Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#280508

Добрый час всем!
Не могу снять МП трубу с фитинга, (фитинг от коллектора с разрезным кольцом) Резать? – боюсь повредить уплотнительные резинки. И если они порвутся, что покупать новый коллектор или можно купить отдельно фитинг для коллектора?

Да. Коллекторные вставки продаются отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2umkas

Купите обычный коллектор с отводами на резьбу, а дальше можете извращаться как вашей душе угодно. Хочешь дальше в героев играй, с разрезными кольцами, а хочешь - купи фитинги с накидными гайками, коллектор правда нужен подходящий.

Если труба и коллектор закреплены - не снимешь ты ничего. Чтобы снять, один из элементов должен иметь свободу.

Лучше скажи - зачем снимаешь-то?

dmc написал :
Купите обычный коллектор с отводами на резьбу

Нет, уж точно переделывать не буду! Трубу МП меняю – т.к. короткая (у меня мойка на кухне теперь в другом месте).
Я так понимаю, что эти фитинги – одноразовые?

Может кто даст ссылку где можно почитать толковую статью в Интернете про фитинги?

DMC написал :
2umkas

Купите обычный коллектор с отводами на резьбу, а дальше можете извращаться как вашей душе угодно. Хочешь дальше в героев играй, с разрезными кольцами, а хочешь - купи фитинги с накидными гайками, коллектор правда нужен подходящий.

Лучше скажи - зачем снимаешь-то?

Про фитинги с никидними гайками можно подробнее??? Это типа американок ???Т.е с одной стороны например под пресс и с другой американка? или с одной стороны цанга с другой американка???
Пример подобного коллектора можно (ссылочку бы посмотреть)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2umkas

umkas написал :
Я так понимаю, что эти фитинги – одноразовые?

Да, все фитинги для МП одноразовые. Правда некоторые утверждают, что разобрав фитинг с разрезным кольцом его можно использовать для другого соединения и качество соединения останется прежним...
А вот сами соединения разделанной трубы с другой арматурой бывают разборные и неразборные.
К разборным относится: евроконус и фитинг с накидной гайкой.
К неразборным: пресс и фитинг с разрезным кольцом.
К официально неразборным, но при низких давлениях, возможен 2-3 кратный разбор: SP, vestol, unipipe.

umkas написал :
Может кто даст ссылку где можно почитать толковую статью в Интернете про фитинги?

))
Это смотря какая направленность статьи тебя интересует.
Если сравнительный анализ существующих систем фитингов, то я такого не встречал.
Хотя можете поискать по форуму, я здесь неоднократно, правда уже давненько, описывал все имеющиеся виды...
Если просто описание разновидностей, то есть пара статей - я на форуме ссылки давал, а так не помню.
Если учесть что поиск на форуме глючный - то мои рекоммендации вы не найдете((

2tiger25

tiger25 написал :
Про фитинги с никидними гайками можно подробнее??? Это типа американок ???Т.е с одной стороны например под пресс и с другой американка?

Да.

Я тебе еще раз рекоммендую посмотреть сайт: