Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#283485

Truck,я пропустил вопрос ,правильно диаметр не менее 10мм,толщина полосы не менее 4мм.
Ваши расчеты могут быть не верны (много факторов в этом участвует,даже удельное сопротивление высокоуглеродистых сталей ,например арматуры,кстати она вроде запрещена для заземлений,хотя не вижу ничего страшного)только измерение может что то прояснить.
Есть примитивный способ дедовский может даже надежный,так называемый"вольтметр-амперметр.
Но это в следующей серии.

ВТБ! написал :
"1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом×м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного."

Извиняюсь, что пропал, вчера был далеко от компа.

Повторные заземлители - это те, что у столба или у дома, т.е. у транса - заземлитель, все остальные - повторные? Получается, если я устраиваю повторный заземлитель, то его сопротивление, в моем случае, должно быть не более 30 Ом. У меня получается арматурина 3 м. длиной при удельном сопротивлении земли r = 100 Ом*м дает сопротивление 16,1 Ом. У 2 м - 18.7, лучше сделаю 2 * 2м (забивать проще).
А катанку надо ли как-то защищать ит коррозии? Она будет под землей соединять арматуру и пойдет под землей к щитку.

От меня до трансформатора около 120 м. или около 5-6 столбов. Ни на одном заземлителя нет.
Я думаю имеет смысл сделать как предлагает romannn. Забить арматурину у столба и сделать надежное соединение нуля и повторного заземления. Это уже надо будет напрягать электриков. Но это потом, у меня пока "временный" официальный ввод, столб стоит на участке, я планирую его убрать, а это не малые деньги.

Желательно от контура протянуть катанку к повторному заземлению опоры и на опоре сделать надежное соединение нуля и повторного заземления,тогда при перекосах,отгорании нуля на линии ,у Вас (по вводному кабелю) не будет течь офигенный (другого слова нет)ток по нулевому проводу.
Ну и заглубить верх арматуры на глубину 50-100см чтобы в аварийных режимах (молнии,отгорание нуля)меньше было растекания потенциала на поверхности.

Truck написал :
по норме вроде 4?

"1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом×м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного."

ВТБ! написал :
Truck

Желание уменьшить сопротивление ниже нормативных требований похвально. Риски, связанные с малым сопротивлением, учли?

А по норме вроде 4? Тогда можно 4 стержня, получится 4.03 Ом. А что за риски связанные с малым сопротивлением?

По ссылке читал, правда все не осилил.

Truck

сопротивление заземлителя будет примерно 3,23 Ом

Желание уменьшить сопротивление ниже нормативных требований похвально. Риски, связанные с малым сопротивлением, учли?

romannn написал :
Truck,,
3 соединять 10мм катанка минимальный,полоса вроде 4 мм минимальная толщина.
Длина шва 6 диаметров или 2 ширины,места сварки прокрасить.

10 мм имеется ввиду сечение, т.е. 10 мм2?
Как разместить имелось ввиду на каком расстоянии стержни вбивать и как (квадрат+1 в середину)?

Truck,,
1,2лучьше по наружи,при молниях и прочих моментах.
3 соединять 10мм катанка минимальный,полоса вроде 4 мм минимальная толщина.
4 к щитку тоже чтов п3
Длина шва 6 диаметров или 2 ширины,места сварки прокрасить.

Строю дом, есть несколько вопросов по электроснабжению. Планируется трехпроводная проводка. Собсно пока вопрос по заземлению - как лучше сделать. По ссылке посчитал, что мне нужно 5 по 3 м. стержней диам. 10 мм., тогда сопротивление заземлителя будет примерно 3,23 Ом.

  1. Как их разместить?
  2. Можно ли их вбить в подполье (пока пола нет это возможно)?
  3. Соединять их между собой проволокой (диаметр?) или может такой-же арматурой?
  4. К щитку вести проволокой (диаметр) или полосой (размер)?

PS по форуму поискал, но вопросы остались