Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#5340993

Добрый день.

Новостройка, монолитно-каркасный дом. Существующие перегородки выполнены из кирпича, который опирается на монолитное перекрытие.
В квартире отсутствует какая-либо отделка, но сделана стяжка.

Нужно сделать перепланировку, перенести пару перегородок и возвести новую. Сначала думал вскрывать стяжку в том месте, где необходимо возвести новые перегородки и класть кирпич на них. Что вроде как верно. Но проектировщик, которая занимается проектом для согласования перепланировки говорит что не нужно заморачиваться и ставить прямо на стяжку.

Подскажите, как все же лучше делать? Дополнительная проблема в том, что в стяжке проходят трубы отопления и водоснабжения. Схема укладки есть, но тем не менее, одна новая перегородка проходит очень близко к трубам и есть вероятность их повредить, при вскрытии стяжки.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Но если делать на стяжку, то возникает вопрос с гидроизоляцией санузла. Сейчас она сделана также по перекрытию, и если новые перегородки класть на стяжку (увеличение санузла), то существующая гидроизоляция становится бесполезной.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если стяжка не плавающая (не по мягкому материалу вроде пенопласта или минплиты), т.е. она лежит непосредственно на плите, то проектировщик абсолютно прав. А с гидроизоляцией это совершенно отдельный вопрос, тут считать надо, что дешевле, делать вторую ГИ или аккуратно (! - иначе бесполезно, можно всё запороть одной маленькой дырочкой) пропиливать стяжку и заводить новую ГИ на стену и клеить её к старой. Если ГИ - промазка битумом или битумной мастикой, то аккуратность потребуется неимоверная.