Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#280921

Хочется в ванной в реечном потолке разместить с 10-ок галогеновых точечных светильников, однако насколько я поняла у них должна быть высокая степень влагозащищенности. Где, кроме рынка можно купить такие штуки? Рассматриваются как 12-ти вольтовые так и 220-ти. В Оби видела жутко дорогие по 870 руб за 1 штуку, 50 Ватт.

Какие фирмы их выпускают? Как они правильно называются? Чего то в инете не нашла ничего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

220-380 написал :
2 noxs В ванну вам однозначно надо ставить светильники на 12В. Основной критерий - безопасность.

Однозначно ставить в ванную комнату светильники на 12В не обязательно. Безопасность достигается не только использованием пониженного напряжения, но и применением УЗО. Я, лично, предпочитаю светильники на 220В - отпадает необходимость в трансформаторах.
Светильники посмотрите на сайте МПО Электромонтаж - Бельгия, IP23, 3 штуки в упаковке. Цена в районе 700-800 за 3 штуки. Обычно я их беру.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Для ванных комнат. IP44. Бельгия, Massive

avmal написал :
Однозначно ставить в ванную комнату светильники на 12В не обязательно. Безопасность достигается не только использованием пониженного напряжения, но и применением УЗО. Я, лично, предпочитаю светильники на 220В - отпадает необходимость в трансформаторах.

Каждый выбирает свой путь защиты от возможного поражения током. Я предпочитаю уменьшить риск до минимума :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2220-380

Каждый сам себе Буратино, и только самые буратинистые используют декоративную подсветку в качестве основной...
Про остальное я даже не упоминаю...

2noxs
Оно вам надо - много точечных источников света?

2DMC
Вы считаете,что точечные светильники в ванной не стоит ставить в качестве основного освещения?

DMC написал :
2noxs
Оно вам надо - много точечных источников света?

Да можно вабще не заморачиваться и 1 лампочку на 100 Ват по центру ванной повешать в обычном патроне. Пусть болтается там на проводе - главное что светло было. Как говориться девшего и сердито. Рублей в 20 уложиться :-)

avmal написал :
Однозначно ставить в ванную комнату светильники на 12В не обязательно. Безопасность достигается не только использованием пониженного напряжения, но и применением УЗО. Я, лично, предпочитаю светильники на 220В - отпадает необходимость в трансформаторах.
Светильники посмотрите на сайте МПО Электромонтаж - Бельгия, IP23, 3 штуки в упаковке. Цена в районе 700-800 за 3 штуки. Обычно я их беру.

я сегодня такие в леруа мерлене в красногорске видела
но их можно только в третьей зоне использовать, то есть не ближе 60 см от источника воды

Еще попались светильники от Paulmann, тоже с IP44, дизайн у них конечно намного скромнее бельгийских, но и цена в два раза с лишним меньше.

Кто-нибудь подобные ставил?

220-380 написал :
2 noxs В ванну вам однозначно надо ставить светильники на 12В. Основной критерий - безопасность.

Возможно вы что-то подберете на сайте

я нашла парочку, у комтеха - модели LYNX, у них IP65, а остальные только IP20, но эти модельки очень большие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noxs написал :
я сегодня такие в леруа мерлене в красногорске видела
но их можно только в третьей зоне использовать, то есть не ближе 60 см от источника воды

Разве у вас потолок будет расположен в шестидесяти сантиметрах от ванны или умывальника? Для этого надо обладать ростом меньше 1,4м, чтобы не задевать потолок головой.

avmal написал :
Разве у вас потолок будет расположен в шестидесяти сантиметрах от ванны или умывальника? Для этого надо обладать ростом меньше 1,4м, чтобы не задевать потолок головой.

Вы где-нибудь видели разбивку на зоны 0,1,2,3? Вы меня неверно поняли. В зоне 3 можно использовать IP23, в зоне 2 уже IP44, в зоне 0+1 что-то совсем крутое. К зоне 2 в том числе относится пространство, расположенное непосредственно над источником влаги, начиная с 2,25м от пола.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noxs написал :
Вы где-нибудь видели разбивку на зоны 0,1,2,3? Вы меня неверно поняли. В зоне 3 можно использовать IP23, в зоне 2 уже IP44, в зоне 0+1 что-то совсем крутое. К зоне 2 в том числе относится пространство, расположенное непосредственно над источником влаги, начиная с 2,25м от пола.

Потолок в ванной относится к зоне 3, если вы специально его не занизили до отметки 2,25 или ниже. Тогда не понятна цель этого мероприятия ...

avmal написал :
Потолок в ванной относится к зоне 3, если вы специально его не занизили до отметки 2,25 или ниже. Тогда не понятна цель этого мероприятия ...

не везде в ванной комнате потолок относится к зоне 3.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noxs написал :
не везде в ванной комнате потолок относится к зоне 3.

Практически везде - одним-двумя сантиметрами можно пренебречь.

В результате купила такие:

от Паульмана с трансформаторами. Нашла в Леруа Мерлене в Красногорске. У светильников IP44.

Вот решил 12В галогенки в ванную поставить. Но, насколько я понимаю, они даже под защитным стеклом лампочки, наверное, неслабо греются. А что будет если на них брызги попадут? Не треснет защитное стекло?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

noxs написал :
Хочется в ванной в реечном потолке разместить с 10-ок галогеновых точечных светильников

S помещения?

noxs написал :
Рассматриваются как 12-ти вольтовые

Только на 12В.

Emerald написал :
Но, насколько я понимаю, они даже под защитным стеклом лампочки, наверное, неслабо греются.

Мягко говоря. До 300С.

Emerald написал :
А что будет если на них брызги попадут? Не треснет защитное стекло?

Треснет и правильно сделает. Осколки не исключены

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Только на 12В.

Откуда такая категоричность?

В реечный пластиковый потолок лучше ВООБЩЕ галогенки НЕ СТАВИТЬ. Жутко греются, плавится СРАЗУ пластик. У меня клиент настоял, вставил галогенки на 50 вт, 220 вольтовые, через день плавиться потолок начал. Сейчас ищет галогенки выносные. что бы корпус был в потолке, а лампочка на ножке вниз опускалась. А в ванной надо герметичные- от воды взрываются...проблема...

Kvost написал :
Мягко говоря. До 300С.

Я имел в виду не саму лампочку, а защитное стекло? Можно ставить такие незащищенными? Речь идет не об электробеопасности, а о воздействии на внешнее стекло (я про лампочки с доп отражателем и защитным стеклом в одном корпусе)
2Комментатор
Опять же, вы про именно про лампы с доп отражателем и защитным стеклом?
2All
Хм, а где в Москве можно посмотреть большой выбор герметичных. На рынке очень маленький выбор и внешний вид не фонтан...

Emerald написал :
2Комментатор
Опять же, вы про именно про лампы с доп отражателем и защитным стеклом?

Именно про них. Герметичные ( с дополнительным стеклом, с отражателем...).

Возвращаясь к вопросу о выборе встроенных светильников в реечный потолок ванны,посоветуйте,что лучше приобрести?Напряжение 220В.

Ап.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у меня шесть двенадцативольтовых по 50 ватт - в ванной светло, как от spot R63, даже светлее, а безопасность намного выше (УЗО нет)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мирумир написал :
Напряжение 220В.

В ванной лучше 12В, т.к. обычно открытые. Безопаснее.

dinamit007 написал :
у меня шесть двенадцативольтовых по 50 ватт - в ванной светло, как от spot R63,

Надо думать. Чтобы их заменить нужно с десяток R63 60Вт

in my humble opinion

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Мирумир написал :
Ап.

У меня вот такие.

220В. IP44.
Сделаны добротно.
Cветят ярко.
Имхо, красиво.
Есть варианты - бра.

Покупал рублей по 800. Год назад.

  • блок плавного включения.

2Wolz:
А сколько их у вас таких установлено? Что-то получается мягко говоря недешево.

2dinamit007:
А вас устраивает "пучковатость" света? Я тоже примерно такой же набор прикупил, а теперь вот задумался - может пока не поздно (пока потолок не рассверлил) поставить все точки под миньоны?
Они хотя-бы должны боле-менее рассеяно светить.
Подвешивал на пробу один галогеновый спот под потолок ванны посмотреть что получится - ну просто фонарь и только.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Поставить один прожектор 300Вт (которыми на улице рекламные щиты освещают). Направить его свет в потолок, а корпус спрятать панелью. Цена прожектора всего 30 грн (150-160 руб). Не боиться прямого попадания воды, т. к. уличного исполнения. При 300 ваттной галогенке освещённость будет офигенная, не меньше, чем от пяти обычных 100-ваттных ламп накаливания (может и больше). Но очень яркий свет в ванной - это плюс. Слышал о светолечении - при пребывании человека в очень ярко освещённом пространстве у него повышается настроение (даже лечат депрессии). Особенный кайф зимой - когда длительное время слабое освещение.
Только в этом случае деньги, сэкономленные на светильнике, надо будет потратить на УЗО и устройство защиты галогенок (плавный старт).

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Const_64 написал :
2Wolz:
А сколько их у вас таких установлено? Что-то получается мягко говоря недешево.

У меня ванная небольшая, примерно 180х165 см.
Купил 5 светильников, четырёх оказалось более чем достаточно.
(Ватт то ли по 40, то ли по 50 они).

И светят они во все стороны (ну, кроме как вверх, конечно).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kvost написал :
Надо думать. Чтобы их заменить нужно с десяток R63 60Вт

только четыре...

Const_64 написал :
А вас устраивает "пучковатость" света?

когда ламп было мало(четыре штуки), не устраивало совсем. потом поставил шесть - отлично!

2dinamit007
Я так понял, что у Wolz поворотные светильники. У вас тоже?

avmal написал :
Я, лично, предпочитаю светильники на 220В - отпадает необходимость в трансформаторах.

Мне в принципе тоже больше нравятся 220 вольтовые но даже не потому, что не нужен трансформатор, а потому, что у них пятно света намного шире чем у галогенок - можно вынести край лампы чуть ниже уровня потолка, после чего резко возрастет равномерность освещения.
К сожалению, насколько я понял, выбор галогенок или обычных ламп в качестве точечных светильников - это выбор между опусканием потолка на 5 или на 9 см (у обычных ламп с цоколем E24 высота патрона - порядка 9 см).

Еще есть опасение про 220 вольтовую лампу которая будет ближе всего к душу - как-то кажется опасным такое соседство.

Const_64
Когда то была такая тема

Я тоже рекомендовал галогенки. Но время показало, что сделал большую ошибку не изолировав пластиковый потолок от арматуры. Уезжал в отпуск и жена настояла, чтобы я задвинул их до конца. Раньше оставил зазор и пластик не грелся. В туалете говорит ничего не случилось.Где то с год все вроде нормально, но потом жена заметила что вокруг арматуры появились просветы. Оказалось, что пластик оплавился и щели засвечивались. Долго искал материал, чтобы подложить его под арматуру, еще до обгарания потолка, но продавцы галогенок лишь посоветовали обратиться к установщикам натяжных потолков. Говорит они используют какой то материал. Но они сказать, что за материал применяют отказались не говоря о том что купить у них можно только заказав натяжной потолок.

Const_64 написал :
К сожалению, насколько я понял, выбор галогенок или обычных ламп в качестве точечных светильников - это выбор между опусканием потолка на 5 или на 9 см (у обычных ламп с цоколем E24 высота патрона - порядка 9 см).

Вот здесь как вариант могу предложить мой способ монтажа. Помоему я его там тоже описывал, вкратце т.к. между потолком кабины ванной и плитами перекрытия я обнаружил пустоту около 9 см. ( это выяснилось сверлением отверстия в потолке. Заметил что потолок в ванной ниже чем в коридоре, высверлил пластик и гипс в потолке и туда все установил без опускания потолка. А вот горячая арматура подвела, хоты получилось как бы дополнительнуй отвод тепла на стенку потолка. Встал вопрос или арматура для галогенок большего диаметра для перекрытия оплавленного пластика или переход на другие лампы. Когда поиски прокладок для галогенак оказались безрезультатными купил арматуру для ламп накаливания с зеркальной колбой, название не помню. У них только низ колбы горячий и соответствующего диаметра арматуру. В туалет меньшего диаметра, в ванну побольше. Заметил также, что эти лампы стоят больше полугода и не одна не перегарела. Галогенки менял по одной раз в три месяца, хотя устройство плавного пуска осталось тем же. Удачи

2Zubr56
Да у меня и кабинки-то сантехнической нету. В домах типовых серий, я знаю, такое делают повсеместно, а у нас дом индивидуальной планировки.
Кстати, слахал такое, что при проведении полной переделки ванны эти кабинки достаточно часто целиком выламывают, чтобы увеличить высоту ванной комнаты и вообще увеличить объем.

Собственно говоря, я уже сам потолок смонтировал (опустил от потолка примерно на 6 см.). Сейчас вот думаю -может выдолбить в плите потолка углубления под цоколи обычных ламп? Тогда вроде теплоотвод будет плохой... В общем, подумаю ишшо.

Const_64

Const_64 написал :
Сейчас вот думаю -может выдолбить в плите потолка углубления под цоколи обычных ламп? Тогда вроде теплоотвод будет плохой... В общем, подумаю ишшо.

Вот эти зеркальные лампы, греются только полусфера, а колба и цоколь в отличии от простых нет.

Обязательно поставьте устройство плавного пуска что то вроде этого раз в Москве,

но я в свое время заказал эти
Только имейте ввиду, что их отличие 200 и 500 лишь в размере корпуса и соответственно размере радиатора. Плата электроники одинаковая. Другие не вскрывал. Удачи

2Zubr
Спасибо, ресурс весьма полезный.
В принципе я именно про зеркальные лампы накаливания на 220 В с цоколем E14 (миньоны) раньше писал про опускание потолка на 9 см.

По поводу того, что у зеркальных ламп греются только полусферы - это, конечно, сильно сказано. Понятно, что основной нагрев - со стороны откуда свет исходит, но задняя часть, разумеется, тоже греется, так что если ее посадить в выдолбленное в бетоне гнездо - не знаю, сколько в таких условиях лампы жить будут.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Const_64 написал :
Я так понял, что у Wolz поворотные светильники.

Совсем даже не поворотные.

Вот же картинка:

А если I-LEDовские, например, светодиодные светильники использовать? Не греются почти и... их прямо в ванну можно ставить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dinamit007 написал :
только четыре...

Ну конечно. Светоотдача у галогенок почти в 1,5 раза выше при равной мощности. А у низковольтных и того больше.

Const_64 написал :
Мне в принципе тоже больше нравятся 220 вольтовые но даже не потому, что не нужен трансформатор, а потому, что у них пятно света намного шире чем у галогенок - можно вынести край лампы чуть ниже уровня потолка, после чего резко возрастет равномерность освещения.

Стремно ставить открытые. Лопнуть может.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гляньте мои сообщения здесь: пост 11 и 21

Покупал по 540р, швейцарские. Галогеники у меня в них 12в 50вт, OSRAM. Опробрвал уже в деле: пара из них висит пряма над открытым сверху душевым ограждением: на них летят брызги, пар

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Гляньте мои сообщения здесь: пост 11 и 21

Глянул. Неплохо.

Prok12 написал :
Покупал по 540р, швейцарские.

Таких и не видел. Ограничился китайскими Комтеч по 9 рублей Открытыми понятное дело. Лампочки Philips 12В 20Вт (вода, пар - хоть бы хны). Но у меня плитка почти белая, поэтому светло.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Покупал в Питере в маг. "Большой свет", что рядом со Светлановской площадью. Там выбор точечных светильников - огромный и не такой, как в других магазинах (+ еще лампы OSRAM и трансы). Есть очень например похожие на мои на фотках, но IP44 и дешевле, примерно по 300р... А есть и IP65 Кстати, трансы OSRAM нашел в Питере только в магазине "Минимакс" (самое начало пр.Металлистов - где главное здание МЧС).

А я вот такие планирую поставить:

Правда не над душем. а на противоположной стене.

подскажите, а какое минимальное расстояние между реечным и потолком и потолком)) позволит установить точечные светильники?

YuReC, точечные светильники это конечно красиво. Но когда Вы лежите в ванной они будут слепить Вам глаза.

Mortex написал :
точечные светильники это конечно красиво. Но когда Вы лежите в ванной они будут слепить Вам глаза.

а какие варианты?... опять-же, с минимальным расстоянием))
Ванная совсем небольшая (1.3х1.8м).
и все-таки, насчет точек тоже интересно знать

YuReC написал :
подскажите, а какое минимальное расстояние между реечным и потолком и потолком)) позволит установить точечные светильники?

Мебельные галогеновые - 3 см, обычные галогеновые - 5 см, с зеркальными лампами R39 - 5 см, с зеркальными R50 - 8 см, с зеркальными R80 - 10 см.

Chabrez написал :
Мебельные галогеновые - 3 см, обычные галогеновые - 5 см, с зеркальными лампами R39 - 5 см, с зеркальными R50 - 8 см, с зеркальными R80 - 10 см.

так, а для ванной я так понимаю, пойдут обычные галогеновые, т.е. это 5 см.... блин, много(( у меня вышло 3.5 см с одной стороны ванной - боюсь не влезут

YuReC написал :
не влезут

Точно не влезут, а мебельные можно, если что, их же используют в подсветке зеркал для ванной. Проблема только в том, что они маломощные (до 20Вт).

Chabrez написал :
Точно не влезут, а мебельные можно, если что, их же используют в подсветке зеркал для ванной. Проблема только в том, что они маломощные (до 20Вт).

а как у них с защитой от влаги? если они для шкафов, сомневаюсь, что она есть... не коротнет? ))

YuReC написал :
не коротнет? ))

Да нет, главное, чтобы вентиляция нормальная в ванной была, чтобы конденсат на светильнике не задерживался, а то ржаветь будет... Но не коротнет - это точно.

ну за счет небольшой ванной и нормальной вытяжки, думаю, вентиляция в норме будет))
хорошо. А если взять 20 ваттные мебельные. Хватит ли света от них?
еще раз напишу - размеры ванной 130 х 180. Сколько нужно таких светлячков, чтобы было комфортно?
6 штук хватит, если допустим 2 ряда по 3 светильника (если по длине считать 180) ?

6 штук - вполне. По евростандарту маловато, а по мне - в самый раз. По евростандарту как в операционной получается, не слишком комфортно, по-моему.

Chabrez написал :
По евростандарту как в операционной получается, не слишком комфортно, по-моему.

ок, понятно)
операционная у меня лично вообще с комфортом не ассоциируется...
спасибо за консультацию !
а, да, еще забыл)) на последок...
а где купить - не посоветуете) еще чтобы недорого это все было... может пару моделей для примера?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Снова стою перед выбором точечных светильников в ванную в реечный потолок (алюминий). Нужны сами корпуса светильников под лампы MR16 (цоколь GU5.3, 12в). Но! Сейчас уже в прежней квартире заменил все лампы-галогенки 12в 35вт на аналогичные LED 7вт OSRAM (даже трансы OSRAM НТМ-105вт не менял): всё светит так же ярко, мерцаний нет (фотокамерой и мобильником проверял). В новой квартире сразу перехожу на LED, посему вопрос: надо ли для LED-ламп во влажной зоне "3" ставить именно светильники с доп. стеклом для повышения брызгозащиты? Или LED-лампам на 12в брызги пофигу? Какие вообще точечные светильники посоветуете: чтобы выглядели прилично, крепёж лампы чтобы был надёжным (пружинки-кольца иногда выскакивают), размер отверстия в рейке потолка - не более 65мм (лучше 60мм). Ценовой диапазон - до 1000р, наклон ламп абсолютно не нужен.

Знаете, судя по собственному опыту, никто за Вам не решит какой светильник Вам лучше выбрать. Поэтому полагайтесь только на свой вкус и личные предпочтения. Все что вам могу посоветовать так это отличный сайт, где большой выбор товаров на любой вкус и цвет, как говорится. заходите, выбирайте и создайте свою собственную атмосферу в своей ванной. Откиньте все стереотипы и окунитесь в мир своих желаний и предпочтений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mint_Green, на дату взгляните.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, это не имеет значения, так как люди читают отзывы той темы которая их интересует, а не даты которые интересуют Вас

mint_Green написал:
это не имеет значения

Это действительно не имеет значения, т.к. ссылки рекламных ботов обычно оперативно прибиваются.

Регистрация: 08.12.2014 Великий Новгород Сообщений: 1

А не хотите вот такие поставить, во всяком случае безопасно и реагируют на движение — включать не надо