Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#281148

Купил вытяжку, а сверху идет декоративный короб, внутри которого уже идет труба.
Зачем в верхней части короба сделаны отверстия в виде решетки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Putnik-04
Для равития интеллекта покупателей.

DMC написал :
Для равития интеллекта покупателей.

Попробую развить...
2Putnik-04
Предполагаю, что ваша вытяжка способна работать как в, собственно, "вытяжном" режиме (в вентиляционную шахту), так и в режиме рециркуляции.
Внимание, вопрос:

  • куда в режиме рециркуляции должен уходить воздух из вытяжки, закрытой декоративным коробом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Если уж на то пошло - вытяжка, сама по себе, продается без короба. Короб приобретает устанавливает владелец...
А что купил этот кадр и чего хочет добиться - тайна за семью печатями... Поэтому гадать что там и для чего - не имеет смысла. Пусть нормально изъясняется.

dmc написал :
Если уж на то пошло - вытяжка, сама по себе, продается без короба.

Ну, если речь идет о купольной вытяжке, да еще из нержавейки - они частенько продаются уже с коробами. Так было у меня.
А по существу согласен - жаден стал народ на информацию, не хочет делиться подробностями

Putnik-04 написал :
Зачем в верхней части короба сделаны отверстия в виде решетки?

Уж не для того ли, чтоб короб состыковать с имеющимся отверстием канала целиком, а не только засовывая трубу в канал?..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Уж если на то пошло, то там короба-то с гулькин нос - вертикальная часть некотрой длины.... "ЭТО" даже коробом-то назвать стыдно, скорее это чисто конструктив для сохранения внешнего вида...
А то начнут на купол из нержавейки вартикальный кнал из ьелого пластика дешать...
Остальное докупается самостоятельно...

2DMC
Ну, если уж на то пошло, у моей вытяжки "гулькин нос" составлял порядка 5см и в комплекте шли две коробушки из нержавейки длинной сантиметров по 50, вставляемые друг в друга.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Shprot написал :
2DMC
Ну, если уж на то пошло, у моей вытяжки "гулькин нос" составлял порядка 5см и в комплекте шли две коробушки из нержавейки длинной сантиметров по 50, вставляемые друг в друга.

Спасибо, что разьяснили.

У меня действительно купольная вытяжка из нержавейки с двумя коробами по 50 см.

В верхнем есть решетки по бокам, которые для меня просто будут играть декоративную роль, т.к. вытяжка будет работать в режиме отвода воздуха в вент канал.

Я правильно понял?

Да, все верно.
Я эти решетки у себя отрезал болгаркой. Почему-то они мне не приглянулись.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

А может верхний короб вставить в нижний вверх ногами, тогда решетки возможно не видно будет?

Насколько я помню, это было почему-то невозможно.
Кажется там у какого-то короба была отбортовка и она мешала.
Точно не помню, но это не принципиально.
Повторять мой опыт с резанием точно не стоит - пилить болгаркой нержавейку неблагородное дело

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot
Наверно потому - это ведь не простые короба, и менно к этой вытяжке, точнее часть этой вытяжки, чтобы не нарушать ее интерьера...(о чем я выше писал).
Люди старались придумывали, потом воплощали... А вы болгаркой... Фи, как грубо...

жабры сделаны не просто так, а для естественной циркуляции воздуха под кожухом,т.к. вент.канал подходит непосредственно к самой вытяжке (где стоит движок) и соответственно он будет немного греться,воздух всеравно будет гулять в короб-из короба(разогрев-охлаждение). А если у вас не будет жабр, то воздух будет гулять через щели состыковки двух кожухов,и будет там копиться грязь с жиром. Так лучше же ее убрать с жабрев чем вычищать из этих многачисленных щелей.
А еще это как средство безопасности, мало ли движек вспыхнет.

Прорези в коробе сделаны для работы в режиме рециркуляции, только для этого нужно купить угольный фильтр. Так написано в инструкции к моей вытяжке Krona.

Такие прорези делают во все купольных вытяжках. Нужны они действительно при работе вытяжки в режиме рециркуляции и в случае, если кожух вытяжки упирается в козырек кухонного гарнитура (деталь ДСП, лежащую сверху навесных шкафов) для хоть какого-то выхода воздуха. Бывают и в верхней, и в нижней части кожуха - это уж точно относится только к дизайну. Но я всегда советую покупателям все равно сделать пропил в козырьке - без этого возникает приличный шум из-за поворота потока на 90 гр. и выхода через эти щели, да и дополнительная потеря производительности ни к чему. И так в угольных фильтрах теряется около 30%.

А нельзя ли приспособить эту решетку для естественной вентиляции?
Например, сделать от нее внутри короба дополнительный отвод в вентканал?