Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351
#5724938

а почему нельзя с дичка этот участок пересадить и обмотать изолентой? как донора? Или так не делают?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Бармолей, как поживает раненая вишня? Оклемалась?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В подобных случаях встречал советы о том, чтобы обеззаразить и обмазать ствол глиной, смешанной с соломой. Под глиной повреждение зарастет.

Я бы не замазывал сразу, тем более варом
Обеззаразить медным купоросом, дать камедотечнуть бедняжке сутки-двое (именно чтобы смола выступила, только потом замазать современным составом каким-либо. Садовый вар - давно устарел.
Затем закрыть поверх нетканым материалом, намотав свободно. с запасом.
Кроме того, раз она молодая: сделать конкретную обрезку. На сегодня, 29.10.15 уже поздно.
Конкретная обрезка - это 50-80см палку оставить голую (я не шучу). Для однолетки - самое то.
Обрежьте её теперь весной до распускания почек до состояния палки.
Это все надо для того, чтобы рост корней был, а не ствола с ветвями. Тогда пронесет и она за следующий год оклемается.

ПС: если она завяла в этом году с момента секвестра: не расстраивайтесь и не корчуйте. Следующий, 2016 сезон покажет.

ПС2: не сажайте однолеток... жизнь так коротка, ждать урожая 3-4 года(((

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

зацепил тримером две яблоньки - обе погибли. оставил так, и вдруг одна через год выпустила новый побег выше точки прививки.

срубил большую старую полусухую ранетку дичку, ствол около 20 см. вернее ее спилили до меня, но оставили ствол метра два от земли, с парой побегов.
распилил на пни.
так она из пня выпустила побеги. пень даже на земле не лежал.
вот тяга к жизни!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

АннаЕ написал :
Деревья уже толстые и высокие, растут на склоне. При спиливании 100% упадут на дом.

Вероятность есть только если валить дерево целиком, хотя, профи завалит туда, куда скажете. Для начинающих вальщиков проще "разбирать" дерево сверху - сначала отпилить верхушку, потом кусками по 1 - 1,5 метра, предварительно обрезав сучья.

Diletantus написал :
Дереву уже не помочь, так как флоэма повреждена циркулярно, она состоит из ситовидных трубок, которые транспортируют вещества от листвы к корню, это так называемый нисходящий ток.
Восходящий ток воды к листьям обеспечивает уже ксилема, то есть собственно, древесина.

В позапрошлом году я попробовала уничтожить несколько деревьев, разросшихся за дачей и затемняющих дом. Я ножом счистила с них кору до кадмия по кругу на высоту не менее 50 см. И что же? Как росли так и растут . Вот опять думаю, что с ними делать?
П.С. Спиливать боюсь. Деревья уже толстые и высокие, растут на склоне. При спиливании 100% упадут на дом.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Владимир С. написал :
Кожух не даст срезать лишнего.

+100, только привыкнуть надо косить за препятствием, кожух то на твоей стороне...

Diletantus написал :
Дереву уже не помочь, так как флоэма повреждена циркулярно, она состоит из ситовидных трубок, которые транспортируют вещества от листвы к корню, это так называемый нисходящий ток.
Восходящий ток воды к листьям обеспечивает уже ксилема, то есть собственно, древесина.

Не циркулярно это циркуляркой, а тут триммериально ...да ещё и молодую (поди совсем)

kznt написал :
Именно поэтому непосредственно деревья я обкашиваю только леской, причём самой тонкой.
p.s.

Да хоть какой леской можно косить, хоть диском. Вокруг ножей имеется защитный кожух, вот им и нужно обводить вокруг ствола дерева или даже цветка какого. Кожух не даст срезать лишнего.

CAIMAN340

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я и косил леской, правда 3мм, она видимо вкруговую захлестнула ствол и содрала кору... впрочем не до моих оправданий.. Завтра попробую замазать

Именно поэтому непосредственно деревья я обкашиваю только леской, причём самой тонкой.
p.s. В аналогичном случае соседи обчистили год назад берёзку диаметром 3см, даже не замазывали, так та растёт!

Дереву уже не помочь, так как флоэма повреждена циркулярно, она состоит из ситовидных трубок, которые транспортируют вещества от листвы к корню, это так называемый нисходящий ток.
Восходящий ток воды к листьям обеспечивает уже ксилема, то есть собственно, древесина.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Бармолей написал :
Чем можно помочь дереву?

Замазать место сдира садовым варом.Он поможет избежать подсыхания ствола,удерживая влагу.На ощупь,похож на воск.
Всегда замазываю им стволы,когда разрежаю дерево от веток.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Доброго времени суток, окашивал участок и на полном ходу стеганул по молододой вишне (годовалая, посажена весной этого года). Естественно кора вся снята вкруговую, примерно на 2,5-3,5 см. Зацепил почти над самой прививкой. Чем можно помочь дереву?