Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7186098

Добрый день. Приступаю к утеплению лоджии в доме серии П-30. Первая задача установить теплое остекление. Фото текущего положения дел прикладываю.

Парапет навесной, между парапетов и балконной плитой зазор в 40-50 мм, насколько понимаю на такой парапет ставить теплое остекление нельзя. Поэтому необходимо сделать каркас под установку окон. Второй парапет из пенобетона не рассматриваю, чтобы не нагружать дополнительно плиту. На прошлой квартире "лоджия.ру" мне делала каркас из бруса (вроде 50х70), который отстоял на пару сантиметров от навесного парапета и был от него закрыт ветрозащитой (пластик толщиной 8-10 мм внутри гофрированный), между ветрозащитой и парапетом ничего не было - фото прилагаю. Далее лоджию утеплял сам PIR плитами.

На форме прочитал, что брус на балконе не очень практичное и долговечное решение (правда 6 лет прожил с утепленной лоджией в старой квартире и проблем каких-то не было, ничего не промерзало, конденсат нигде не тек и т.д.) поэтому хочу задать пару вопросов:
1) Какие самые очевидные недостатки есть у каркаса из бруса. которые могут выявиться при эксплуатации или дальнейшем утеплении?
2) Данный каркас надо крепить к навесному парапету или достаточно только закрепить к полу и боковым стенам?
3) На фото видно, что стык каркаса и стены не только запенен, но еще и засиликонен. Стык каркаса и стены надо силиконить (на форуме про это не читал)?
4) Крепить каркас к полу и стенам анкерами или дюбелей будет достаточно?
5) Правильно понимаю, что между каркасом и навесным парапетом надо оставить зазор для вентиляции и не заполнять его утеплителем?

Возможно кто-то подскажет другое решение по каркасу или установке окна или компанию / мастера, которые смогут и окна установить и каркас для него сделать для последующего утепления (Москва).

Добрый день. Подскажите по утепление пола на лоджии. Данные такие: остекленная лоджия 6 кв.м. необходимо комфортно прибывать там осенью, весной. Планирую  на парапете, по боковым стенам и потолке - эппс 50 см. далее армирующий базовый слой и финишная отделка. С полом сложнее – пол идёт под уклон, да ещё на нем бугры и неровности цементные. Из за чего хочу выровнять его лагами и утеплить Роквулом. Пирог планирую такой:

1.     Лагами пол поднимается примерно 12- 16 см в разных местах, между лагами 10 см Роквула кладётся на бетон.

2.     Пароизоляцией накрываем поверхность Роквула.

3.     ДСП 18-21см.

4.     Хотелось бы постилить небольшой кусок теплого пленочного пола. Поэтому на ДСП стелится подложка – пенофол или аналогичная.

5.     Укладывается теплый пол и ламинат.

Соответственно думаю в таком пироге - пароизоляция нужна ли ? Пленочный пол все равно укладывается на подложку и пароизоляцию можно не стелить?  Лоджия снизу остеклена, утеплен ли там потолок не знаю. Спасибо если ответите.

 

Serg_775 написал:

nadegniy написал:
Штукатурить поверх базового армирующего слоя нельзя, можно перетягивать базовый армирующий слой клеем СФТК с сеткой из расчёта один слой сетки на 3мм клея.

Можете уточнить для общего развития, почему именно нельзя штукатурить поверх базового армирующего? Из-за того что он не выдержит и может отвалиться от пеноплекса? В чем основная причина? И что произойдет если все же оштукатурить базовый армирующий слой? Ведь клей СФТК в чем отличается от штукатурки, почему им можно поверх базы делать, а штукатуркой - нельзя?
Ведь и шпаклевку финишную делают по базовому слою. А штукатурку нельзя почему?
У вас на сайте читал в статье, что газобетон именно так и отделывается:


сначала укладывают утеплительный слой;
накладывается сверху армированная сетка, повышающая сцепление и уровень адгезии штукатурки;
нанесение грунтовки;
нанесение штукатурки.

И подскажите все же какой вариант с потолком ложий есть, если не получится сделать пеноплексом ровную плоскость потолка, а потом ее придется чем-то выравнивать?

Serg_775, Гибкость. В СФТК используется клей с полимерами, а в штукатурке таких полимеров нет.

nadegniy написал:
Штукатурить поверх базового армирующего слоя нельзя, можно перетягивать базовый армирующий слой клеем СФТК с сеткой из расчёта один слой сетки на 3мм клея.

Можете уточнить для общего развития, почему именно нельзя штукатурить поверх базового армирующего? Из-за того что он не выдержит и может отвалиться от пеноплекса? В чем основная причина? И что произойдет если все же оштукатурить базовый армирующий слой? Ведь клей СФТК в чем отличается от штукатурки, почему им можно поверх базы делать, а штукатуркой - нельзя?
Ведь и шпаклевку финишную делают по базовому слою. А штукатурку нельзя почему?
У вас на сайте читал в статье, что газобетон именно так и отделывается:


сначала укладывают утеплительный слой;
накладывается сверху армированная сетка, повышающая сцепление и уровень адгезии штукатурки;
нанесение грунтовки;
нанесение штукатурки.

И подскажите все же какой вариант с потолком ложий есть, если не получится сделать пеноплексом ровную плоскость потолка, а потом ее придется чем-то выравнивать?

Serg_775 написал:

nadegniy написал:
Для работы используете КОЗУ для резки пенопласта и пару направляющих с гвоздиками. Любой рабочий легко это сделает.

Это не совсем легко получится, там надо очень аккуратно рассчитывать где именно подрезать и под каким углом (у меня и стык плит с разными уровнями и сами плиты под углом). Кроме того, это уменьшит толщину пеноплекса.
Все равно в общем плоскость потолка будет неровной после приклейки и рабочие не смогут вывести базовым армирующим слоем в идеал по плоскости. Т.е. с вероятностью 99% придется потом поверх чем-то выравнивать в идеал, т.к. у меня высокие требования по ровности (1 мм на 3 метрах).
Скажите, если поверх базового армирующего слоя сделаем цементную штукатурку по маякам (baumit mpa 35 с добавлением адгезионной добавки) - это допустимо в принципе? Понимаю что есть некоторый перерасход материала. Но самого нарушения технологии тут же не будет? Не отвалится эта штукатурка от базового армирующего слоя?

Serg_775, Штукатурить поверх базового армирующего слоя нельзя, можно перетягивать базовый армирующий слой клеем СФТК с сеткой из расчёта один слой сетки на 3мм клея.

Кто подскажет, можно делать штукатурку поверх базового армирующего слоя?

nadegniy написал:
Для работы используете КОЗУ для резки пенопласта и пару направляющих с гвоздиками. Любой рабочий легко это сделает.

Это не совсем легко получится, там надо очень аккуратно рассчитывать где именно подрезать и под каким углом (у меня и стык плит с разными уровнями и сами плиты под углом). Кроме того, это уменьшит толщину пеноплекса.
Все равно в общем плоскость потолка будет неровной после приклейки и рабочие не смогут вывести базовым армирующим слоем в идеал по плоскости. Т.е. с вероятностью 99% придется потом поверх чем-то выравнивать в идеал, т.к. у меня высокие требования по ровности (1 мм на 3 метрах).
Скажите, если поверх базового армирующего слоя сделаем цементную штукатурку по маякам (baumit mpa 35 с добавлением адгезионной добавки) - это допустимо в принципе? Понимаю что есть некоторый перерасход материала. Но самого нарушения технологии тут же не будет? Не отвалится эта штукатурка от базового армирующего слоя?

Serg_775 написал:
Подскажите, как лучше сделать на лоджии потолок?
На стены сделал ЭППС и поверх него базовый армирующий слой с сеткой.
Но потолок кривой, на длине 4,5 метров около 2,5 см перепад не по уровню. Также есть стык двух плит, там тоже одна плита ниже второй на 1-2 см.
Какие есть варианты?
1) Если просто приклеить пеноплекс, и делать базовый армирующий слой поверх него, то поверхность будет кривая и я не знаю чем ее вытягивать. Либо после базового армирующего слоя штукатурить потолок цементными штукатурками по маякам? не отвалится ли это все потом и разве это вообще правильно?
2) Фигурно вырезать пеноплекс по толщине с помощью нити, но не уверен что у рабочих опять же это ровно получится. Т.е. все равно будет актуальный вопрос как сделать ровный финишный слой шпаклевки поверх неровного слоя пеноплекса.
3) Приклеить пеноплекс, а под ним делать гисокартоновый потолок и каркас. Каркас делать из бруса или из профиля 60x27? Тут проблема что опустится потолок, либо каркас надо делать на одном уровне с пеноплексом. Но вообще гипсокартон на лоджии - это неправильно. Но как лучше в моем случае - не знаю.
И еще на потолке над окном на улицу будет порожек (ступенька вниз), т.к. между окнами и плитой есть один ряд кирпичей.

Serg_775, Вовремя приклейки фрезерованного ЭППС подрезаете по толщине и в этот момент выравниваете плоскость потолка.
Для работы используете КОЗУ для резки пенопласта и пару направляющих с гвоздиками. Любой рабочий легко это сделает.

Подскажите, как лучше сделать на лоджии потолок?
На стены сделал ЭППС и поверх него базовый армирующий слой с сеткой.
Но потолок кривой, на длине 4,5 метров около 2,5 см перепад не по уровню. Также есть стык двух плит, там тоже одна плита ниже второй на 1-2 см.
Какие есть варианты?
1) Если просто приклеить пеноплекс, и делать базовый армирующий слой поверх него, то поверхность будет кривая и я не знаю чем ее вытягивать. Либо после базового армирующего слоя штукатурить потолок цементными штукатурками по маякам? не отвалится ли это все потом и разве это вообще правильно?
2) Фигурно вырезать пеноплекс по толщине с помощью нити, но не уверен что у рабочих опять же это ровно получится. Т.е. все равно будет актуальный вопрос как сделать ровный финишный слой шпаклевки поверх неровного слоя пеноплекса.
3) Приклеить пеноплекс, а под ним делать гисокартоновый потолок и каркас. Каркас делать из бруса или из профиля 60x27? Тут проблема что опустится потолок, либо каркас надо делать на одном уровне с пеноплексом. Но вообще гипсокартон на лоджии - это неправильно. Но как лучше в моем случае - не знаю.
И еще на потолке над окном на улицу будет порожек (ступенька вниз), т.к. между окнами и плитой есть один ряд кирпичей.

Регистрация: 12.03.2022 Смоленск Сообщений: 5

Nemez, Утепление уже убираю. Оно все-рано бессмысленное и бестолковое. Деревянный каркас прелый, пенопласт просто так лежал внутри, не закреплен и со щелями. Пенопласт пришел в негодность, рассыпается в порошок при малейшем прикосновении.
Если понадобится - буду делать новое.

wal_60, Если нужно лишние см убирайте между квартирой и лоджией утепление , если тепло нет .
У самого стена утеплена - через нее теплообмен и воздухообмен( в пустотах ветер гуляет заделывал ) с холодными стенами соседей.
Сносить( в доме( не несущая стена )в основном сносят ) или утеплять если хотите получить теплую лоджию.
На пол лучше предусмотреть обогрев ( где не будет мебели ) у себя не сделал - жалею

Регистрация: 12.03.2022 Смоленск Сообщений: 5

BV написал:

wal_60 написал:
Планы такие: убрать утепление со стороны квартиры.

wal_60 написал:
По отоплению, я предполагаю, бОльшую часть года будет хватать открытых двери и окон между квартирой и лоджией (регион Смоленск). Сильно ли я ошибаюсь?

не хватит для кабинета, да и какой кабинет... с открытыми дверьми и окном

wal_60 написал:
Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

у пола одно назначение, у конвектора - другое

BV,
Почему нельзя убирать утепление стены, граничащей с квартирой?
Сейчас она "утеплена" 50мм пенопласта, который просто лежит за обрешеткой. Со щелями, зазорами и т.д. Утепление это от застройщика с 2004 года. Смотрю, у некоторых в доме оно убрано.
Я буду утеплять лоджию эппс 100мм. Поэтому не должно же в квартире стать холоднее? Если говорить о промерзании углов, то тоже не совсем понятно.
Схематично я нарисовал внутреннюю и боковую стену. На левом рисунке - как сейчас, на правом - как планируется. Получается ведь угол утеплен даже сильнее, чем сейчас?

BV написал:
у пола одно назначение, у конвектора - другое

Все-таки глобально, назначение одно - греть. Да, немного по разному работают, но оба - греют.

BV написал:
да и какой кабинет... с открытыми дверьми и окном

Ну, таки получше, чем стол в темном углу единственной комнаты. Так что тут без вариантов. А греть закрытую лоджию исключительно электричеством получится дороже, чем "подогревать".

wal_60 написал:
Планы такие: убрать утепление со стороны квартиры.

wal_60 написал:
По отоплению, я предполагаю, бОльшую часть года будет хватать открытых двери и окон между квартирой и лоджией (регион Смоленск). Сильно ли я ошибаюсь?

не хватит для кабинета, да и какой кабинет... с открытыми дверьми и окном

wal_60 написал:
Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

у пола одно назначение, у конвектора - другое

wal_60 написал:
Спасибо. Крепить планировал исключительно на клей, без грибков. Значит предварительно прогрунтую.
Да, не знал, что пенопласт паропроницаем, в таком случае гораздо проще от него избавиться, чем заниматься пароизоляцией.

wal_60,

Регистрация: 12.03.2022 Смоленск Сообщений: 5

Спасибо. Крепить планировал исключительно на клей, без грибков. Значит предварительно прогрунтую.
Да, не знал, что пенопласт паропроницаем, в таком случае гораздо проще от него избавиться, чем заниматься пароизоляцией.

wal_60 написал:
На какой-то из поверхностей я могу использовать простой пенопласт, оставшийся от утепленной стены квартиры без ощутимого ущерба? Например стена с соседской лоджией?

Стеновой пенопласт можно использовать на любой поверхности, кроме, может быть, пола
ВАШ стеновой пенопласт скорей всего, мягче, чем эппс.
Но.
Имейте ввиду, что стеновой пенопласт паропроницаем, в отличие от ЭППС
То есть, его нужно "модифицировать"
Как это сделать Вам - не знаю, надо смотреть по месту. Возможно, достаточно будет просто обернуть куски пенопласта полиэтиленовой плёнкой, а возможно, закрывать плёнкой всю поверхность...

wal_60 написал:
Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

стоит

wal_60 написал:
ужна ли все-таки под ЭППС какая-то гидроизоляция? Грунтовка? Пенофол?

ничего этого не нужно просто так.
но там где эппс будет приклеен к поверхности (стен, потолков)- нужно обеспыливать и возможно, укрепить, поверхностб, и для этого всё таки понадобится проникающая грунтовка.
Если вы не будете приклеивать утеплитель, а будете крепить только механически, то и грунтовать не нужно

Регистрация: 12.03.2022 Смоленск Сообщений: 5

wal_60 написал:
Боковые стены - в полтора кирпича

Даже в два кирпича

Регистрация: 12.03.2022 Смоленск Сообщений: 5

Добрый день. Хочу на лоджии организовать рабочее место, а следовательно ее нужно утеплить.
Вводная:
лоджия имеет размеры 1,25х6 метров. Соответственно, окно тоже примерно 6х1,5.
Окна взял KBE 70мм, двухкамерный пакет. По периметру заложил доборный профиль 100мм.
Парапет в полкирпича. Боковые стены - в полтора кирпича. Одна граничит с улицей, вторая с соседской застекленной лоджией.
Пол-потолок пустотные жб плиты, снизу застекленная лоджия, сверху ничего - у меня последний этаж.
Стена со стороны квартиры сейчас обшита каркасом, каркас обит листами ГВЛ, внутри лежит пенопласт 50мм.
Из квартиры на лоджию выходят балконный блок и окно с кухни. Также под кухонным окном есть "холодильник", который имеет выходное отверстие 15х15 см на лоджию (с момента покупки квартиры плотно заткнут тряпками).

Планы такие: убрать утепление со стороны квартиры. На остальные стены, пол и потолок положить ЭППС 100мм на пену. Затем на пол ГВЛ, снятый с утепленной стены - черновой пол. В последствии на него скорее всего ламинат.
По ЭППС сетка и штукатурка с покраской.

Допускаю установку вентилятора в отверстие "холодильника", что даст постоянную циркуляцию воздуха.

По отоплению, я предполагаю, бОльшую часть года будет хватать открытых двери и окон между квартирой и лоджией (регион Смоленск). Сильно ли я ошибаюсь?

На какой-то из поверхностей я могу использовать простой пенопласт, оставшийся от утепленной стены квартиры без ощутимого ущерба? Например стена с соседской лоджией?

Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

Нужна ли все-таки под ЭППС какая-то гидроизоляция? Грунтовка? Пенофол?

Уверен, что эти вопросы уже обсасывались не раз, но после прочтения кучи постов - в голове один сумбур. Спасибо

Nicorus написал:
grigoriy123, если XPS будет закрываться листовыми материалами, то поверх него также монтируется слой пароизоляция. Этот расписано в том числе и в инструкциях производителей - у того же техноплекса есть в альбомах.

Nicorus, Не нужно на балконах никаких листовых материалов, они быстро умрут и всё развалится. Проще зашкуренный ЭППС, базовый армирующий слой из клея для СФТК и Фасадной Стеклотканевой Сетки, дальше финишная отделка.

Грэй написал:
grigoriy123, данная теплоизоляция годится, но только в комплексе с пароизоляцией. Нужно было накрыть минвату пароизоляционной пленкой, и только потом выкладывать стенку из блоков.
-Теперь, малой кровью, чтобы не разбирать стенку, можете эту плёнку расположить поверх блоков.
Или сделать паронепроницаемую отделку (например, керамическая плитка)

Грэй, Бесполезно, минвата всё равно намокнет.

grigoriy123, если XPS будет закрываться листовыми материалами, то поверх него также монтируется слой пароизоляция. Этот расписано в том числе и в инструкциях производителей - у того же техноплекса есть в альбомах.

grigoriy123 написал:
будем переделывать нормально пеноплексом.

Регистрация: 21.01.2022 Железнодорожный Сообщений: 4

BV, Грэй, спасибо за ответы. Нет, малой кровью не будем, будем переделывать нормально пеноплексом. Благо сделали только часть внешней стены и я поставил на паузу.

grigoriy123, данная теплоизоляция годится, но только в комплексе с пароизоляцией. Нужно было накрыть минвату пароизоляционной пленкой, и только потом выкладывать стенку из блоков.
-Теперь, малой кровью, чтобы не разбирать стенку, можете эту плёнку расположить поверх блоков.
Или сделать паронепроницаемую отделку (например, керамическая плитка)

grigoriy123 написал:
или надо переделывать.

да

Регистрация: 21.01.2022 Железнодорожный Сообщений: 4

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ремонтник сделал утепление одной стороны балкона с помощью мин. ваты. Я решил, что такой вариант, вероятно, неправильный. До этого делали шпаклевку, соответственно влага скапливалась на стеклах и везде. Сейчас подсохло, но под плитами есть влага. Мне кажется, что будет конденсат скапливаться, поэтому думаю переделать на пеноплекс. Прошу специалистов прокомментировать, годится ли данная теплоизоляция или надо переделывать. Спасибо.

Утепление балкона, лоджии

nadegniy, написал в личные сообщения

UncleSam написал:

nadegniy написал:

UncleSam написал:
nadegniy, А как положено по технологии?
В пол закладывали пеноплекс фундамент 5-6 см. Есть мысль его все же дополнить ещё 2 см, тк стяжка уже положена.

UncleSam, На фотографии китайская нещелочестойкая сетка, гнилушка с ближайшего рынка либо из сетей.
Вам нужно приглашать специалистов и поручать им выполнение работ.

nadegniy, готовы прийти и переделать?
Мы платим деньгами.

UncleSam, Не вопрос

nadegniy написал:

UncleSam написал:
nadegniy, А как положено по технологии?
В пол закладывали пеноплекс фундамент 5-6 см. Есть мысль его все же дополнить ещё 2 см, тк стяжка уже положена.

UncleSam, На фотографии китайская нещелочестойкая сетка, гнилушка с ближайшего рынка либо из сетей.
Вам нужно приглашать специалистов и поручать им выполнение работ.

nadegniy, готовы прийти и переделать?
Мы платим деньгами.