Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#282552

Самое интересное, что те кто имеет принтеры Epson очень довольны,

Точнее, те кто не только имеет такие принтеры, но и интенсивно их эксплуатирует.

2IS Для этого и покупали!
А в единичном экземпляре можно и на работе напечатать (документ) или в фотостудию зайти (фотку).

У меня тоже Epson R240, доволен как слон. Качество отличное. И тоже, тьфу-тьфу, не сохнео ничего.

Эпсон Стилус Фото 950. Уже года три наверное, если не поболе.
Качество - изумительное! Хоть на выставку.
Максимальный перерыв - больше 3-х месяцев. Ничего не сохло.
Несколько раз пользовался ф-цией прочистки дюз.
Потом в сети вычитал, что если накрывать принтер полиэтиленовым пакетом, когда он не используется (например долгий простой), то это каким-то боком уменьшает высыхание головок. Хотя с точки зрения физики этот метод - слону дробина, а вот подишь ты - стал применять и прочистку дюз головки уже забыл когда делал в последний раз.
Если у кого-то видны пикселы на отпечатках, то это возможно не в принтере дело, а в разрешении фотки.

отчитываюсь.
В общем купил я эпсон фото r220, поставил СНПЧ, чернила int-mate. купил бумагу и печатаю ))).
все отлично.
оптимально получилось - на бумаге провизион 230гр. глянцевая. без всяких доп настроек.
Но на некоторых бумагах цветопередача немного искажается.
на родной епсоновской супер глянцевой и провизион сатин на фотках желтый цвет уходит в зелень.

сейчас эксперементирую, купил бумагу матовую ломонд и провизион, скачал цветовые профили. попробую разные варианты.

в общем на глянцевой бумаге провизион себестоимость фотки 10*15 получается что-то около 1,5 рубля. если бумаги купить большую пачку 500 листов - то еще дешевле. качество реально не хуже чем в фото лабе.

в общем хочу настроить 3 варианта

  1. себе - качественно, на качественной, хорошей бумаге. ( типа сатин) размерчик фоток побольше, соответственно подороже.
  2. себе - качественно на хорошей бумаге но немного попроще (типа, ломонд глянцевая,матовая, провизион глянцевая) соответственно подешевле.
  3. себе, друзьям - качественно, быстро, дешево (бумага подешевле типа провизион матовая)

как поэксперементирую - отпишусь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

alkzn написал :
в общем на глянцевой бумаге провизион себестоимость фотки 10*15 получается что-то около 1,5 рубля. если бумаги купить большую пачку 500 листов - то еще дешевле.

Подсчет интересный... А стоимость принтера не учитываем? И ресурс картриджа? Который указывается для ТЕКСТА , так называемое 5% заполнение.

Ресурс картриджа (цветная/монохромная печать), страниц 430/450
Фотографий будет гораздо меньше...

}
Ресурс (стр. А4 при 5%-ном заполнении): Черный - 450, цветные - по 430
Емкость, мл: 6х13 мл.Код: C13T048140BA
В упаковке: 6 шт.
Цена: 58.00 y.e.

alkzn написал :
качество реально не хуже чем в фото лабе.

А с водостойкостью как?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
Какие 8 рублей? У нас печать фото 10*15 стоит рубля 4, кажется, если не меньше.

За морем телушка полушка, а в Самаре 10х15 с цифры стоит 8руб, с пленки 5. Такие цены

Мое мнение:

Фотопринтер для дома.

Нафиг не нужен. В любой фотолабе качественнее и дешевле.

Scooterist написал :
Фотопринтер для дома.
Нафиг не нужен.

Дык и хорошо. И не покупайте, если не нужен.
А кому нужен тот и спрашивает.
Мне вот тоже МР3 плеер не нужен был и я тоже думал - Нафиг его покупают?
А как стал нужен, теперь вот народ "мучаю" вопросами в соседней ветке. :-)

Alex___dr написал :
Подсчет интересный... А стоимость принтера не учитываем? И ресурс картриджа? Который указывается для ТЕКСТА , так называемое 5% заполнение.

Ресурс картриджа (цветная/монохромная печать), страниц 430/450
Фотографий будет гораздо меньше...

}
Ресурс (стр. А4 при 5%-ном заполнении): Черный - 450, цветные - по 430
Емкость, мл: 6х13 мл.Код: C13T048140BA
В упаковке: 6 шт.
Цена: 58.00 y.e.

подсчет правильный. получается около 1 мл. на 1 фотку краски уходит.
я купил СНПЧ для печати не родными картриджами. (бутылочки с краской, краска через шлейф трубочек сразу подается в печатающую головку.)
неродная краска стоит копейки.
вот и получается такая низкая цена.
стоимость принтера я естественно не учитываю (типа основное средство). подсчет был именно прямых затрат на печать 1 фоты.

Alex___dr написал :
А с водостойкостью как?

Scooterist написал :
Нафиг не нужен. В любой фотолабе качественнее и дешевле

сувал фоту под кран. тер краску - не стирается. цвета не попляли ни грамма. единственно - бумагу повело (как и любую другую поведет).
по поводу качества - сравнивал фоты из лабы и свои. свои - не хуже. единственно надо подбирать бумагу-чернила либо с настройкама цветопечати колдовать. на некоторых типах бумаг цвета могут уходить. с настройками ковырятся без опыта тяжело. у меня не получилось. просто подобрал несколько типов бумаг на котороых хорошо все цвета передаються. у меня хорошо печатает на ломонде (матовая и глянцевая), провизион глянцевой, на HP суперглянец.

по деньгам уже ответил. дешевле при использовании не родных чернил, бумаги.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serg

За морем телушка полушка, а в Самаре 10х15 с цифры стоит 8руб, с пленки 5. Такие цены

Ломят нещадно. Сегодня по дороге зашел в один фотосалон (среднего ценового уровня), посмотрел прайс. Печать с пленки и файлов стоит одинаково, 4 руб, со скидкой 3.1 руб. Скидка для студентов, профессионалов, оптовиков, любителей животных и других. Короче, если объемы больше 5-10 штук за раз, ориентироваться можно на цену со скидкой.
Разрешение у них 300 dpi. Еще написано, что при печати с файлов цветокоррецию они не делают.

поправка - 1 мл краски на 1 страницу а4 или 0,25мл на фотку 10*15

IS написал :
Печать с пленки и файлов стоит одинаково, 4 руб, со скидкой 3.1 руб.

во-во
если печатать на оригиналах (краска+бумага) то себестоимость 1 фото от 6-8 рублей.
расскажу как покупал принтер.
полазил в инете почитал про фотопечать, принтеры и т.д. и т.п. прошел по магазинам - прикинул стоимость 1 фотки - дорого...
снизить стоимость можно несколькими путями:

  • неродные совместимые картриджы,
    • перезаправка картриджей,
    • установка на принтер СНПЧ (система непрерывной подачи чернил)
      но тут есть проблемы с встроенной защитой на принтерах, гарантией.

Сначала решил пойти по пути совместимых картриджей.
нашел несколько контор занимающиеся расходкой, фотопечатью и заехал к ним проконсультироваться, поглядеть.
спрашиваю : "какой принтер купить чтобы фоты были хорошие и дешевые и не было проблем с защитой?
они говорят - вот гляди у нас стоят штук 5 принтеров epson r220 и мфу тоже епсон. у всех вместо картриджей стоят СНПЧ. вот фотки которые мы печатаем на них, вот чернила, вот бумага, вот СНПЧ разных видов, вот перезаправляемые картриджи... Лучше всего - дешевле, без гемороя и проблем -поставить СНПЧ на epson r220.
типа покупай принтер , приноси мы тебе все установим, зальем краски, и все будет Ок.

съездил, купил принтер 4300руб. привез. за полчаса установили СНПЧ "Пролаб" ~ 1000 руб. + работа 400руб. (можно и самому было сделать, ничего сложного нет. но неохота было пачкаться, вдруг криво чего поставишь - течь будет...) + краски 6*125мл ~ 600руб.
в итоге я потратил около 5700 на оборудование и 600 на краску (~3000 фоток)

вот и посчитаем: бумага хорошая (ломонд 230 глянец 10*15) я купил вчера в гипермаркете "Это" по 68 коп. за лист.(там выбор фотобумаги большой и кстати принтер мой дяшевше стоит за 4 штуки...) стоимость краски на 1 фотку 0,25мл. -20коп. итого - 88 копеек за 1 фотку. ну пусть 1 рубль за фотку.
при стоимости 4 рубля в фотосалоне экономия - 3 рубля.
то есть когда я закончу краску которую купил я съэкономлю порядка 3*3000=9000 тыс. руб.
вот и весь расчет.

а вообще по большей части для меня не экономия важна, а удобство. ходить никуда не надо. даже если бы себестоимость получилась бы 3-5рубля при аналогичном качестве я бы все равно купил принтер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

alkzn написал :
поправка - 1 мл краски на 1 страницу а4 или 0,25мл на фотку 10*15

В сумме, или каждого цвета?

1 мл. в сумме

вот подсчет:

Ресурс (стр. А4 при 5%-ном заполнении): Черный - 450, цветные - по 430
Емкость, мл: 6х13 мл.Код: C13T048140BA
В упаковке: 6 шт.
Цена: 58.00 y.e.

если считать заполнение фото - 100% то ресурс меньше в 20 раз чем при 5 %
значит вместо 430 страниц - 21,5 стр.
то есть на 1 мл. получается около 1,6 стр. а4
минус краска на прочистку, минус краска остаюшаяся в картридже , минус еще чего нибудь в итоге получается около 1 мл на страницу а4 или 0,25 на фотку 10*15

6 картриджей в сумме дают 129 страниц (при усредненном расходе каждого цвета)
лист а4 режется на 4 фотки 10*15 итого получается 516 фоток ( идеале.)
но черный цвет при фотографии вроде практически не используется, головка каждый раз при включении принера проплевывается ... реально говорят на комплекте родных чернил около 300 фоток можно отпечатать. стоимость радной краски на 1 фотку 10*15получиться больше 6 рублей ((

2 alkzn:
Да не парьтесь Вы с подсчетом!!! Купили? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Epson? И у меня тоже! Купили бы HP, Canon иль еще какой я бы все равно написал бы "ПОЗДРАВЛЯЮ!!!"
Зачем считать сколько обходится?!!! Да хоть 100руб за фотку!!! Деньги-то свои, на форуме не просим!!!
Главное не сколько стоит, главное - "СДЕЛАЛ САМ!!!" (ну в смысле напечатал)
Желаю Вам безпроблемной работы! (и не только принтера!)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
Ломят нещадно.

Да я догадываюсь. А что делать с ними? Ясно, что не может быть такая разница в ценах...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

alkzn написал :
1 мл. в сумме

вот подсчет:

Ресурс (стр. А4 при 5%-ном заполнении): Черный - 450, цветные - по 430
Емкость, мл: 6х13 мл.Код: C13T048140BA
В упаковке: 6 шт.
Цена: 58.00 y.e.

если считать заполнение фото - 100% то ресурс меньше в 20 раз чем при 5 %
значит вместо 430 страниц - 21,5 стр.
то есть на 1 мл. получается около 1,6 стр. а4
минус краска на прочистку, минус краска остаюшаяся в картридже , минус еще чего нибудь в итоге получается около 1 мл на страницу а4 или 0,25 на фотку 10*15

6 картриджей в сумме дают 129 страниц (при усредненном расходе каждого цвета)
лист а4 режется на 4 фотки 10*15 итого получается 516 фоток ( идеале.)
но черный цвет при фотографии вроде практически не используется, головка каждый раз при включении принера проплевывается ... реально говорят на комплекте родных чернил около 300 фоток можно отпечатать. стоимость радной краски на 1 фотку 10*15получиться больше 6 рублей ((

Как всё сложно Для сублимационника продаётся комплект- бумага+картриджи, надо просто поделить стоимость комплекта на количество листов в упаковке .

SerTol написал :
Как всё сложно Для сублимационника продаётся комплект- бумага+картриджи, надо просто поделить стоимость комплекта на количество листов в упаковке .

угу. я кстати тож сублимационник сначала смотрел. но выбор маленький. никто ничего толком по ним сказать не может, фотки отпечатанные тоже не показывают. комплекты бумага-картридж около 10 руб за фотку . вот и пришлось думать, считать

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

alkzn написал :
угу. я кстати тож сублимационник сначала смотрел. но выбор маленький. никто ничего толком по ним сказать не может, фотки отпечатанные тоже не показывают. комплекты бумага-картридж около 10 руб за фотку . вот и пришлось думать, считать

В Питере 770р за 108листов. Действительно, образцов нет- брал с некоторым напрягом, при этом на работу струйника можно посмотреть без проблем.

Кстати тоже поздравляю с покупкой.
вопросик - качество по сравнению со струйником как? личные ощущения так сказать.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

alkzn написал :
Кстати тоже поздравляю с покупкой.
вопросик - качество по сравнению со струйником как? личные ощущения так сказать.

Ну… в своё время, когда брал струйный фотопринтер- восторгам не было предела- качество, которого не ожидал- прекрасная детализация, сочные краски. Здесь же – вроде нормально, но почему то без восторгов, может цвета не такие сочные, как на струйнике, может не такие чёткие… Хотя через пару дней, глядишь- вроде приличные картинки. Это как с ремонтом- пока делаешь, глаз цепляет все огрехи, а потом уже воспринимается картина в общем. В выходные хочу поразвлекаться с разными сюжетами, там станет ясно, «какой такой Сухов»

Поздравляю с ПРАВИЛЬНОЙ покупкой! Связка епсон 220 + СНПЧ - отличная рабочая лошадка! Правда надо напоминать ей, что она обязана сохнуть время от времени(не в обиду противникам епсона )

Bobhy написал :
Связка епсон 220 + СНПЧ - отличная рабочая лошадка!

А какой, по Вашему, фирмы СНПЧ и чернила оптимальны для Эпсон фото 950? Если знаете - подскажите плиз.

Bobhy написал :
Поздравляю с ПРАВИЛЬНОЙ покупкой! Связка епсон 220 + СНПЧ - отличная рабочая лошадка! Правда надо напоминать ей, что она обязана сохнуть время от времени(не в обиду противникам епсона )

У меня засох без заговоров ;-)

alkzn написал :
у меня хорошо печатает на ломонде (матовая и глянцевая), провизион глянцевой, на HP суперглянец.

Пользую Ломонд уже больше года, пробовал картриджи родные и сторонних производителей. На Ломонде цветопередача очень хорошая и нас Ломондовский ассортимент вполне устраивает и по качеству и по цене.

Джошуа написал :
У меня засох без заговоров ;-)

Что с СНПЧ засох? Или с родными картриджами?

с родными

Джошуа написал :
с родными

Я ведь не зря спрашивал :-) , читал в одной статье в сети, что Эпсон в свои чернила добавляет какой-то специальный состав для улучшения глянцевости отпечатков (если правильно помню), который только на глянцевой родной бумаге вступает в реакцию с поверхностью бумаги и даёт особый эффект и только на глянцевой бумаге, а на матовой не виден. Вот этот-то реагент и является часто причиной забивания дюз головки и , след-но, засыхания. Мне эту статью подкинул один мой приятель, который торгует оптом картриджами. С его подачи в своё время я перешёл на совместимые картриджи сторонних производителей. С этими неродными картриджами могут быть только проблемы с цветопередачей, а по поводу засыхания с ними риска НА ПОРЯДОК менше, т.к. этот состав они в чернила не добавляют, по простой причине - это секрет Эпсона. Хотя думаю, что при желании этот секрет разгадать не сложно, но это удорожит чернила и только и всего.

кстати, о СНПЧ есть неплохой сайт и форум:
Тоже думаю приобрести Epson 220 , хочу, что-бы была функция печати на дисках.

Доброго времени суток. Уже год стоит вопрос о покупке принтера для дома. Требование к качеству печати фотографий. Сейчас выбор остановился на Stylus Photo R270. Есть ли смысл? Можно ли к нему прикрутить СНПЧ?