Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5338994

Есть задача сделать наполнение двери-купе некого заданного цвета с тем, чтобы создать определённое сочетание и контраст с цветами, использованными в интерьере. Ну, т.е. хотелось бы цвет выбрать не из относительно ограниченного ассортимента цветного ЛДСП, а из, например, каталога Dulux. Т.е. пока задумка использовать материал под покраску — купить фанеру толщиной 10мм, нарезать в размер, затем зашпаклевать, загрунтовать и покрасить в нужный цвет. Полученные щиты использовать как наполнение двери-купе.

Получится так? Есть подводные камни?

На мой взгляд никаких подводных камней.... Купите фанеру сортом повыше что бы не шпатлевать вот и все.... Может стоит только обратить внимание на двустороннюю покраску что бы меньше фанеру тянуло... Внутренний слой можно и подешевле ЛКМ использовать...
У Меня ещё более сумашедшее решение... Наполнение из дерева и стекла... В цвет стоящих дверей.. Профиля уже куплены сейчас в процессе заказа изготовления панелей из сосны... Вот тут камней куча.... Долго обсуждали с мастером все за и против решили попробовать....

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

caluf написал :
наполнение двери-купе.

Вы имеете ввиду двери из фанеры? Почему бы и нет, только нужно озаботиться рёбрами жёсткости, чтоб её не мотыляло внутрь-наружу при открывании/закрывании или не повело со временем.

Harvest написал :

caluf написал :
наполнение двери-купе.

Вы имеете ввиду двери из фанеры? Почему бы и нет, только нужно озаботиться рёбрами жёсткости, чтоб её не мотыляло внутрь-наружу при открывании/закрывании или не повело со временем.

Да, двери из фанеры. Не целиком. Вставки. Фанера 10мм, размеры вставок ~900х480мм. Думаете нужны ребра?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

caluf написал :
Думаете нужны ребра?

Смотря куда их вставлять, вы ж этого не написали, я думал, что колёса прямо к фанере крепиться будут.

Недавно так сделал, с внутренней стороны грунт из белой акриловый краску, с внешней грунт, хорошая краска от rust-oleum и лак. Главный совет, берите хорошую калибрированную фанеру. Мне пришлось взять, что было в тот день в леруа, так потом края шлифовал, чтобы они 10 мм были. Ну и запас на покраску, а то опять в профиль не влезет, а начнете забивать, будет корябать покрытие.

KreS написал :
Недавно так сделал, с внутренней стороны грунт из белой акриловый краску, с внешней грунт, хорошая краска от rust-oleum и лак. Главный совет, берите хорошую калибрированную фанеру. Мне пришлось взять, что было в тот день в леруа, так потом края шлифовал, чтобы они 10 мм были. Ну и запас на покраску, а то опять в профиль не влезет, а начнете забивать, будет корябать покрытие.

Может тогда на восьмерку фанеру лучше смотреть + специальный силиконовый уплотнитель для 8мм ЛДСП? Сразу ряд проблем решается.

caluf написал :

KreS написал :
Недавно так сделал, с внутренней стороны грунт из белой акриловый краску, с внешней грунт, хорошая краска от rust-oleum и лак. Главный совет, берите хорошую калибрированную фанеру. Мне пришлось взять, что было в тот день в леруа, так потом края шлифовал, чтобы они 10 мм были. Ну и запас на покраску, а то опять в профиль не влезет, а начнете забивать, будет корябать покрытие.

Может тогда на восьмерку фанеру лучше смотреть + специальный силиконовый уплотнитель для 8мм ЛДСП? Сразу ряд проблем решается.

Не усложняйте... фрезер или наждачная бумага решать все проблемы...

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

caluf, я не совсем понял зачем использовать непредсказуемую фанеру вместо стандартного решения из 10мм ДСП?

Упс, перечитал первый пост.

caluf написал :
Есть задача сделать наполнение двери-купе некого заданного цвета с тем, чтобы создать определённое сочетание и контраст с цветами, использованными в интерьере. Ну, т.е. хотелось бы цвет выбрать не из относительно ограниченного ассортимента цветного ЛДСП, а из, например, каталога Dulux. Т.е. пока задумка использовать материал под покраску — купить фанеру толщиной 10мм, нарезать в размер, затем зашпаклевать, загрунтовать и покрасить в нужный цвет. Полученные щиты использовать как наполнение двери-купе.

Получится так? Есть подводные камни?

Раз уж вы решили использовать фанеру 10 мм в качестве наполнения, то по идее все должно пройти успешно. Подготовьте поверхность, загрунтуйте и смело обрабатывайте краской.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

caluf, А почему не использовать 10 мм МДФ?