Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423245

Radj написал :
Ну и на закуску цитата.

....закуска хороша, спасиб ...там без фольги ваще к работе не приступают

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

есть несколько вопросов.

Дано:
лоджия, ограждение - металлический лист, крепящийся на металлическом каркасе.

Чем лучше утеплять?
Пенопластом (пеноплэксом, или еще каким родственным материалом?)
Фольгированной базальтовой ватой, Простой Минфатой?
Если материал фольгированный, то куда лучше фольгу наружу или внутрь?

Как этот материал класть, просто вложить в ячейки каркаса, будет ли этого достаточно и не будет ли мостиков холода, или надо, чтобы материал выходил внутрь за пределы каркаса?

Достаточно ли МДФ панели или между минватой (пенопластом) необходимо еще что-то прокладывать?

Пеноплексом всё сплошняком.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Почитал форум, пришел к выводу, что буду делать так, покритикуйте плз:

1) Заделать дыры в железном каркасе., деревяшками и пеной. (доп воздушная подушка) .
2) Лаги из бруса прикрепить к металическому каркасу, чтобы вровень были с самим каркасом внутри, прям в самом низу и в самом верху.
3) Лаги для пола постелить, выровнять по уровню.
4) В ячейки пенопласт положить, пеной загерметизировать его.
5) Постелить половые доски.
6) Приклеить полиэтилен к брусам и меткаркасу, соеденить с полиэтиленом пола.
7) Проложить теплоизолирующий материал от 10 до 20 мм толщиной (пенопласт).
8) Если материал уже фольгированный, то фольгой внутрь, если материал нефольгированный, то проложить фольгированным материалом фольгой внутрь.
9) Склеить стыки алюминиевым скотчем.
10) Прикрепить панели, зная местоположение бруса.
11) Линолеум.
12) Плинтуса.
13) Подоконник или уголок?
14) Стык между потолком и пакетами уголком на пену.
15) Потолок?

r2d2 написал :
15) потолок?

Почти так-же как и пол... и стены...

PS Если это балкон, то по наружней стене будет мостик холода...

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Это лоджия.

сверху сосед остеклил, снизу нет.

И еще вопрос, если заменить полиэтилен вспененным непрошитым полиэтиленом, а пенопласт - базальтовой ватой? насколько это лучше или хуже?

И еще вопрос, вот это сэндвич. который планирую сделать:

VVVVVV - это рифленая стенка из железа
!........! - воздух
______ - Полиэтилен
====== - Вата
-------- - Панель

Если полиэтилен совсем убрать, то как вата поведет себя в различных погодных условиях, сырость, дождь, и т.д.?

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2r2d2, я в своё время тоже хернёй страдал, ватой пытался утеплять, а почитал и заменил вату на пеноплекс, лучше не сделаешь, проверено лично!

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

+1 Никакой минваты

Используй вспененый пенополистирол (экструдат).
Выпускается многими фирмами, я использовал Roofmate.

Коллеги помогите! Мучаюсь выбором надо ли под теплый пол класть что то помимо пеноплекса или его будет достаточно а пленку полиэтиленовую необходимо класть еще вопрос направляяющие для кабеля крепить через утеплитель к бетону или к утеплителю и еще где в москве купить нормальный пластификатор и подскажите какого завода

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

mdog написал :
надо ли под теплый пол класть что то помимо пеноплекса или его будет достаточно

Достаточно.

mdog написал :
пленку полиэтиленовую необходимо класть

Да. Это чтоб бетон не протек между плитами пенопласта. Но вместо пленки можно заклеить скотчем стыки пенопластовых плит.

mdog написал :
направляяющие для кабеля крепить через утеплитель

Тогда тепло по ним будет уходить в перекрытие.

mdog написал :
вопрос направляяющие для кабеля крепить через утеплитель к бетону или к утеплителю

Я мелкими гвоздиками к пеноспласту пришпиливал.

Коллеги, а маячки вынимать из стяжки? Или оставить для дополнительного армирования?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По-моему, сколь нибудь заметной разницы не будет. Некоторые оставляют, некоторые вынимают. И все при этом довольны.

mdog написал :
коллеги, а маячки вынимать из стяжки??

...ниче не надо вынимать, а то насоветуют...

Регистрация: 29.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Собрался таки лоджию утеплять, в общем все более менее понятно как делать, но есть ряд ньюансов по которым хотелось бы спросить совета форумчан.

Итого- дано лоджия с алюминиевым остеклением. Собираюсь менять остекление на пластик с двойным пакетом и утеплить лоджию. Лоджия к комнате присоединяться не будет, отопление выносится не будет (ну может электрическую батарею повешу). Цель- чтобы в комнате было теплее чем сейчас и чтоб на балконе было тепло (при открытой двери до разумной (до -15-20) температуры за бортом воздуха.

Что собираюсь делать (вопосы по ходу дела)

  1. меняю остекление

  2. Стены обделываю экструдированным пенополистиролом (была мысль о минвате, но её надо толще и работать с ней геморойней). Толщину думаю сделать 5-7 см на внешние стены, потолок (сверху застекленная неутепленная лоджия и боковую стену (аналогично) слоем потоньше (3-4 см).
    2.1 Достаточен ли слой пенополистирола для Нижнего Новгорода? Парапет сделан из декоративного бессер кирпича толщиной в полкирпича.
    2.2 Чем крепить пенополистирол к стене? По инету пишут о платиковых грибках- но это значит что его надо будет насквозь дырявить и сверлить стены- во- первых как дюбеля забивать через слой пенополистирола, во вторых не будут ли эти дыры с креплениями являться существенным ухудшением теплоизоляции? Может быть просто приклеить чем-то?

  3. Серьезный вопрос что делать со внутренней стеной(которая уходит в комнату). Сейчас она утеплена так- поверх стены пкриклеплено 10см минваты и закрыто ГВЛ. Обычная наружняя стена еще дополнительно покрывается слоем декоративного кирпича толщиной в полкирпича. Мучает вопрос- а не убрать ли этот слой минваты вообще (все таки выиграю 10 см), чтобы лоджия обогревалась выходящим из стены теплом? Или лучше не стоит?

  4. Затем покрываю все полностью слоем пароизоляции- продают такую фольгированную для бань.
    4.1 Покрывать ли пароизоляцией внутреннюю стену? Наверно не надо?

  5. Поверх слоя пенополистирола и фольги делаю рейки и на них вагонку.
    5.1 Как прикреплять рейки? Вроде как смотрится логично- шурупами к стене насквозь через пенополистирол и пароизоляцию, но опять тот же вопрос- не ухудшит ли это теплоизоляцию и как забивать дюбеля?

  6. Пол- лаги- брус 10X10. Промежутки заполняются минватой, если минвата снимается со внутренней стены (не пропадать же добру) или пенополистиролом если не снимается, сверху пароизоляция и шпунтовка.

Заранее спасибо общественности за дельные советы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

unique_name написал :
сверху застекленная неутепленная лоджия и боковую стену (аналогично) слоем потоньше (3-4 см).

Лучше всего сходить к соседу и выяснить все вопросы. Может еще что интересное всплывает.
Например, то что при открытой двери зимой по стеклам текут ручьи конденсата и пр.
Думаю 3-4 см мало, но увеличение толщины пенопласта не настолько существенно повлияет на общие теплопотери, так как большинство теплопотерь будет через окна.

unique_name написал :
первых как дюбеля забивать через слой пенополистирола

Они не забиваются. Просто сверлится дырка в стену сквозь утеплитель, а потом вставляется дюбель и закручивается саморез, который распирает дюбель изнутри и не дает ему вылезти. Дюбеля конечно теплопроводнее утеплителя, но полипропилен из которого они сделаны все таки не блещет теплопроводностью.

unique_name написал :
Мучает вопрос- а не убрать ли этот слой минваты вообще (все таки выиграю 10 см), чтобы лоджия обогревалась выходящим из стены теплом

А Вы уверены что стена будет теплее, чем лоджия? Она например может хорошо охлаждаться от контакта с улицей этажем ниже или сбоку.

unique_name написал :
Покрывать ли пароизоляцией внутреннюю стену?

Имеет смысл, по крайней мере на тех участках где она заметно холоднее температуры лоджии.

unique_name написал :
Как прикреплять рейки?

Просто длинными полипропиленовыми дюбелями с не менее длинными шурупами. Кстати обрешетка может за одно служить и креплением утеплителя, так что можно будет сэкономить на "грибках".

Вобщем мне у Вас все нравится, кроме расчета на обогрев открытой дверью. Потому что циркуляции теплого воздуха будет не достаточно и воздух обязательно будет заметно холоднее, чем в квартире. С вытекающими проблемами конденсата на окнах.
В зависимости от того насколько хорошо у вас топят, стоит предусмотреть усиление циркуляции (хотя бы дополнительным открытием окон между лоджией и комнатой), или предусмотреть возможность обогрева лоджии обогревателем при полностью закрытых дверях и окнах (пусть при этом на лоджии будет немного прохладнее, зато не будет конденсата).

Регистрация: 29.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Спасибо за ответ. По поводу доп отопления я пока сделаю розетку (электричество на лоджию уже выведено)- если будет холодно повешаю на стенку электрический плоский нагреватель- благо цена вопроса не велика.

Касательно отдирания утеплителя со внутренней стены-
Стены на доме сделаны сделаны следующим образом- Бессер блок, затем слой минваты, затем декоративный кирпич, но на месте лоджий слой декоративного кирпича де-факто вынесен в качестве парапета, а минвата просто покрыта ГВЛ, так что чисто теоретически внутренняя стена полностью отделена (ну видимо за исключением мест перекрытий) от слоя декоративного кирпича смотрящего наружу на улицу. Картинка примерто такая
[][][][][][][][][][][][][][][][][][][][][]
****************************
--| моя | соседская |---
|___________|__________|
Поэтому я и думаю- не вынести ли 10 см утеплителя со внутренней стены на стенку парапета получив ту же (де-факто больше за счет лучшего качества утеплителя) степень утепления и не проиграв в ширине лоджии.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

unique_name написал :
Поэтому я и думаю- не вынести ли 10 см утеплителя со внутренней стены на стенку парапета

Я бы оставил. Думаю, что стена все равно будет холоднее чем воздух на лоджии.

Подскажите а при укладке кабеля от стен надо отступать?

Здравствуйте.
Решил обшить лоджию вагонкой, предварительно утеплив. Лоджия остекленна пластиковым стеклопакетом. Для утепления имеется рулон ISOVERа. Утеплить хочу стены, пол, потолок. Пол застелен досками. Есть ли необходимость прокладывать какой-либо материал между стеной и изовером, между полом и изовером, между изовером и вагонкой. Не будет ли изовер гнить.
Прошу помочь советом, может быть подскажете какие-то нюансы.
Заранее спасибо.

И еще а кабель не прогорит из за близости пеноплэкса или по нему стяжку а потом уже кабель.

mdog написал :
Подскажите а при укладке кабеля от стен надо отступать?

Надо отступать не ближе, чем 10 см от стены. Под стационарную мебель не укладывать.

mdog написал :
И еще а кабель не прогорит из за близости пеноплэкса или по нему стяжку а потом уже кабель

Лучше стяжку по пеноплексу, потом кабель,потом опять стяжка. Можно кабель на пленку, но так делать не рекомендуют. Температура кабеля около 50гр.

Палецкий написал :
...лучше стяжку по пеноплексу, потом кабель,потом опять стяжка. Можно кабель на пленку, но так делать не рекомендуют. Температура кабеля около 50гр.

А можно по технологии более детально?
Сейчас на полу уложен пеноплэкс 40 мм, фольгированный Пенофол, полиэтиленовая пленка, оцинкованная металлическая сетка.

mdog написал :
А можно по технологии более детально?

...уффф, тут уже столько всего описано. Заливаете 3см стяжки по маякам, на следущий день раскатываете кабель и опять 3см стяжки.

При толщине стяжки 6 см сколько сухой смеси необходимо на 3 кв метра? И куда лучше разместить сетку в нижнюю стяжку

Смеси уйдет около 180 литров. Прочтите выход готовой смеси на упаковке, станет ясно, сколько брать мешков. Сетку можно в нижний слой, можно в верхний. В нижний удобнее заливать.

Палецкий написал :
...уффф, тут уже столько всего описано. Заливаете 3см стяжки по маякам, на следущий день раскатываете кабель и опять 3см стяжки.

А сцепление между нижним и верхним слоем будет??
И еще вопрос: Пенофол лишним не будет?? Просто остался кусок применить больше не куда.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Не помешает отштукатурить переднюю стенку под балконной рамой. Можно перенести радиатор под туже самую балконную раму.

Кстати если вагоночку предварительно отшлифовать и покрасить в условиях покрасочной камеры будет нечто эксклюзивное
(на фото одна из моих работ на стадии завершения)

между изовером и вагонкой нужно проложить пароизоляцию

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо, а что представляет из себя пароизоляция?
И какую положить лучше гидроизоляцию