положений,и потом дрель должна быть дрелью,а шуруповерт-шуруповертом.Еще никому не удавалось сделать достойный гибрид.

А BOSCH GBM 10 SRE ? 1.4 кг., 420 Вт. дрель + сетевой шурик (150$).
Ну а из ударных - я бы посоветовал GSB 16 RE (115$). А ударная дрель + шуруповерт - ... Бошевцы все-таки правильно говорят, что для каждой работы должен быть свой инструмент. Любой супер-универсал имеет столько недостатков, что на их фоне меркнет вся его универсальность.

tgr написал :
А BOSCH GBM 10 SRE ? 1.4 кг., 420 Вт. дрель + сетевой шурик (150$).
Ну а из ударных - я бы посоветовал GSB 16 RE (115$). А ударная дрель + шуруповерт - ... Бошевцы все-таки правильно говорят, что для каждой работы должен быть свой инструмент. Любой супер-универсал имеет столько недостатков, что на их фоне меркнет вся его универсальность.

BOSCH GBM 10 SRE -игрушка какая-то,6НМ-смех.
GSB 16 RE-просто ударная дрель,при чем здесь шуруповерт?Тогда любая дрель есть шуруповерт.

Это не бошевцы говорят,это общеизвестно.

ДОКА написал :
Но мало положений,и потом дрель должна быть дрелью,а шуруповерт-шуруповертом.Еще никому не удавалось сделать достойный гибрид.
Ближе всего к идеалу аккумуляторные варианты,но тут уже другие недостатки всплывают.

Мои работы носят эпизодический характер и объемы как правило не велики, поэтому и выбрал такой вариант. Раньше иногда крутил дрелью BOSCH PSB 570RE, но она после двух десятков шурупов 6х40 на малых оборотах в дерево становилась горячей, а сверление в металле десятка отверстий от 8 мм вообще было проблемой, т.к. на больших оборатах горят сверла, а на малых раскаляется дрель. Metabo SBE 850 Impuls собираюсь использовать в качестве шуруповерта только для больших шурупов/саморезов, а для небольших приобрел за 900 рэ самый простенький аккумуляторный шуруповерт Skil 2201. Сначала хотел взять электроотвертку, но решил что этот Skil все-таки лучше любой отвертки за такие деньги.
Первоначально я выбирал между дрелью и перфоратором, но взвесив все за и против выбрал именно дрель. Ремонта в квартире долго делать не надо, на даче дом брусовой, халтурой не занимаюсь, основной работы достаточно.
А вот для профессиональной работы я вообще покупал бы только Hilti или Festool. У нас на работе в очень тяжелых условиях только Hilti живут 3 года, а все перепробованные Скилы, Боши, ДеВолты, Кресы, Макиты, БлэкДекеры жили не больше года. При этом отношение к инструменту плевое, работают одни приезжие.

Profi550 написал :
А мне больше подходит Metabo SBE 850 Impuls с моментной муфтой, но конечно это заметно дороже и качественнее Элмоса.

2RAMBLER,

А что такое Элмос? Очередные китайцы под немецким брэндом?

Сначала делаете какие то заявления про Элмос, а потом спрашиваете, что это такое??? Забавно...

Посмотреть можно здесь модели ESR723C и ESR913C
с самой, что ни есть, настоящей моментной муфтой на 21 уровень. Это проффесиональный инструмент и не Китай, а Словения, если не ошибаюсь, лет 5-7 назад завод выкупили немцы. Насколько инструмент профессиональный - не знаю, пока только присматриваюсь, часть инструмента выпускается под маркой Iskra, а в Европе это Perles. Искрой пользовался - крепкий середнячок.

2RAMBLER,

Элмос впервые увидел на выставке инструментов в прошлом году. Меня тогда эта выставка просто убила морально. Агрессивная реклама доселе мне незнакомых производителей Штерн, Ураган, Ферм, Элмос и прочих меня просто обозлила. Когда ко мне приставал очередной менеджер я в лоб задавал вопрос: "Китай?". Менеджер немного мялся, а потом начинал рассказывать сказки, что мол это чуть ли не лучше брэндов и совсем задаром. Кажется и менеджер Элмоса признался, что Китай к инструменту причастен. Поэтому увольте, я лучше переплачу 2-5 штук за настоящий брэнд, но буду уверен в своем инструменте и испытывать при этом чувство гордости и морального удовлетворения.

Profi550 написал :
2RAMBLER,

Поэтому увольте, я лучше переплачу 2-5 штук за настоящий брэнд, но буду уверен в своем инструменте и испытывать при этом чувство гордости и морального удовлетворения.

Полностью согласен,практически мой тезис.

2Profi550,
Ну все-таки Элмос не Штурм, но тоже не рискнул бы его брать!

Господа, мы говорим вообще, говорим про себя и свои пристрастия, безотносительно к указанным автором условиям? Тогда берем известные бренды, тычем в верхнюю строчку и всего делов то, кто больший ценник найдет, тот и молодец...

А кто из брендов, сейчас, хоть каким то боком, не примазан к Китаю? Я думаю, что так или иначе - все, но в разной степени. Насколько примазан Элмос, я не знаю, но то, что завод в Словени работал и работает это факт, иначе зачем бы его немцы покупали? Я не расхваливаю Элмос, просто, как вариант.

Впрочем я свое мнение никому не навязываю. И сам далеко не все в своей жизни покупаю самое-самое. (не Ротшильд все же ) Тот же шуруповерт Скил тому подтверждение. Кстати к Скилу у меня до сих пор было хорошее отношение. Дрель 500Вт купленная в 97 году до сих пор прекрасно себя чувствует. Пережила замену щеток и некоторое время работала в проф-режиме. Насверлено около 300 отверстий в бетоне под 8 мм дюбели, отшлифовано 56 м.кв. половой доски (круги на липучке), а прочих отверстий в металле, кирпиче, дереве и прочем не смогу сосчитать.
Сейчас она у бывшей жены, насколько знаю в рабочем состоянии. У жены же остался ленточношлифовальный Скил купленный тогда же, им работал немного, но тоже без проблем. В последнее время слышу про Скил в основном негативные мнения, но шуруповертом рискнул. Может раньше качество Скила было выше? Тогда он по цене уступал брэндам, но кажется в меньшей степени, чем сейчас.

Гы... если бы я теперь себе брал бы девайсы то взял бы аккумуляторного шуруповерта с ударом, типам ДеВалтовского XRP. А для души и бетона боша 2-26 DFE... боша уже у меня есть... на очереди шурик... благо кроме хрп есть ишо девайсы и у макиты и у райоби...

Да ладно Вам на Элмос нападать. У меня есть 913 модель. Крепенький середняк. Для дома за глаза. Единственный недостаток-невозможность использования в сверлильной стойке. У этого девайса нет шейки на 43мм.
Конечно это не Германия но сделан хорошо и патрон цельнометаллический Jacobs.

bosh, makita, b&d - все инструмент хороший наверное. Брэндовый

Я для ремонта купил дрель от Интерскол - не помню точно модель, ударная на 580 ватт. И неделю её насиловал - штук 100 дыр в кирпиче М-50 .. М-100, полтыщи шурупов в ГКЛ+метпрофиль и дерево, микширование пары мешков шпатлевки ну и т. п. по мелочам.

Свое дело оно делает
И удобная. В меру

Уверен что есть море дрелей гораздо лучше моей.
Но я еще неделю-две поработаю и заброшу её куда-подальше.
А обошлась она мне в чепуху.

Всем спасибо, куплена AEG 715 R (4500р.)
Шурик куплю отдельно, чотнтьто типа Скилл-а копеешного.

По порядку:

  1. Предложенная АEG Ergomax стоит не "Немого вылезезете за 4тыс", а 6500.
  2. Makita HP 2033, точнее смотрел 2051F напрягла китаёзностью и хлипким курком реверса, но была второй в моём хит параде, ибо дешёвая. Английский аналог это 2030.
  3. Metabo все аццки дороги, но почти идеальны. 2х скоростные от 6500 идут (705). Для дома крутовато. Milwake вообще мега ацки дороги.
  4. Bosch хотел, 18-2, но с БЗП не нашёл.
  5. Термос (Telmos) – название не понравилось
  6. Советские (интерскол) в принципе не беру – нифига я не патриот. За 20 лет жопу почти никто из предприятий не поднял сделать что ни будь чуть лучше. Например авто ВАЗ.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

ДОКА написал :
BOSCH GBM 10 SRE -игрушка какая-то,6НМ-смех.

Посмотрел крутящий момент у своей GSB 16 RE - 5,5НМ, мне смеяться или плакать?

2tgr,
Плакать,уважаемый,плакать:-)
У моей Т-ТЕС 201 момент остановки шпинделя 58нм :-)

Купил BOSCH GSB 16 RE, и никак не пойму, для чего предназначено колесико, которое, вроде-бы, служит для выбора числа оборотов? Что на max выкручиваешь это колесико, что на min, никакой разницы я не вижу. Может быть кто-нибудь объяснит?