Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5344065

Zolo написал :
Вы предлагаете провести замеры сейчас, или когда уличная температура будет ближе к расчетной?

По нормам при температуре на улице ниже на 10°C и более, чем в помещении, в туалете/ванной вытяжка должна обеспечивать 60 м³/ч, на кухне 60 м³/ч, если у вас электрическая плита или 100 м³/ч, если газовая. Вы беспокоитесь, что летом (при t>= 5°C) что-то не будет работать, поэтому хотите поставить вентилятор на вытяжку. Я все правильно понял?
 
Вот в связи с этим у меня вопрос: какая производительность вытяжки у вас, когда температура за бортом большая (когда жарко)? Какая производительность вытяжки, когда холодно? Вполне может оказаться, что вам никакое механическое побуждение летом не нужно. А может оказаться, что у вас и зимой ничего не работает и нужно в начале решать проблемы с вент-каналами, а потом уже думать про все остальное.
 
И следующий вопрос, который у меня возникает, при том, что вы хотите установить вентилятор на выдув. У вас должно быть 2 вентиляционных короба (сан-узлы и кухня). Вы будете вентиляторы ставить на оба? Вы уверены, что при установки вентиляторов, приток у вас будет через ваши клапаны, а не через щели к соседям, к канализации и тд?

dimonml написал :

По нормам при температуре на улице ниже на 10°C и более, чем в помещении, в туалете/ванной вытяжка должна обеспечивать 60 м³/ч, на кухне 60 м³/ч, если у вас электрическая плита или 100 м³/ч, если газовая. Вы беспокоитесь, что летом (при t>= 5°C) что-то не будет работать, поэтому хотите поставить вентилятор на вытяжку. Я все правильно понял?

Для естественной гравитационной вытяжной вентиляции эти цифры не достижимы ИМХО. Но приблизиться к ним возможно при уличной температуре менее 5 градусов тепла. Хотелось бы ее дополнить. Но летом закрытыми окнами сидеть не собираюсь

dimonml написал :

какая производительность вытяжки у вас, когда температура за бортом большая (когда жарко)? Какая производительность вытяжки, когда холодно? Вполне может оказаться, что вам никакое механическое побуждение летом не нужно. А может оказаться, что у вас и зимой ничего не работает и нужно в начале решать проблемы с вент-каналами, а потом уже думать про все остальное.
 

Ожидать какого то продвинутого ветрового дефлектора на крыше не приходиться. Общая групповая шахта с коробами различной формы и размеров. Так это все и выходит на крышу под общим зонтиком.

dimonml написал :

И следующий вопрос, который у меня возникает, при том, что вы хотите установить вентилятор на выдув. У вас должно быть 2 вентиляционных короба (сан-узлы и кухня). Вы будете вентиляторы ставить на оба? Вы уверены, что при установки вентиляторов, приток у вас будет через ваши клапаны, а не через щели к соседям, к канализации и тд?

Ну да. Уверен. Доступ к соседям- это зазор между гильзами и самими стальными трубами ГВС и ХВС. Обернуть строительным скотчем было бы не лишним- вдруг у них там приточная вентиляция большой мощности Но если окошки у них закрыты, и нет притока, то движение будет от меня к соседям
Три ствола вытяжной вентиляции в сан узлах (разнесены) и на кухне. Уточню на всякий случай.

По существу вопроса. Пока задача представляется очень трудной и не решаемой. На кухне очень тяжко. В обход зонта плиты установить канальный вентилятор на две или три скорости с производительностью на 40 (поддерживающий объем + естественная) и 150 м куб? Словом нет пока решения. Но пока что ясно что кухонный зонт будет обойден в любом случае. Расходы на один единственный привод BELIMO меня не пугают, да и на три то же
ЗЫ Хотелось бы установить его внутри короба. Что бы обеспечить доступ к нему сняв решетку. Ну или необходимо иметь не люк, а еще одну фальш решету.

Регистрация: 06.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Не надо тут электропривод городить. Тут в форуме уже обсуждалось как приколхозить кухонную вытяжку в вент канал при этом оставив естественную вытяжку. Резюме - обратный клапан. Был еще один вариант - приделать "штаны" к вентканалу, одна штанина на вход принудиловки, другая на вход естественной вытяжки. Утверждалось, что когда вентилятор будет дуть в вентканал, то не будет выдувать из второй штанины, но это непроверенная информация.