Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#281472

Привет всем участникам форума!
Есть необходимость использовать некоторую сумму безналичных рублей. Возникла идея закупить хороший инструмент, который пригодится как на протяжении жизни так и в предстоящем этим летом ремонтом отцовского деревенского дома , а также строительством собственного дома в ближайшей перспективе.
В жизни ни разу не строитель, в офлайне посоветоваться почти не с кем.
Внимательно изучу любые советы.

купите фестул

и будет вам счастье..
и деньги быстро кончатся, без мучений- и инструментик "не самый отстойный"

Уж, а как представительство Festool будет радо-то.... сразу же окупится годовая аренда помещения, зарплата сотрудникам, командировки и т.д. и т.п..., а потом сразу реляции и шум - ведь покупают же и по такой цене...так что Вашу идею, уважаемый Парадокс, какой бы парадоксальной она не казалась, подерживаю и одобряю полностью!

видимо потребуется несколько уточнений в моем вопросе.
Первое уточнение, я действительно не представляю, что же покупать. Речь пока даже не о цене или производителе/продавце. На этом этапе хотел бы понять с помощью колективного разума, на что же вообще истратить деньки? Бетономешалка? Шуруповерт? Рейсмус?(не знаю, что это такое)) Бензопила/электропила? И т. д.
Так смешнее?

Ну,... это Вы уже глубоко копнули, для начала вопрос предрасположенность к работе руками сушествует, что нибудь мастерили сами...

Моя личная предрасположенность к работе руками может не впечатлить, что не отменяет необходимости максимально продуктивно исполнить призыв, вынесенный в заголовок поста. И достаточно скоро его исполнить.
Мне действительно требуются советы людей бывалых.
Может поможете направить дискуссию в рациональное русло?

lomond написал :
ремонтом отцовского деревенского дома

Поконкретнее, какие работы требуется выполнить...и про конструкцию дома...

Также уточните ту сумму, которую вы готовы потратить, чтобы советы давать в соответствии с вашей платежеспособностью, так сказать. ( не поймите меня неправильно, пожалуйста )

порядка 60 тысяч рублей, плюс-минус, так сказать

ну, в общем, не очень и шутил- для обработки дерева лучше фестула инструмента нет.
а так- стандартный набор, несколько раз обсуждали уже, по-моему.

Номер один- это всегда достаточное количество хороших и разных ножей, номер два минимальный набор ручного инструмента (отвертки-ключи-ножовка-кусачки-плоскогубцы-молоток-ТИСКИ и пр.), номер три -дрель-шуруповерт-перфоратор (и/или) с/без БЗП,
далее уже имхо- точило, бормашинка, лобзик.
А ещё далее лучше по видам работ, а не в "принципе"
( Как правило, называют УШМ, циркулярку)

Лобзик и шурик и вправду имею от фестул- на производстве, правда.
Если деньги есть- я бы не стал смотреть в сторону дешевого.

на 60 тысяч можно много чего купить- почти все, собственно, и из хороших брендов ( но не фестул, конечно)

2 парадокс.

Просветите меня, зачем перф при ремонте деревенского дома?

2 Lomond
До конца не понятно, зачем инструмент вам.
Что именно будете ремонтировать в отцовском доме? Дом у вашего отца кирпичный, или деревянный?
Себе будете строить дом кирпичный или деревянный?
Мебель делать будете собственноручно?

Если вы как можно конкретнее опишете круг задач, мы вам сможем посоветовать наиболее оптимальный набор инструмента.

парадокс написал :
ну, в общем, не очень и шутил- для обработки дерева лучше фестула инструмента нет.

Так инструмент хороший спору нет, цены однако какие-то марсианские...

парадокс написал :
отвертки-ключи-ножовка-кусачки-плоскогубцы-молоток

По мне так Bahco или Stanley

парадокс написал :
перфоратор

Опять гадаем, дом кирпичный, деревянный...?
Имеет смысл купить в одной из крупных фирм, можете получить значительную скидку...Только не у Festool они такие честные, ну такие, что прям ну образец невинности...и целомудрия
Так что озвучте задачи....

поясняю про перфоратор- я написал шуруповерт\дрель\перфоратор- имея в виду определенную взаимозаменяемость этих инструментов- возможность приобретения чего-либо одного, в зависимости уже конкретных пристрастий и необходимости. я бы лично посоветовал сетевую дрель с реверсом и ударом без БЗП. а написал обтекаемо- чтоб не обсуждать мои личные предпочтения.
мой начальник цеха- тот взял себе из тех же соображений- аккумуляторный шурик с бзп

finn-ugr написал :
Поконкретнее, какие работы требуется выполнить...и про конструкцию дома...

подводят газ. потребуется установить газовое отопление, водоснабжение, кровельные работы, перпланировка, отделка внутренних помещений, строительство бани.
Это перчисление действительно помогает вам представить объем работ и необходимые для них инструменты? Вопрос без двойного смысла, интересуюсь.
Дом кирпичный, довольно старый.

парадокс написал :
ну, в общем, не очень и шутил- для обработки дерева лучше фестула инструмента нет.
а так- стандартный набор, несколько раз обсуждали уже, по-моему

Спасибо, что отвечаете.
Мне бы просмотреть несколько таких обсуждений, не "сошлете" меня на эти обсуждения?

Marshall написал :
2 парадокс.
2 Lomond
До конца не понятно, зачем инструмент вам.
Что именно будете ремонтировать в отцовском доме? Дом у вашего отца кирпичный, или деревянный?
Себе будете строить дом кирпичный или деревянный?
Мебель делать будете собственноручно?

Если вы как можно конкретнее опишете круг задач, мы вам сможем посоветовать наиболее оптимальный набор инструмента.

о ремонте в отцовском доме я коротко написал выше
мебель собственноручно делать даже не предполагаю, если не считать мебелью банные полкИ и пОлки в погребе.
Конструкция собственного дома, быть честным, не определена. Видимо это осложняет возможность вашего совета, но пока так.

FINN-UGR написал :
Так инструмент хороший спору нет, цены однако какие-то марсианские...
По мне так Bahco или Stanley
Имеет смысл купить в одной из крупных фирм, можете получить значительную скидку...Только не у

"Скидка, крупные фирмы" - звучит привлекательно. Возможно услышать несколько названий таких компаний? Какие скидки возможны от объявленных цен при моем объеме средств, как вы думаете?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Сабельная ножовка нужна. Отличная штука и многофункциональная.

мне почемуто кажется что для работы в деревянном доме нужно:

  1. бензопила
  2. эектропила
  3. маленький и компактный деревообрабатывающий станок
  4. мощная дрель-миксер
  5. обязательно шуруповерт
  6. обязательно лобзик ( а лучше два -один попроще и один подороже)
  7. бетон для забора и фундамента можно и миксером а можно и бетономешалку прикупить
  8. и разных там ножовок ручных, бит, и наборов шурупов, молотков и гвоздодеров.
    и не обязательно "фестул", можно и интерсколом обойтись.

lomond написал :
Спасибо, что отвечаете.
Мне бы просмотреть несколько таких обсуждений, не "сошлете" меня на эти обсуждения?

если найду.
в любом случае начинать с ручного инструмента и чего-нибудь "дрелешуруповертообразного"- без этого никто ещё не научился обходиться.

greenz написал :
Сабельная ножовка нужна. Отличная штука и многофункциональная.

А что это? Почему нужна?

Вот я подписан на обновления в этой теме, вроде должны приходить уведомления о новых ответах, что и поможет эффективно обсудить ее. Ничего не приходит. Что-то я не так сделал?
И еще.
Ребята, дайте совет, как же мне получить необходимые советы? Может есть люди или компании, с которыми стоит поговорить в Аське/по телефону/лично? Тон сменить, премию объявить?))
Несколько время поджимает. При этом я осознаю, что мне никто ничего не должен.

kansf.narod.ru написал :
мне почемуто кажется что для работы в деревянном доме нужно:

  1. бензопила
  2. эектропила
  3. маленький и компактный деревообрабатывающий станок
  4. мощная дрель-миксер
  5. обязательно шуруповерт
  6. обязательно лобзик ( а лучше два -один попроще и один подороже)
  7. бетон для забора и фундамента можно и миксером а можно и бетономешалку прикупить
  8. и разных там ножовок ручных, бит, и наборов шурупов, молотков и гвоздодеров.
    и не обязательно "фестул", можно и интерсколом обойтись.

Я как раз расчитывал вот именно на такую помошь форума. Это, так сказать"рыба" для обсуждения.
Могли бы вы любой из пунктов вами приведенных конкретизировать по бренду/модели/продавцу? Это бы мне очень помогло.

ну, поскольку у меня список другой- конкретизирую по своему- 1.ручной- уже сказали, согласен.
2.дрель или шурик, 4.точило и лобзик- фестул, миллиоки, хилти и др..... тут проще написать,кого брать не надо
бормашинку стоит у меня взять.
ушм- не могу сказать.

парадокс написал :
если найду.
в любом случае начинать с ручного инструмента и чего-нибудь "дрелешуруповертообразного"- без этого никто ещё не научился обходиться.

восприму как совет, просто уменя дедлайн скоро и все нужно потратить сразу и в одном месте, увы

Лобзик точно нужен хороший. Можно Bosch 135-й. Неплохой вроде лобзик, с вашими задачами точно справится.

Бормашинка при строительсве дома и ремонте - из разряда фантастики.

Дрель нужна будет хорошая, это тоже однозначно. На убой можно взять Интерскол ДУ-1000 ЭР- она и не дорогая, и с вашими задачами тоже должна справиться. Можно и подороже взять что-нить, из профессиональных например.

УШМ тоже незаменимая вещь. При таком масштабе работ лучше взять с 230-м диском. Такой вот за глаза хватит: Из Макиты можно какую-нить взять.

Шурик тоже хорошая вещь. Нужен будет постоянно. Тут лучше не экономить. Возьмите хороший. Вот - шикарная штука.

Вот с бетоном - уже вам решать. Если много надо - лучше действительно бетономешалку, а если не очень - в дрель насадку, и вперед.

В зависимости от объема работ, не помешает и ДО станочек. Тут я согласен с kansf. Небольшой, возможно отечественный, для плотницких целей - то, что надо.

Далее - дело за вами.

мне почему-то кажется что в деревне махать фестулом- дурной тон, не поймутс.
Нужно что попроще- когда стырят не так обидно будет.
Интерскол, фиолент и скил - наверное лучшее соотношение цены-качества.

Единственное что шуруповерт можно поприличней купить ( в ценовой категории 4-5 тыс.руб)

kansf.narod.ru написал :
Нужно что попроще- когда стырят не так обидно будет.

kansf.narod.ru написал :
Интерскол, фиолент и скил - наверное лучшее соотношение цены-качества.

Вот, вот они главные и основополагающие критерии выбора инструмента в России!

народ, люди!
поясните по инструменту festool.
что во круг него столько "шороха".?
неужто такую классную технику делают, что "круче всех"?
просто у нас в Минске, я этого "зверя" не встречал...а сам уже который год работаю с dewalt, чем марка dewalt хуже для работы с деревом ...? дело конечно личное с какой маркой работать, просто хочется услышать счастливых обладателей festool _(а).
спасибо

Taruts написал :
поясните по инструменту festool.
что во круг него столько "шороха".?

Первый шорох - инструмент высокого качества, эргономики...и подхода к рациональному использованию дополнительного оборудования....

Второй шорох - цены на инструмент, особенно в России - выше мыслимого, самый дешёвый шурик 550$
Однако, всё выше сказанное, ни сколько не компроментирует Ваш хороший инструмент - DeWalt, так что продолжайте трудится со спокойным сердцем....