Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5344632

Есть балкон(не лоджия), большой, 1 этаж. Было заменено остекление. Для этого, перед заменой окна была выложена новая стена из пеноблоков толщиной 100мм. "Родная" стена представляла из себя металлическую обрешетку и цементные листы, прикрепленные к ней. Сейчас руки дошли до дальнейшей отделки. Хочу для начала сделать пол. Хочу положить ламинат.
Проблемы балкона - 1 этаж, как следствие холодный пол. В зимнее время на полу появляется "точка росы" в виде промерзшего участка размером 30х30см и наледью. В других местах кое-где появляются влажные пятна, но без наледи.
Температура на балконе всегда положительная.
Отсюда вопрос - посоветуйте, как "правильно" подойти к монтажу пола?! Как обычно? Лаги, утеплитель, фанера, ламинат?!
Или в связи с промерзанием бетона следует что-то предпринять для дополнительной изоляции?! В общем, буду рад совету спецов...Делаю себе в квартире ремонт сам, не профи ни разу, поэтому, не судите строго...

Gabber написал :
Было заменено остекление.

Теплое или холодное?

ma-masha, Температура же всегда положительная

ma-masha, Остекление поставили теплое, то есть 3-ные стеклопакеты.

Гастер28 написал :
Температура же всегда положительная

Это как средняя температура по больнице. Она в разных местах балкона разная, а если где-то промерзает даже, то там меньше ноля.

ma-masha написал :

Гастер28 написал :
Температура же всегда положительная

Это как средняя температура по больнице. Она в разных местах балкона разная, а если где-то промерзает даже, то там меньше ноля.

Вряд ли кто то измеряет температуру мёрзлого бетона - температура воздуха актуальнее.

Gabber написал :
посоветуйте, как "правильно" подойти к монтажу пола?! Как обычно? Лаги, утеплитель, фанера, ламинат?!

Боюсь соврать, но мне кажется, что я себе делала так. Вначале на плиту утеплитель, потом засыпка по нему суперполовская кнауф, потом плиты суперпола, потом ламинат. Но у меня лоджия. А на балконе-делал лаги деревянные, чтоб не утяжелять, между ними-утеплитель, почти как стены делают, потом еще поперек, и опять утеплитель, и потом фанера и линолеум.
Оба , и балкон и лоджия-присоединены.

ma-masha, ясно. А не нужно там какой-нить руберойд-гидроизол положить на бетон? Или лишнее? И какой лучше утеплитель использовать?

А еще вопрос, сколько может стоить организация пола, если обратиться к наемному спецу? Площадь покрытия 8 кв.м. примерно.

Я думаю, что около 1тр за метр. А так:лучше сразу весь балкон заказывать. Я б вам прикрепила фотку , как можно регулируемый пол на лагах самому сделать, только там сейчас глюки, не могу вставить. Нужно подождать.

Gabber, я утеплял сам. Это, кстати, при отсутствии дефицита свободного времени, совсем не сложно. Утеплитель вот такой:
Он очень даже недорогой и, можно сказать, универсальный. То есть, этот Роклайт нормально встал и на полы, и на стены. Ставил в мае, но благодаря ему летом на балконе было уже прохладнее. То есть, я уже уверен в том, что зимой будет много теплее...

Утепляю балкон на 1- ом этаже. Схема прилагается. Опоры на которые установлен балкон. На них настелен черновой пол из
доски 50-ки. Сверху по доскам уложен слой рубероида - гидроизоляция. На него уложены поперечные лаги - брусок 5050.
Между ними уложен утеплитель эковер. На поперечные лаги уложены продольные - брусок 50
50. Между ними - второй слой эковера. Поверх эковера слой пенофола фольгированного - гидроизоляция. Поверх пенофола будет уложен чистовой деревянный пол.
Вопрос: надо ли между пенофолом и чистовым полом делать воздушный промежуток. Чистовой пол из половой доски.

Пенофол не нужен. Произойдет запирание влаги и все сгниет. Строительный картон подойдет.

Не понял почему будет гнить. Снизу рубероид - паро- гидроизоляция, сверху пенофол - тоже паро-гидро. Влаги там практически не будет. Как она туда попадет и сколько ее надо, чтобы гнило.
А строительный картон что даст?

Если балкон снизу с "фундаментом" (1й этаж всё-таки), и нагрузки пофиг, то лучше уж пеноплекс поклеить на пол 5 см, фольгу с лавсановым покрытием и стяжку сделать с армированием.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

paporl написал :
Влаги там практически не будет. Как она туда попадет

Влага там будет, в той же минплите, которая хранится не всегда в помещении. По моим наблюдениям, гидроизоляцию лучше делать с внутренней стороны пирога, тоесть со стороны тёплого помещения.

а с чего именно 30х30? и где тот участок относительно стен?

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

Gabber, я бы сделал так: вариант 1. покрыл бы полы цементной гидроизоляцией в 3-4 слоя, как рекомендуют производители. Затем установил лаги, в промежутки между ними положил бы экструдированный пенополистирол.Сверху на лаги положил бы осб, а лучше цементную плиту (типа АЦЭИД). Дальше тонкая подложка и ламинат. Или вариант 2: та же гидроизоляция по бетону, далее слой стяжки из Волма ровнитель грубый, в котором утоплены маты теплого пола. Толщина стяжки где-то 20 мм. После высыхания стяжки уложить плитку на основание, с помощью клея для теплого пола, после тщательного грунтования. Все: про замокревшие полы забудете, на балконе всю зиму можно будет комфортно находиться, как в жилой комнате, да и вещи можно будет сушить, не боясь за ламинат. Нагревательные элементы можно в Леруа купить, они достаточно недорогие. Успехов

Спасибо!

kozlove написал :
Gabber, я бы сделал так: вариант 1. покрыл бы полы цементной гидроизоляцией в 3-4 слоя, как рекомендуют производители. Затем установил лаги, в промежутки между ними положил бы экструдированный пенополистирол.Сверху на лаги положил бы осб, а лучше цементную плиту (типа АЦЭИД). Дальше тонкая подложка и ламинат. Или вариант 2: та же гидроизоляция по бетону, далее слой стяжки из Волма ровнитель грубый, в котором утоплены маты теплого пола. Толщина стяжки где-то 20 мм. После высыхания стяжки уложить плитку на основание, с помощью клея для теплого пола, после тщательного грунтования. Все: про замокревшие полы забудете, на балконе всю зиму можно будет комфортно находиться, как в жилой комнате, да и вещи можно будет сушить, не боясь за ламинат. Нагревательные элементы можно в Леруа купить, они достаточно недорогие. Успехов

Тоже согласен, первого варианта вполне достаточно. Я себе почти также делал, только вместо экструдированного пенополистирола насыпал керамзит