Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#280672

Собрал основу шкафа-купе из мебельного щита (срощенный массив бука, 18 мм). Сейчас стоит задача сделать двери, по которым есть некоторые вопросы.
Для начала размеры:
низ - 200 см на 75 см, на нижних направляющих.
верх - 90 см на 75 см, на нижних направляющих.
Общая схема нижней двери - на рисунке.
Наполнение - оргстекло или стекло 3-4 мм
Планируемый материал: срощенный буковый мебельный щит 18 мм. (осталось около 10 кв. м. обрезков длиной около 250 см и шириной от 25 до 35 см)

Теперь вопросы:

  1. Какие сопряжения лучше использовать? (обозначены красным кругом на рисунке) - Делать шип, на шпонку, или достаточно мебельным шурупом для стяжки, или эксцентриковой стяжкой.
  2. Учитывая высокую гигроскопичность бука - как избежать гуляния древесины?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Забыл добавить - общий вид собранной основы шкафа. На момент съемки места стыков секций еще не были проклеены. Декоративные накладки будут установлены после дверей. Покрытие мебельного щита - мебельный воск, задние стенки - оргалит под бук

Я сделал раздвижную дверь один-в-один такую, как на Вашем чертеже, но чуть шире - 110см.
Вот ссылка на фотоальбом, там несколько фотографий и описание.

По вашим вопросам:

  1. Использовал шип и стягивал толстенными шурупами, отверстия под которые планировал заглушить (до сих пор планирую )
  2. Покрыл все в три слоя лаком. Моя дверь поболе будет - за три года ничего не повело.

Shprot написал :
Я сделал раздвижную дверь один-в-один такую, как на Вашем чертеже, но чуть шире - 110см.

У меня к вам вопросец, как крепятся ручки на вашей двери?

Смешно, но никак
Под ручки фрезером выбирался глухой паз.
Предполагал надавить внутрь паза герметика или клея, и вогнать туда ручки.
После того, как выбрал пазы, вставил ручки - они вошли очень плотно, выковыривать не стал

Shprot написал :
Смешно, но никак
Под ручки фрезером выбирался глухой паз.
Предполагал надавить внутрь паза герметика или клея, и вогнать туда ручки.
После того, как выбрал пазы, вставил ручки - они вошли очень плотно, выковыривать не стал

Ясно...жаль у меня фрезера нет..придется руками...

Shprot, молодца, впечатляет!

Я тоже склонялся к использованию шипно-шурупных стяжек. Наверное на таком варианте и остановлюсь.

Stardust написал :

Stardust написал :
срощенный буковый мебельный щит 18 мм

всё будет ок.напряжение снято.сажать можно на шкантыодну сторону на глухо а вторую стоевую шкант+евровинт,что бы можно выло заменить стекло если вы его будете ставить в паз,если класть штапик то конфермат-излишество.на стыках между стоевой и перемычками сделайте руст,визуально спасет от неточности присадки.Удачи.

papa66 Ведет его все таки немного, хоть и клееный. Но, надеюсь в сборе все будет ок.

Есть еще вопросик.

На какой клей и как надо сажать шпон файнлайн с флисом (из ассортимента www.bohmans.ru) и надо ли его отпаривать при наклеивании на закругленный край?

Stardust написал :

Stardust написал :
На какой клей и как надо сажать шпон файнлайн с флисом

это кажеться файн-лайн на основе?специально для гнутых форм?честно только видел,но не работал,работал только простым файн-лайном,ну соответственно трескался,а на основе(арматуре)не должен,а клеить как всегда на ПВА(лучше для фанеровке) для гнутых в цеху есть вакум.пресс,а когда приходилось так делать использовал брызгалку и потом утюгом с паром.Не поленитесь найдите мои посты о гнутоклееных изделияхможет что полезное для себя найдёте..Удачи

Stardust написал :

Stardust написал :
Ведет его все таки немного, хоть и клееный

Бук это ещё ТА СКОТИНА!

Насчет скотности бука - факт! На выходных отфрезовал все заготовки под малые верхние двери и две дверки собрал на пробу (пока без стелка). Посмотрим что будет с ними.

А шпон на ПВА клеить можно?