Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337
#280398

Задача: сверлить отв в стальных трубах (столбы для видеонабл) и загонять туда саморезы.
производительность 10-15 отв диам 2-4 мм в час. розетка для подзаряда есть, возможности подтащить 220 к столбам нет.

Да практически все...если свёрла правильно заточены...А если конкретно, то огласитете выделенную на инструмент сумму, а то набегут любители DeFort, Bort, Packard Spence и др немецко-шведско-китайских марок и затопчут на....р...
Заранее извиняюсь, если в данном перечне не указана Ваша именитая фирма...

Шурик с двумя запасными акками плюс кондуктор на трубу плюс запас сверлышек - и в путь...

По своему недавнему опыту... Недавно просверлил с десяток отверстий 8-кой в стали 2 мм (вначале 4, рассверливал потом 8), одно 4-кой в стали 10 мм, высверлил 3 застрявших винта, 2 отверстия 4-кой в стали несколько мм, нарезал в них резьбу... Несколько саморезов 4-ка в дерево, под них засверливал... дырка под кабель 8-ка в дереве 20 мм, потом еще несколько саморезов в плотную штукатурку, усилие на грани срыва шлица (руками если и закрутишь, то очень мощной отверткой изрядно попотев). Что-то еще по мелочи делал, винты крутил, мелкие саморезы, одна дырка в пластике тупым сверлом... всего не помню... а, да, до этого телефонную розетку на стенку саморезом, другой в пробку (не пошел), дырка в кирпиче под нее... Все это на одной зарядке, заряжал давно, в середине ноября (т.е саморазряд нужно учесть), заряд еще есть, сколько - не знаю. Думаю, это должно покрыть ту работу, которую вы хотите от него за час, а за этот час заряжается другой аккумулятор. Так что все реально.

Но, ИМХО, обязательными требованиями должны быть:

  • двухскоростной
  • два аккумулятора
  • зарядка 1 час
  • не ниже 12 вольт, а лучше 14-18

    У меня шурик Bosh Gsr 14,4-2, синий, две скорости, два аккумулятора, зарядка час. Аккумулятор 14,4 В х 1,5 АЧ. Что означает индекс -2 не знаю, предполагаю, что из-за аккумулятора, т.к. моделька без него по параметрам 1:1, но емкость аккумулятора 1,2 АЧ. Покупал в домовом за 3900, это дешево, просто случайно на какую-то акцию попал Без акции такой стоит минимум где-то 4 с несколькими сотнями.
    Удачи!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kaban

Вы неправильно ставите задачу.
Сообщите толщину стенки трубы, диаметр и вид самореза. Тогда можно будет что-то сказать определенное, но ИМХО подойдет вполне (если саморезы не кровельные), а дальше - да хоть DeWalt 981 XRP.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Serg написал :
2kaban

Вы неправильно ставите задачу.
Сообщите толщину стенки трубы, диаметр и вид самореза. Тогда можно будет что-то сказать определенное, но ИМХО подойдет вполне (если саморезы не кровельные), а дальше - да хоть DeWalt 981 XRP.

А, гут! Сталь 3, толщина 2,5-3,5мм (5мм максимум) диаметр 2,5-3,5 мм Саморез - блошка, скорее всего, но может быть и саморез по металлу без сверла.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Serg
А чем именно "Интерскол" замечателен? Я так понимаю, что вся загвоздка в емкости аккумуляторов, скорости заряда и прочности редуктора. А по поводу цены: 2-3 тыр на Ваши гроши.

kaban написал :
А чем именно "Интерскол" замечателен?

Уникальной ценой...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

finn-ugr написал :
Уникальной ценой...

А если без лирики, по сушеству заданного вопроса?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kaban

Он ничем не замечателен, он просто справится с этй работой. Момент достаточный, прочность и остальное.
Я же говорю - купите DW981 - прекрасный шуруповерт, ну цена в 3-4 раза выше, чем у предложенного Интерскола - зато 3 скорости, 42Нм и цельнометаллический одномуфтовый патрон.

Недавно решал подобную проблему, помучился с саморезами и заменил их на вытяжные заклепки - процесс резко упростился. Правда мне прочность не очень была нужна - прокладывали короб для кабелей видеонаблюдения по квадратной трубе на высоте 4 метра на улице.

Согласен с Serg, Интерскол ДА-18ЭР примечателен лишь тем, что попадает в указанный ценовой диаппазон и у него есть все что нужно - две скорости, два аккум, часовая зарядка. Момент (16 нм) гораздо ниже, чем у хороших буржуйских, но, если эти саморезы в принципе можно крутить обычной отверткой, то он их взять должен. Предел для человека с обычной отверткой по данным испытаний на этом сайте лежит где-то в районе 15-20 нм ().

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Serg написал :
2kaban

Он ничем не замечателен, он просто справится с этй работой. Момент достаточный, прочность и остальное.
Я же говорю - купите DW981 - прекрасный шуруповерт, ну цена в 3-4 раза выше, чем у предложенного Интерскола - зато 3 скорости, 42Нм и цельнометаллический одномуфтовый патрон.

Недавно решал подобную проблему, помучился с саморезами и заменил их на вытяжные заклепки - процесс резко упростился. Правда мне прочность не очень была нужна - прокладывали короб для кабелей видеонаблюдения по квадратной трубе на высоте 4 метра на улице.

Про заклепки я помню, но под них тоже сверлиться надо. Щупал Интерскол, рукоятка короче чем моя рука , затирает. А так понравился, ниче.

Не забудте что на стали аккумы весьма быстро садятся даже на Dc980ka с его 45Н и 2.4Ач

builder написал :
Не забудте что на стали аккумы весьма быстро садятся

И движки тоже.

Dr.NO написал :
И движки тоже.

Чтоб клин не ловить и не жечь двигатель и, кстати, не убивать редуктор, неплохо сверлить установив муфту не жестко.

builder написал :
Чтоб клин не ловить и не жечь двигатель и, кстати, не убивать редуктор, неплохо сверлить установив муфту не жестко.

Согласен, только со временем начинает надоедать срабатывание муфты.

Ну как всё пессимистично-то - сжечь, убить, муфты..., кинуть переноску и засверлить нах...как я летом в уголке 100х100 200 отверстий диаметром 8

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Народ, какой клин на 3мм отверстии? Вы чего? Да и сталь - не бетон, материал однородный, если уж туго идет - капнуть масла машинного в лунку и вперед, плавно, мягко...

kaban написал :
Про заклепки я помню, но под них тоже сверлиться надо.

Требования к моменту для сверления отверстия 4.2мм намного ниже, чем к закручиванию LN 4.3мм в 5мм сталь, пусть она даже Ст3. Тогда можно брать ЛЮБОЙ шуруповерт... Только помните, что прочность соединения получается разная совсем, не на порядок, конечно но в разы.
А здесь я специально выбирал с моментом до 16Нм.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

В сей момент у меня шеф заказывает на себе шурик, цены на метабу и бош с 3мя акк смешны до невозможности. То что летом было по 5тр и выше нынче меньше 4х.
Какой нафик Интерскол когда метабо-импульс за 3800.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Да уж, цены ничего. А знает их кто? Что за фирма?

Serg написал :
Народ, какой клин на 3мм отверстии? Вы чего? Да и сталь - не бетон, материал однородный, если уж туго идет - капнуть масла машинного в лунку и вперед, плавно, мягко...

Требования к моменту для сверления отверстия 4.2мм намного ниже, чем к закручиванию LN 4.3мм в 5мм сталь, пусть она даже Ст3. Тогда можно брать ЛЮБОЙ шуруповерт... Только помните, что прочность соединения получается разная совсем, не на порядок, конечно но в разы.
А здесь я специально выбирал с моментом до 16Нм.

Как раз толщина значения большего не имеет, потому как проблемма не в ней, а в выходе сверла, где и ожидается подрыв.(Это по поводу клина а не обсуждаемого здесь момента)

Dr.NO написал :
Согласен, только со временем начинает надоедать срабатывание муфты.

Ну, тогда ставить на сверление и палец вовремя с курка убирать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Как раз толщина значения большего не имеет

Толщина имеет ОЧЕНЬ большое значение когда Вы заворачиваете в отверстие саморез.
Просто Вы как-то неправильно читаете то, что я написал, там же явно указано про заворачивание самореза.

Serg написал :
Толщина имеет ОЧЕНЬ большое значение когда Вы заворачиваете в отверстие саморез.
Просто Вы как-то неправильно читаете то, что я написал, там же явно указано про заворачивание самореза.

Да ладно вам наезжать, не углядел, можно же иногда позволить себе просто тупо ответить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
цены на метабу и бош с 3мя акк смешны до невозможности.

Бош нет в наличии.

go написал :
То что летом было по 5тр и выше нынче меньше 4х.

Очень хорошо.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Да ладно вам наезжать

Ладно, сорри.