Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#281319

Вопрос в следующем:
в квартире будет стоять распределительный щиток с автоматами и УЗО.
В корридорном щитке нужно заменить автоматы с 16 на 40
Перед автоматами стоит какая-то штука круглая с тумблером (0,i,ii). Сосед назвал ее "пакетником" Что с ней делать? Древний ли аналог это УЗО или еще что-то? Но расчитан он на 16А и соответственно остается его либо выкинуть, т.к. внутри УЗО уже есть, либо ставить еще одно УЗО... вот так...
Подскажите, как поступить?

AlexeyCh

2ВТБ!
Хотите сказать,что нужно обязательно официально оформлять переделку электропроводки в квартире?

Мирумир

Увеличить мощность ввода?
Во многих регионах это стоит денег.
А про дряхлую проводку стояка я уже и не говорю...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

AlexeyCh написал :
...какая-то штука круглая с тумблером (0,i,ii). Сосед назвал ее "пакетником" ...

Это древний аналог рубильника (разъединитель). То еще [цензура]. Кроме подгоревших контактов внутри ничего нет - можно смело выбрасывать.


40А не много ли будет? Для квартиры без электроплиты 25А потолок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Это древний аналог рубильника (разъединитель). То еще [цензура]. Кроме подгоревших контактов внутри ничего нет - можно смело выбрасывать.

Не такой он уж и древний - выпускается и применяется до сих пор. Можно сказать, что это разъединитель на малые токи - больше 100А я не встречал.
А взрываются они здорово, когда пытаешься его переключить, а контакты надежно сварились. Что-то тиа Ф-1 получается, но осколков практически нет. Я уже три таких взрыва пережил - зарекся кним подходить ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...больше 100А я не встречал...

Это какая же ДУРА Он, наверно, кило 3 - 4 весит! И размеры соответственно...


Лет пять назад использовал ПВ3-63 в качестве короткозамыкателя при обслуживании групповых сетей в одном, гм..., офисе. Метод варварский, конечно, но руки дороже!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Это какая же ДУРА Он, наверно, кило 3 - 4 весит! И размеры соответственно...


Лет пять назад использовал ПВ3-63 в качестве короткозамыкателя при обслуживании групповых сетей в одном, гм..., офисе. Метод варварский, конечно, но руки дороже!

ДУРА здоровая - ничего не скажешь, но я бы не рискнул им коротить линии - слишком запуган ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...я бы не рискнул им коротить линии...

1) Все равно - выбрасывать;
2) Прошло пять лет, моя жизнь стала мне дороже...

Gleden написал :
Это древний аналог рубильника (разъединитель). То еще [цензура]. Кроме подгоревших контактов внутри ничего нет - можно смело выбрасывать.


40А не много ли будет? Для квартиры без электроплиты 25А потолок.

Ладно, а если поставить 25A. В принципе этого должно хватать за глаза, но хотелось подстраховаться.
Внутри на каждую комнату будут стоять автоматы - розетки 16A, свет 16А + отдельно духовка, холодильник и стиральная машина.
То принципиальные проблемы с ДЭЗ'ом могут быть? С у четом того, что электрик приходил и сказал "Меняйте на здоровье".

AlexeyCh написал :
свет 16А

10А.

Ещё отдельно линии на сан.узлы и балконы (помимо СМ).