Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5345243

Приветствую всех!
Нужен совет по оштукатуриванию стен в ванной. Дом 80-х годов постройки. Сняли слой старой штукатурки до кирпичей. Но до конца очистить кирпичи не получается. Если провести рукой по стене - с нее осыпается как песок. Я еще поскребу, конечно, возможно промою, чтоб не осыпалось. Но не уверена, что снимется намного больше - штукатурка забилась в кирпич. Да и сам кирпич в трещинах и кое-где разломался и отвалился вместе со штукатуркой (видно на фото). Три стены в ванной - из такого вот красного кирпича. Одна стена из силикатного - белого. Как раз на этой стене из силикатного кирпича штукатурка слетала сама большими пластами. Планируется кафель (плитка 25х40 см). Волнуют вопросы:

  1. Стоит ли грунтовать красный кирпич? И почему, учитывая то, что его грунтовать не рекомендуют. (Да я и сама вижу, что штукатурка въелась намертво без вской грунтовки). Планировала по-классической технологии - сначала обрызгать слабым раствором, потом забросать раствором и выровнять по маякам.
  2. Чем лучше прогрунтовать силикатный кирпич? Бетоноконтактом или Knauf - Тифенгрунд? Или можно вообще любой грунтовкой? И нужно ли еще что-то сделать, чтоб штукатурка лучше прилипла к силикатному кирпичу?
  3. Штукатурить лучше ЦПС или цементно-известковой?
  4. Лучше взять готовую штукатурную смесь или купить цемента, накопать песок и намешать самостоятельно?
  5. Желательно во влажных зонах делать гидроизоляцию на штукатурку. Но мне представляется, что сцепление плиточного клея непосредственно со слоем штукатурки будет надежнее, чем с гидроизоляцией. Так нужно ли делать эту гидроизоляцию? И если да - то чем лучше?
  6. Обязательно ли делать углы 90 градусов? Или можно обойтись выравниванием стен в один уровень?
  7. Какой минимальный и максимальный должен быть слой штукатурки? Учитывая то, что сверху еще будет тяжелая плитка.
  8. Нужно ли для штукатурки набивать сетку?

Пожалуйста, обосновывайте свои ответы - мне нужно знать почему именно так, а не иначе. Спасибо всем за участие!

Прикладываю фото:


/1. да. + адгезия, + регулирование впитывания воды. Счистить металл щеткой все осыпающееся перед грунтованием.
/2. Борозды, насечки. Тифненгрунт, сначала разбавленный, мокрое по мокрому.
/3. 4. готовой цементной штукатуркой для улицы
/5. да. Прочитать техлисты по затирке Мапей
/6. да, по крайней мере три угла, какие именно и почему - надеюсь догадаетесь без внешней помощи
/7. см инструкцию по работе с смесью на пакете, или у производителя

Marisha_Zhuk написал :
обосновывайте свои ответы - мне нужно знать почему именно так, а не иначе.

Технадзор, консультации 8-916-613-3727