Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#289130

Фундамента нет и пока не надо! Важнее всего занятся заказом и покупкой Рубленного сруба, и решить этот вопрос до весны. А весной , ближе к лету сделать фундамент (для бани фундамент можно сделать лёгкий, ленточный неглубокого залегания) строго в соответствии с готовым срубом. Собирать сруб по хорошему должна та бригада, которая его рубила, а то посторонние сборщики наделают разных "косяков" и свалят вину на рубщиков!
А после усадки позвать эту-же бригаду для дальнейшей отделки бани.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2natunes Посмотрите раздел Садовые дела там недавно обсуждали покупку сруба.

Не, я категорически за баню из сруба, причем не колиброванного. Только, наверное, рано его покупать раз нет фундамента. По такой погоде его делают или лучше подождать весны-лета? А по времени, раз с наскока не получилось, придется ждать со всеми остановками.)

Сай ещё сам не смотрел, времени пока на него нет, (начальство работай нагрузило до конца года).

А кирпичную кладку печи делают на глиняном р-ре, с добавкой песка. но это уже дело печника!

Юрий-Электр написал :
Кстати , откопал совсем недавно сайт про бани и пр.
вот ссылка на него:

там на фотках запечатлен процесс возведения печи. Обратил внимание, что кирпичи кладутся на растворе. Это что, типа новая технология? Интересно, жива ли эта печка на сегодня?

На то они и торгаши, что-бы всё продавать!, и впаривать товар покупателю!

vit2 написал :
После промерзания почвы, после наступления морозов начинают заготавливать и вывозить лес

1.Торгаши продают "Зимний лес" круглогодично
2.И что ? Сруб садится перестанет? или дерево меняет свои свойства?
А может в сушилку? (если денег не жалко)

Светофор написал :
Зимний лес !
Ничего против, но байка "такая красивая"

Кстати , откопал совсем недавно сайт про бани и пр.
вот ссылка на него:

Да, каркасная баня и рубленая- это. как земля и небо! Да и круглое дерево Надёжнее и практично!
Любой любитель пара со мной согласится.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

[QUOTE=bkn]Не парьтесь по поводу сруба...
Сделайте фундамент.
А по нему каркасную баню, вам в ней не жить, а то будете мучится как я со срубом.

Ну Вы посоветовали :-)
То что Вы описали - это вес верно - хотя правильнее баню садить на мох а не на паклю
Процесс строительства занимает больше года - это правильно
Но сравнивать деревянную баню с каркасной или каменной вообще не уместно

Я не по наслышке знаю разницу в банях и уверяю Вас - если строить баню то она должна быть из кругляка - иначи купите сауну или ванну отделайте вагонкой

Не парьтесь по поводу сруба...
Сделайте фундамент.
А по нему каркасную баню, вам в ней не жить, а то будете мучится как я со срубом.
Но мне никто не помог, а батя говорит у нас всегда из срубов делали, и ты строй...
Блин он в детстве в землянке после войны жил, теперь и мне мучится что ли..
У меня липовая...
В начале собрали сруб, потом подвели под него фундамент столбы и росверк.
Потом пробить и ждать пока усядется год..., оставлять запас для просадки.
Потом полы и перегородку, затем отделка вагонкой...
А пристрой каркасны - баз проблем
Теперь вот в следующем году сайдингом - птицы паклю вытаскивают.
Так что ставьте стойки, забивайте утеплителем внутри, обшивку внутри и снаружи.
Печь - без проблем парьтесь...

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

2Светофор После промерзания почвы, после наступления морозов начинают заготавливать и вывозить лес.

Зимний лес !
Ничего против, но байка "такая красивая"
Укажите время когда "ЭТО" можно называть "зимним лесом"

Немного не согласен с Dima 100. Срубы разные дяди рубят в разное время. В Тверской области видел много срубов, которые не могут продать. т.к. срублены они от балды , никто их не заказывал.
Сруб для дома или для бани нужно не покупать, а заказать (ну а потом естественно оплатить!!!). под свои размеры, строго по проекту, и рубят его из сосны, без проёмов для окон и дверей, которые вырезают пилой в процессе установки/отделки!!!

Мои знакомые ребята в Тверской обл. рубят срубы именно из зимнего леса, никто не хочет терять свою репутацию и естественно хороший зароботок!

Вы знаете, у нас на рынке продают только липецкую и тамбовскую картошку, а арбузы - только астраханские... Так и срубы у продавцов - только из зимнего леса, другими они не торгуют...

Уважаемый natunes, однозначно соглашайтесь с участниками форума, зимний и только зимний лес нужен для сруба бани! Заготавливать лес нужно зимой ( вот только в лесу ещё не промёрзла земля),и рубить поближе к весне, а состовлять сруб на фундамент можно уже в мае м-це.
Напишите мне в личное сообщение : расскажу немного поподробнее, что и как.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А почему собственно нужен сруб а не другие варианты?

Нет, PoseydonXXX, Вы не поняли. Я имею ввиду, отличим ли зимний сруб, где гарантия. что продадут именно его) а не, допустим, летний?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

да да всё правильно - в инете много написано про это

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

я то же собираюсь баню ставить, лесник человек который занимается этим сказал, что зимой валенный лес лучше, вроде как влаги меньше и усадка меньше. я так понял.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Какой странный вопрос :-)
Я же Вам написал как правильно - именно для того чтобы понимали

А зимний сруб чем-либо отличается для человека, ничего не понимающего в этом?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Строить баню не обязательно зимой
А вот рубить сруб ТОЛЬКО зимой

Спасибо, что ответили. Если что узнаю - обязательно напишу)

Краснеть тут нечего. Зимой срубы ставят. Кстате стоимость на этом тоже отражается, она становится ниже, т.к. кол-во заказов у фирм снижается. Поповоду какая фирма лучше, да фиг их знает. Фирма может и нормальная будет, а какие работяги попадуться это еще загадка.
Кстате я тоже думаю баньку поставить ). Появятся соображения не пожадничайте ими.

Добрый день. А кто-нибудь пользовался сторонними услугами по строительству бань? Порекомендуйте, пожалуйста, такие фирмы или строителей. И еще вопрос - устанавливают ли срубы зимой? Если вопрос очень глупый, я заранее краснею...
Заранее спасибо