Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#309446

Вообще-то зимой сосны отлично пересаживают, только если успеть выкопать до первых заморозков. Еще - ком земли не обязателен, если вы сразу же поставите молодую сосенку в воду. Она отойдет и тогда можно пересаживать.
Кстати, лучше всего приживаются двух- и трехлетки.
Ps а вообще можно пересаживать в любое время года - лишь бы не было большого перерыва и потери влаги.

КонстаТим написал :
Поскольку сейчас земля так и не замерзла - можете сейчас пересаживать сколько хотите.

Я последовал совету и в прошлое воскресенье пересадил семь сосенок. В соответствии с рекомендациями выбрал небольших по росту, но с наиболее толстеньким стволом и пушистых. Осталось подождать и посмотреть, что из этого получится.

В связи с этим вопрос. А есть какие-нибудь удобрения для сосенок? Ну, чтобы росли получше и были бы пушистые с длинной хвоей.

Тепло и свет - лучшие друзья сосны. И всех остальных деревьев.
Пышная хвоя- от тепла.
Правильная крона- от равномерности освещения (нет строений, перекрывающих свет от солнца в течение дня).
Еще ветер влияет достаточно сильно, если постоянный и в одном направлении- то ветки будут развиваться с той стороны, куда ветер не дует (подветренной)
При скученности растут выше и более "дохлые".
На свободе- медленнее растут и крона пышнее, а ствол относительно толще.
Да естественно все.

Burrdozel написал :
Тепло и свет - лучшие друзья сосны. И всех остальных деревьев.

Т.е., если посадить сосну на открытом солнечном месте, то они должны вырасти сами (рано или поздно). Наверное, это так. А если я хочу, чтобы сосны росли побыстрее, неужели для этого никаких средств? Для плодовых деревьев тоже важно солнце и тепло, но помимо этого за ними ухаживают и подкармливают их. Чем же сосны отличаются от них?

Да куда уж быстрее сосны? Если только бамбук быстрее растет, но это не у нас...
Годовой прирост сантиметров 30 и более. Начинаете, условно, с метра, годик на то, чтобы прижиться, а потом прет- через пять лет проблема с тенью начнется. Закрывать будет все вокруг.
Можно и поудобрять, но аккуратно. Лучше меньше, чем больше. Дерево само по себе неприхотливое, она не любит только очень сырых мест. А так на песке растет прекрасно.
А вообще с деревьями так- быстро ничего не делается. Дерево диктует стиль...

Burrdozel написал :
Да куда уж быстрее сосны? Если только бамбук быстрее растет, но это не у нас...
Годовой прирост сантиметров 30 и более.

+30 см в год - обнадеживает. Но вопрос об удобрении все равно остался. Поясню подробнее, почему так упорно задаю вопрос об удобрении.

Прошлым летом я наблюдал такую картину:
Два соседних участка, по границам посажены сосны. На одном участке растут симпатичные, но обычные сосны. Однако, на другом - просто красавицы. Они не только прилично выше, но главное, существенно пушистее, мне даже показалось, что и хвоинки у них длиннее. Если бы вы увидели их, то тоже захотели бы вырастить такие.

Выяснилось, что сажали сосенки одновременно, делали это одни и те же наемные работники, посадочный материал брали из одного места. (Совсем рядом. На заброшенном поле, граничащем с сосновым бором.) Таким образом, начальные условия были одинаковы. Но на один из участков (уже после посадки сосен) было завезено несколько машин плодородной земли, которую раскидали по всей площади и под сосенки тоже насыпали какой-то слой (понятно, что небольшой). Было это 5-6 лет тому назад. Сейчас сосны выглядят совершеноо по-разному. Вывод: привезенная земля содержала какие-то микроэлементы, которые с водой поступали к корням и стимулировали бурный рост сосен.

Вот я и хочу узнать, какие микроэлементы способствуют росту сосен и в каких удобрениях они присутствуют. Ну, должны же быть соответствующие минеральные удобрения.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

В прошлом году привез в разное время за лето ель, сосну и кедр.
Вез каждый раз на машине (3 суток в пути)

Все просто и правило одно - чем больше земли с корнями - тем безболезненей для дерева.

Все три живут припеваючи кто 8, кто 7 и 6 месяцев у меня возле дома.

еще слышал такую фишку - сажать хвойные так, как они сидели с зарождения относительно сторон света.
но когда сажал, этого не знал, и вертел их бог весть как по сторонам света - не повлияло.

В январе, когда не было еще морозов и снега, пересадил сосенки. Пока лежал снег, сосенки были просто прелесть, а сейчас стала желтеть хвоя на нижних ветках. Это нормально? Или начало конца? Надо ли что-нибудь делать, чтобы поддержать сосенки?

2vsafr КУпите жидкое удобрение для хвойных - может, поможет (хотя бы верхним веткам). НИжним, скорее всего, каюк

2.05.11 привёз из леса две сосны (высота 50 см, ком земли 10 кг). Сажал не в яму, а в холмик (слышал, что сосна не любит, когда корни заливает водой). Хвоинки ориентировал по солнечной стороне, раз они сами не умеют ориентироваться.
Прошло 3 недели - хвоя зелёная. В первую декаду мая дождей было много, наверное это способствует приживаемости.
В общем, буду вести наблюдение и поливать, если засуха. О результатах доложу.

Вот .
Новые побеги за два месяца 18 см. Это не много, так как сосна ещё болеет после пересадки.
А вообще сосны можно .

Пересаживают осенью, до наступления заморозков, корни выкапывают вместе с большим количеством земли. Отец пересаживал 2 года назал 4 сосны, 2 из них засохли, а оставшиеся 2 прекрасно себя чувствуют.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Сосна легко пересаживается, весной обычно пересаживал. Вот с кедром беда. После пересадки, а был маленький совсем, прошло уже три года, а он почти не растёт. 5см за три года и ведь не один корешок не повредил.

А как пересадить из кадки голубую ель на дучу? Говорят, это дерево очень привередливое. В кадке росло 3 года. Боюсь как бы после пересадки не погибло...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

ель - легко. Не заглуби. оставь на том же уровне

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет. Как то по дороге из Киева выкопал три сосны высотой не более полуметра. Росли на камнях, корни в песке не глубже 5см. Немного повредил корни, немного земли попало с корнями. Через три дня посадил. Почва тяжелый чернозем. Никакой ориентации и прочих заморочек. Выкопал ямку 0,5м, посадил, вылил ведро воды. Принялись все три. Через год стали хорошо расти. Одна вдруг стала желтеть. Заметил, моя овчарка, самец, часто ее метил. Запретил. Отошла, растет. В этом году посадил еще две. Немного другой вид, с короткой хвоей. У одной корни повреждены, но не очень. У другой сильно. Первая стоит, болеет, но еще зеленая. Вторая вдруг засохла. Да и дождей было мало. В эти выходные планирую еще штуки две привести. Нравятся они мне. В нашей местности растут только у меня.

Сообщаю о промежуточных результатах пересадки сосен.
Я сажал 2 сосны высотой 50 см весной 2011. Два года они болели. Были зелёные, но прирост был всего по 18 см. В этом году впервые прирост составил у одной 30, а у другой 40 см. И это ещё не конец вегетации, насколько я понимаю.
А ещё в прошлом году я посадил сосну 25 см. Думаю, что такие в идеале и надо сажать.
Соседи посадили 4 сосны высотой 60-70 см. Но две засохли, остальные болеют. Думаю, что они слишком взрослые для пересадки.

Сосны тяжело пересаживать если они изначально не в кадке росли - при пересадке всегда сильно повреждается центральный корень.
"Корневая система сосен мощная, с глубоко уходящим вниз вертикальным стержневым корнем и широко расходящимися боковыми корнями. Её глубокая и далеко распространяющаяся (на любой почве и в любых условиях) корневая система позволяет дереву расти в экстремальных местах: на песках, в болотах, на гранитных скалах." в общем до 5-6 лет их можно пересаживать легко а вот потом, откапывать огромный ком и транспортировать его очень тяжело.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Лучшее время для пересадки любых хвойных это середина-конец апреля. В этом случае даже безграмотно отрытые хвойные после посадки на постоянное место как правило оживают и идут в рост. Часть болеет до 2 лет. Если же саженец выкопан аккуратно то приживаемость при добавлении корневина как правило 90 процентов. В другие периоды посадку лучше не делать. В яму для посадки необходимо добавить песка. Замечено что хвойные ( особенно сосна кедр и т.д) не любят тяжелых почв.

У меня кедры с 2002 года .Интересно--глубоко выкапывать надо будет?