Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5349372

Не надо тут электропривод городить. Тут в форуме уже обсуждалось как приколхозить кухонную вытяжку в вент канал при этом оставив естественную вытяжку. Резюме - обратный клапан. Был еще один вариант - приделать "штаны" к вентканалу, одна штанина на вход принудиловки, другая на вход естественной вытяжки. Утверждалось, что когда вентилятор будет дуть в вентканал, то не будет выдувать из второй штанины, но это непроверенная информация.

dimonml написал :

По нормам при температуре на улице ниже на 10°C и более, чем в помещении, в туалете/ванной вытяжка должна обеспечивать 60 м³/ч, на кухне 60 м³/ч, если у вас электрическая плита или 100 м³/ч, если газовая. Вы беспокоитесь, что летом (при t>= 5°C) что-то не будет работать, поэтому хотите поставить вентилятор на вытяжку. Я все правильно понял?

Для естественной гравитационной вытяжной вентиляции эти цифры не достижимы ИМХО. Но приблизиться к ним возможно при уличной температуре менее 5 градусов тепла. Хотелось бы ее дополнить. Но летом закрытыми окнами сидеть не собираюсь

dimonml написал :

какая производительность вытяжки у вас, когда температура за бортом большая (когда жарко)? Какая производительность вытяжки, когда холодно? Вполне может оказаться, что вам никакое механическое побуждение летом не нужно. А может оказаться, что у вас и зимой ничего не работает и нужно в начале решать проблемы с вент-каналами, а потом уже думать про все остальное.
 

Ожидать какого то продвинутого ветрового дефлектора на крыше не приходиться. Общая групповая шахта с коробами различной формы и размеров. Так это все и выходит на крышу под общим зонтиком.

dimonml написал :

И следующий вопрос, который у меня возникает, при том, что вы хотите установить вентилятор на выдув. У вас должно быть 2 вентиляционных короба (сан-узлы и кухня). Вы будете вентиляторы ставить на оба? Вы уверены, что при установки вентиляторов, приток у вас будет через ваши клапаны, а не через щели к соседям, к канализации и тд?

Ну да. Уверен. Доступ к соседям- это зазор между гильзами и самими стальными трубами ГВС и ХВС. Обернуть строительным скотчем было бы не лишним- вдруг у них там приточная вентиляция большой мощности Но если окошки у них закрыты, и нет притока, то движение будет от меня к соседям
Три ствола вытяжной вентиляции в сан узлах (разнесены) и на кухне. Уточню на всякий случай.

По существу вопроса. Пока задача представляется очень трудной и не решаемой. На кухне очень тяжко. В обход зонта плиты установить канальный вентилятор на две или три скорости с производительностью на 40 (поддерживающий объем + естественная) и 150 м куб? Словом нет пока решения. Но пока что ясно что кухонный зонт будет обойден в любом случае. Расходы на один единственный привод BELIMO меня не пугают, да и на три то же
ЗЫ Хотелось бы установить его внутри короба. Что бы обеспечить доступ к нему сняв решетку. Ну или необходимо иметь не люк, а еще одну фальш решету.

Zolo написал :
Вы предлагаете провести замеры сейчас, или когда уличная температура будет ближе к расчетной?

По нормам при температуре на улице ниже на 10°C и более, чем в помещении, в туалете/ванной вытяжка должна обеспечивать 60 м³/ч, на кухне 60 м³/ч, если у вас электрическая плита или 100 м³/ч, если газовая. Вы беспокоитесь, что летом (при t>= 5°C) что-то не будет работать, поэтому хотите поставить вентилятор на вытяжку. Я все правильно понял?
 
Вот в связи с этим у меня вопрос: какая производительность вытяжки у вас, когда температура за бортом большая (когда жарко)? Какая производительность вытяжки, когда холодно? Вполне может оказаться, что вам никакое механическое побуждение летом не нужно. А может оказаться, что у вас и зимой ничего не работает и нужно в начале решать проблемы с вент-каналами, а потом уже думать про все остальное.
 
И следующий вопрос, который у меня возникает, при том, что вы хотите установить вентилятор на выдув. У вас должно быть 2 вентиляционных короба (сан-узлы и кухня). Вы будете вентиляторы ставить на оба? Вы уверены, что при установки вентиляторов, приток у вас будет через ваши клапаны, а не через щели к соседям, к канализации и тд?

dimonml написал :
Zolo, я вас спрашивал не какая будет производительность, как вы думаете, а какая производительность каналов по факту, самих по себе. Есть дома, где летом естественная вентиляция вполне хорошо работает (безусловно, если обеспечить соответствующий приток), а есть, что и зимой вентиляция эпизодически опрокидывается. Вся ваша задумка очень зависит от каналов естественной вентиляции и первое, чтобы я сделал - оценил бы их состояние.

Вы предлагаете провести замеры сейчас, или когда уличная температура будет ближе к расчетной?

dimonml, Нашел пока только на 24В AC DС. Время срабатывания 2,5с. На одну общую клавишу с вытяжкой или канальником повесить можно (двухконтактную). 24В смогу взять с динрейки. Крепление- монтажная планка. Она гнется на D100 не подскажете? На 220 пока не нашел.
BELIMO LMQ24A

dimonml написал :
прикольный новый ник. В начале вам аватарку, а теперь и ник. Что будет дальше?

"Чем дальше в лес тем страшнее партизаны."
С этим ником личные сообщения не работают. Там же написано, что он заблокирован. Что дальше будет - непонятно. Хотел написать Админу - напрямую не получилось. Пришлось писать на форуме. Непонятно чем все закончится. Остается только что реально заблокируют ...

Zolo, я вас спрашивал не какая будет производительность, как вы думаете, а какая производительность каналов по факту, самих по себе. Есть дома, где летом естественная вентиляция вполне хорошо работает (безусловно, если обеспечить соответствующий приток), а есть, что и зимой вентиляция эпизодически опрокидывается. Вся ваша задумка очень зависит от каналов естественной вентиляции и первое, чтобы я сделал - оценил бы их состояние.
 
Ким, прикольный новый ник. В начале вам аватарку, а теперь и ник. Что будет дальше?

Zolo написал :
КЛОП_1 нипельный

Вообще-то КЛОП-ы, насколько помню, клапана для противопожарной системы с определенным классом огнестойкости

Zolo написал :
электромагнитный привод BELIMO.

"Не надо вешать лапшу на уши ..." На фото обычный стандартный электромеханический привод, внутри которого куча пластмассовых шестеренок, которые крутятся от электродвигателя. скорее всего в этом клапане стоит пружина на закрытие (20 сек) а время поворота на открытие - от 60 до 150 сек, в зависимости от модели привода

Могу ошибаться, но из пожарных клапанов уже давно убрали электромагнитные привода и тепловой замок.

Если так очень хочется сделать "вжик-машинку" то попробуйте приколхозить редуктора приводов электрозамков на авто. Значительно дешевле стоят чем привод Белимо, меньше габариты и работает по технологии "вжик"-открылся/"вжик"-закрылся. Одно неудобство - блок питания нужен на 12В постоянки или автоаккумулятор под стол или на верхнюю полку шкафа ...

dimonml написал :

Zolo написал :
Редуктора нет, только катушка. Сработает мгновенно.

Прикольно. Не знал о существовании таких. Но все таки, какая производительность каналов естественной вентиляции без всяких заморочек? Сколько этих каналов? Вы будете клапана и вентиляторы на все их сразу ставить и включать? Если нет, то не решит ли воздух идти из вент-канала, а не через ваши клапаны?

Три клапана КИВ-125. Настройки затворок для уличной температуры -13С- -25С: В Гостиной 38,6 м.кв. между отметками на оголовке КИВа 1 и 2. В Гостиной больше секций у радиатора. Радиатор 1,27 кВт. В двух спальнях настройка КИВов на единице. Производительность в зависимости от уличной температуры 164,4 -138,7 м.куб с учетом мин. проницаемости окон. Но с закрытой дверю балкона с гораздо больше- там сплошной стеклопакет. Настройка КИВ при -13С- -25С в коррекции не нуждается. Поступление холодного воздуха покрывается мощностью радиаторов. При уличной -1С Все заслонки открыты почти полностью номограмма КИВ прямая 4. Общая производительность 157,7 м.куб. Ну и далее до +5 наверное, не считал, падение до 130 м.куб. По каналам-стволам 164,4 раскладывается так: зона спален- ствол Х С/У D125 54.7 м.куб. Перетока в Гостиную нет. Зона Гостиная-Кухня- ствол Г С/У D100 32,4 м.куб. и на Кухне D140 77,3 м.куб. На кухне есть свое поступление от клапана но оно мало- 15 м.куб. КИВ на кухне не установлен. От решеток до стволофых дефлекторов падение равное по каналам при разной производительности. Удалось насчитать только 15,75Па без установленных канальников.

Zolo написал :
Клапанов с таким приводом для ВС домашнего использования на D100 просто нет. ИМХО

Заслонка - это одна запчасть. Привод к ней - это другая. Их связывают только требования по номинальному моменту и посадочные габариты. Если очень приспичит, возьмите заслонку маленькую и влепите в нее привод мощней.

Zolo написал :
Редуктора нет, только катушка. Сработает мгновенно.

Прикольно. Не знал о существовании таких. Но все таки, какая производительность каналов естественной вентиляции без всяких заморочек? Сколько этих каналов? Вы будете клапана и вентиляторы на все их сразу ставить и включать? Если нет, то не решит ли воздух идти из вент-канала, а не через ваши клапаны?

dimonml написал :

Zolo написал :
Привод ЭМ т.е. срабатывает мгновенно.

Ну да, где-то до минуты может потребоваться на полное срабатывание.

Редуктора нет, только катушка. Сработает мгновенно. Но здесь засада есть. Щелчок во время срабатывания. Клапан противопожарный- там это не важно.

dimonml написал :

Поэтому есть модели приводов, у которых есть еще релейный контакт, который срабатывает тогда, когда заслонка полностью открылась (закрылась).

Такие модели приводов мне известны, но только на воде. Например привода FAR. Там и концевики в них и микрорелле и асинхронный очень маленький моторчик на 220В и редуктор. Время срабатывания 20-30 секунд. Клапанов с таким приводом для ВС домашнего использования на D100 просто нет. ИМХО

Zolo написал :
Привод ЭМ т.е. срабатывает мгновенно.

Ну да, где-то до минуты может потребоваться на полное срабатывание. Поэтому есть модели приводов, у которых есть еще релейный контакт, который срабатывает тогда, когда заслонка полностью открылась (закрылась).

dimonml написал :

Zolo написал :
Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. Что бы канальный вентилятор не мешал естественной гравитационной вентиляции.

Вариант всегда держать включенным данный вентилятор не рассматривается?

А вот такой сабж будет работоспособен на кухне на отводе перед зонтом плиты. КЛОП_1 нипельный т.е. на трубу электромагнитный привод BELIMO. Диаметр не известен.

ЗЫ Нормально открытый. Привод ЭМ т.е. срабатывает мгновенно. Подключаем на клавишу вентилятора или зонта.

Zolo написал :
даже на малой скорости имеет избыточную производительность- 140м куб/м

Понизите еще скорость, если будет нужно. Если это так важно, можете взять вентиляторы, которые изначально эффективно работают на произвольной мощности (EC), типа

Артём Зорин написал :
Это всё напоминает попытки подключить кухонный зонт к естественной вентиляции.

Можно зимой включать на минимальные обороты, чтобы компенсировать воздушное сопротивление.

Но на первый взгляд самый слабый двухскоростной канальный вентилятор TD-160/100 N SILENT например, даже на малой скорости имеет избыточную производительность- 140м куб/м. Но я могу держать постоянно включенным не все три, а только один кухонный. Но 180 м куб/ч для кухонной вытяжки слишком мало. Если в постоянно включенный в С/У или в двух то получаем движение воздуха из кухни в гостиную.

Артём Зорин,
А нормально открытый клапан в отводе между вентилятором и коробом разве не решил бы эту проблему. Лепестковых или клапанов с заслонкой с электроприводом не существует?

Zolo написал :
dimonml, Вытяжной вентилятор.

Осевой (малое разряжение) или центробежный (большое разряжение)?

 

Zolo написал :
Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. Что бы канальный вентилятор не мешал естественной гравитационной вентиляции.

Вариант всегда держать включенным данный вентилятор не рассматривается?
 
Каков приток просто с открытыми окнами без всяких вентиляторов в м³/ч на каждой решетке - санузлы/кухня (вы же рассчитывать собираетесь, значит у вас должно быть оборудование, которое подтвердить или опровергнет результаты вашего расчета и практической реализации) в режиме, когда вы боитесь, что естественная вентиляция не работает (летом)?
 

Артём Зорин написал :
либо экспериментируйте после заселения

Экспериментировать в помещениях с людьми проще всего , для измерения уровня CO2 (позволяет косвенно определить достаточность воздухообмена).

Это всё напоминает попытки подключить кухонный зонт к естественной вентиляции.

Можно сделать вентиляторы съёмными.

Можно зимой включать на минимальные обороты, чтобы компенсировать воздушное сопротивление.

А можно сделать дополнительную вытяжку на улицу. Или вообще настоящую приточно-вытяжную установку с рекуператором.

В любом случае это всё теория. Начиная с вашей фразы «Понимаю что гравитационной вентиляции хватать не будет при +5 и выше». Сомневаюсь, что кто-то бесплатно вам всё идеально рассчитает. Либо платите, либо экспериментируйте после заселения, либо надейтесь (и в итоге пользуйтесь форточками).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dimonml написал :
В рамках устранения моей безграмотности: "канальник" - это канальный вентилятор или канальный кондиционер или что-то другое? ...... Это на приток или на вытяжку? Что будет перед канальным вентилятором, что после него (ну там, заслонки, обратные клапана, калориферы, увлажнители, фильтры и тд)? ....

Все таки оказалось по-моему.Я не один такой, "недогадостлевый" ....

Zolo написал :
..... Вытяжной вентилятор. Перед ним т.е. ближе к коробу не должно было стоять ничего. Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. ...

Обратный клапан имеет значительно бОльшее сопротивление чем вентилятор и для ВЕ его установка почти смертельно.

Это мое мнение и его не навязываю

dimonml, Вытяжной вентилятор. Перед ним т.е. ближе к коробу не должно было стоять ничего. Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. Что бы канальный вентилятор не мешал естественной гравитационной вентиляции.

Тогда что значит фраза:

Zolo написал :
устанавливаю канальники

Это на приток или на вытяжку? Что будет перед канальным вентилятором, что после него (ну там, заслонки, обратные клапана, калориферы, увлажнители, фильтры и тд)?

dimonml, Вентилятор имел в виду

В рамках устранения моей безграмотности: "канальник" - это или или что-то другое?

Ким написал :
Он будет рад до ус рачки за науку Ну и с КМС познакомится. Никак Кандидат в Мастера Спорта ??? Во, наука будет !!!

Так значит все таки КМС

Оф топ конечно но не могу удержаться. Во Firefly правда с точностью до наоборт ситуация в сцене в баре, когда у Ривер, насмотревшейся компьютерной рекламы на мониторе, внезапно сносит крышу, и она начинает применять восточные единоборства на всех подряд посетителях, Саймон, чтобы остановить ее, выкрикнул фразу: „Eto kuram na smeh!“ по русски.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zolo написал :
Не поймут? А может и поймут. А за одно и подскажут что здесь не понравилось Киму. Почему то мне кажется что КМС его буквально вывело из себя

Zolo написал :
Как обойти канальник на кухне да и в санузлах то же? Можно ли установить обратный клапан в отвод от основного воздуховода перед канальником? Так что бы он сам перекрывался при включении канальника? А какой вообще КМС у канальника. Если он не так велик то может его и обходить не зачем?

Он будет рад до ус рачки за науку Ну и с КМС познакомится. Никак Кандидат в Мастера Спорта ??? Во, наука будет !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Не поймут? А может и поймут. А за одно и подскажут что здесь не понравилось Киму. Почему то мне кажется что КМС его буквально вывело из себя

Zolo написал :
Как обойти канальник на кухне да и в санузлах то же? Можно ли установить обратный клапан в отвод от основного воздуховода перед канальником? Так что бы он сам перекрывался при включении канальника? А какой вообще КМС у канальника. Если он не так велик то может его и обходить не зачем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zolo написал :
.... Извините за беспокойство .....

Ничего страшненького нет.
Просто, на всякий случай. Если один не понял (я не про себя, а так, "в общем"), может такое быть что еще кто-то не поймет ... Ну это, так, на всякий случай ... Еще раз, Sorry ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Собственно от Вас ответа я не ждал. Извините за беспокойство

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Zolo написал :
Хорошо, обращаюсь к профессионалу

Увы, вопрос не по окладу. Всего лишь продвинутый любитель.
Поэтому, ничего и не понял .... Sorry ...

Это мое мнение и его не навязываю