Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 6
#5346578

Всем привет,

Сразу оговорюсь, что в ремонте — профан, к сожалению, поэтому и вопрос профанский. Но я готов учиться Купили квартиру в новом, уже сданном (март 2015) доме, с муниципальной отделкой. Стены в ванной выкрашены краской, по утверждению застройщика — водоэмульсионной, водостойкой. То есть, вроде как не должна смыться в первые две недели.

Дом, по идее, должен дать усадку. Из-за этого представители застройщика не рекомендуют сходу класть плитку, потому что она может поотваливаться. Два-три года мы готовы потерпеть без неё. Пластиковые панели нам не очень нравятся, поэтому краску планируем пока оставить, если облезать не будет. Тем не менее, хочется сделать ванную пригодной к использованию в это время.

Один из вопросов, который я пока совсем не понимаю, как лучше решить — это гидроизоляция ванны. Она никак не прикреплена к стене, стоит себе на ножках. С торца ванны находится смеситель и душ, трубы к ним подведены прямо по стене. Соответственно, там зазор между краем ванны и стеной — несколько сантиметров, приклеенным уголком не отделаешься.

Вот фотографию для наглядности прилагаю, в аналогичной ванной аналогичного дома, с аналогичным ремонтом. Что здесь можно сделать, чтобы можно было удобно принимать душ, не заливая пол? Эстетика пока вторична, хотя сделать хочется аккуратно.

И второстепенный вопрос. Со временем краска неминуемо начнёт трескаться при усадке дома. На момент покупки квартиры трещины уже были, но их заделали. Что делать с новыми трещинами? Чем замазывать? Понятно, что закрасить совсем незаметно не получится, но хотелось бы предотвратить попадание влаги в трещины и дальнейшее отслоение краски.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ставьте ванну с унитазом на кирпичи, а то замучаетесь канализацию чистить и копите денежку на норм ремонт.

Регистрация: 30.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 6

Спасибо! Копить, разумеется, будем. Для общего развития, по поводу кирпичей можно немного подробнее — почему замучаемся?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Neonyte написал :
Спасибо! Копить, разумеется, будем. Для общего развития, по поводу кирпичей можно немного подробнее — почему замучаемся?

А вот как разок рукой по локоть в свою каку влезешь, так сам и поймёшь.)

Регистрация: 30.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 6

Да я понял, что проблемы будут, я пытаюсь осознать, из-за чего. Труба канализации слишком высоко проложена относительно унитаза?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Слишком горизонтально

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Neonyte написал :
несколько сантиметров, приклеенным уголком не отделаешься.

отделаешься. Потолочный карниз(плинтус) шириной 50-60мм с прорезями для труб и последующей обмазкой силиконом. Как раз, года через 2 силикон начнёт чернеть. К этому сроку можно будет начинать ремонт в санузле.

Регистрация: 30.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 6

Сифон, спасибо!

NoNe, понял, спасибо! К тому же, «несколько сантиметров» — это я переоценил, там на самом деле не такое большое расстояние. А приклеить чем будет правильнее к стальной ванной и к водоэмульсионной краске на стене?

мое мнение: можно и не ждать усадку дома, если оставлять нормальные швы межплиточные и на стыках. Желательно эластичный клей и затирка (без фанатизма, эластичный не S2- просто хороший середнячок).
а самый дешевый и надежный колхозный вариант (сама таким пользовалась) для душа- две занавески на штангах по длинным сторонам ванны. Лучше тканевые, а не дешевая клеенка. Занавески свисают в ванну и вся вода стекает в нее

Регистрация: 30.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 6

sharapova, пока что финансы плитку не позволяют, так что как раз подкопим — и заодно дождемся этой самой усадки Колхозный вариант тоже ничего, но с уголком, кажется, будет удобнее.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Neonyte, очень советую на стену наклеить обычную клеёнку (скатерть). По ней и герметизировать. Всё лучше покраски. ПВХ уголок клеить обычным герметиком (для эстетов - резиновым клеем или МС-полимером ) 2года точно переживет. У знакомых на стене висела 5 лет. Сняли как новую.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sharapova написал :
можно и не ждать усадку дома, если оставлять нормальные швы межплиточные и на стыках.

Нет. Трещины проходят по телу плитки. И очень часто. Единственный выход - отвязаться от стен чем угодно: гипсокартоном, аквапанелью, листами ГВЛ. Их достаточно к стене пришить при помощи дюбель-гвоздей (если стены ровные) или собирать профильную основу (если нужно ровнять) на клей листы сажать не советую - может утянуть. При таких раскладах точно ничего не порвет. Если трещина и будет, то она не заденет плитку.

Регистрация: 30.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 6

NoNe, спасибо! А под приклеенной клеенкой плесень не появится?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Neonyte, а с чего вдруг?
Если она появится под пленкой, значит, она будет и без неё. Плесень может быть только из-за плохой вентиляции (на плёнке) или от плохого утепления и смещения точки росы (под пленкой). Пленка выступает в роли временного аналога гидроизоляции.

Обвесьте ванну по периметру душевыми шторками вовнутрь, сделай это поэстетичнее и недорого, и ждите усадки... Несколько дюбелей по периметру не навредят. При этом можно и стиль выдержать!

Сифон написал :
Ставьте ванну с унитазом на кирпичи, а то замучаетесь канализацию чистить и копите денежку на норм ремонт.

сорри, а как вы поняли по ентому фото что "сильно горизонтально каналья расположена" ? уклон вроди как около 2 см на метр оптимален.. или я что-то путаю? а по ....отрубе вообще не видно ничего...

Регистрация: 27.08.2015 Волгоград Сообщений: 21

Neonyte, жил в таком доме в г. Подольск. В общем эти нехорошие люди - зачем-то отделывают стены во влажном помещении гипсовой шпатлевкой. Итог: через 2 недели пользования этой ванной стена вдоль ванной слезла до бетона. Короче цирк! Пришлось мне счищать всю шпатлевку по кругу ванной и шпатлевать цементной белой шпатлевкой. Поэтому решайте как защитить стену, мне понравилась идея Luna чтобы закрыть все по периметру шторками для душа на карнизах. Успехов

Neonyte написал :
Всем привет,

Сразу оговорюсь, что в ремонте — профан, к сожалению, поэтому и вопрос профанский. Но я готов учиться Купили квартиру в новом, уже сданном (март 2015) доме, с муниципальной отделкой. Стены в ванной выкрашены краской, по утверждению застройщика — водоэмульсионной, водостойкой. То есть, вроде как не должна смыться в первые две недели.

Дом, по идее, должен дать усадку. Из-за этого представители застройщика не рекомендуют сходу класть плитку, потому что она может поотваливаться. Два-три года мы готовы потерпеть без неё. Пластиковые панели нам не очень нравятся, поэтому краску планируем пока оставить, если облезать не будет. Тем не менее, хочется сделать ванную пригодной к использованию в это время.

Один из вопросов, который я пока совсем не понимаю, как лучше решить — это гидроизоляция ванны. Она никак не прикреплена к стене, стоит себе на ножках. С торца ванны находится смеситель и душ, трубы к ним подведены прямо по стене. Соответственно, там зазор между краем ванны и стеной — несколько сантиметров, приклеенным уголком не отделаешься.

Вот фотографию для наглядности прилагаю, в аналогичной ванной аналогичного дома, с аналогичным ремонтом. Что здесь можно сделать, чтобы можно было удобно принимать душ, не заливая пол? Эстетика пока вторична, хотя сделать хочется аккуратно.

И второстепенный вопрос. Со временем краска неминуемо начнёт трескаться при усадке дома. На момент покупки квартиры трещины уже были, но их заделали. Что делать с новыми трещинами? Чем замазывать? Понятно, что закрасить совсем незаметно не получится, но хотелось бы предотвратить попадание влаги в трещины и дальнейшее отслоение краски.

дом то панельный?какая усадка?или он карточный