Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308319

м-ммм. позвольте задать вопрос немного не в тему. вот будут у меня делать освещение в подвесном потолке, в связи с этим хочу узнать, как называется та штука, которая позволяет завести в нее один трехжильный провод, а вывести два? клеммник какой-то особый? ну то есть чтобы нарастить основной провод и сделать при этом от него ответвление на каждый светильник? оказывается, что освещение тоже делают с заземлением? только вот не пойму, на светильнике есть только два зажима, а куда крепить провод заземления?

ангелурчик написал :
на светильнике есть только два зажима, а куда крепить провод заземления?

Если помещение сухое и высота потолков стандартная, а зажима заземления нет - никуда не присоединять.

2ВТБ! сан.узел. высота 2.4. потолок - пвх-панели, напряжение 220в, наверное надо все-таки? если не надо, то земля просто изолируется?

ангелурчик написал :
сан.узел.

Ванна и/или душ есть?

ангелурчик

Дом новый/после реконструкции или старый?

есть душевая кабинка (в смысле отдельно стоящая пластиковая), стиралка ну и уник с мойдодыром. дом новый, еще только сдается.
кстати, если в проводе три жилы: белая, красная и синяя, то "земля" - это обычно белый?

ангелурчик написал :
пвх-панели

Светильники собираетесь крепить к потолку или к фальш-потолку? Корпуса светильников должны быть с зажимом для проводника Pe.

душевая кабинка (в смысле отдельно стоящая пластиковая), стиралка

Поставьте коробку уравнивания потенциалов и выполните ДСУП. В новом доме хуже не будет.

если в проводе три жилы: белая, красная и синяя, то "земля" - это обычно белый?

Поскольку цветовая раскладка не соблюдена, придётся искать.
Да и когда соблюдена, не грех перепроверить.

2ВТБ! спасибо Вам за ответы!
ДСУП - это какая-то система уравнивания потенциалов? а что если не будет этой системы? (и что она из себя представляет в двух словах, скажите пожалуйста). я допускаю, что она уже может там стоять.
светильники будут крепится к фальшпотолку. это на что влияет?

земля обычно красный

ангелурчик написал :
что она из себя представляет в двух словах

Пластиковая коробочка, внутри медная или латунная шина, к которой подключены проводники (желательно жёлто-зелёной расцветки). Строители скорее всего кинули провод из щитка, который торчит из стены ванной. КУП придётся купить готовую или укомплектовать самостоятельно (распредкоробка + шина).
После отделки доступ в коробку должен сохраниться - винтики подтянуть, к примеру.

"7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов."

ангелурчик написал :
светильники будут крепится к фальшпотолку. это на что влияет?

Вывалиться из пластика могут.

arnold написал :
земля обычно красный

Этот цвет (как и белый, и многие другие) для фазных проводников, земля только жёлто-зелёная.

2ВТБ! понятно! буду осмысливать и искать в магазине. еще раз спасибо!

2arnold а не желто-зеленый?

2ВТБ! а как мне правильно спросить ДСУП в магазине? Если я скажу "у вас есть в продаже дополнительная система уравнивания потенциалов", то продавец скорее всего меня не сразу поймет. ) и с какими характеристиками ее нужно покупать? (светильников будет 6х35 ватт) и сколько это приблизительно деньгам?

ангелурчик написал :
как мне правильно спросить ДСУП в магазине?

Нет такого товара в номенклатуре. Есть КУП - готовые коробки уравнивания потенциала.
А провода с медной однопроволочной жилой и жёлто-зелёной изоляцией - отдельно.
Хомуты на трубы - тоже.

ангелурчик написал :
светильников будет 6х35 ватт

А потолочные светильники как раз к ней подключать необязательно. Металлические трубы, СМ, электрифицированный "мойдодыр" - дело другое.